Опубликовано 23 Декабрь, 2020 - 22:28

Сегодняшний отзыв хочу посвятить своему образу жизни по части питания. Вот уже почти 2 года я ежедневно следую подсчету калорий и поддерживаю свою фигуру в том весе, который мне наиболее комфортен. Начну с того как я до такого докатилась, итак...

Сколько себя помню, моим нормальным весом всегда были 53-54 кг при росте 172 см. Бывало, я набирала лишние пару кг, но сразу бралась за себя, ограничивала вредные продукты и вес возвращался в норму. Но чем старше мы становимся, тем медленней становится обмен веществ и нам сложней становится скинуть нажранное набранное. А после беременности и кесарева все еще больше усложняется.

Также был период в жизни, когда не ела после 18 вечера, но потом постепенно отказалась от этого, да и спать ложилась поздно, а при теории не есть за 4 часа до сна, это было уже не шесть вечера, а все девять. А после девяти я и так не ем.

Собственно, позапрошлой зимой я накушалась до 59 кг. Кто-то скажет, это нормальная цифра для моего веса, но поверьте, мне было жутко неудобно с этой цифрой. Моя фигура такая, что первым делом начинается набор в животе, попе и бедрах. Пузико было как на 4 месяце беременности. Вещи стали налазить с трудом и решено было ограничить свое питание. Но время шло, а вес никуда особо не спешил уходить. Через месяц-другой решила, что меры нужны более кардинальные. Нет, на специальных диетах я никогда не сидела и не собиралась, считаю что они только портят здоровье. Наткнулась на отзывы о подсчете калорий и решила попробовать.

Данный способ питания позволяет дисциплинировать себя и потреблять такое количество калорий, которого будет хватать организму для нормального функционирования, при этом терять вес за счет их дефицита. На здоровье это никак не отражается, по крайней мере если не занижать планку до каких то критических цифр. Да и вообще, питание становится здоровее, за счет того, что малокалорийные продукты, вроде овощей и не жирного мяса, полезней. Хотя никто и не запрещает есть вредности.

Скажу сразу, я очень люблю статистику, цифры, подсчеты и мне эта затея пришлась по душе. Также у меня в доме всегда были кухонные весы, а они просто необходимы в этом случае. Если вы терпеть не можете считать и записывать, вряд ли вам понравится подсчет калорий.

Итак, для начала нужно рассчитать норму калорий для вашего личного похудения. Есть несколько методов:

Формула по Миффлину – Сан Жеору:

Женская формула: 10 х вес + 6,25 х рост – 5 х возраст – 161

Мужская формула: 10 х вес + 6,25 х рост – 5 х года + 5

Формула по Харрису-Бенедикту:

Женская формула: 655,1 + 9,563 х вес + 1,85 х рост — 4,676 х возраст

Мужская формула: 66,5 + 13,75 х вес + 5,003 х рост – 6,775 х возраст

Увидеть точную индивидуальную суточную норму можно, если умножить окончательный результат на показатель физической нагрузки. Эта величина составляет 1,2 при самом минимальном уровне активности, 1,9 – при максимальном, характерном для спортсменов. При средней нагрузке она равна примерно 1,4.

Я просчитывала свою норму по обоим формулам, но в итоге решила просто скачать приложение ХиКи калькулятор калорий. Оно бесплатное и поможет автоматически вам все рассчитать. Правда, я поставила для себя норму еще меньше, чем рекомендовало приложение и потребляла в среднем 1200-1400 калорий в сутки с учетом физической активности через день по часу (качала пресс, попу и т.п.) + ежедневные прогулки в парке с детьми.

Также приложение помогло мне наладить водный баланс. Раньше я выпивала маловато водички, а благодаря ему делаю отметки и в день пью по 1,2-2 литра. Насильно этого не делаю, просто теперь не забываю за стакан воды за полчаса до еды и стакан через час после.

За первый месяц сбросила всего 1 кг, мне сначала казалось это неудачной затеей и такие темпы не порадовали, даже думала забросить это дело, но решила не останавливаться на достигнутом и за следующий месяц ушло уже 2 кг...

