Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 14:22

Приветствую вас, дорогие девушки!

В этом отзыве я хочу максимально откровенно поговорить о кольпоскопии шейки матки. Рассказать о своем опыте и о ключевых аспектах, которые мне удалось выяснить с момента постановки диагноза до его непосредственного лечения!

При обычном гинекологическом осмотре, врач не может дать точную оценку состоянию вашей шейки матки, поэтому если у него возникает хоть малейшее сомнение, то он ОБЯЗАН взять мазок на цитологию (он же Пап-тест, или мазок по Папаниколау) и направить вас на кольпоскопию.

Ключевой вопрос КОГДА?

Идеальным будет 3 день после окончания менструации, т.е. время первой фазы цикла. Вторая фаза не рекомендуется в виду того, что во время овуляции женским организмом выделяется большое количество слизи, которая мешает врачу все хорошенько рассмотреть. Плохо еще и то, что регенеративные процессы замедляются именно в этот период!

Ключевой вопрос А ЭТО БОЛЬНО?

При достаточной аккуратности врача, кольпоскопия - это не больно! Может быть неприятен факт наличия гинекологического зеркала внутри вас, но не более того.

Ключевой вопрос КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?

За 2 дня до процедуры необходим половой покой, не спринцеваться и не пользоваться тампонами. С собой нужно взять ежедневную прокладку (а лучше на 2-3 капли, чтобы уж наверняка), медицинскую пеленку, т.к. вы не можете точно знать будут ли они выдаваться при процедуре (этим грешат многие ЖК, гос. поликлиники и больницы). Еще я всегда беру с собой чистые носочки, понимая что это некое проявление уважения к человеку который будет вас обследовать.

Ключевой вопрос КАК ПРОВОДЯТ?

Вообще, существует аж целых 6 (!!!) видов кольпоскопии, но, в большинстве случаев, необходима расширенная, без других "танцев с бубном"...

1. Простая - без применения медикаментозных средств.

2. Расширенная - осмотр эпителия с учетом реакции тканей на обработку медикаментами. Используются различные фильтры, что способствует детальному изучению сосудистого рисунка, который становится при этом более четким.

3. Хромокольпоскопия - производится после окрашивания эпителия различными красителями (гематоксилин, метиловый фиолет и др.). В основе этой методики лежит различная способность нормальных и измененных тканей к окрашиванию.

4. Кольпомикроскопия - подведение тубуса непосредственно к шейке матки, гистологическое исследование эпителия под большим увеличением с применением красителей. Методика очень информативная, но не эффективна при сужении влагалища, значительных кровянистых выделениях, некрозе тканей, а кроме того требует особой подготовки.

5. Флюоресцентная - производится после окраски акридином-оранжевым, уранином. Так же, как и предыдущая, требует особой подготовки.

6. Цервикоскопия - осмотр поверхности эндоцервикса, оценка складчатости, наличия полиповидных образований, зон эпидермизации и желез.

При расширенном варианте, вы усаживаетесь на гинекологическое кресло, врач устанавливает внутри вас "зеркало", и, направляет кольпоскоп на шейку. Сначала смотрит под небольшим увеличением, потом под большим и через зеленый фильтр. Далее обрабатывает шейку раствором уксусной кислоты, наблюдая за реакцией сосудов, потом 3% раствором Люголя с глицерином.

Ключевой вопрос А РАСШИФРОВКА?

Я постараюсь описать основные сокращения, которые вы можете найти в протоколах кольпоскопии

ЗТ или зона трансформации (иногда может именоваться как ЗП - зона превращения)

Звучит пугающе, но на самом деле это место перехода внутреннего (цилиндрического) эпителия шейки матки в поверхностный (многослойный плоский).

НЗТ или нормальная зона трансформации

Возникает в процессе перекрытия зоны цилиндрического эпителия плоским и находится на стыке эпителиев. После обработки раствором Люголя контуры нечеткие.

ОЖ и ЗЖ

Открытые железы и закрытые железы, соответственно. Второй вариант формируется когда...

наружное отверстие оказывается закрытым, а внутри начинает скапливаться секрет, растягивая железу, вызывая расширение сосудов, перифокальное воспаление - возникают наботовы кисты или закрытые железы (Ovuli Naboti).

Появление следующих терминов говорит о аномальной кольпоскопической картине

ЙНЭ или йоднегативный эпителий (иногда пишут ЙНУ - йоднегативный участок)

В ходе кольпоскопии проводится проба Шиллера, которая заключается в обработке шейки матки 3 % раствором Люголя с глицерином. Йод, содержащийся в растворе Люголя, равномерно прокрашивает нормальные ткани эпителия шейки матки в темно-коричневый или грязно-зеленоватый цвет. Однако некоторые участки эпителия могут не прокрашиваться йодом, оставаясь бледными. Именно такие участки эпителия шейки матки и называются йоднегативными зонами. Наличие йоднегативной зоны свидетельствует о том, что именно на этом участке эпителия могут присутствовать атипические клетки, которые способны привести к развитию злокачественного новообразования.

