Опубликовано 9 Январь, 2019 - 17:30

Я люблю читать классическую литературу, но некоторые книги мне даются с трудом, так, например, у меня совершенно «не зашла» известная «Ярмарка тщеславия» Уильяма Мейкписа Теккерея. Книгу я отложила, но название в голове осталось, и когда на слуху появились рецензии о сериале 2018 года по этому произведению, поняла, что просмотру быть. И ни сколько об этом не пожалела, так как сериал получился красочный, яркий, романтичный и вместе с тем без розовых иллюзий. Все живо, и отдаленно напоминало о судьбе красавицы Скарлет из «Унесенных ветром». Да, и героиня по цинизму и стервозности схожа.

О чем повествует «Ярмарка тщеславия»

Перед нами разворачивается судьба двух девушек в эпоху наполеоновских войн. Эмилия и Бекки вместе учились в частном пансионате и по окончанию учебы им суждено было выпорхнуть в свободную жизнь. Только вот, Эмилия из семьи успешного коммерсанта, у нее есть возлюбленный офицер и вообще предстоящая жизнь переливается, словно красочный калейдоскоп. А Бекки дочурка спившегося художника и легкомысленной танцовщицы, которые ушли в мир иной, и не оставили своей малышке никаких материальных средств к существованию, кроме шикарной внешности, острого ума и блестящего артистизма.

Юные красавицы покидают пансион и им предстоит бурная жизнь, наполненная резкими поворотами, сложными испытаниями и общение в обществе, помешанном на тщеславии и карьеризме.

О впечатлениях и героях

Возможно, если бы я читала до этого книгу, то осталась бы недовольна сериалом и стала бы придираться к режиссерскому видению, так как там имеются изменения. Так, например, главная героиня Бекки не режеволосая и, о ужас, не зеленоглазая. Но для меня это все несущественно, так как сохранились главные сюжетные линии книги. Ради интереса, после просмотра сериала, пробежалась глазами по краткому сюжету произведения и существенного различия не заметила.

Сериал "Ярмарка тщеславия" меня затянул с первой же серии, а все благодаря потрясающе прорисованному характеру Бекки и колоритному контрасту с ее подругой Эмилией. Когда берутся два противоположных образа, что внешне, что внутренне, и сводятся вместе, то создается гремучая смесь. Демон и ангелочек, хоть и банальная комбинация, но беспроигрышная.

Ребекка Шарп в исполнении Оливии Кук сыграла потрясающе хорошо.

Ей начинаешь любоваться с момента заставки фильма, столько задора и огня в ее глазах, что мгновенно становишься ее поклонником в моем случае поклонницей. Героиня очаровывает по началу и разочаровывает по ходу повествования картины, но это не минус актрисе, а плюс, так как она безупречно отражает всю глубину тщеславных желаний Бекки. Да и не факт, что вы также будете разочаровываться в героине как я. Для кого-то она может стать примером, как манипулировать людьми с помощью хорошенькой мордашки и умелого флирта, как выползать из бедственного состояния, как обращать в свою пользу казалось бы неприятные ситуации и т.д. Бекки Шарп весьма пробивная особа, живи она в современном мире, то явно была бы под крылышком какого-нибудь олигарха.

Эмилия Седли, в ролях Клаудия Джесси.

Трогательная малышка, слегка наивная, бесконечно добрая, правильная и преисполненная качествами настоящей подруги. Она витает в своем счастливом мирке, считая людей лучше, чем они есть и предписывая им качеств, которыми те не обладают. Типичная хорошая девочка и настоящая леди. Наблюдать за персонажем нравится, но и она заставляет поволноваться и напрячься, так как из-за чрезмерной правильности, неспособна видеть очевидных вещей.

Родон Кроули, в ролях Том Бейтман.

Красавчик, обворожителен и галантен, обладает большинством качеств настоящего мужчины и имеет малый, но весомый недостаток в виде отсутствия больших денег. Недостаток это, разумеется, не для меня, а для тщеславной барышни Бекки, что впрочем, не помешает ей строить далеко идущие планы в отношении столь интересного объекта. А вот оправдаются ли эти планы - это большой вопрос...

Джордж Осборн, в ролях Чарли Роу

Возлюбленный милашки Эмилии. Жуткий снобист, обладающий паршивым характером, но при этом не совсем негодяй. Где-то внутри него гнездится добро, да вот только под толстым слоем недостатков его разглядеть сложно. Впрочем, для влюбленной женщины все это не имеет значения, ибо известная истина гласит "Любовь зла, полюбишь и козла".

Уильям Доббин, в ролях Джонни Флинн.

Милый и благородный джентльмен. Такие всегда вызывают восхищение своими доблестными поступками и склонностью к самопожертвованию, да вот только у такого золотца есть свой сильно раздражающий "косяк". Уильям настолько поглощен собственным благородством, что не обладает должной решимостью. Нет, на войне он настоящий бесстрашный солдат, а вот в отношении показа чувств любимой женщине его храбрость испаряется.

