Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 11:30

Рейдерский захват по-русски - всегда просто и действенно!. Один из персонажей фильма произносит, что "девяностые давно закончились". Но судя по происходящему, методы с тех пор не сильно изменились. Один предприимчивый молодой человек решает прибрать к своим рукам ликеро-водочный завод. У него есть все для этого - продуманный план, бригада отменных бойцов, купленные власти, подготовленные документы. Захват должен пройти гладко и без лишнего шума. Вот только у главного героя совсем другая цель, он пришел сюда по иной, личной причине. И почти безобидная разборка превращается в настоящую войну...

Сюжет не сильно оригинален, но его и не назвать примитивным. Да и подбор персонажей вызывает интерес. Общение бригады спортсменов-отморозков и главного героя-солдата забавляет. Тему мести главному злодею можно назвать классикой боевиков, а вот неожиданный поворот событий ближе к финалу вызывает ассоциации с "Заводом" Быкова. Тем более и место действия совпадает. Но в таких фильмах нет смысла долго рассуждать о сюжете. В целом сценарий годный, имеется вполне внятная мотивация героя - вот и ладненько.

А что заслуживает внимания, так это боевые сцены. Драки поставлены отлично. Во-первых, неплохой подбор актеров. Причем я говорю не об актерском таланте, а именно о боевой хореографии. В составе засветились профессиональные бойцы смешанных единоборств и тяжелой атлетики. Во-вторых, постановщикам боевых сцен удалось создать действительно оригинальный и узнаваемый боевой стиль. Что-то среднее между восточными единоборствами и простым деревенским "лещом". Smile Чего только стоит гопак, который исполняет главный герой в окружении противников. Можно сказать, что к вечному спору файтингов "чье кунг-фу сильнее" теперь присоединился и русский стиль. Тем более что Иван Котик, исполняющий главную роль, прежде работал с командой Джеки Чана. Думаю, это тоже оказало хорошее влияние на зрелищность трюков. Операторская работа не везде одинаково хороша, но массовые потасовки сняты особенно эффектно.

Если честно, фильм значительно превзошел мои ожидания. Я не то чтобы был настроен скептически, но ничего особого и не ожидал. Все-таки нормальных отечественных боевиков давно не было видно. Но постановка этого фильма на высочайшем уровне! Это чистый экшен, и он не дает заскучать ни на секунду. Одиночные поединки чередуются с массовыми драками, рукопашные схватки переходят в перестрелки и сражения холодным оружием. К сценарию есть пара претензий, вроде ненужных персонажей и слишком очевидных "роялей", но как минимум зрелище ни разу не провисает, а потому фильм заслуживает твёрдой четверки.

Мне кажется, сейчас хорошее время для возрождения жанра классического боевика. Хотя "Русский рейд" и не назвать оригинальным фильмом, и в целом это вполне привычный рукопашный боевик с некоторыми ожидаемыми штампами, - все-таки съемочной группе удалось внести уникальные черты, которые позволяют назвать его именно русским боевиком, а не копией голливудских или азиатских фильмов.

Название "Русский рейд" хоть и оправдано по сюжету, но является и очевидной отсылкой к знаменитому индонезийскому "Рейду", который я до сих пор считаю лучшим современным файтингом. И раз уж американского ремейка мы до сих пор не дождались, то "русский ответ" неплохо заполняет этот пробел. Надеюсь, это не единичный случай, а начало полноценного возрождения жанра.

Достоинства
  • Боевые сцены
  • Динамика
Egaiserрекомендует