Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 09:38

Привет!)

В один школьный день к нам пришла мед комиссия, и обнаружила что у меня близорукость. И пошло как у всех, по кругу: капли, очки, первая парта, потом опять капли и т.д. Зрение неумолимо падало, а покупать каждый раз новые очки было довольно затратно для родителей. Ну, и честно говоря, я и не хотела их носить. Но как только начала их носить на постоянной основе, то без них уже не могла совсем.

Так я дожила до последнего курса моей учебы. А потом психанула и пошла в оптику подбирать линзы. Все носят, а я чё?))

Проверка зрения и линз произошла, и тут начался ад. Врач начала меня учить снимать/надевать их.

Просидела у нее часа 1,5...если честно, то она уже изрядно психовала, но я ничего не могла сделать, потому что надеть у меня получилось легко, минут за 10, а снять методом щипка, как она меня учила, не получалось совсем. Вообще не понимаю почему учат именно этим методом снимать, есть же и другие более легкие способы для новичков, и для тех, у кого очень длинные ногти.

В итоге, глаза у меня были красного цвета, макияж размазан, и лицо было опухшее от слез))) Но линзы сняли, и в таком расстроенном виде я принесла их домой.

Одно поняла точно, этот способ снятия мне точно не подходит. Нашла в интернете видео про альтернативный метод, и с тех пор так и снимаю линзы, мне для этого не нужно зеркало.

Я снимаю так:

сухих! два указательных пальца ставлю на верхнее и нижнее веко немного оттягиваю их, расширяя разрез. Дальше, верхним и нижним веком зацепляю край линзы, и она сама вываливается из глаза)

Врач мне выписала линзы Pure Vision 2 , диоптрии -3,5, радиус кривизны у них 8,6, замена ежемесячная.

Я их проносила очень долго, и каждый год ходила в ту же оптику проверять зрение. Всё было нормально, как мне казалось. Пока я не пошла в другую оптику на очередную консультацию врача, и она мне не сказала что "вообще-то у тебя, деточка, радиус кривизны 8,4 , а ты носишь линзы 8,6. Тебе комфортно в них? Вот попробуй как-нибудь эти Acuvue Oasis". После этого вопроса я задумалась и чаще стала прислушиваться к себе. И правда, мне не было Pure Vision особо комфортно, глаз был постоянно сухой, линзы к концу дня я чувствовала и они мне мешали. А как же они мне не будут мешать, если у меня радиус 8,4?!

И я купила себе Oasis. Как я благодарна второму врачу за эту подсказку!! Только сравнив, можно понять что лучше!

Внешний вид:

Контейнер

Характеристики: Acuvue Oasis силикон-гидрогелевые линзы с возможностью непрерывного ношения и заменой раз в 2 недели. Диоптрии D: у меня -4,0 или -3,5 и те, и те ношу. -4 надеваю когда куда-то надо, и нужно лучше видеть, а -3,5 для повседневной носки.

Производитель: Ирландия.

Стоимость: приобретаю в стационарных оптиках или интернет-магазинах. В интернете можно найти одну линзу за 300₽ (10 бел руб), или если брать 6 и более: цена за шт будет 260₽ (9 бел руб), что очень выгодно. Если посчитать что они двухнедельные, то на месяц нужно 4 пары - это 1040₽ или 36 бел руб, если брать по скидке.

Как врач учила меня ухаживать за линзами:

Она провела инструктаж о том, что:

• Руки и лицо перед надеванием и снятием линз всегда должны чистыми! Это очень важно если мы хотим сохранить здоровье своих глазок)
  • Не допускать контакта линз и контейнера для линз с водой! На крайний случай можно воспользоваться стерильным физиологическим раствором, но ни в коем случае не водой!!

Сложно увидеть наличие линзы в растворе, настолько они тоненькие)

• Надевать линзы до макияжа, а снимать перед снятием макияжа! Я, конечно же, пришла к врачу со стрелками, ушла без них😆
  • Не смешивать растворы для линз между собой!
  • Снимать на ночь, хотя линзы пролонгированного ношения, то есть в инструкции прописано что можно носить не снимая.
  • Читать инструкцию растворов для линз, обязательно соблюдать время выдержки для конкретного раствора!
  • Не носить линзы во время болезней орви и т.п.

Плюс с этому рекомендации лично от меня:

• Вытирать руки индивидуальным полотенцем, и главное! Чтобы оно не оставляло ворсинок! Часто его стирать!
  • Проверять срок годности линз и целостность упаковки, так как они должны быть стерильные!

