Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 06:50

Волосы - моя больная тема. Из-за них было пролито множество слез, пройдены многие этапы экспериментов над волосами, стадии от отрицания до принятия...

Сегодня я хочу поделиться тем, что может быть поможет тем, кто не доволен своей шевелюрой. Мне есть что сказать как кудрявым, так и тем, кто считает что прямые волосы значительно лучше, и надо просто подобрать уход и тогда одуванчик станет прямым и гладким полотном.

Так что садитесь поудобнее, будем трясти хаерами и показывать банки, которые из 1 сделали 2.

Уход за волосами в домашних условиях

• Предыстория. Когда был Ленин маленький с кудрявой головой.

Точнее, когда я была меленькой, у меня были замечательные кудрявые блондинистые волосы.

С возрастом волосы темнели, слегка выпрямлялись под своим весом и продолжали радовать окружающих своим видом... точнее нет, потому что волосы были вечно в косе или собраны в шишку. В противном случае они путались, выглядели не опрятно и, честно сказать, лично меня бесили. Жарко было под ними, очень жарко.

К 14 годам коса была до копчика уже не низенькой меня, и воспользовавшись договором с мамой, что в 14 я начинаю сама отвечать за свой внешний вид, я косу срезала до плеч.

Кажется, в 15 первый раз я подстриглась очень коротко.

Уход за волосами в домашних условиях

И тут Остапа понесло годиков до 23. Смена длинны шерсти с "очень коротко - забила и отрастила до лопаток - психанула и подстриглась на 5см от уровня черепа" происходило частенько. Несколько раз были перемены цвета, т.к. после 20 поперла седина и захотелось перемен на этом фоне. (рыжий, как состояние души остался ближе всех)

Уход за волосами в домашних условиях
Все это время волосы нещадно вытягивались утюжком, или на фен-щетку, или заливались силиконами или носились под тугой хвост, прятались... Но тяжело спрятать буйную шевелюру, она все равно находит выход.

Порой был протест и я ходила с подобием одуванчика. Фотографироваться мне крайне не хотелось в практически любых на строениях кроме "я щас буду дурковать как кот в 3 часа ночи".

Уход за волосами в домашних условиях
Так как с возрастом поводов и времени дурковать стало меньше, поэтому и живых фотографий будет не много.

При аховом виде волос с ними особо ничего плохого не было. Они были мягкими, они были живыми (если так можно вообще выразиться про волосы которые технически не живые вообще >_<), но все это было понятно только если запустить руки в гриву.

Но выглядело это... помолчим Smile

Полосы окрашивались как бытовыми красителями, так и профом, осветлялись, встречались с хной, басмой (хорошо что фото с тех времен не сохранились >_<) и вообще что только на себе не пробовали. Росли бодро, выпадали не сильно. В общем, за исключением тотального недовольства своим внешним видом у меня все было "ну норм"

Первой серьезной проблемой волос (кроме меня самой и моих экспериментов) стала беременность (с короткого одувано-каре волосы отросли до лопаток) и дикий волосопад на фоне кормления.

На расческе тогда за раз оставалось норма, которая раньше выпадала за неделю. Я никогда не думала, что буду плакать, глядя как волосы отпадают прядями.

Что тогда я только не пыталась предпринимать, чтобы волосы не покидали голову тогда... Гормоны были условно в норме, витамины ела не переставая, маски, ампулы, уход за бешеные бабки, аптечные средства и препараты, приличная сумма слитая на трихолога...

Помогла только стрижка, потому что все что запланировало покинуть голову задержать на ней было просто невозможно.

После стрижки я по длине и форме прически напоминала Колю Баскова. Ржущий муж бегал за мной с воплями "Залотая чаша, ЗОЛОТАААААЯ!", а я радовалась, что теперь мои волосы не летают по дому как перекатиполе. И что голову мыть легко и быстро. И расход средств совсем небольшой. И сохнет все мгновенно. Сплошные плюсы Smile Волосы в тот момент потеряли хороший процент густоты, но визуально по объему это был все еще объемный одуванчик.

Уход за волосами в домашних условиях

Далее пошел период увлечения веткой ухода за волосами, где девы трясли хаерами гладкими как полотно, а я подставляя два тазика для слюны записывала рецепты, покупала мастхэвы, пробовала, пробовала, пробовала...

У меня были все карты на руках - волосы не были сожжены, волосы отрастали быстро, даже появился подшерсток и начала восстанавливаться густота...

Но естественно, дело не шло, баран-одуван оставался со мной.

Мне не помог ни японский уход со всеми этими ЩЩЩастьями для волос, ни мастхевы на которых держится ветка (масло гарньер вообще при его рейтинге мне хотелось сжечь и я не могла понять, почему всем нравится, а как по мне - это ж просто ахтунг), ни все ламинирующие маски, которые были в досягаемости.

Как остатки волос в то время не покинули мою дурную голову вообще не понимаю, но выглядели они не очень.

Вторая беременность так же принесла потерю объема, и значительную, но волосы через пол года начали отрастать обратно и выпрямлять их становилось все мучительнее.

Уход за волосами в домашних условиях
Поддерживать подобие аккуратности было сложно и дорого. Выпрямитель с какими-то финдебоберными пластинами и контролем нажатия (чтобы не травмировать волосы), несмывашки, средства, на которые все нормальные люди жаловались, что волосы висят как три сосули (ну а вдруг одуванчик получится уменьшить?!), и все равно волосы не лежали гладко даже после утюга.
Уход за волосами в домашних условиях

И даже подобие гладкости держалось только до повышения влажности. Как и раньше - волосы были мягкими, волосы были тактильно приятными, но выглядели при этом они опять как... Я продолжала комплексовать и ухаживать, ухаживать и комплексовать.

Уход за волосами в домашних условиях
А потом пришел Великий и Ужасный Пофиг. Это стало переломным моментом для моей шевелюры.

С двумя чуть подросшими детьми порой не то что на выпрямление волос времени нет - пожрать в тишине уже праздник %)

Так что ранее услышанная информация про кудрявый метод, где говорилось "нет расческам" всплыла в голове и начались эксперименты под девизом "Если не прочешу потом - срежу под ноль! Все равно, кому я нужна в декрете".

Я просто отложила расческу в сторону и больше к ней не прикасалась. Без смены техники, без смены своих всех "бальзамов с эффектом ламинирования", с тонной силиконовых масок и несмывашек.

Уход за волосами в домашних условиях
Срезать не пришлось. Волосам на отсутствие расчески тоже было пофиг. Концы начали закручиваться.
Уход за волосами в домашних условиях

Прикинув, что ну раз даже с просто отказом от расчески есть какой-то эффект я начала постигать кудрявые техники из открытых источников и начала экспериментировать с оглядкой на них, а не на советы по отращиванию идеального прямого полотна волос.