АБЭ или ацетобелый эпителий

Определяется после обработки шейки раствором уксусной кислоты. Бывает плоским или плотным, с четкими или нечеткими границами. Может проявляться медленно, умеренно или быстро, а также может сохранятся недолго, умеренно или длительно. АБЭ указывает на некие нарушения в структуре эпителия, в т.ч. дисплазию. Считается, что чем белее эпителий и чем дольше сохраняется его побеление, тем серьезнее и глубже повреждение.

Лейкоплакия (врачи также называют её гиперкератозом)

Участок ороговевшего многослойного плоского эпителия. От АБЭ отличается тем, что его можно увидеть без применения раствора уксусной кислоты, имеет нечеткие границы. В запущенных состояниях как бы приподнимается над поверхностью, но может быть и на уровне ткани шейки матки. Биопсия при выявлении участков с лейкоплакией обязательна.

Пунктация и/или мозаика (не путать с пунктуАцией)

Наличие подобных участков, с большой долей вероятности, указывает на сосудистые нарушения в тканях.

Легкая пунктуация и мозаика иногда встречаются в норме в зоне трансформации, но для того чтобы исключить риск осложнений, при обнаружении этих изменений рекомендуется сдать анализы на ВПЧ.

Грубая пунктуация и грубая мозаика являются свидетельством глубокого поражения эпителия с высоким риском дисплазии или даже рака шейки матки. При обнаружении этих изменений врач должен произвести биопсию подозрительных участков.

АС или атипичные сосуды

При проведении пробы с раствором уксусной кислоты не реагируют на него. Рекомендуется прицельная биопсия с достаточным изъятием материала из аномальной области. Здесь лучше оттяпать взять материала побольше, ибо можно прошляпать что-то очень нехорошее.

В заключении протокола, при аномальной кольпоскопической картине, гинеколог должна указать степень поражения L-SIL - легкая дисплазия (CIN-I) или H-SIL - средняя/тяжелая дисплазия (CIN-II или CIN-III). Но не поддавайтесь панике! Это предварительный диагноз! Все решит только качественно проведенная биопсия!!!

Если при проведении кольпоскопии выявлены "ломкие" сосуды, неровная поверхность, экзофитное поражение области некроза и изъязвления, то есть существенные подозрения на инвазию!!!

Отмечу еще и такое редкое явление, как истинная эрозия. Встречается она крайне редко

Также врач может обнаружить (не пугаться и не путать с проявлениями неоплазии!!!):

Кондилома - являются проявлением папиломавирусной инфекции.

Делятся на экзофитные...

Обычно они выступают над поверхностью слизистой оболочки, имеют тонкую ножку, реже - широкое основание, бледно-розовой или красноватой окраски, могут быть тонкими, пальцевидными, единичными или в виде сливной цветной капусты. Картина зависит от степени ороговения поверхности кондилом и от их размеров.

и эндофитные (плоские)

Характеризуются отсутствием экзофитного роста и, как правило, располагаются на шейке матки, не возвышаясь или слегка возвышаясь над поверхностью эпителия. Специфическая кольпоскопическая картина отсутствует.

Воспаление

Может существенно затруднить трактовку кольпоскопической картины. Воспаление может быть диффузным и локальным. После удаления выделений можно видеть расплывчатые нечеткие точки, красные пятна, обусловленные дилатацией капилляров, после обработки уксусом они становятся беловатыми. После применения раствора Люголя картина приобретает крапчатость и нечеткие контуры.

Атрофия

Как правило, является проявлением недостаточности эстрогенов. Часто наблюдается в постменопаузе. Эпителий тонкий, легко травмирующийся, неравномерно окрашивается раствором Люголя.

Эндометриоз шейки матки

При кольпоскопии очаги эндометриоза могут выглядеть как кисты синеватого цвета, кровоточащие линейные или точечные зоны.

Аденоз

Участки цилиндрического эпителия во влагалище.

Немного о том, как это случилось у меня

Давно собиралась на прием к гинекологу в обычную государственную поликлинику, но к хорошему специалисту попасть не удалось - все забито. Пошла на свой страх и риск к её сменщице, которая сразу же закричала заветное слово ЭРОЗИЯ, и направила меня к себе же в платную клинику на кольпоскопию... Во время её проведения, данный врач успела меня запугать онкологией, ничего толком не объяснив (да даже протокол исследования мне на руки не отдала!). Из кабинета я ушла чуть не плача. В итоге, мне пришлось забирать все мои бумаги через заявление главврачу, потому что данный гинеколог не вызвал доверия. Тут же записалась в ЖК к врачу по рекомендации, которая работала в паре с отличным гинекологом-кольпоскопистом. Мне тогда понравилось, что со мной разговаривали на равных, хорошенько "прошерстили" мой анамнез, все объяснили, на все каверзные вопросы ответили. И хоть тогда у меня было все не так уж и хорошо, но появилось ПОНИМАНИЕ того, что происходит.

Поэтому, подвожу итог:

Дорогие девушки! Ищите хороших специалистов и посещайте их как минимум раз в год! Никогда не откладывайте лечение! "Мне страшно, некогда или просто лень..." Потом может быть уже поздно, к сожалению.

Спасибо, вам всем за внимание к моему отзыву!

Берегите себя! =*

Достоинства
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Нужная процедура
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Возможно потребуется дообследование
  • Йод может испачкать белье
  • Не очень приятные ощущения
SirenSongрекомендует