Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Август, 2021 - 02:56

335 рублей.

Всем будущим мамам ПРИВЕТ!

На очередном приеме у врача мне были назначены витамины Компливит триместрум 2. После первых мега-удачных витамин эти мне и покупать не хотелось, но я доверилась врачу.

Комбинированный поливитаминный препарат с микро- и макроэлементами, совместимость компонентов в 1 таблетке обеспечена специальной технологией производства витаминно-минеральных комплексов.
Данный витаминно-минеральный комплекс создан специально с учетом изменения потребности организма женщины в витаминах и микроэлементах на разных сроках беременности. Действие препарата КОМПЛИВИТ Триместрум 2 триместр обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Общая информация:

• Где купить: аптеки вашего города, интернет-аптеки.
  • Цена: 335 рублей.
  • Количество 30 штук.
  • Производитель: Фармстандарт-Уфимский витаминный завод ОАО (Россия);
  • Состав:

Состав у витамин разнообразный и есть даже йод, но дозировка не очень высокая. Возможно это связано с тем, что бы минимизировать побочные явления, а может просто сэкономили.

Упаковка.

Витамины находятся в картонной коробке белого цвета с силуэтом беременной девушки. На упаковке крупным шрифтом указано что они подходят только для второго триместра беременности:

На боковых стороны упаковки есть информация о составе, производителе и сроке годности. Так же и на блистерах продублирован срок годности, впрочем как и везде на лекарствах.

Внутри коробки находится 3 блистера с витаминами и аннотация:

В аннотации подробно расписаны для чего нужны те или иные витамины и микроэлементы и эта часть занимает больше половины всей инструкции.

Показания к применению

Профилактика дефицита витаминов и минеральных веществ, входящих в состав препарата:
- во время второго триместра беременности (с 14 по 27 неделю беременности).

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Гипервитаминоз А, гипервитаминоз D, повышенное содержание кальция и железа в организме, мочекаменная болезнь, пернициозная В12-дефицитная анемия.
  • Дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

А ближе к концу наконец-то можно найти способ применения, побочные действия и т. д.

Передозировка

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.
Лечение: временное прекращение приема препарата, промывание желудка, прием активированного угля внутрь, симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными cредствами

Препарат содержит железо и кальций, поэтому задерживает всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов и производных фторхинолона.
При одновременном применении аскорбиновой кислоыт и сульфаниламидных препаратов короткого действия увеличивается риск развития кристаллурии.
Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний, кальций, а также колестирамин уменьшают всасывание железа. При одновременном назначении мочегонных средств из группы тиазидов увеличивается вероятность развития гиперкальциемии.

Особые указания

Назначение комплекса не заменяет рациональное питание во время беременности и лактации.
Не рекомендуется одновременное применение других поливитаминных комплексов во избежание передозировки.
В 3 триместре беременности суточная доза ретинола ацетата (в составе препарата) не должна превышать 5000 МЕ. Возможно окрашивание мочи в ярко-желтый цвет, что совершенно безвредно и объясняется наличием в составе препарата рибофлавина.

Сами витамины круглые, белого цвета. Нет риски для деления пополам, форма таблетки слегка выпуклая. Обычно у меня нет проблем с глотанием таблеток, так и с компливитом их тоже не возникло. Витаминка проскакивала сама, затруднений с глотанием не было.

Способ применения:

Внутрь во время или сразу после приема пищи, запивая обильным количеством жидкости.

Все витамины и прочие добавки я стараюсь пить после плотного приёма пищи если в аннотации не указано иное. Компливит я так же пила по одной таблетке в день после плотного завтрака.

Уже начитавшись отзывов и узнав, что эти витамины вызывают тошноту, я более тщательно прислушивалась к своему самочувствию.

Первые несколько дней всё было хорошо, но примерно на 5-тый день приёма после еды я почувствовала сначала тяжесть в желудке, а затем и тошноту. Ну вот, побочка добралась и до меня.

Побочное действие

Возможно возникновение аллергических реакций. Иногда возможно возникновение тошноты и рвоты. Подобные явления могут быть обусловлены как самой беременностью, так и индивидуальной чувствительностью к входящему в состав витаминно-минерального комплекса железу. При возникновении тошноты рекомендуется применять препарат во второй половине дня, сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

Тк. такое ощущение было не каждый день, то я сделала вывод, что пища должна быть более плотной, чем просто супчик. Видимо витамины обладают сильным раздражающим действием на желудок и так он даёт понять, что всё хватить пить🍹 витамины, они идут не на пользу, а уже вредят, но я этого не понимала и продолжила их принимать.

С каждым днём тяжесть и тошнота усиливались. Я, человек не знающий, что такое токсикоз, ходила и мучилась от тошноты по несколько часов после приёма обычной казалось бы витаминки, жееесть...

В итоге к концу курса я их уже видеть не могла и пила уже даже не каждый день, а через день, потому что это просто издевательство какое-то было невыносимо.

Даже и речи быть не могло о том что бы продолжать их пить и я сказала об этом врачу и она разрешила вернуться к Элевиту.

Итог: за побочкой я и не заметила положительного влияния на организм и вообще не факт что он был. А вот побочка была и приносила ощутимый дискомфорт.

Я их пить больше не стала и рекомендовать не буду.

Плюсы:

• Цена;
  • Легко глотать.

Минусы:

• Тяжесть в желудке после приёма;
  • Тошнота;
  • Сомнительный эффект.

Несмотря на богатый состав Компливит триместрум 2, я вернулась к проверенному Элевиту и жалею, что не сделала этого раньше. Компливит к покупке не рекомендую, уж больно неприятная у них побочка.

Всем спасибо за внимание)

Пока!

Достоинства
  • Недорогие
Недостатки
  • Раздражение ЖКТ
  • Тошнота
ЮляЖемчужинане рекомендует
18.08.2021
У меня на элевит похожее состояние было, хотя для 1 триместра пропила нормально, пришлось выбросить почти целую пачку за 1,5 тыс. руб.
Ну тогда эти точно не стоит покупать, они прям быстро вызвали побочку. А Элевит сейчас по триместрам разделили и видимо испортили дозировку(
18.08.2021
Ой то что раздражение жкт, это плоховато для меня, так как с этим у меня не особо все хорошо и так (
Я бы не рисковала их пить если проблемы с жкт, может тогда витрум попробовать, они не вызывали побочки, но и лучше не делали, по крайней мере я не заметила ни бодрости, ни ещё чего.
20.08.2021
К сожалению, витамины, особенно комплексы, часто вызывают тошноту (