Чтоб было удобней покажу результат по месяцам в виде столбика с результатами (у меня все скрины с приложения сохранились, беру информацию оттуда):

1 марта 2019 - 57,8 кг

1 апреля 2019 - 56,5 кг

1 мая 2019 - 54,5 кг

1 июня 2019 - 52,2 кг

1 июля 2019 - 50,9 кг

31 июля 2019 - 49,6 кг

1 сентября 2019 - 49,4 кг

1 октября 2019 - 48,6 кг

В итоге поняла, что пора остановиться, худеть дальше было некуда. Самый низкий вес у меня был 47,7 кг. С весом плюс/минус 48 кг я была около года, потом решила добрать до 50 кг и последние месяца 3 придерживаюсь именно этой цифры. Все еще считаю калории, но это больше для себя.

Мой вес сейчас

Фотографий в весе 59 кг у меня нет, т.к. совершенно не хотелось их делать в том виде, который мне не нравился. Да и отзыв писать не планировала. Зато есть актуальные фото. Тут я этим летом в весе 48 кг с хвостиком:

Ну и самое главное, расскажу чем я питалась и как себя при этом чувствовала.

Начну с того, что для начала определила какие продукты более, а какие менее калорийны. Раньше я на это вообще не обращала внимание. Правда, и откровенно вредной едой раньше не питалась. Макдональдс и фастфуд изначально не мое, но люблю сладенькое. Особенно люблю печь всякие тортики, печеньки, кексики и пироженки. Теперь все это в основном достается мужу и детям. Сладкое у меня по минимуму и чаще в виде сухофруктов, злаковых батончиков и прочих ПП вкусняшек. Правда перед кусочком своего тортика устоять не могу, но стараюсь их делать менее вредными (как правило это бисквит с фруктами, кремом из взбитых сливок и маскарпоне с минимумом сахара либо муссовый торт).

Вообще подсчет калорий тем и отличается от правильного питания тем, что можно согрешить, но в пределах своего дневного калоража. А чтоб не ходить голодной, я предпочитаю больше полезной еды, которую соответственно съем в большем объеме. Согласитесь, логичней съесть 100 грамм куриного филе с отварными овощами, к примеру, чем 2 печеньки. И полезней, и по каллориям одно на одно, и в боках не отложится.

Я никогда не бывала голодной, поверьте, даже на 1200 калорий можно много чего съесть за день. Иногда бывало и такое, что даже до этой цифры не дотягивала, просто наедалась и больше не хотелось. Но и никогда не ругала себя за превышение. Первый месяц относилась к цифрам более серьезно, потом стала позволять себе такие дни, когда значительно превышала норму. Это какие-нибудь встречи с друзьями и различные мероприятия. Понятно, что не каждый день, но 1 раз в неделю можно.

По продуктам отдаю предпочтение:

Мясо: куриное филе (запечённое, на гриле либо в виде тефтелей/домашних сосисок), индейка (чаще запечённая, филе либо бедро), кролик (тушеный в сметане), свинина (любимая вырезка в духовке, самая вкусная и не жирная ее часть)

Рыба: в основном это запеченный морской окунь, хек, форель. Еще люблю слабосоленую красную рыбу

Морепродукты: мидии в сливочном соусе, отварные креветки, раки, крабы

Овощи: любые, но больше всего люблю кабачок, морковку, горошек и тыкву на пару, отварную свеклу, запеченную цветную капусту, а также свежие помидоры, огурцы. Картошку тоже ем в разных вариантах

Фрукты, ягоды: любые, но фавориты авокадо, ананас, банан, манго, черешня, клубника, голубика, арбуз, персик, абрикос

Каши: кус-кус, гречка, рис, булгур, овсянка

Молочка: творог 5%, сметана 10-15%, йогурт без сахара и добавок либо питьевая Активиа, сыр (обожаю и ем каждый день)

Орехи: миндаль, кешью, фисташка, фундук, арахис. Вообще орешки почти всегда есть у меня в доме, это отличный перекус

Сухофрукты: курага, чернослив, инжир, финики

Хлеб не ем вообще, заменяю на хлебцы.

Также практически не пью соки и газированную воду. Это лишние калории и сплошной вред для организма. В виде исключения могу использовать Швепс, чтоб смешать с Мартини и Спрайт, чтобы сделать Мохито с Бакарди, лаймом и мятой (без сахарного сиропа).

