Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 21:41

Все началось в одно прекрасное октябрьское утро, когда мне в голову пришла чрезвычайно свежая и неизбитая мысль: " А ведь в 40 лет жизнь только начинается!"

А за ней последовало: " А ведь я еще могу стать... Да я кем угодно могу стать!"

И все потому, что в своей профессии я состоялась, удовлетворила полностью свое самолюбие и успела она мне изрядно наскучить. Ну что нового я еще могу узнать? Залезть в какие-нибудь пыльные дебри, где уже давно не ступала нога благоразумного человека?

Так я начала сёрфить интернет в поисках интересного и неизведанного.

Если вам кажется, что вступление что-то подзатянулось, вы правы, но я уже вот-вот подойду к сути.

Интересного нашлось много. Из этого многое было бесплатным. Первым делом я пошла на сайт STEPIK.

Но через пару месяцев обучения я уже не была уверена, что там можно обучиться новой профессии...

Я начала учить язык программирования PYTHON. И это было трудно... Очень часто вспоминался анекдот:" Ну вот, вы и научились рисовать овал! Домашнее задание: нарисовать сову."

Я поняла, что мне нравится учится. Что я могу выделить для этого 2 или 3 часа в день. НО... Хотелось чего-то лучшего, курсы казались не до конца продуманными и недоработанными.

И тут...

На Новый год муж подарил мне сертификат на обучение

Курс "Data science и нейронные сети на Python" в Университете Искусственного интеллекта.

Сначала я обрадовалась.

Сертификат был полностью оплачен, в курс входило 280 часов поддержки куратора, доступ к сайту дистанционного обучения, полный курс видео-лекций, ссылки на дополнительные материалы, видео, книги, домашние задания.

Вы наверно думаете, что после нового года я начала учится?

Нет.

Я испугалась. А вдруг я не смогу. А вдруг времени не хватит. А может я... эээ... очень глупый и необучаемый человек, но пока не подозреваю об этом? А может со мной будет как со всеми этими бедолагами из отзывов, которые заплатили деньги и не получили ничего?

Сразу после длинных новогодних праздников мне в WhatsApp постучался сотрудник Университета Искусственного Интеллекта и спросил, когда я хочу начать заниматься. Я ему рассказала все как есть. Что я боюсь, что я сейчас учу Python, что я сомневаюсь. Он меня успокоил. Сказал, что обучение длится 7 месяцев, но я могу отсрочить начало занятий или , если во время обучения пойму, что заниматься не могу, на некоторое время обучение заморозить.

Я решила начать обучение в марте.

И в конце февраля мне опять позвонил тот же сотрудник Университета Искусственного Интеллекта, Денис, и спросил, готова ли я начать обучение. И я опять отложила этот страшный момент.

Денис звонил мне еще в конце марта....

А потом еще в конце апреля...

Все это время я изучала Python на бесплатных курсах STEPIK и боялась начать учится в Университете Искусственного Интеллекта.

И вот я наконец решилась и с мая начала заниматься.

Начались мои занятия с того, что я отправила данные для заключения договора по e-mail и мне сразу открыли доступ на сайт.

В моем личном кабинете есть план учебы с лекциями, к каждой лекции есть 4 домашних задания разных уровней сложности: Ultra Light, Light, Pro, Ultra Pro.

Вообще, есть 4 стандартных программы обучения с такими же названиями.

Ultra Light для совсем гуманитариев.

План Ultra Light

Light для тех, кто немного знаком с программированием и дружит с математикой.

План Light

Pro - для тех, кто уже занимался программированием.

План Pro

Ultre Pro - для тех, кто хочет изучить только создание нейронных сетей, а все остальное уже хорошо знает.

Я учусь по плану Light.

Ссылки на домашние задания открыты для всех. А вот сделать обязательно мне нужно только уровень Light. Тогда откроют следующее занятие. А иначе следующее занятие открывается 1 раз в неделю.

Лично я делаю все 4 домашних задания. Ultra Light - самое простое. А вот для выполнения домашнего задания Ultra Pro мне приходится еще дополнительные сведения в интернете поискать. Но так я уверена, что сделала все возможное. Я хочу научиться, а не просто галочку поставить.

Каждое домашнее задание дает максимум 10 баллов и в нем 5 задач. Еще баллы можно получить за опросы о курсе: нужно ответить, что понравилось, что нет в лекции и в домашнем задании.

Т.к. я несколько месяцев изучала Python самостоятельно, к первым 2-м занятиям лекции я не смотрела, просто выполнила задания к ним всех 4-х уровней сложности.

В течение недели я обычно понемногу смотрю видео-лекции и просматриваю задачи в домашнем задании. Задание Ultra Light обычно делаю первым, оно самое легкое. На одно задание остальных уровней сложности у меня уходит около суток на каждое.

