Опубликовано 23 Январь, 2014 - 10:33

Да, я серьёзно. Во времена своей толкиенутости прочитала множество материалов не только на тему мира "Властелина колец", но и биографических книг и статей об авторе, оттуда и знаю, что Толкиен был очень даже в курсе будущей серии книг, и одобрял её.

Я познакомилась с серией в далёком детстве, в самом начале мне её читала мама, а потом я и сама несколько раз перечитывала её, в том числе уже и будучи в старшем подростковом возрасте. Разница в детских и более взрослых впечатлениях огромна. В детстве религиозный подтекст незаметен, и серия читается как просто хорошая сказка, так что если вы не собираетесь воспитывать религиозность в детях, вы всё равно можете спокойно дать ребёнку почитать книжки из серии - он не заметит отсылок к "Библии". А если хотите использовать книгу как религиозное пособие, вам нужно будет принять участие в чтении, чтобы указывать ребёнку на эти самые отсылки.

Так или иначе, это хорошая серия сказок, которую будет приятно почитать.

Всего, как было сказано уже до меня, в серии семь книг, причём первая из них по сюжету ("Племянник чародея") была написана позже всех, чтобы дать читателям понять, с чего же началась история про Нарнию. Она рассказывает про одного мага-самоучку из Лондона, который создал из волшебной пыли особые кольца, которые могли переносить живых существ в другие миры. Этими кольцами пришлось воспользоваться двум детям, которые застали первые дни существования Нарнии.

Вторая книга, "Лев, Колдунья и платяной шкаф" - самая знаменитая, потому что была первой в серии (звучит весело, не правда ли?). Это уже не викторианская Англия, это времена Второй мировой, и рассказывается о четырёх детях Пэвэнси, отправленных в особняк одного профессора, подальше от налётов немецких бомбардировщиков. Фильм многие видели, но если вы его ещё не смотрели, настоятельно рекомендую сначала прочитать книжки.

Третья книга, "Конь и его мальчик" - рассказывает о маленьком тархистанце времён правления Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси в Нарнии до их отбытия домой, сбежавшем из дома приёмного отца вместе с говорящим конём (что даже по меркам Нарнии тех времён весьма необычно) их гостя. Вместе они направляются в далёкую Нарнию, так как им обоим жилось с "родными" плохо, и единственная надежда брезжила оттуда, из страны Льва. По дороге они встречают заносчивую дворянскую девочку Аравиту и её говорящую кобылу Хвин, тоже сбегающих из своего дома.

Четвёртой частью является "Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию", книга продолжает историю приключений всё тех же четырёх детей, которые попали сюда. Только это совсем другое время, прошли целые столетия со времени их прошлого пребывания здесь. Им предстоит помочь восстановить справедливость и помочь угнетаемым нарнийцам вернуть захваченные врагами земли.

В пятой части, "Покорителе зари, или Плавании на край света", участие принимают лишь младшие Пэвэнси - Эдмунд и Люси - и их двоюродный брат Юстэс Вред, с полностью соответствующим фамилии характером. Они вместе с принцем Каспианом и некоторыми другими знакомцами из прошлой части плывут на поиски когда-то пропавших без вести лордов. Они посетят множество удивительных островов с чудесами, но части из них предстоит куда более далёкое путешествие - на край света.

Шестая книга "Серебрянное кресло" отправляет в Нарнию Юстэса и его одноклассницу, Джил Поул. Им предстоит отправиться на поиски пропавшего принца Нарнии, при том, Джил известны некоторые знаки, которые помогут или должны помочь им в поисках. Известно, что принц Рилиан отправился, чтобы отомстить огромной змее, которая убила его мать, и встретил там некую прекрасную даму в зелёном платье, и исчез. Кто бы ни направлялся на поиски принца, бесследно пропадал.

Наконец, седьмая книга, "Последняя битва" объединяет почти всех персонажей предыдущих книг, кроме Сьюзен, забывшей о приключениях в Нарнии и живущей теперь модой, мальчиками и приглашениями. Теперь Нарнию пытаются захватить и уничтожить хитростью - подставными мудрецами и философами, внушающими зверям, что их покровитель Аслан - жестокое божество. Более того, они объединили его фигуру с фигурой ужасной богини Таш с человеческой фигурой и птичьей головой, получив таким образом странный образ Ташлана, внушающий ужас и требующий жертв.