Открыть бывает непросто

• Если уснули в линзах, то, если есть возможность, их лучше снять , промыть, положить в контейнер, выдержать время обработки, и потом надеть. Заодно и дать время отдохнуть глазкам. Либо хотя бы снять, промыть и надеть назад. Но, нужно учитывать раствор, который вы используете! Хоть линзы и непрерывного ношения, но всё равно глазам некомфортно после сна. За ночь на линзах скапливаются белковые отложения, которые становятся как пелена, туман в глазу, четкость зрения падает. Но, если я засыпала на непродолжительное количество времени, то могла обойтись без этого. Тогда достаточно увлажнить глаза раствором или каплями. Это что касается именно Acuvue Oasis.
  • Всегда смотреть вывернута ли линза, это можно определить по цифрам 123, если они читаются как 321, то линза вывернута. Если не проконтролировать этот момент, то придется снимать и надевать назад.
  • Нельзя самостоятельно увеличивать силу коррекции засчет увеличения диоптрий! Зрение не должно корректироваться на единицу!!! Лучше когда вы чуть хуже видите, потому что тогда глазные мышцы не атрофируются, а хоть чуть-чуть работают. И еще, вам всегда будет мало, будет казаться что у вас постоянно падает зрение, и вы будете покупать линзы всё сильнее и сильнее. От такой коррекции еще и голова будет болеть!

Плюсы Oasis:

• комфортность ношения ​​​​. Ни разу я не замечала что к концу дня они мне мешают, и хочется их снять. Хожу в них с 7ми утра и до 11 вечера и дискомфорта не ощущаю совсем!
  • Нет синдрома раздраженного или сухого глаза. Нет ощущения песка или инородного тела.
  • При долгой работе за компьютером никакого дискомфорта тоже не ощущаю, главное не забывать почаще моргать.
  • Никогда не рвалась, не царапалась линза. С моими первыми линзами такая проблема была очень часто, и даже в упаковке попадались поцарапанные.
  • Есть УФ- защита для глаз. И я это очень хорошо ощущаю, так как в других линзах мне очень некомфортно было находится в солнечный или снежный день на улице, резали глаза. С Oasis нет таких проблем совсем!
  • Влагосодержание очень порадовало : аж 38%, для сравнения с моими предыдущими линзами, у них было 36%, а если взять популярные линзы Air Optix - у них 33%.
  • Также производитель указывает коэффициент пропускает кислорода. Тоже цифра порадовала: 147. У моих предыдущих Pure Vision - 130, Air Optix - 138.
  • Радиус кривизны BC : 8,4. Он просто идеален для меня!
  • Сами линзы имеют чуть голубоватый оттенок, мои голубые глаза становятся более блестящими и яркими. Постоянно получаю комплименты по поводу цвета глаз)) хотя они бесцветные)
  • Ни разу за 5 лет не было коньюктивита, хотя я частенько перенашиваю линзы больше положенных двух недель.
  • По сравнению с очками можно выделить что с линзами полный обзор, боковое зрение не страдает. И на морозе ничего не запотевает.
  • За время ношения линз, зрение не падает, а если еще и делать упражнения для глаз каждый день, то можно заметить что твои привычные диоптрии тебе уже слишком сильные, и нужно подбирать уже в меньшую сторону.

Минусы:

• Если соринка или ресничка попала на линзу, то довольно сложно избавиться от этого, но это боль всех линз.
  • Если долго не моргать, смотреть в одну точку, то линза немного подсыхает и может выпасть из глаза при следующем моргании)) по крайней мере у меня один раз такой конфуз случился))
  • Нельзя плавать в море, бассейне, или нужно использовать очки для плавания. С осторожностью принимать душ, там у меня тоже один раз уплыла линза)))
  • Надо запомнинать когда открыл новую упаковку, чтобы вовремя заменить) приходится себе записывать, на память надеяться нельзя 😆

Итог: так как у меня радиус кривизны 8,4 и линзы именно с такой характеристикой, то Oasis мне идеально подходят!! В носке никаких проблем не испытываю, и буду пользоваться и дальше, пока не соберу деньги на операцию)

Достоинства
  • В них можно спать
  • Воздухопроницаемость
  • Глаза не устают к концу дня
  • Для тех, кто долго сидит за компьютером
  • Качественные
  • Комфортные
  • Не вызывает раздражения
  • Не чувствуются на глазах
  • Незаменимы в поездках
  • Нет сухости глаза
  • Пропускают много кислорода
  • Удобные
  • Цена недорогая для своего качества
Недостатки
  • Диаметр и радиус кривизны не всем подходят
  • Дороговато
  • Маленький срок ношения
Delichon urbicaрекомендует