Наслушалась и начиталась я конечно в этот период и начиталась всякого, от нейтрального "хочется волосы намазать масочкой с силиконами" до "стекловата, а не волосы" Но тем и хорошо состояние "да мне вообще все пофигу", поэтому на критику ирл и в сети мне было тоже все равно. У меня освободился вагон времени, которое я ранее тратила на иллюзию приличных гладких волос и хорошая сумма "на вкусняшки", которая тратилась на укрощение барана.

Уход за волосами в домашних условиях

Да, пришло все к более или менее приличному виду далеко не сразу. Волосы шли вкривь и вкось, но их столько лет выпрямляли - что это можно понять.

Уход за волосами в домашних условиях

Я пробовала разные способы, разные средства. Некоторые результаты были сомнительными, некоторые мне нравились тогда и не нравятся сейчас, но одно оставалось неизменным:

После того как я смирилась со своей природой и перестала требовать от волос невозможного - мне стало легче.

Уход за волосами в домашних условиях

Еще какое-то время я пыталась насильно структурировать завитки так, как хочется мне используя редкозубую расческу и порой заколки, но в итоге мне стало это делать лень

Все мои попытки укротить волосы даже в кудрявом виде делали им хуже, и я решила просто плыть по течению.

Уход за волосами в домашних условиях
Работает? Вот теперь ничего не трогай.

• Кудрявый метод:

Кудрявый метод - уже довольно старый (но не устаревший!) подход к уходу за кудрями. Заключается он в целом в нескольких определяющих постулатах:

1. Надо исключить все вредное. К вредному относятся все серьезные поверхностно активные вещества (ПАВы) и все силиконы, которые остаются на поверхности волоса, не давая ему и получать воду и утяжеляя его

2. Не травмировать завиток. И это не только фанатичный отказ от расчесок, но и часто запрет на активное полоскание шевелюры под водой, на поливание головы душем и т.д. и т.п.

3. Надо использовать много кондиционера. Волосы распутываются только во время кондиционирования, и во время кондиционирования же надо волосы жамкать.

4. Нельзя использовать махровые полотенца, они слишком впитывают влагу.

5. Укладочные средства наносятся на мокрые волосы жамкающими движениями.

6. Необходимо отказаться от фена.

Уход за волосами в домашних условиях

Кудрявый метод достаточно категоричен сам по себе и часто не учитывает множество потребностей, которые идут от головы, а не от волос.

Например, очевидное, если кожа головы жирная то можно скорее череп себе протереть, чем добиться требуемой чистоты корней и кожи головы используя шампуни с мягкими ПАВами.

По эталонному варианту метода нужно вообще отказаться от шампуня в пользу ковошинга (мытья головы кондиционером) - но заигрывание с таким подходом может кончиться плохо даже для обладателей сухой кожи головы и сухих волос.

Вообще любой категоричный подход - это плохо, у всех нас слишком разные волосы, средства, стиль жизни и внешние факторы, чтобы то что подходило одному подошло бы так же точно другому.

Уход за волосами в домашних условиях

Поэтому для меня основными пунктами ухода стали:

• Шампунь должен подходить коже головы. Если надо - можно и жесткие павы, и ШГО и все что угодно. От пены стекающей по волосам погоды не будет.
    Тут надо отдельно в 100500 раз сказать, что шампунь на длину не наносится вообще, а вот перед мытьем головы бальзам наносится на кончики! это позволит и голову в случае необходимости промыть, и волосы не пересушить.
  • Бальзама должно быть не просто много, а очень много! Тот объем средств, которые показывают кудрявые блогеры лично для меня оказался маленьким для качественного распутывания волос.
  • На этапе влажных\мокрых волос в кондиционере расчески - хороший вариант для получения мелких кудряшек и большего объема прически. Плюс расческа может помочь получить прикорневой объем. И расческа понадобится перед окрашиванием или стрижкой. Так что расческу выбрасывать не стоит торопиться.
    Аналогичным преувеличеснием после множества эксперименто считаю запрет на поливание головы из душевой лейкой. Мол волосы от этого, атата, распрямляются.
  • Вред от махрового полотенца действительно есть, но он несколько завышен. Действительно, если намотать тюрбан из махрового полотенца - оно очень быстро пересушивает волосы и они после этого пушатся значительно сильнее, чем обычно. Но от того, чтобы собрать излишки капающей воды с кончиков одним промакиванием - погоды не будет.
    Кстати, микрофибра тоже микрофибре рознь, бывает такая, которая пушит и сушит волосы еще хуже, чем махровое полотенце. А самым удачным способом зафиксировать мокрые волосы является на 146% самая старая и самая тонкая микрофибра, которая уже вообще ничего толком не впитывает Smile
  • Нанесение укладочных средств очень индивидуально и зависит от желаемого эффекта. Обычно говорят о том, что надо наносить фиксацию прям на мокрые волосы с которых еще вода капает. Тут надо понимать, что все как всегда очень индивидуально, и лично по моим волосам проще распределять гель когда они не мокрые, а после разового промакиявания полотенцем. Так этот самый гель с волос не стекает >_<
  • Отказ от фена может не только улучшить состояние волос, но и и ухудшить их. Слишком долгое пребывание в мокром состоянии словно делает мои волосы более ломкими и подверженными еще высыханию в еще более диком темпе. Так что фен - не вселенское зло, главное чтобы дифузор был удачным.

Как у меня происходит мытье головы и сколько времени это занимает?

Бытует мнение, что кудрявый метод это прям кошмар как сложно и долго. Честно говоря - первые разы это справедливо,час зависать в душе распутывая волосы - это не предел. Сейчас потолок для меня 20 минут (если не пускать пузыри в задумчивости и не строить планов по захвату айрека мира булочки с вишней - то еще быстрее)

Мою голову я под душем свесив волосы вниз. Так их и распутывать проще, и прикорневой объем не теряется.

Даю волосам пропитаться водой.

Наношу немного бальзама на всю длину волос отступая 5-7 см от корней.

Мою голову шампунем тщательно почесывая весь череп пальцами.

Массажирую голову специальной щеткой (которую покажу чуть ниже) - по настроению.

Смываю шампунь.

Наношу МНОГО бальзама на длину волос почти доходя до кожи головы. Добавляю воды чтобы волосы были похожи тактильно на водоросли или желе.

Распутываю волосы. Если голова моется через 2 дня - мне одостатончо запустить пальцы к корням и провести вниз (моя суперсила - волосы очень легко распутывались всегда), если больше двух дней - то смотрю есть ли проблемные зоны, где волосы сильно распушились и перепутались - и там распутываю волосы снизу вверх, и только потом прочесываю от корней.

Вытаскиваю из шевелюры все выпавшие волосы. Первый раз это вызывает шок (ааааааа, я обылсею, спасите-помогите), но с учетом того, что на расческе теперь волос не остается вообще - выпадение волос в норме.

