Опубликовано 24 Май, 2020 - 16:30

Покупала вслепую в самом начале весны, когда еще было холодно и сыро, не возлагая больших надежд на содержимое - я не самый большой любитель цитрусовых парфюмов и марки "Angel Schlesser" в целом. Но захотелось чего-то бодрящего, сочного, полного витамина С. Это обстоятельство и плюс имя парфюмера сыграли свою роль.

Место покупки: магазин "Makeupstore".

Цена: 1642 рубля.

Объем: 100 мл.

Концентрация: одеколон.

Парфюмер: Alberto Morillas.

Упаковка. Минималистичный дизайн, прозрачный флакон строгой формы, единственный еле заметный цветовой акцент - надпись "Bergamota" на этикетке, выполненная зеленым. Когда берешь флакон в руки, сразу понимаешь, что в нем таится что-то свежее и оптимистичное. Не факт, конечно, но ассоциации именно такие.

Крышка из двух частей - толстого прозрачного пластика и металлической верхушки. Закрывается с легким щелчком, не болтается на флаконе.

Пульверизатор с плавным, мягким распылением.

Пирамидка.

Верхние ноты: черная смородина, мандарин и бергамот;

средние ноты: жасмин самбак, белые цветы, гардения и апельсиновый цвет;

базовые ноты: мускус, бензоин и сандал.

Впечатления.

Есть спортивные цитрусовые свежаки, есть огуречно-водянистые, а здесь третий вариант - женственный, тонкий аромат, в котором напористость цитрусов сглажена красивыми цветочными нотами. Поначалу это настоящий оранжевый "взрыв" - сок спелого, сладкого мандарина, дурманящий аромат жасмина и изысканная горчинка нероли.

Я бы не сказала, что это парфюм только на жару, чтобы освежиться и ощутить прохладу. "Eau de Cologne Bergamota" прекрасен в любое время года: в сыром марте он дарил предвкушение весны, в холодном мае создавал ощущение, что вокруг Средиземноморье, а не мокнущий под дождем северный город. Испытать его в жару пока не было шансов, но я в жару вообще не люблю парфюмерию, даже любимые ароматы пахнут иначе и мешают. Впрочем, характер у бергамотового одеколона вполне себе летний, свежий и задорный.

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…

Особого раскрытия тут искать не стоит, хотя и монотонным парфюм не назовешь. Мандарин доминирует - он терпкий, горько-сладкий, украшенный цветочным букетом и воздушным мускусом.

Есть отдаленное сходство с "Сиестой" Брокара, но ту я носить не смогла, она меня душила. А это приятный и уместный в любой ситуации мягкий, акварельный аромат, который вряд ли сможет доставить кому-то их окружающих неудобства. Ну и плюс качество исполнения "Сиесты" и "Angel Schlesser Eau de Cologne Bergamota" все-таки очень разное.

Стойкость. От одеколона не приходится ожидать хорошей стойкости, хотя это скорее туалетная вода, чем одеколон, потому что на коже парфюм держится не так уж и мало: полтора-два часа я его хорошо чувствую. Потом становится малозаметным, но все равно ощущается! На волосах или одежде оставляет нежную цитрусово-жасминовую дымку, которая держится еще дольше. Конечно, чтобы запах оставался более интенсивным, придется обновлять в течение дня. Я думала, что со стойкостью всё будет гораздо хуже, если честно. Есть легкий, воздушный шлейф.

Итого. Любителям цитрусовых очень советую познакомиться. Собран великолепно, делал его именитый Морильяс (автор непопсовой ромашки Гуччи и множества других красивых духов). Стойкость средняя, но помним про то, что это одеколон и не ждем от него подвигов "от душа до душа". Прекрасно подойдет как юным девам, там и женщинам постарше. В принципе, на мужчине тоже будет хорошо смотреться, потому что такие цитрусовые ароматы вполне себе унисекс.

___________________

Еще два цитрусовых аромата:

Karl Lagerfeld Fleur d'Orchidee,

L'Eau par Kenzo Electric Wave.

Триксрекомендует
24.05.2020
Меня сейчас, во всей этой ситуации, выручает Кензо Electric wave)))) мне кажется, они могут быть похожи)
А еще купила гель со смородиной для душа)) вот такая антистресс-терапия! ?
25.05.2020
Интересно ощутить аромат, вполне возможно мне понравится Smile
02.06.2020
Интересно, и флакон такой красивый. Я бы послушала, если бы было где. Кстати, у вас уже открылись парфюмерные магазины? У нас пока нет, увы.
02.06.2020
У нас тоже не открылись. До 14 июня закрыты.
03.06.2020
Сегодня ЗЯ смс прислал, что открылись. Надо будет наведаться туда. Я уже соскучилась.
03.06.2020
Вбегите туда и припадите к полкам Big smile У меня такое было, когда я уехала из дома на две недели, забыв с собой все атомайзеры, приготовленные в дорогу. На месте я купила себе флакон из того, что было, потому что без духов как без трусов (ну, вы-то понимаете Big smile ), но через две недели, когда приехала домой, у меня было чувство, что я в рай попала - стоят мои любимые флакончики, мои бесценные Big smile
03.06.2020
Вот-вот! Голода я пока не ощущаю конечно, с моими-то запасами, а вот новинки хочется уже все переслушать. Хотя еще неизвестно, будут ли там тестеры в свободном доступе.
Очень заманчиво! У меня пока "стоп" по покупке ароматов, но...помечтать же можно)) Smile