Сериал "Ярмарка тщеславия" 2018 года получился живой и увлекательный. Мне понравились локации для съемок, неплохо отражено минувшее прошлое, подчеркнута его прелесть и колоритность. На минусах того столетия, понятное дело, акценты не стоят, поэтому глядя на эпоху Наполеона видишь в основном яркий, конфетный фантик.

Даже кровопролитные сражения, погибающие солдаты, летящие снаряды все это выглядит эффектно, и не особенно вызывает сожаление у зрителя. Драматическая суть сосредоточена в самом обществе, как оно перемалывало под себя, какие надежды даровало и какие стремления поощряло. Тогда многие люди частенько жили мыслями "а что другие подумают", поэтому нет ничего удивительного в преобладании ложных ценностей.

Каждый из героев "Ярмарки тщеславия" выбрал свою дорожку, обозначил свою судьбу. Кто остался в выигрыше, а кто у разбитого корыта, узнаете посмотрев сериал, или прочитав книгу.

Спасибо за внимание Smile

С моими отзывами на сериалы можно ознакомиться по этой ссылке.

Достоинства
  • Главная героиня
  • Интересный сюжет
  • Красивый визуальный ряд
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Скомканный конец
Северная Харитарекомендует
09.01.2019
А я не очень хорошие рецензии на этот сериал видела (наверное, от тех, кто читал книгу). Сериал не смотрела, книгу читала еще в школе, помню, тогда меня больше всего поразило, что девочкам за столом наливали вино (потом уже узнала, что раньше вино пили и беременные, и дети, просто обычно это было далеко не такое вино, как сейчас). А в целом книга понравилась, есть там и сатира, и юмор.
Я хорошие рецензии у нас на сайте видела, а негативные на других ресурсах. Действительно имеет большое значение читал человек книгу или нет. Я когда читаю, то кино уже оцениваю через призму прочитанного и свое видение героев Smile .
Надо мне все таки почитать книгу. Я, помнится, Грозовой перевал с трудом начала читать, настолько меня не впечатлило начало, зато потом была влюблена в книгу))
В Италии говорят и сейчас детишкам вино наливают, правда, разбавленное водой.
09.01.2019
Да, негативные я как раз на других сайтах видела. Что касается книги, то у Теккерея, как и у Филдинга, много бытовых подробностей, описаний, иронии (все-таки он - сатирик), это может "отпугнуть" читателя, нацеленного на другую волну, поэтому я понимаю людей, у которых книга "не пошла".
09.01.2019
Я тоже читала книгу и смотрела какой-то старый фильм по сюжету. Книга конечно отличается от экранизации.
Да, книги и фильмы часто имеют существенные различия Smile
09.01.2019
Не смотрела еще, но картинка радует.
Там очень симпатичный визуальный ряд Glasses
09.01.2019
Забавно. В первые дни нового года искала, с чего бы начать книжный год. Стоит у меня на полочке и двухтомник "Ярмарки". Посмотрела на него внимательно Smile Я уже дважды садилась читать - и откладывала.
Кино видела "старое", 2004 года. Актёры нравятся, картинка прекрасная. Надо наверное посмотреть и сериал, сравнить, и прочитать уже "оригинал", сколько можно ходить мимо! Спасибо Smile
Я пока однажды садилась за чтение этой книги, и, да, тоже отложила)) Но теперь думаю, что зря, сюжет действительно интересный и в книге, однозначно, найду массу моментов, упущенных в кино.
Буду рада, если сериал понравится. Там семь серий и пролетают они быстро Smile
С удовольствием посмотрю Smile
09.01.2019
Интересно описано, и сюжет интересный. Книжку не читал, кино не смотрел.
Да сюжет весьма интересный.
09.01.2019
Помню, давно уже смотрела полнометражный фильм с Риз Уизерспун, очень понравился. Сериал у меня тоже в закладках, а Оливию Кук я видела в фильме Чистокровные, играла потрясающе)) Так что буду смотреть однозначно.
Книгу тоже с удовольствием прочитала бы, но только если она мне попадется в бумажном варианте, в электроне мне читать классику сложновато, да и впечатление не то.
Оливия Кук бесподобна! Я первый раз увидела ее игру и теперь загорелась другие картины с ней посмотреть.
09.01.2019
В экранизации "Скарлетт" Джоэнн Уэлли осталась кареглазая до неприличия, хотя каноническая Скарлетт ОХара должна иметь зеленые глаза. Но актриса так слилась с образом, что я другую Скарлетт не вижу в этом сериале.
Да когда актер с персонажем сливается, то различия во внешности не столь важны.
09.01.2019