Потерю волос при мытье на 4 день спрячу под цитату, мало ли, чей душевный покой могут нарушить чужие волосы.

Уход за волосами в домашних условиях

После этого - жамкаю волосы! Тут надо поймать дзен и наслаждаться процессом. Собираем волосы от кончиков с корням, чуть нажимаем, отпускаем. Если волосы в процессе чавкают водой и бальзамом - значит все нормально, если нет - добавляем воды и средства.

После того как волосы распутаны и отжамканы - теми же самыми жамкающими движениями я начинаю смывать бальзам водой. Набираю воду в руки, собираю волосы снизу верх и жамкаю.

Если бальзам попал на кожу головы - смываю его водой с душевой лейки и после этого жамкаю волосы, чтобы вернуть им форму.

Смываю бальзам я или не до конца, или перед окончанием головомойки добавляю его немного на волосы. Опять жамкающими движениями (если вы не любите щупать - кудрявый метод будет пыткой)

Головомойка закончилась.

Фискация кудрей - тот этап, который часто определяет, как будут выглядеть волосы. В зависимости от средства они могут быть пушистыми или могут быть структурированными.

Тут лучше отдать предпочтение средствам без компонентов, которые могут сушить волосы. Т.к. всякие лаки, в которых вагон спирта лучше отложить до лучших времен, т.е. навсегда не будет лучших времен уахахахаа

У меня в ходу следующие банки:

Уход за волосами в домашних условиях

• Чистая линия гель с экстрафиксацией: из разряда дешево и сердито. На легких волосах замечательно структурирует голову, держится с обновлением водой по утрам (и добавлением геля), цена 70 рублей. Самый лучший вариант, чтобы понять, нужен вам вообще стайлинг кудрей или возвращаемся обратно к выпрямлению волос утюгом.
  • Сефоровский бальзам - легкая фиксация для легких небрежных кудрей. Милое средство, но на жестких волосах работать не будет вообще. Цена около 560 р.
  • Kinky Curly - классический гель для кудрявых с хорошим составом и отлично работающий. Цена около 1000 р на iHerb. Мне нравится эффект, но банка открытого типа бесит меня неистово, поэтому буду думать, заказывать еще раз, или придумать что-то другое.

Средства для фиксации необходимо наносить на влажные или даже мокрые чистые волосы. Мне удобнее снять часть жидкости с волос полотенцем и жамкающими движениями нанести гель. После чего на 5 минут прячу волосы в тюрбан из микрофибры.

Уход за волосами в домашних условиях
Через 5 минут волосы достаем из тюрбана и получаем мокрые сосульки.
Уход за волосами в домашних условиях

Их необходимо распределить по голове (где надо разбить на более мелкие) и оставить сохнуть. Как волосы с гелем высохнут - так они и будут в итоге лежать.

Уход за волосами в домашних условиях

Если необходим прикорневой объем, то пригодятся банальные зажимы для волос.

Уход за волосами в домашних условиях

чуть разбиваем кудри у корней и фиксируем волосы у корней в вертикальном положении.

Уход за волосами в домашних условиях

Хорошие крепкие зажимы могут повредить волосы, а вот самые банальные и дохленькие из фикса отлично зашли для этой цели. В последствии может быть заменю их на более гладкие.

Работать такая фишка будет не только на кудрявых волосах, но и на прямых.

После высыхания на зажимах прикорневая область будет выглядеть так.

Уход за волосами в домашних условиях

Зажимы я использую далеко не всегда, все зависит от настроения.

Волосы еще мокрые стараюсь кантовать по минимуму, чтобы не разбивать кудряшки и не сделать их более пушистыми. Но если с одной стороны получился один большой локон, а с другой куча маленьких - тут точно стоит вмещаться и выровнять ситуацию.

После всех этих махинаций даю волосам высохнуть самостоятельно или подсушиваю волосы феном с дифузором.

• Каст, разбивать его или оставить так?

Каст - фиксация кудрей гелем, всем знакомая корочка геля.. кудри под кастом это всем знакомые кудри с мокрым эффектом. Тонкие, структурированные и шурщащие. и возникает вопрос - что с кастом-то делать? Разбивать или оставлять? Тут как всегда нет правых и виноватых

Летом мокрые кудри выглядят довольно забавно, на фото так вообще кайф %) Да и просто порой проще выскочить гулять с полумокрой головой.

Зимой же это будет смотреться несколько странно... но если что-то нравится - лучше получать от этого удовольствие, а не слушать других.

Уход за волосами в домашних условиях

"Мокрый" каст легко можно разбить руками уже знакомым жамкающим движением снизу вверх.

Уход за волосами в домашних условиях
При этом полосы распушаются и выглядят более объемными, но продолжают держать форму.

Уход за волосами в домашних условиях
Иногда волосы при разбивании корочки геля начинают сильно пушиться... Тогда можно попробовать жамкать их не руками, а тканью - так кудри будут целее.
Уход за волосами в домашних условиях

А вообще каст удобная штука во время ношения шапок - прям вот с не разбитым гелем нацепили шапку и топаем по своим делам. На работе шапку сняли, еще чуть распушили волосы - и все, уже приличный человек. Ну... почти приличный Smile

Уход за волосами в домашних условиях

• Пух и фриз на кудрявых волосах.

Тут есть еще один момент, с которым придется смириться - кудрявые волосы пушатся. Дунул ветер - волосинки расцепились, поправали прическу, дети залезли копошиться в голове, да даже кот может начать играться... Все в течении дн будет приводить к тому, что будет появляться ореол отдельных волосинок, тот самый ненавистный пух или фриз.

Тут есть несколько вариантов развития событий:

1. Используем очень много укладочных средств и не разбиваем каст. Волосы будут шуршать будут жесткими, но пуха не будет, 146%.
  2. Можно если уж слишком распушились поправить укладку водой. Быстро, просто, волосы скажут спасибо.
  3. Можно забить.

Даже у кудрявых блогеров, которые кудряшка к кудряшке и думается "ну вот у них нету пуха!" можно услышать (и даже увидеть иногда) - пух ЕСТЬ!

Если посветить волосы под определенным углом этот пух будет очень хорошо видно. Вот он - пушистый ужас после целого дня прыжков и ветреной погоды!

Уход за волосами в домашних условиях
Меняем точку освещения - и уже все не так плохо. Еще чуть изменить освещение - и пуха вообще не будет видно, но увы, на улице я так не могу Smile)

Уход за волосами в домашних условиях

Поэтому лично для меня ближе варианты 2 и 3. Забить на пух, ну а если совсем все плохо - можно просто переуложить волосы водой.

• Переукладка кудрявых волос или рефреш.

Рефреш - освежение укладки кудрявых волос с помощью воды или спреев.