Пожалуй, в последней книге содержится наибольшее количество отсылок к Библии, или, во всяком случае, они намного очевиднее, особенно в самом конце, где апология Райского сада понятна даже ребёнку.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Много продуманных персонажей
  • Хорошо читается
LiteSpectraрекомендует
23.01.2014
Я читала ещё 20 лет назад её, очень захватила меня тогда, я помню. Но я не все части читала, оказывается.
23.01.2014
Не мудрено, что не у всех получается найти все книги полностью - многие издательства как-то очень избирательно относятся к публикациям, и не везде можно понять, сколько ещё книг существует. Мне повезло, что моя мама в своё время тщательно изучила вопрос и раздобыла всю серию - сначала в карманном издании, где книжки были не толще общей тетрадки для математики, а потом и более "существенные" книги в твёрдом переплёте, правда всё-таки не все Smile
О! Спасибо за прекрасный отзыв! Smile Теперь могу спокойно начинать читать книги и не бояться перепутать порядок (и не важно что первая книга была написана позднее всех), а то у меня бзик небольшой на этом Laughing out loud
Да, и я, к сожалению, в свое время очень долго искала все части. "Конь и его мальчик" нашлась последней. Да-да, тонюсенькие книжки в бумажных обложках Smile
  • 13.05.2020 - 22:43
    Прививайте детям все только самое лучшее! Любителям волшебства посвящается!
    Здравствуйте все любители фэнтези и не только! Сегодня речь пойдет об эпопее Хроники Нарнии . Сюжет захватывающий, читать легко, буквально с первой страницы тебя затягивает в эту атмосферу из которой ты не скоро захочешь выходить.
  • 11.04.2014 - 20:52
    Вторая часть космической трилогии Льюиса - на стыке фантастики и фэнтези. Очень понравилась, рекомендую!
    Всем привет! Сегодня хочу похвалить замечательное произведение одного из моих любимых писателей К.С.Льюиса - Переландру. Если вы знакомы с первой частью трилогии, вам будет очень интересно прочесть и этот роман, если же вы не читали "За пределы безмолвной планеты", данная книга все равно будет…
  • 12.04.2021 - 12:48
    Как избавиться от навязчивых мыслей и не идти у них на поводу. Ироничный роман с глубоким смыслом.
    Возможно ли рассуждать о христианских основах веры в шутливой форме и с иронией писать об аскетике? Мне всегда казалось, что эти темы требуют вдумчивого подхода и максимальной серьезности.
  • 20.08.2017 - 05:06
    Здесь, пожалуй, наиболее наглядно видна антихристианская направленность творчества Льюиса
    Книга «Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию» вторая по порядку написания, написана в 1951 г. и четвёртая по внутренней хронологии.   Должен сразу сказать, что «Лев, колдунья и платяной шкаф» мне понравилась куда больше.
  • 29.01.2019 - 07:42
    Замечательная книга! Начинаем путешествие в новый мир! Голодные игры в прошлом, ведь здесь враг не только твой друг, но и кровожадный динозавр...
    Приветствую всех заглянувших!!! Сегодня я расскажу вам о своём путешествии. Оно было очень долгим, но для меня пролетело время как один миг. Ведь оно было столь захватывающим, что мне некогда даже было перевести дыхание! С. М. Уилсон "Игры безрассудных.
  • 03.02.2019 - 17:51
    Вторая часть меня разочаровала. Сплошные нестыковки - её, что - писали другие люди?
    Добро пожаловать в мир динозавров! Как? Опять!? Главные герои же вернулись и живут теперь припеваючи на своём родном континенте - Эртазии. Но не всё так просто. Мы опять видим всё те же лица, что и в первой части, только складывается у них всё наперекосяк.
  • 22.03.2017 - 20:17
    Безопасность — мой злейший враг. Она усыпляет мои рефлексы и мою инициативу.
    Вербер Бернар лично для меня современный Дюма. Он пишет много и со вкусом.Его книги, пускай, иногда и расходятся с фактами или мифологическими данными, весьма интересны для изучения. Его действительно хочется читать и узнать что будет дальше.
  • 11.08.2014 - 17:44
    Может ли книга открыться в вашем разуме подобно фильму? Попробуйте и узнаете...
    Я очень люблю читать книги. Хотя люди моего возраста предпочитают сидеть беспробудно во всемирной паутине или же отдаваться плотским утехам, я предпочитаю засесть где-нибудь в глубине моих подушек с хорошей книгой в руках.
  • 06.07.2018 - 13:28
    "Мы в город изумрудный Идем дорогой трудной..." Мagnum opus Стивена Кинга - сказка для выросших детей.
    СТИВЕН КИНГ. Это имя знакомо мне с детства, но ассоциировалось тогда с интересными фильмами. Помню, как в средней школе загибала уроки, чтобы сбегать днем домой, посмотреть повтор "Кристины", которая так понравилась мне накануне вечером.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43