Также не ем супы. Просто не люблю. Но т.к. варю их детям и мужу, крайне редко могу съесть тарелку борща либо рассольника.

Отказалась от фастфуда, как я и говорила, я не любитель подобной пищи. Время от времени делаю себе ПП пиццу. Вместо теста использую фарш из куриного филе, смазываю сметаной с томатной пастой и посыпаю грибами, оливками/маслинами, помидорами, перцем и т.п. Сверху сыр и обязательно орегано. Пицца получается даже вкусней классической.

ПП пицца на курином филе

Также под запретом кетчупы, майонезы и другие покупные соусы.

Позволяю себе сладости лично приготовленные, но в виде исключения и не часто.

Бисквит со сливками и фруктами
Бисквит с крем-сыром и фруктами
Муссовый сливочно-малиновый торт с шоколадным бисквитом
Морковный торт с крем-чизом и черносливом
Штрудель с яблоками и вишней

Что касается алкоголя, изредка могу позволить себе сухое вино, шампанское, Мартини, Мохито, Бейлис и даже пиво. Разумеется, в разумных количествах под легкую закуску. И помните, алкоголь порой бывает очень калорийным, особенно ликеры.

По БЖУ у меня получается приметно такое соотношение: 100/50/150. Т.е. на 1 кг веса: 2 гр белка, 1 гр жиров, 3 гр углеводов. Напомню, на один грамм белков и углеводов приходится по 4 калории, а на один грамм жиров 9 калорий. Т.е. 1450 калорий, но сейчас эта цифра доходит до 1600 в среднем в день, это чтоб поддерживать свой вес. В какой то день больше, в какой то меньше, я маниакально не слежу за цифрами. Опять таки, эти цифры применимы для меня, к ним я пришла методом проб и ошибок, все мы индивидуальны и для каждого своя норма.

Ну и фото той еды, которую я ем.

Завтраки. Это могут быть бутерброды из хлебца и сыра, изредка с мясом; овсянка с фруктами; творог с фруктами; запеканки; ленивые вареники, блины, панкейки с медом либо йогуртом.

Творожная запеканка с фруктами
Творог с голубикой и клубникой
Творог с персиком и малиной
Овсянка с бананом
Овсянка с малиной
Панкейки на рисовой муке
Ленивые вареники
Блины на молоке
Запеканка с паровой тыквой
Отварное яйцо с сыром и огурцами
Отварное яйцо с сыром и огурцами
Хлебцы с крем-сыром, сыром и мясом
Хлебцы с сыром и помидорами
Хлебцы с крем-сыром, сыром и авокадо
Хлебцы с колбасой, огурцами и рукколой
Хлебцы с сыром, огурцом и базиликом
Хлебцы с сыром, огурцом и микрогрином

Обеды. В основном это мясо (запеченное, тушеное, вареное, на гриле) с какой-нибудь кашей и овощами.

Самодельные сосиски из куриного филе

Перекусы. Фрукты, ягоды, овощные салаты, сыры, орешки, злаковые батончики, сухофрукты.

Ужины. Практически такие же, как обеды, только без круп, т.е. мясо/рыба с овощами. Или морепродукты.

Крабы
Раки

Я, наверное, переборщила с количеством фоток еды, просто сама люблю посмотреть что кушают другие и взять какие-нибудь идеи для себя. А вообще фотографий было гораздо больше, это я еще вас пожалела, точнее сайт завис, пришлось удалить часть. Все продемонстрированные блюда легкие и быстрые в приготовлении, при этом вкусные, полезные, и что немаловажно, низкокалорийные.

Подведя итоги, могу сказать, что очень рада была попробовать и впустить в свою жизнь такую систему питания. Мне она полностью подошла и помогла добиться веса, в котором я чувствую себя наиболее легко и комфортно.