Естественно волосы пушатся днем и ночью, и постепенно перестают быть оформленными как сразу после мытья головы.

Делается все очень просто - смачиваем руки водой, приглаживаем пух, жамкающими движения ми формируем локоны. При необходимости добавляем немного геля

Уход за волосами в домашних условиях

Из-за того, что основная часть волос остается сухой, а мокрые - только кончики и верхний слой кудряшей - высыхает все довольно оперативно. Т.е. за час пока красишься-завтракаешь-собираешься - волосы полностью высыхают (именно поэтому на фото макияжа так часто выглядывают мокрые кудри. Они просто еще не высохли после утренней переукладки)

Рефреш можно сделать совсем легким, можно полностью намочить волосы в зависимости от цели, но одно будет в любом случае неизменным:

Лучший помощник от пуха на голове - обыкновенная вода их крана или распылителя. Она может слепить кудряшки обратно даже если они растрепались чуть больше чем полностью

• Средства для кудрявых волос и что может быть подойдет для сухих волос и сухой кожи головы:

Средства для волос - штука очень индивидуальная, и это понимает каждый, кто покупал "хорошую масочку", а этом масочка творила на голове треш и угар. Но жанр требует показать банки :3

Шампуни:

Тут все на свой страх и риск, ориентироваться надо на кожу головы и ее тип плюс на то, какой комплект несмывашек используется.

Если в рационе волос тонна силиконов и тяжело смываемых компонентов - то мягкими шампунями на натуральных травках-муравках отъехать не получится, придется использовать жесткие ПАВы и даже шампуни глубокой очистки, иначе можно словить проблемы с кожей головы.

Я отказалась от силиконистых средств, поэтому использую шампуни с мягкими павами. Чаще всего беру что-то из натуральной и около того косметики, хотя могу и банальный лореаль 6 масел захватить (хороший шампунь же!)

Бальзамы и кондиционеры:

Разница между бальзамом и кондиционером в моей голове решительно не хочет закрепляться и мозг говорит, что разницы нет. Использую в основном что-то, где нет силиконов, которые лично мои волосы делают хуже, выпрямляют их и делают более сухими и не опрятными.

Уход за волосами в домашних условиях

Кокосовый Tresemme - просто рай для начинающего человека на кудрявом методе и тем, у кого волосы сухие и прожорливые до бальзама. При цене в 150 р на скидках получаем 400 (!) мл ну очень хорошего питательного бальзама. Очень люблю, обычно покупаю сразу 2-3 штуки.

Маска Fructis - последнее приобретение, очень понравилась. Волосы распутываются хорошо, питаются тоже хорошо, но банка открытого типа напрягает. Буду брать иногда может быть.

Ламинирующий бальзам сиберики - и даже с ним волосы кудрявятся и нифига не ламинируются. В бытность мою на стороне выпрямляющих волосы я бы сказала, что бальзам бесполезный, на кудрявом методе он мне даже понравился, но без восторгов.

Кондиционер Riche - на моих волосах давал эффект хорошей питательной маски, но и в качестве бальзама для распутывания кудрей тоже подошел не плохо.

Уход за волосами в домашних условиях

Несмываемый уход для кожи головы и волос:

У меня сухая кожа головы, которая порой выдает знакомое всем сухокожникам на лице чувство стянутости от сухости, только на голове. Поэтому питать кожу тоже приходится.

обычно я использовала японские средства для скальпа, или какие-нибудь сыворотки для кожи головы от местных производителей натуральной косметики, но больше всего понравилась вот эта парочка.

Уход за волосами в домашних условиях
Briogeo - балансирующая pH несмывашка для скальпа очень понравилась, но цена совершенно не гуманная.

А вот True Alchemy сочетает в себе много функциональность (и для кончиков и для корней очень круто заходит) и приятную цену, так что - я теперь их фанат. Куплю еще обязательно.

На длину волос периодически наношу капельку кокосового масла, которое в малых количествах хорошо помогает удерживать влагу, а в больших может высушить волосы к какой-то там матери.

К несмывашкам я отнесу еще средства, которые использую для рефреша:

Уход за волосами в домашних условиях
Это или разнообразные гидролаты\натуральные спреи для волос, желательно с кокосом, или лавандовая вода, которую делаю сама из эфирного масла (и это сейчас единственный самопал в моем арсенале средств)

Варится просто - 3 литра воды ставим на медленный огонь и кипятим час, после чего выключаем воду, добавляем 5-7 капель эфирного масла, охлаждаем и разливаем по пульверизаторам\бутылкам. Спрей отлично сбивает пух, помогает волосам восстановиться после сна, увлажняет их... Но если не проварить воду час в случае с очень плохой водой - эффект будет менее заметным.

Классических несмывашек "для термозащиты", "для легкости расчесывания" и прочих не использую за ненадобностью.

Уход за волосами в домашних условиях

• А что будет если расчесать?

Расческа в классическом кудрявом методе - это вселенский капец, которого надо всячески избегать. Но что будет, если взять и расчесать кудри?

Честно? - ничего критичного, просто будет домовенок Кузя.

Уход за волосами в домашних условиях

Прочесываюсь я очень легко, хоть это и происходит со мной не чаще раза в пол года. Делаю это не из праздного интереса, а просто так удобнее волосы стричь.

• Маленький вывод по кудрявому методу:

Если не в падать в крайности - система ухода за волосами рабочая и действенная.

Тратится не так много времени, основные телодвижения идут только во время мытья волос и их рефреша после сна, в остальное время волосы можно вообще не трогать и все будет хорошо.

Не тратится время на выпрямление волос.

Волосы меньше выпадают, т.к. их меньше трогают.

Плюсы кудрявого метода: Не надо думать про укладку, волосы лягут как они захотят.

Минус кудрявого метода: Даже если думать про укладку волосы все равно лягут как они захотят Smile

• Сон и волосы.

Человек во сне вертится. Есть, конечно, отклонения от этого правила (гейши вот не вертятся, а некоторые модели умеют спать стоя не помяв прическу и не смазав макияж), но в среднем человек вертится во сне. Я вот верчусь активно. И на голове после сна... Сами понимаете. И было так что с кудрями, что с прямыми - утром из кровати восставал домовенок Кузя.

Но кроме взъерошенного вида есть еще проблема механического повреждения волос при трении друг о друга или о подушку. От этого волосы пушились просто как демонический одуванчик и переставали поддаваться даже очень тяжелым силиконам в период выпрямления.

Если отбросить вариант спать стоя - можно попробовать свести трение к минимуму. Для этого можно использовать шелковые наволочки или шелковый тюрбан. Я выбрала второе.

Уход за волосами в домашних условиях
Тюрбан появился в моей жизни ДО кудрявого метода и уже тогда я отметила:

• волосы меньше путались
  • волосы стали более послушными
  • усилился блеск волос, значительно!

