Опубликовано 25 Январь, 2022 - 19:23

В последнее время стало модно возвращать старые франшизы и переделывать историю на новый мотив, такое можно наблюдать в Матрице, Пиле и Обитель зла, но вот наконец-то продюсеры решили вернуть старые добрые слэшеры. Я очень ждала выхода фильма и появления нового убийцы в маске, наконец-то нашла время и сходила посмотреть. Напомню, что все первые части снял один режиссёр Уэс Крейвен, которого уже давно нет с нами. За новую часть взялись другие и я боялась увидеть сильные различия, тем более разные взгляды и постановка может испортить все впечатления, но все же трейлер привлек внимание, и я потопала в кино. Делюсь впечатлениями:

🔪Общая характеристика

Жанр фильма ужасы, триллер, детектив

Режиссер Мэттью Беттинелли, ТайлерДжиллетт

Сценарий Джеймс Вандербилт, Гай Бусик, Кевин Уильямсон

В ролях Мелисса Баррера, Джек Куэйд, ДженнаОртега, Нив Кэмпбелл, Дэвид Аркетт, ДиланМиннетт, Кортни Кокс и другие.

Возраст 18+

Год 2022 г.

Длительность 114 мин

🔪Сюжет и персонажи

Спустя 25 лет после серии жестоких убийств, потрясших тихий городок Вудсборо, очередной маньяк начинает преследовать группу подростков, раскрывая опасные секреты прошлого.

Фильм начинается в небольшом спокойном городке Вудборо, некогда ставшим эпицентром жестоких убийств. Юной девушке на домашний телефон поступает звонок от неизвестного ,а она находится дома совершенно одна.

Крик (2022, фильм)
Собеседник приятный мужчина просит передать сообщение Кристине, но попутно общается с юной Тарой и задает странный вопрос о любимом ужастике. Она не подозревает подвоха и рассказывает о фильме под названием «Бабадук», но на другом конце провода остаются недовольны ответом и заставляют сыграть в опасную игру.

Крик (2022, фильм)
За правильный ответ жизнь сохраняется, а за неверный последует смерть. Неизвестный угрожает расправится с лучшей подругой Тары, поэтому она отважно принимает участие и даже разгадывает ответы.

Крик (2022, фильм)
Далее по канону жанра на нее нападает убийца в маске и пытается зарезать охотничьим ножом. Девушка кричит и всячески пытается спастись с помощью подручных средств, явно проигрывая в этой борьбе, но сигнал полицейских машин отпугивает маньяка.

Крик (2022, фильм)
Девушка попадает в больницу с серьезными травмами, но остается живой. Друзья вызывают на помощь старшую сестру пострадавшей Саманта Карпер, которая покинула город из-за страшного секрета, который так или иначе будет раскрыт (

Крик (2022, фильм)
Итак, в городе появился новый убийца в маске и с ножом, как он связан с семьей Саманты нам только предстоит узнать.

Крик (2022, фильм)
🔪Мои впечатления о фильме.

Что понравилось:

❤Сюжет повторяет лучшие моменты завязки прошлых слэшеров – звонок убийцы на телефон своей жертвы и стандартная фраза «Какой твой любимый фильм ужасов?», неизвестный убийца в маске нападает на подростков с ножом, поиски правды - все идет по классическому канону.

Крик (2022, фильм)

❤Но после завязки события начинают развиваться по новому пути и с новыми персонажами, более динамично и захватывающее. За действием происходящем на экране следишь, затаив дыхание, а вдруг сейчас убийца вынырнет из-за угла и нанесет очередной удар.

Крик (2022, фильм)

❤Режиссёры создали не только новую ветку повествования, но тесно вплели предыдущие части в сюжет: большое количество отсылок не только в разговорах, но и в возвращении старых персонажей, передающих эстафету. В фильме основной акцент сделан на новых юных исполнителях и их истории, а предыдущие помогают во всем разобраться и раскрыть глаза на правду.

Крик (2022, фильм)

❤В этот раз я до самого финала гадала кто же убийца и один ли он, что не увидела очевидных вещей, догадки конечно были и пособия по выживанию) Мотив немного странный, но в принципе очень понятный и зловещий, не такой как в прошлых частях, где убийца был более повернутым.

Крик (2022, фильм)

❤Отдельно поставлю плюсик за кровавые сцены, убийства с ножом и лужи крови, такого я ожидала от нового Крика и получила сполна. Множество самых различных ран и жестокость нанесения показана на весь экран, кровавые брызги разлетаются во все стороны, крики о помощи - все выглядит естественно и страшно. Убийца жесток и цинично заманивает жертв в свои сети, не гнушаясь ложью и угрозами.

Крик (2022, фильм)

❤Музыка только нагнетает обстановку и заставляет вздрагивать при каждом ударе и нападении.

​​​​​​Что не понравилось:

- А вот недостатки я не заметила совсем.

🔪Подведем итоги:

Крик – это возвращение в эпоху слэшеров, как глоток свежего воздуха и новое дыхание. Фильм получился захватывающим, несмотря на повторяющиеся каноны, но в духе современности.

Крик (2022, фильм)
Множество сцен убийств и возвращение старых персонажей переплетается с новым сценарием и органично открывает новый перезапуск франшизы. Мотив конечно подкачал, но по-своему интересен и даже немного страшноват.

Я к просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интересная интерпретация оригинала
  • Музыкальное сопровождение
  • Отсылки
  • Офигенное продолжение франшизы
  • Старые персонажи
  • Эффектные сцены убийств
Алена2891рекомендует