Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Октябрь, 2014 - 13:21

Милые девушки! Прошу вас не принимать мой отзыв как прямую рекомендацию к приему этого препарата. И так же, прошу не считать меня ярым защитником или сотрудником производства.

Дело в том, что я была свидетелем того, как про этот препарат пишут неоправданные отзывы.

Ситуация была такая: девушка, которая со мной работала, позвала меня к себе за рабочий стол попить чаю. Во время чаепития мне позвонили на мобильный и я была вынуждена отвлечься от разговора. Девушка тоже решила не скучать и начала писать отзыв про эскапел. Суть была примерно такая "чуть не умерла после него". Конечно же, когда я закончила разговор по телефону (я все это время сидела рядом и посматривала в монитор компьютера), то поинтересовалась, что у нее такое случилось. На что она мне непринужденно ответила, мол, это не у меня, это моя подруга выпила таблетку, а ее потом стошнило. Она так перепугалась, выпила еще одну таблетку, а потом к врачу побежала.

Аналогичная ситуация была с другой моей знакомой, которая работала фармацевтом и нарочно писала хорошие отзывы про дорогие препараты, чтоб их покупали.

И могу предположить, что таких "лжеотзывов" вполне достаточно повсюду. Кто то мнит себя хорошим врачом и в связи с этим пишет о кошмарных последствиях, которые по их мнению могут произойти в женском организме.

Кто то пишет под впечатлением от других отзывов, так сказать от скуки, чтоб хоть кто то с ними что либо по обсуждал.

Много разных ситуаций, много мнений. Не так давно у меня возникла экстренная ситуация, в которой мог помочь только подобный препарат. Ранее, я уже несколько раз пользовалась эскапелом, поэтому особо не задумывалась, какой именно препарат покупать. Помимо эскапела, есть аналогичные препараты - постинор, агеста, женале. Касательно их так же ходит много "кошмарно-ужасных" отзывов.

Конкретно у меня эскапел не вызвал никаких нарушений или расстройств. Примерно через 30-50 минут (точно не вспомню, но думаю, что это большой роли не играет) была легкая слабость. Тошноты, рвоты, головной боли или чего либо подобного не наблюдала. Несмотря на то, что многие пишут о том, что сбивается цикл или месячные становятся очень болезненными, этого у меня тоже не было. Несмотря на то, что цикл у меня в течении 5 лет как минимум был нерегулярный, а сами кд были болезненными. Наладился он не так давно, поэтому по сути, при приеме препарата "сбивающем цикл и т.д" он и должен был сбиться. Но нет, после приема следующий цикл начался на неделю раньше, а последующий уже прошел как раньше, по календарю, без отклонений. Так же, знаю девчонок, которые пили эскапел и без последствий.

Теперь, касательно некоторых интересных отзывов, на которые я наткнулась в интернете, когда искала инструкцию по применению (до того, как купила препарат).

1. "Лучше сделать аборт, чем выпить ЭТО". Далее следует пояснение, что сбивает цикл, нарушает гормональный фон.

Конечно же, у кого то препарат может вызвать нарушение, но как правило, если пить чаще раза в год или если имеются иные проблемы со здоровьем. НО! Вы думали о последствиях аборта? Если эскапел "может быть" "возможно", то аборт уж точно на 100% собьет ваш цикл и вызовет гормональные нарушения. Это как никак оперативное вмешательство с большой долей осложнений, которые могут быть куда серьезнее, чем проблемы с циклом.

2. "Лучше родить, чем выпить ЭТО". Это один из самых наивных отзывов на мой взгляд. И вообще, что в обсуждении препарата экстренной контрацепции забыли сторонники этого мнения?!

И раз уж на то пошло, то давайте более подробно поговорим об этом. Что такое беременность и рождение ребенка? Это сложный физиологический процесс, который бесследно не проходит для самой женщины и, для семейного бюджета так же. За одну беременность тратится большая сумма, чем сумма, которую можно потратить на прием эскапела и лечение после него (если уж вы уверены, что он может вызвать какие то серьезные последствия). А что еще, помимо затрат на узи, витамины, обследования, роды, и прочее прочее? Еще во время беременности обостряются хронические заболевания. Снижается иммунитет. Начинают ломаться ногти, поряттся зубы и волосы. Могут появится растяжки. Что это все восстановить - нужны так же немалые затраты и если не лечиться потом, то можно раньше времени превратиться в старушку. А чтоб это все предотвратить, так же нужно тратиться и пить другие, различные препараты. И точно так же, после родов вы как минимум зарабатываете гормональный сбой и полное отсутствие цикла. (О длительных недосыпах и нервах я вообще молчу).

3. "Чуть не умерла". У страха глаза велики, в стрессовой ситуации (например при боязни нежелательной беременности) - вообще все может казаться ужасным и кошмарным. Однако, действительно таких последствий, при которых можно считать себя находящейся присмерти - у эскапела нет. Варианта два - либо неправильный прием лекарства, либо проблемы со здоровьем, при которых нельзя принимать такие препараты как эскапел.

Теперь о моих личных наблюдениях. Я работала в областной больнице, в морге. Смертей от приема эскапела, постинора, агесты, женале или подобных препаратов я не наблюдала ни одного разу. ЗАТО за мою не слишком долгую практику были 3 девушки, которые умерли после неудачных абортов. Из них 1 был подпольным, а 2 других были проведены в соответствующий условиях.

Так же, было 2 случая, когда беременные затравили себя всевозможными витаминами и таблетками. была 1 беременная, которая во сне захлебнулась рвотными массами (8 месяц, не смогла встать и опустить голову). И уже несчетные умершие во время родов. От кровопотери, кровоизлияний, от сопутствующих болезней, при которых было противопоказано рожать. Примерно такое же кол-во женщин, умерших в скором времени после родов (травмы в процессе родов, кровопотеря, горячка, инфекция).

Вот такие результаты. Можно найти еще много нелепых отзывов о том, как плохо было девушке после приема, о том, как наступила беременность после приема. В них есть доля правды, но основная масса, еще раз повторюсь, пишется под впечатлением.

В общем хочу сказать так, раз в год можно выпить при экстренной необходимости. если нет серьезных болезней. Все остальное - ваша ответственность, а не повод, для того, что вешать лапшу на уши другим

Достоинства
  • Лучше чем аборт
  • Нет побочных действий
  • Эффективен
Jacobaрекомендует
21.10.2014
Это лучший отзыв про данный препарат. Браво!
10.11.2017
Отличный отзыв. Спасибо!
Переживаю, что нет никаких побочных действий уже 3 дня после приема. Но Ваш отзыв немного меня успокоил
12.09.2023
Вы прям успокоили🙏 Спасибо! Ну и в целом всё по делу сказали: пила таблетку в 21 - никаких побочек. А вот родила в 24 и теперь целый букет и по женской и не по женской части, до родов было все норм😅 Сейчас снова выпила таблетку и вот начиталась ужасов🤦🏼‍♀️
18.10.2023
Мне эта таблетка загубила яичники, прошло 5 лет после приёма, природная работа не восстановилась, пропали менструации, перепробовано курсами множество лечебных БАДов, российских и зарубежных, в итоге врачи посадили на заместительную гормональную терапию до возраста естественной менопаузы, иначе быстро наступит старение организма. Сейчас принимаю ЗГТ, стала толстеть, а без гормонов нельзя, болячки возрастные быстро вылезут. Когда свои яичники выделяли человеческие гормоны никаких проблем с весом не было. Я принимала "Эскапел" один раз за всю жизнь, на момент приема мне было 32 года, ранее экстренную контрацепцию никогда не принимала.