И это уже не говоря про то, что летом спать стало не жарко... Тюрбан дал фору в 100500 очков всем способам заколоть волосы по удобству.

С кудрявыми волосами в нем вообще сказка, после сна выглядишь уже отдаленно прилично, а не как одуванчик.

Уход за волосами в домашних условиях

Из минусов - удовольствие вообще не гуманно стоит, шелковая тряпочка за 35-40 фунтов лично меня повергала в шок долго... Но по факту - это одно из лучших вложений в волосы. Может когда-нибудь и до наволочек доползу, но пока жаба и мысль о соскальзывании с подушки сильнее, чем интерес.

Хотя, второй купить надо, хоть шелк после стирки утром к вечеру уже готов к использованию - с двумя будет комфортнее.

• Отказ от стрижки в салонах:

Почти каждой девушке знакома ситуация, когда пошел, отдал (или не отдал, если скандальность характера позволяет) в салоне кучу денег, и лучше б эти деньги просто пропотерял.

Последний мой поход в салон кончился при просьбе прямого каре "вот такой длины, что б собиралось в хвост" каре настолько кривым, что передние пряди на прямом проборе различались на 5 см.

5 см перекоса.

Не 1, не 2, а мать его 5! меня еще так чудно вытянули на браш, что не заметить этого было технически невозможно.

Я честно спросила, нормально ли то, что все косо, мне заявили, что все ровно "это у вас с глазомером беда!", а дальше как в тумане...

Сказать, что я была недовольна и расстроена - вообще ничего не сказать. Я договорилась с мужем, нашла окошко в плотном расписании, совместила все (с маленьким ребенком это правда сложно!!), а на выходе получила стрижку топором.

Поэтому придя домой я просто наклонилась над ванной, собрала волосы примерно ровно и резанула их машинкой. В результате получились почти одинаковый небольшой каскад по кончикам.

С учетом того, что волосы пушились и вообще носились в хвосте почти все время - заметить кривизну стрижки было делом не реальным.

Так и родился подход "за тыщу я и сама себя криво подстригу, так что я не пойду в парикмахерскую"

С тех пор у меня нет проблем "слишком криво подстригли", "отстригли больше, чем хотела", "содрали кучу денег, а разницы после мытья головы нет", нет проблемы с записью, нет проблемы с кем оставить детей, вообще нет проблем.

Стрижку делаю машинкой Philips, которую купила, чтобы стричь детей.

Время 10 минут.

Просто распутываю волосы расческой, наклоняю голову вниз и остригаю волосы по уровню. Ну или не по уровню, как повезет.

Волосы как не секлись - так и не секутся, растут в прежнем темпе и хуже не стало. С учетом кудрей о том, что подстрижена я вкривь и вкось никто не знает Smile

• Про фены:

Фен многими ставится чуть ли не как самый трындец для волос, а утюжок - ну просто трагедия. При этом термозащита это такая панацея: Бахнул термозащитную несмывашку и можно ЖАРИТЬ.

На деле надо адекватно воспринимать вред и пользу.

На этапе, когда я активно вытягивала волосы - термозащита позволяла сохранить их качество на достойном уровне, не высушив их в хламину.

Как только я склонилась в сторону кудрявого метода - сразу стало понятно, что термозащитные средства для меня бесполезны и даже вредны. Они плохо смываются с волос, утяжеляют волосы, делают их менее структурированными и более прямыми.

Завиток с использованием термозащиты просто разваливается и висит соплей.

Но голову то как-то сушить хочется... Поэтому я купила себе фен, который чудно может дуть прям холодным воздухом.

Уход за волосами в домашних условиях
Скорость высыхания увеличивается, волосы в шоковое состояние не впадают даже без термозащиты. (Даже один заход в парикмахерскую и вытягиванием на браш заставлял волос потом пушиться сильнее, сейчас такого эффекта нет)

Можно, конечно сказать - долой фен, сушимся естественным образом... НО ходить 3-4 часа с мокрой головой и еще около 6 часов с влажной это тот еще праздник жизни. Сейчас жизнь идет не в том ритме, чтобы ждать столько времени, да и волосы становятся более тусклыми с таким продолжительным нахождением во влажном состоянии.

Да, если мне некуда спешить я сохну так. Но если надо - фен с дифузором мне в помощь.

Если воздух все же горячий - лучше не держать фен долго на одном месте, можно и волосы пересушить, и кожу головы (для меня особенно актуально, т.к. кожа головы сухая и такие перегревы-пересушки сильно не нее влияют)

• Про маски из подручных средств:

В тот момент, когда начинается песня "я нанесу но волосы все - масло петрушки, шепотку укропа, три перепелиных яйца и посыплю голову пеплом" я теперь с высоты личного опыта закатываю глаза не хуже Роберта Дауни младшего.

В момент, когда средств в магазинах вагон, когда есть средства на любой кошелек и карман мешать яйца с медом и пытаться наносить это на голову - ну такое.

Почему такая категоричность? Просто у меня был опыт.

Как-то проявив беспечность на уровне "это не могло кончиться хорошо" я схватила краску другого производителя и она на меня легла так, что лучше б не красилась вообще.

Окей, гугл, спасай, что бы такое нанести на голову чтобы смыть краску. Быстро, в домашних условиях, потому что смывку поблизости купить нельзя, а заказа ждать недели полторы-две.

В тот момент судьба забросила меня на айрекомменд в отзыв, где рассказывалось про чудодейственный свойства меда в деле смывания, и как на зло мед в доме оказался и не настолько вкусный, чтобы его было жаль.

Нет, к чести метода за 4 часа под медом и целлофаном цвет волос заметно посветлел и стал более ровным, до такой степени, что можно было сделать вид, что проблемы с краской не было... Но тот комплект страданий при смывании маски вообще не стоил того.

Плюс был крайне неудачный опыт в ЙУности помыть голову яйцом "для гладкости и блеска волос", который привел к трем дням вычесывания белка из гривы... Так что к народной медицине для волос после того случая я охладела окончательно решив, что маски и шампуни я делаю значительно хуже, чем химики и производители косметики, а то, что кому-то в отзывах эти способы нравятся - вообще не показатель

• Про скрабы для головы и их альтернативу:

В период, когда я все еще паслась активно в ветке по уходу за волосами и пускала слюни на гладкие волосы - часто встречалось упоминание про скрабы для головы.

Мол, кожа на себе накапливает загрязнения, а если ее отскрабировать - то волосы расти будут лучше, активнее и веселее. Логично? Еще как логично!

И с этой логикой я сделала заказ в активно обзоренном... обзариваемом... в активно рассылаемом на обзор Meela Meelo и одной из позиций была маска пилинг с кофе.

Кончился этот эксперимент крайне плохо, частички кофе из башки я вычесывала еще неделю и недоумевала - в чем, блин, прикол?! почему всем нравится, а у меня какой-то ужас происходит?