Тингарекомендует
Да, нельзя на ночь выкладывать столько фото вкусняшек в отзыве для худеющих Big smile
23.12.2020
Согласна, была не права Big smile
23.12.2020
Точно Big smile сама читала и облизывалась Big smile автор-красотка))
Благодарю Smile
23.12.2020
У вас очень крутая фигура)
А фото и вправду "очень вкусные" Love
Большое спасибо Shy
Красотка ❤️ 😍🥰😘Рада Вас видеть 😁 вкусняшный пост получился 👍 я тоже на подсчете, самый эффективный и не голодный способ ☺️
24.12.2020
Благодарю Innocent Тоже рада Вас видеть, тем более мы единомышленники в подсчете калорий, как оказалось Laughing out loud
24.12.2020
Какой классный отзыв! Фото красивой, вкусной и полезной еды. С такой вы точно в дефиците по витаминам и микроэлементам не ушли!
24.12.2020
Спасибо, это точно, я за здоровое похудение. Хоть этот способ питания и не запрещает съесть на завтрак, обед и ужин по 100 граммовому куску торта, но какой смысл, это ведь отразится на качестве фигуры и здоровье.
24.12.2020
Согласна, с вами это отличная система, но требует самодисциплины. Я год смогла продержаться, отдых на море вывел из колеи, теперь тяжело вернуться к этому.
24.12.2020
Тут главное стимул и желание Wink
24.12.2020
Ох-хо-хо, как же это тяжело - считать калории, но это стиль жизни. Мне пока с трудом дается. А фото выложили, надо понимать, для тренировки силы воли читателей Laughing out loud
24.12.2020
Главное втянуться, а там пойдет как по маслу Smile
24.12.2020
Очень интересный отзыв и здоровый подход к поддержанию себя в форме! Выглядите отлично)
Спасибо Innocent
24.12.2020
Обалдеть, сколько фоток еды 😆 Это просто надо кидать в закладки и вдохновляться))
Фигура классная! А начало отзыва прям как про меня. У нас даже параметры схожи)
Сейчас тоже считаю калории, правда, у меня больше суточная норма. Не могу от вредных вкуснях отказаться 😖
24.12.2020
Спасибо, для того и старалась , вдохновить кого то начать Party
А норма каждому своя, если есть результат, делать ее ниже не обязательно Wink
24.12.2020
Что за полиэтилен для сосисок?
24.12.2020
Это обычная пищевая пленка Wink Можно прямо в ней варить, а можно снимать перед варкой (при условии, что сосиски были предварительно заморожены, конечно).
25.12.2020
Оооой какие вкусности
Мне бы такой рост
На мне и 48 кг много при 165 см
Но я всегда стараюсь придерживаться вкусной и правильной еды
04.01.2021
Спасибо за идею пиццы. Очень вкусный вариант. А я ещё люблю ленивый хачапури: пачка творога, 40 г тёртого сыра, 4 чайных ложки муки, 100 мл молока, яйцо. Все смешиваю и на антипригарную сковороду. Получается две порции
28.02.2021
Подсчёт очень эффективный способ, но действительно для дисциплирированных людей, меня контроль пугает и хочется съесть в три раза больше Big smile
Здравствуйте. ) Не пропадали ли женские дни у Вас при весе 48 кг?
Мне тоже нравится этот вес по пружинным весам из Икеи, мой рост 171.3.
Весы все немного разные. Разница может быть в 2-3 кг запросто. Грубо говоря, дома весы одно значение показывают, а в зале на 2 кг больше. Но я ориентируюсь на мои икеевские весы, с которыми начинала свой путь похудения.
Тоже считаю ккал. И для поддержания этого веса, если сижу дома мне нужно 1350 ккал.
Тоже нашла приложение, которое подсказало мне сколько нужно, называется "твой тренер", остальные сильно завышают ккал.
Я пришла к подсчёту и уже больше полугода считаю и мне нравится видеть результат.
К тренировкам приложение максимум 1550-1600 ккал рекомендует, если сидячий образ жизни, но 3-4 тренировки в неделю.
Врачи в один голос рекомендуют 60 кг. Я как-то набрала 57-58 и выглядела полновато и тоже ноги и живот как на 4-м месяце беременности.
Но я ещё не беременела.
Есть мнение, что женские дни пропадают не из-за конкретного веса, хотя, конечно, есть предельные значения, а из-за способа, которым к нему пришли. Например, из-за чрезмерного урезания ккал меньше 1000.
Но мне кажется, что если сбалансированно питаться и вид внешний здоровый, то не обязательно прям набирать тупо жир до рекомендуемых 60 кг при росте 171.
Я за рост мышц, но постепенный, без вот этого массо-жиронабора и сушки потом.
А для этого спортом нужно заниматься всю жизнь. Без фанатизма, так, чтобы поддерживать форму.