Когда возникают вопросы, всегда можно их задать кураторам в чатах, обязательно кто-нибудь отзывается в течение буквально 2-х минут. Даже ночью, т.к. кураторы живут в разных часовых поясах.

Если не понимаю, как делать задачу, сначала смотрю в чатах, обычно у кого-нибудь есть похожие проблемы. И читаю их переписку с куратором. Многое становится понятней. Если совсем непонятно, пишу в личный чат. Показываю кусок своего решения и прошу разъяснений. Мне всегда кураторы помогали.

Один раз после сдачи всех домашних заданий не открылась следующая лекция и я обратилась в учебную часть за помощью. Домашние задания пока не проверили, их проверяют в течение 2 - 3 дней, а мне не хотелось терять времени. Я объяснила ситуацию и попросила открыть мне следующее занятие. Лекцию открыли в течение 5 минут. Еще я обращалась за помощью в самом начале обучения, т.к. еще не совсем понимала, как пользоваться учебными материалами на сайте, и в тот раз по WhatsApp сотрудница из учебной части мне все подробно разъяснила.

Теперь у меня нет больше свободного времени, но мне это нравится: я не туплю в соцсетях и не зависаю в играх. Я учусь. Иногда до 11 часов ночи. Но стараюсь прекращать учиться в 22-00, чтобы не переутомиться. И это не потому, что у меня железная сила воли. Просто мне интересно )) и обучение захватывает.

Вот здесь есть в открытом доступе реальная лекция.

Там же можно посмотреть на реальные домашние задания, познакомится с кураторами.

Итак ))

ПЛЮСЫ.

🔹 Время для учебы выбираю я сама. Учусь дистанционно и не надо тратить время на дорогу. В любое удобное время: по вечерам, в выходные, когда еду в электричке, в саду на даче.

🔹 Материалы для учебы очень хорошо продуманы. Удобные, подробные видео-лекции, которые можно пересмотреть. В которых нет ничего лишнего, никакой "воды" и все подробнейшим образом, простыми словами излагается.

🔹 Чаты для общения с учащимися на курсах, учебной частью и с кураторами. Кураторы всегда отвечают на вопросы и помогают. В любое время дня и ночи. Девушки из учебной части всегда быстро отвечают на вопросы, присылают нужные материалы и документы. Соученики зажигают вопросами и помогают поднять самооценку и не впасть в отчаяние.

🔹 Все домашние задания проверяют кураторы в течение 2-3 дней. Проверяют по-доброму, всегда озвучат, что не так и дадут время на доработку.

МИНУСЫ.

• Не хватает живого человеческого общения. НО! для меня это не злободневно, я интроверт, век бы не выбиралась из дома. ))

Мне пока далеко до завершения курса. Но уже сейчас, в самом начале все очень нравится: продуманные задания, дружелюбные кураторы, отзывчивые сотрудники и мысль, что я смогу заниматься в жизни чем-то новым и современным.

И КУРС "Data Science и нейронные сети на Python" Я РЕКОМЕНДУЮ!

Когда я еще искала себе место, где я хотела бы учиться, я прочитала множество негативных отзывов о других сайтах, где людям, заплатившим немалые деньги, не открывали вовремя доступ к обучению, откладывали начало занятий или вовсе игнорировали все их попытки получить разъяснения и не возвращали деньги в случае недовольства. И наоборот, я прочитала много положительных отзывов написанных такими общими словами, что мне не верилось в их реальность.

И, наверно, поэтому я в таком восторге от процесса учебы в Университете Искусственного Интеллекта. Я была вначале настроена настороженно и скептически, но реальность оказалась приятной.

Конечно, я буду дополнять этот отзыв по мере прохождения курса. Но я не могла не поделиться сразу моим открытием: есть новый курс с названием "Data Science и нейронные сети на Python" и там все захватывающе интересно!

Достоинства
  • Диплом гос.образца
  • Дистанционно
  • Поддержка куратора
  • Продуманный и отлаженный курс обучения
Niki-Poliрекомендует
03.06.2021
Хорошая программа и очень быстрая, но маловато математики для понимания алгоритмов. Как мне кажется последовательность алгоритмов неправильно расставлена, мы на кафедре ИИ начали с главных задач data science: кластеризации, классификации, изучали все самые простые алгоритмы: knn, naive bayes, ансамбли классификаторов и так дошли до computer vision, все равно от программиста ИИ на python мало что зависит, импортируемые библиотеки делают большую часть работы. Альтернативой этому курсу станет курс на Coursera от Stanford University.
Желаю вам успешного обучения и легких шагов в освоении науки!!!
спасибо Smile
04.06.2021
Очень интересно! А куда Вы примените полученные знания?
Например,
на Хэдхантере 505 вакансий «Data-science»
Smile
Тогда очень круто! 👍
Скажите, пожалуйста, Вам помогли эти знания в работе? или в трудоустройстве?
пишут, что знаний не хватает при трудоустройстве