А все было закономерно - из прямых жестких волос промыть скрабы для кожи головы значительно проще, чем из кудрявящейся мочалки очень тонких волос. Это был просто неудачный продукт конкретно для меня.

Но именно скрабам для головы я альтернативу для себя нашла, это Массажная щетка от Briogeo.

Уход за волосами в домашних условиях

Такую штуку можно спокойно купить на алике за небольшую сумму, брендовую ерунду я купила только потому что был промокод, и ничего умнее придумать я не смогла.

Уход за волосами в домашних условиях

Силиконовыми щупальцами можно очень хорошо отмассажировать голову во время мытья, а значит очистить голову более тщательно. А это действительно положительно сказывается на коже головы и волосах.

Плюс приток крови к корням от массажа, плюс расслабление, да и вообще забавная штука. Рекомендую!

• Про заколки, завязки и аксессуары для волос:

Я достаточно консервативный в плане аксессуаров для волос человек.

Все что мне раньше надо было для счастья - это резиночки инвизибобл, причем из серии стронг, потому что только они держали высокий тугой хвост на пушистых волосах.

Сейчас, когда я отказалась от хвоста 24\7 и перешла на кудрявый метод - количество аксессуаров расширилось.

Уход за волосами в домашних условиях
Основное используемое - простая сатиновая резинка. Ей я собираю волосы дома перед сном и просто когда они мешают. Покупала на сайте Colour Pop чтобы заказ до бесплатной доставки добить.

Чтобы собрать волосы после мытья головы использую самые банальные крабы из фикспрайса. они не слишком крепкие, имеют приятную гладкую поверхности и стоят 4 шт смешные 55 р.

Остальное время чтобы кудри не мешали обзору (уж очень меня бесит, когда волосы лезут в лицо) я либо использую заколки invisibobbleлибо их же мягкий ободок.

При всей критике и при сотне аналогов именно инвизибоблы оказались моим фаворитом. Ранее резиночки, теперь заколки.

Просто они меньше всего травмируют волосы и при этом держат прическу, при этом выглядят они нейтрально и купить их можно сейчас во многих магазинах.

• Про реакцию людей:

Кудри привлекают внимание в каком бы состоянии они не были, хоть это структурированные волосы и завиток к завитку, хоть это копна-гнездо.

У меня еще и в целом внешность такая, что мне любят давать советы и учить жизни, даже если волосы надежно спрятаны под шапкой или в тугом хвосте... С кудрями ситуация обостряется.

Чего мне только не говорили, и про гнездо, и про метлу, и про гриву льва, и что меня срочно надо побрить, и советовали маски от гарньера до коровьей лепехи... Если я буду писать мемуары на старости лет отдельная глава будет про советы на улице Smile
И я такая наивная думала, ну вот будет у меня структура волос и тогда ко мне перестанут лезть с советами... АГА, ЩАС!
Мне все еще советуют побрить голову, говорят, что ходить так вообще невозможно, что надо волосы выпрямлять. Изменилось только одно - теперь некоторые "дамы" в спину шипят в стиле "вот накрутилась, *и дальше что-нибудь зависящее от того, насколько у "дамы" был плохой день*. Воспринимаю как комплимент Smile

Как бы не выглядели волосы - все равно будет критика со стороны, особенно если проживать не в столицах, где все уже ко всему привыкли.

Стоит только чуть выделяться - всегда найдутся не довольные.

Улыбаешься - плохо, распустил волосы - плохо, волосы кудрявятся - вообще стерва, ты что у меня мужа пытаешься увести (а ты стоишь такой в очереди с ребенком - ШТА? я вообще ту хлеб покупаю,о чем вы?! Вы тут вообще одна без мужа стоите, женщинаааааа).

Это еще я в общественный транспорт не лезу и передвигаюсь пешком, да и когда лезла - волосы проще собрать, чем стучать всех по рукам, кто старается пощупать гриву без разрешения (ладно дети, им можно, но вот взрослые не в состоянии держать руки при себе неистово бесят)

Но реакция людей бывает разная, не только негативная. Пару раз ко мне подходили девочки лет 14-16 с вопросами "а кудри свои? КРУТО!!!!", бывают подходят на улице и уточняют: КГМ или Химия? (обычно такие вопросы идут от девушек разной степени пушистости\кудрявости)

Стоит только чуть выделяться - всегда найдутся довольные. Как минимум дети на улицах тащутся, и часто ко мне прилипают маленькие девочки с предложением "давай ты пойдешь с нами домой, а?"

Уход за волосами в домашних условиях

• Про обесценивание комплексов и бодипозитив:

Как то попался в глаза комментарий в ветке про бодипозитив, что мол у девушки "всего лишь волосы чуть вьются, нет проблем у человека!"

Это на 100% обесценивание проблемы, потому что кто не сталкивался с гнездом на голове, тот не поймет.

Не поймет, как в школе будут шипеть "метла".

Не поймет этот смех за спиной.

Не поймет, как гнобят учителя в стиле "что ты за неряха такая, расчешись!" (да не помогает расческа, 30 секунд и все как было!)

Про валенок на башке - это вообще как здрасьте сказать, при том что у меня волосы всегда расчесывались очень хорошо и колтунов на моей памяти было два (и то это было лет в 9, на фоне смены воды в поездке и волос до самого копчика)

Из-за "всего лишь волнистых волос" себя натурально ненавидишь, и думаешь вечное "за что мне это?! да проще в окно выйти, чем выглядеть прилично как от тебя требуют все!"

Люди жестокие. Сейчас нормальным считаются ровные красивые волосы, которые все возводят в ранг "богатства и гордости девушки", ну максимум - локоны, которые волосинка к волосинке. С кудрявыми волосами нет у тебя богатства, у тебя есть только отчаяние и уныние, особенно пока реагируешь на окружающих.

Поэтому если вам не нравятся чьи-то волосы - лучше просто пройти мимо. Человек и без вас прекрасно знает о своих недостатках, скорее всего с ними борется. молчание лучше критики внешности в 11 случаев из 10, потому что внешность это то, что мы не выбираем.

К внешности остается только приспособится и если захочется - выжать из нее максимум ей доступный.

• В итоге:

Почему же я поставлю в итоге домашнему уходу за волосами трояк?

Все просто - выше головы не прыгнешь.

Никакой домашний уход не сделает из пористого одуванчика ровное и такое желанное полотно, если это самое полотно не дано генами.

Большинство счастливых историй про "отрастила гриву на домашнем уходе" начинаются с "у меня были прекрасные волосы, но я по глупости сожгла их фиг пойми чем, а потом отращивала и срезала, срезала и отращивала"

На отращивание гривы можно положить все силы и бабки и не увидеть выхлопа, кусая локти - вот же, вот девушка отрастила волосы на бабке агафье и желатине, че у меня на лЮхсе растет на голове какая-то ересь, а на этой самой агафье волосы в шоке выходят из чата?

