Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 16:35

Возможен ли разговор между преступниками и пострадавшими? Могут ли жертвы услышать виновных и что они могут сказать друг другу? Программа по восстановительному правосудию предоставляет своим участникам уникальный шанс — люди, нарушившие закон, и жертвы аналогичных преступлений могут пообщаться под присмотром профессионалов и волонтеров. Преодолевая горе, гнев и недоверие, обе стороны вступают в непростой диалог, в ходе которого рождается понимание и появляется надежда на искупление.

Что переживают жертвы ограблений, насилия, педофилии и убийств ?

Никому, кто сам не проходил через подобное, не понять по-настоящему, какую травму получают эти люди.

Драма "Я всегда буду помнить ваши лица" пытается продемонстрировать боль пострадавших от рук преступников.

Чувство вины, что они позволили подобному произойти с собой, чувство ненависти к злоумышленникам, и желание наконец-то отпустить прошлое и продолжать жить.

Однако это кино рассказывает истории не только от лица жертв, но и от лица преступников.

И по-моему, это весьма оригинально для современного кинематографа, где порой идеи фильмов совсем не отличаются друг от друга.

По сути, злодеи такие же люди, с теми или иными чувствами, просто мыслящие иначе, чем личности, не способные на беззаконие.

И порой, их нужно просто подтолкнуть в правильном направлении, объяснив, какие страдания они причиняют своими действиями по отношению к другим.

Но мне этот фильм понравился ещё и тем, что он не пытается показать преступников лишь в качестве людей, желающих исправления, ведь иначе это было бы совсем неправдоподобно.

В картине есть и персонаж, абсолютно не понимающий своей вины в деянии, совершённом в отношении своей когда-то малолетней сестры.

— Почему ты это делал ?
— ... Я сам не знаю, почему ?
— Ты разве не понимал, что я этого не хочу ?
— ...

Итог : я считаю, что система восстановительного правосудия могла бы стать прекрасной альтернативой тюрьмам, по крайней мере для лиц, осуществивших не слишком ужасные преступления, и тех, кто искренне раскаивается в содеянном.

В большинстве своём, тюрьмы — только ломают людей, но никак не способствуют их исправлению, так что думаю, если бы осуждённые могли на законодательном уровне общаться с жертвами таких же правонарушений, в чём обвиняются они сами — это в определённой мере поспособствовало бы преобразованию мыслительного процесса заключённых, отчего бы выиграла вся система правосудия.

Нина Адамоварекомендует
Искала, что посмотреть, спасибо
😊❤
18.09.2024
Спасибо больше за рекомендацию, этот обязательно посмотрю!