Опубликовано 26 Май, 2021 - 09:25

Салют!

Зеленоградск город не только кошек (почитайте про музей кошек), которым там уделено особое внимание, но и сов, там даже есть музей "ФилоСовия"! Я большая поклонница совушек и, конечно, очень хотела попасть в такой музей. Вышло это правда не с первого раза, но главное вышло.

⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬

√ Адрес, здание и расположение

Адрес: г. Зеленоградск, ул. Тургенева, 9В.

Музей расположен в круглом шатре. Рядом установлена своеобразная кирпичная башня с табличкой музея. Мимо сложно пройти!

От автовокзала и ЖД станции до музея лучше всего дойти пешком. Это займёт не более 6-7 минут.

На входе Вас встретит приветливая металлическая сова с опознавательной табличкой. .

У музея есть активная группа в ВК, где можно посмотреть анонсы мероприятий и информацию о музее.

√ График работы и цены

График работы: с 11:00 до 19:00.
Понедельник - выходной.

Мы не обратили внимание, что в понедельник выходной, поэтому пришли ко входу и увидели замок. Пришлось идти в другой день, как раз перед отъездом.

Билеты можно купить в кассе или через сайт музея.

Входной билет Льготный - 200 рублей.

Дети с 6 до 14 лет и взрослые имеющие следующие документы: пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида.

Входной билет Взрослый - 250 рублей.

Дети с 14 лет и все взрослые не имеющие льготы.

Фотографирование в музее будет стоить 100 рублей за одно устройство.

Фото с птичкой 100 рублей.

Совет! Если у Вас есть что-то с совами, то Вы можете это подарить музею, тогда проход у Вас будет бесплатный. Правда за фото всё же придётся заплатить.

Так мы втроём прошли бесплатно, заплатив только за возможность делать фото.

√ Внутреннее устройство

• Пространство внутри

Первое, что Вы можете увидеть, когда заходите - это касса. Где можно купить билет и оплатить дополнительные услуги. В том числе там можно купить сувенирную атрибутику с обитателями музея и не только.

Я не удержалась и купила две открыточки =)

Внутри находится экспозиция музея, составленная из совообразных различного вида и формата.

В шатре по кругу стоят застеклённые стеллажи с разными совушками.

Люди-Совы

Ещё можно почитать интересные факты.

Птички объедены в группы по различным видам. Например, на этой полке семейство сов, которые олицетворяют трио «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Милые парные значки ♥

Внутри музея только одна живая птичка - Неясыть Пират, который не захотел даже посмотреть на гостей.

Неясыть Пират

Интересные экземпляры бутылок с изображением сов.

Бутылки с совиной символикой
    Не стоит раздражать сов.

Сова, которую раздражают утренние шумы

Творческие пернатые.

Творческие совы

Уделено внимание и фильму Гарри Поттер, в котором совы играют важную роль.

Совы в Гарии Поттере

К какому хронотипу Вы себя относите?)

• На улице

Наши птицы выращены в искусственной среде, они не могут выжить в дикой природе, поэтому мы постарались создать для них идеальные условия «жизни вблизи человека», в которых они проведут долгую и сытую жизнь, а посетители Музея могут свободно наблюдать за этими прекрасными хищниками и получают возможность приблизиться и познакомиться с их удивительным миром.

Так сказать "птицы-экспонаты" находятся на улице и живут в специальных вольерах.

В отличии от Мурариума, тут есть живые обитатели. При чём не только совы.

Инструкция как разбудить сову.

Инструкция, как разбудить сову

Рядом с каждым вольером расположена информация о животном, которое там обитает.

Название вида "филин" с латыни переводится как «Сова сов». Не удивительно, что она выглядит так царственно.

Филины Смарт и Зелена гордо смотрят на людей со своего места.

Филины

Длиннохвостые неясыти Аид и Персефона.

К нам вышел поздороваться только один из них, кто именно определить не удалось.

Обыкновенные (серые) неясыти Чиви и Мун.

Опять же пообщаться к нам вышла только одна птичка.

В "ФилоСовии" есть не только совы и филины, но и Енотовидная собака Вовчик.

Вовчик принимал солнечные ванные и общаться не очень хотел.

Енотовидная собака Вовчик
    Вороны Клара и Карл.

Клара любопытно наблюдает.

У Клары есть брат Карл.

Карл очень хотел познакомиться поближе, но ограждение не давало это сделать.

Орлан-белохвост Петрович и напоминание, что лесть пальцами в клетку не стоит.

Петрович смотрел с подозрением на гостей.

Интересная фотозона - Гнезно для Homo sapiens, как почувствовать себя матерью драконов!

Гнезно для Homo sapiens

Увидеть всех обитателей, которые представлены на сайте нам не удалось. Возможно кто-то был на лечении, а кто-то на прогулке.

Все вольеры чистые, у каждого питомца есть свой индивидуальный домик.

Итог: Дорогой билет, особенно, если учесть, что нужно отдельно платить за фотосъёмку. Конечно, это можно компенсировать бесплатным проходом, если заранее предусмотреть.

Есть живые совы и филины, в отличии от Мурариума, где только экспонаты. Экспозиция маленькая, но дополненная атмосферными звуками.

Если вы любите сов и всё совиное, то Вам будет интересно посмотреть экспозицию, почитать интересные факты и увидеть живых филинов и сов.

До скорого. Ваша О.К.

Читайте также мой отзыв из Зеленоградска:

Музей кошек без кошек. Милая кошачья атрибутика. Круговая смотровая площадка, чтобы оглядеть весь Кранц.

Достоинства
    • Живые птицы
    • Можно пройти бесплатно
    Недостатки
    • Маленькая экспозиция
    • Отдельная плата за фото
    Ольга_Куприрекомендует
    26.05.2021
    я так хотела в этот музей, но н не работал когда я ходила. а потомуже я уехала
    Я тоже очень хотела. Специально совиные штучки в музей привезла. А когда мы пришли был выходной. Успели перед отъездом. Попросили оставить вещи у них за стойкой, а сами осматривали всё.
    26.05.2021
    это здорово. я надеюсь, еще вернусь в Зеленоградск - уж очень мне он полюбился)
    Если есть желание, то всё обязательно получится!
    26.05.2021
    Интересно с бесплатным проходом придумали)
    Да, очень удобно)
    И коллекцию свою пополнили, и людям приятно сделали)
    26.05.2021
    Очень удивили платной фотосъемкой. Мне казалось, такое уже давно должно быть в прошлом)) Ведь люди, публикуя их фотографии делают им рекламу. За такое наоборот музей доплачивать должен Big smile
    Не слышала про совиный музей, но с удовольствием бы сходила. Уже даже вспомнила свой абсолютно новый кошелек с совами, который с радостью бы отдала за вход (ибо уже давно кошельками не пользуюсь, и он только место в квартире занимает).
    Я когда была Константиновском дворце, то там тоже была отдельная плата за фото. Но это было в 2018 может что-то поменяли.
    А вот в таких маленьких музейчиках можно было бы и не делать так.
    Но мы компенсировали это бесплатным проходом. А у меня дома завалялся браслет и подвеска, уже давно их не ношу. Ещё и открытка со Смоленской совой)
    26.05.2021
    Я была в музее, в котором съемка платная, но там они сказали, что платно только на фотоаппарат, а на телефон бесплатно. Считаю так вполне логично Smile
    Это более приемлемо)
    Петрович огонь)