У меня и моих волос тоже история цикличная: началась с кудрей и к ним и пришла.

Домашний уход хорош только тогда, когда есть понимание, что ты можешь получить на своей голове, а что - нет.

Я могу получить структурированные здоровые локоны дома. Для этого достаточно простых средств, часто очень бюджетных, бесплатных знаний, которые можно почерпнуть на ютубе и совсем чуточку опытов над собой.

Но как бы я не ухаживала за волосами в домашних условиях - здоровых прямых волос на моей голове расти не будет.

Поэтому домашний уход надо начинать с принятия неизбежного. А потом уже подбора к этому неизбежному нужных инструментов.

И каким ты был, таким и умрешь,

Видать ты и нужен такой

Небу, которое смотрит на нас

С радостью и тоской. (ц) Наутилус

Gwalchcaрекомендует
Мы ждали. Верили. Надеялись... И вот он Big smile
ДА! Выстраданный волосатый отзыв Smile
29.06.2020
Прочитала отзыв на одном дыхании! У меня тоже вьющийся волос (правда к Вашим шикарным кудрям мне далековато!), но вменяемое внешнее состояние пришло после того, как я смирилась с ними)
Вот на кудрявый метод смотрю, но терзают смутные сомнения.....
29.06.2020
Ну, сомнения совершенно понятны, мне кажется, все сомневаются! Но от "попробовать" хуже не будет, а если кудрявый метод подойдет - то будет приятно Smile
29.06.2020
Самый лучший отзыв! Любовалась каждой фотографией со всеми прическами, а последние структурированные кудри выглядят нереально красиво.... придется завидовать молча Smile))
Спасибо Smile
Суперически! Я зачиталась, честно! Love
Кстати, мой мастер отлично стрижет кудри. А владелица салона, где он работает, вообще мега-спец по кудрям и по стрижкам из кудрей.
Но они и не 1000₽ берут, конечно...
29.06.2020
Ну, до нашей глубинки специалисты по кудрям не доехали пока, все упираются в то, что надо намочить, вытянуть и как-нибудь обрезать.
Были б спецы - нашлась бы и не тысяча, за ерунду же и ее жалко Laughing out loud
29.06.2020
Мне кажется, в этих ваших кудрявых волосах заключён нескончаемый поток энергии. Все мои знакомые кудряшки, выборка примерно из 10 человек, просто генераторы идей. Laughing out loud
Отзывом зачиталась и даже подумываю провести эксперимент над своими недоволнами, вдруг тоже лягут хорошо
29.06.2020
Эксперимент, мне кажется, показал что потенциал есть Big smile А с тем, что кудрявые все с какой-то энергетикой и сама замечаю Smile Буйные все (или почти все) Big smile
29.06.2020
Какой позитивный отзыв! У меня волосы хоть и не вьются, но было очень интересно читать. Кудряшки у вас очень милые Love
Спасибо! Рада, что отзыв был интересен Smile
29.06.2020
Очень классные волосы! (И вы тоже Smile)
Пыталась пробовать этот метод на своих волнах, но ничего особо не меняется, так и вьются в разные стороны (слева к лицу, справа от лица) Короче, для меня идеально просто отращивать подлиннее, тогда они под своей тяжестью выпрямляются.
Спасибо Smile
Круто, когда идеальный подход находится! У меня есть пара знакомых, которые тоже волосы отрастили чтобы гравитация сгладила кудри Big smile Главное ж чтобы любой подход к волосам не был в тягость
Неистово плюсую.
Обладатель недокудрявых волос(((
29.06.2020
Ну, я до сих пор поражаюсь, как круто на тебе выглядела танинотерапия (надеюсь не перепутала)... но и это подтверждает, что за прямыми волосами надо идти в салон Sad

Пссс, давай к нам на КГМ, а вдруг завьются волосы?
29.06.2020
Какой крутой лонгрид вышел Love Много всего и по делу, кстати, солидарна по поводу фена, и тюрбан быть может прикуплю, посмотрим... Массажка тоже приглянулась, как-то ранее не обращала внимание на такие.
Ободок от Инвизов давно хочу взять, но так до конца и не уверена, хотя видимо, все же надо будет Innocent
Волосы шикарны! Метод сейчас под себя адаптирую, но закончилось все филлером)) Все-таки с ним длина становится более волнистой и равномерной и мне нравится гораздо больше упругих мелких локонов, но это личная вкусовщина Smile
29.06.2020
Ооо, ободок от них просто бомбический, лучше всякого другого ободка... Но, подлец, пока не растянулся слегка - сильно сжимал голову и к вечеру хотелось головы откусывать окружающим Big smile
29.06.2020
Походу пора мне кудрявый метод осваивать, очень красиво смотрятся кудри. Состояние волос сильно изменилось в лучшую сторону.
29.06.2020
Обязательно осваивайте! тем более для первых шагов затрат вообще нет, только технику мытья головы изменить Smile
Полезный отзыв
Спасибо! Smile
29.06.2020
Виной в том что прямые волосы это стандарт красоты идёт от блохеров, звёзд и других сомнительных личностей. Ведь именно открывая инстаграм на нас валится тонна "кератин, ботокс, биксипластика и прочая хрень". Даже те звезды у кого тип волос кудрявый пытаются их выровнять, тем самым показывая непринятие себя 😬
29.06.2020
Мода на те или иные волосы меняется, какое-то время назад все наоборот жгли волосы химией, чтобы получить одуванчик на голове Smile А пока не устаканится мнение, что любые волосы красивые - так и будут у многих "несоответствующих стандарту" проблемы
29.06.2020
Как я не пыталась, но кгм не для меня. В итоге купила мощный фен и выпрямляюсь за 5 минут, а над длиной не трясусь, подравниваюсь раз в 3 недели. С кудрями боролась всю жизнь, о-о-очень завидовала прямоволосым всегда))
29.06.2020
Ну, попробовать и понять, что метод не идет - это тоже результат Smile А когда выпрямление не занимает много времени и сил нет причин этого не делать.
29.06.2020
Отличный отзыв! Расписали все, что можно было. И спасибо отдельное за описание этого-блин-бесящего фриза! Я бы хотела любые волосы без фриза! И сама вижу на КГМ, что он так и останется. В меньшей мере, но будет: к концу дня или после любого переодевания, с каждым рефрешем - все больше. Но так волосы имеют хоть какую-то форму и прям от корней. А то в обычном состоянии у меня: у корней пух, потом более-менее ровные, а концы торчат, завиваясь немного, кто-куда. В итоге - непонятный пушистый треугольник. А с КГМ - видимость "прически".
Спасибо, в общем!
Спасибо ха отклик!
Сама все время пока выпрямляла бесилась от фриза и пуха этого. 2 см нормального человека у корней, а потом пушистый колокольчик Big smile С кгм фриз воспринимается проще, "так и задумывалось" Big smile
29.06.2020
Отличный отзыв, очень понравился! Я только в начале пути, но уже поняла, что с кгм "не все так однозначно" и каждый в любом случае придумывает свой велосипед)) Почему решили отзыв оставить здесь, а не в ветке про кгм?)
Спасибо за отклик!
Ветка КГМ новая (на сколько я помню, раньше отдельную ветку про КГМ создавать не давали), а отзыв этот собирался уже значительное время. Да и не все получилось про КГМ, и для самого КГМ не хватило наглядности.
Так что отзыв в ту ветку просто еще не проработан Smile