Название на слуху, вроде бы начинала смотреть фильм полнометражный, но совершенно не помню сюжета.
Лена, возможно и смотрела другие версии произведения Smile
09.01.2019
Смотрел этот сериал, почти весь залпом. Не шедевр, но очень интересный и затягивает.
Согласна, хоть и не шедевр, но затягивает весьма Glasses
09.01.2019
Как всегда, прочитала с удовольствием Smile Скажи, а по сколько минут длятся серии (?), а то как раз подыскиваем что-нибудь не тяжелое для семейного просмотра)
Надя, серия 40-45 минут длится. Не знаю, как мужу, но тебе должно понравиться Wink
09.01.2019
Хочу теперь посмотреть, люблю сериалы про любовь и судьбы людей. Love
Я тоже такие сериалы люблю Smile
Вроде бы интересно. Посмотрю.
10.01.2019
Как же мне нравится переносится в эпоху прошлых столетий, иногда самой хочется оказаться в роли барышни))
Сюжет наверняка увлекает, всегда интересно наблюдать за противостоянием противоположных образов)
Мне тоже нравится смотреть о минувшем, сама мысленно представляю себя там Glasses
10.01.2019
Очень хотелось бы посмотреть, уже после сравнения со Скарлетт поняла, что мое)) А серий много?
Нет, там всего 7 серий Smile
У меня со Скарлетт возникли сильные параллели ))
10.01.2019
Все так красочно,костюмы, пейзажи - глаз радует) Надо поискать.
10.01.2019
Как интересно! Надо посмотреть)
10.01.2019
Смотреть сериал я вряд ли буду, но планирую прочитать книгу. Причем, планирую уже давно, но никак не могу себя заставить взяться за нее, т.к. читала аннотации и примерно представляю сюжет - один из тех как раз, какие меня менее всего интересуют обычно. Говорю себе, что прочитать я ее должна, потому что это "школьная программа", не знать которую просто стыдно. Но уфф.. всегда находится что-то поинтереснее Shy
Но с другой стороны в школьной программе столько всего, что все обхватить сложно Smile , лучше читать, то что более интересует. У самой масса планов по чтению))
10.01.2019
Не читала и не смотрела, но сюжет знакомый (видела спектакль "по мотивам"). Не уверена, что сериал посмотрю, но хочу как-нибудь, всё же, книгу прочитать
У меня тоже в планах прочитать книгу Glasses
11.01.2019
Я у Теккерея еще "Виргинцев" читала, во времена до эры аудиокниг. Смотрела одноименный фильм, и тогда казалось, что характеры в книге и в фильме отличаются. Сейчас уже не помню нюансы. Но сериал смотреть не буду, ибо это будет уже "Ярмарка тщеславия" в кубе)
А я пока у автора ничего не читала и надо исправляться Smile
11.01.2019
красивый сериал, и локации и правда непередаваемые)
спасибо за обзор, попробую посмотреть)
Буду очень рада, если понравится!
11.01.2019
Знаю об этом сериале, но пока не смотрела, хотя люблю костюмные сериалы. Smile
Значит, все впереди Smile
Можно будет посмотреть)
13.01.2019
Я в восторге дичайшем была от экранизации 2004-го, в особенности от игры обояшки Дж.Пьюрфой. Яркий, красивый, переживательный, просто мощный фильм. Столько впечатлений осталось, что портить их больше не хочется Laughing out loud Лучше, еще раз его пересмотрю, да-а! Love
Если тот фильм доставил массу приятных впечатлений, то, конечно, лучше их повторить Laughing out loud
А фильм с Риз Уизерспун не смотрели, вот там тоже была дерзкая и острая на язык Ребекка Smile Книгу читала, но очень-очень давно, практически уже и не помню сюжета... Надо бы перечитать.
Одна поклонница этого произведения рассказала мне, что в фильме с Риз Уизерспун из Бекки Шарп сделали страдалицу и альтруистку, что полностью меняет настоящую героиню. Поэтому я решила не смотреть тот фильм, лучше почитаю саму книгу Smile
Насчет страдалицы - не знаю, мне так не показалось, но думаю, что перечитаю книгу, а после посмотрю и фильм и сериал, дабы сравнить впечатления Smile есть у меня такая дурацкая привычка - читать книги, а потом смотреть по ним экранизации Big smile
15.01.2019
Мне вспоминается фильм "Ярмарка тщеславия" с Риз Уизерспун, он хорош, но и сериал снят качественно, по отзыву тоже оказался не так уж плох.
Да, все верно Smile
15.01.2019
Фильм не смотрела, а вот книгу два раза читала Glasses
Это здорово Smile
15.01.2019
У меня получилось наоборот - я книгу читала, причем мне она очень понравилась, а вот многосерийный фильм не смотрела. Smile Но кадры вы выбрали красивые! И героев описали хорошо. Сериал достоин того, чтобы его посмотреть. Star
Спасибо! Да, сериал достоен просмотра Glasses