Удачи Вам с придумыванием своего собственного велосипеда и подхода к волосам, в начале пути главное не бросить все Smile
Вообще это трактат, и да, я никогда не зпдумывалась, каково на самом деле кудрявым. Мама моя не пудель, слегка вьющеяся но постоянно говорила что в школе ржали, а я думала ну за что.
Надо мной постоянно ржали из-за семистких и русских черт, которые у меня перемешаны на лице. Например, очень светлые глаза и уголки вниз, нос картошкой и высокие скулы.
Короче, народу только дай над чем поржать.
29.06.2020
Это точно! Даже если вообще ничем не выделяешься - будут ржать над этим Big smile
30.06.2020
утром из кровати восставал домовенок Кузя.
Господи, ору!!!) это про меня. Я же после родов отстригла нахрен все лишнее, теперь я тоже Басков и вьюсь, как демон! Шо утром происходит - это только в страшном сне могло привидиться, но оказывается в реальности.
Классный и жизненный отзыв, волосы у многих больная тема, особенно обидно за генетику, которую не перехитришь. Походу и мне нужен тюрбан) и спасибо еще раз за кондей с кокосом, он огнище. Попробую кудрявый метод на следующем мытье
02.07.2020
Обязательно покажи, что получится! Нужно больше кудрявых и счастливых людей Smile))))
30.06.2020
У вас очень интересный стиль написания, читается легко) Домашний уход - это не прямые волосы, и прямые волосы не равно здоровые)) но я всегда радуюсь, когда кудрявые девочки используют этот метод, жаль что все же большинство старается их выпрямить как бы я их не уговаривала Big smile
А не пробовали стричь сама curl curl? Технику опробовала на дочери, просто нашла в интернете. Оказалось супер. Это без машинки, просто каждую прядку отдельно обрезаешь. Ножницы купила парикмахерские, они дают правильный срез.
Мне такие волосы нравятся!
Спасибо!
Пробовала стрижку по кудрям в самом начале, но оказалось это значительно дольше, чем просто машинкой резануть и после стрижки я проклинала вообще все так руки затекли Smile Может позже перейду на этот вариант, когда не надо будет детей таскать так часто Laughing out loud
Ого, ого-го, отзывище!
Но я прочла от первой и до последней буковки, очень интересно.
Про маску из куриного белка поржала, ты вот только белком намазалась, а у меня был опыт всем яйцом с чем-то там еще... Волосы, в итоге, дня 3 неистово воняли, и никак не поддавались вымыванию этого амбре, а мыла я их по нескольку раз в день. И белок вычесывала тоже, да...
Потом, я позабыла об этом чудо горе-опыте и маску с луком делала. Ну это капец. С тех пор, все что без заводской упаковки и пусть хоть с обещаниями +30 см за 10 минут - я на волосы не нанесу. На лицо могу, волосы нет Big smile

У тебя потрясающие кудри! Вообще восхитительные! Честно, я б никогда и не подумала, что это результат помывки и техники во время нее, а не тщательно спланированная укладка (я еще думаю, как так-то, откуда столько времени, чтоб всегда крутиться).

У меня тоже пушистый, пористый, вьющийся волос. Мне, конечно, хочется гладкого, атласного полотна из рекламы пантин, но у меня, конечно его нет... И хоть завыпрямляйся, хоть заистери, хоть молись... Но бывает сносно, или это лучшее из возможного (скорее так).
Я про кудрявый метод знала, но вот собиралась вникнуть (ну просто название слышала кароч), так вот, у меня почему-то мысли что будут более структурированные волны, не пушащиеся, но не кудри красивые как у тебя... И в общем, и хочется и колется, и мама не велит...

Но попробовать, пожалуй, стоит, а то че в сомнениях терзаться. В фиксе говорят тюрбан какой-то спецательный для волос после помывки, стоит дешево, и мол состав идеалити. А то я че, у меня полотенце махровое, я ж и не думала сушит там оно или не сушит, пофиг.
02.07.2020
Тюрбан... в фикспрайсе... ПОКАЖИ если найдешь! Тюрбанов с идеальным составом много не бывает Smile)))

А маску с луком как-то опробовала моя соседка по общежитию... Это был просто пытка для нее и всех окружающих Big smile :bigsmile: Big smile
02.07.2020
Утащила в закладки и собралась покупать ведро бальзама. Спасибо, буду кучерявиться Smile
Спасибо за отзыв! Долго я до него добиралась)) у моих волос нет очевидного завитка, но специалисты в салонах зовут их вьющимися все равно. Моя голова очень похожа на твоё фото "ДО". Думаю, надо начать хотя бы с того, чтобы наносить бальзам на длину, перед тем, как начать мыть.
08.07.2020
Понимаю вас. Тоже окончательно пришла к смирению к 32 годам. После переезда к морю с влажностью как в Таиланде. Подруга как то идеально выпрямила меня утюгом, и мы пошли в ресторан к морю. Вернувшись домой увидела облако пуха на голове, от шелкового полотна за 2 часа не осталось и следа. Поняла что живя в таком климате утюжок можно смело выкидывать и не мучать волосы почем зря...
Волосы у вас шикарные!
15.08.2020
Как сказал Мой стилист 30 лет назад: Вам надо подружиться со своими кудрями...Вот с тех пор и пытаемся дружить....с переменным успехом...Правда, мои , до пояса, но так трудно !
27.12.2023
Автор, а я вот читаю и завидую. У меня красивые волосы-густые, здоровые, но-прямые( По крайней мере я так считала, пока носила длину до талии. Завить в локоны было нереально даже плойкой на 250 градусах-через 15 мин распрямляются в сопли. Когда отстригла каре, они начали идти крупной волной и выгибаться в разные стороны, и выпрямить брашингом тоже было нереально. Единственное, что их хоть как-то брало-утюжок на 220 градусов и то ненадолго. Так и живу-ни кудри не получаются, ни идеально выпрямить ((
Где-то прочитала, что лёгкая волна -это разновидность кудрей и попробовала кГм. Итог один-сопли на голове(( А я всю жизнь мечтала о кудряшках😢