Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 16:10

Добрый день!

Вот и наступил тот день, когда я захотела рассказать об операции по иссечению ректо-вагинального свища. При подготовке к операции подробную информацию могла найти только на этом сайте. Конечно, она мне сильно помогла, потому что нигде в интернете не было такого подробного отзыва. Спасибо автору nokajo за отзыв https://irecommend.ru/content/operatsiya-po-issech.... Теперь хочу поделиться своей историей.

С чего все началось...

Мне 47 лет. Симптомы ректо-вагинального свища у меня появились несколько лет назад, но я на них не обратила сильного внимания - через влагалище стали отходить газы со звуком, напоминающим брожение в кишечнике. Пошла к гинекологу, сделали ТВ УЗИ, взяли анализы, провели осмотр, ничего не нашли и я успокоилась. Потом привыкла к этим газам, перестала обращать внимание. Потом примерно через год у меня через влагалище стали выходить гнойные выделения. Я опять побежала в больницу, опять анализы все были нормальные. Дальше хуже, начались проблемы со стулом, т.е. я его не могла сдерживать. В основном еле добегала до туалета с бешенными глазами и тут уж хлестало из всех щелей. Короче сидела на лоперамиде и дротаверине. Полезла в интернет и оказалось, что это симптомы ректо-вагинального свища. Пошла на прием к одному из лучших проктологов города. Я его поставила в тупик, когда на вопрос; "На что жалуетесь?", я ему сказала, что у меня, наверно, ректо-вагинальный свищ. Это настолько редкий вид свищей, он в основном бывает после тяжелых родов или полосных операций. Роды у меня были одни 24 года назад естественным путем без единого разрыва. Полосных операций у меня на тот момент не было. Так что было загадкой, откуда он взялся у меня. Еще он и диагностируется тяжело, потому что нужно найти выход из прямой кишки во влагалище. Нужно отдать должное врачу, что при осмотре с помощью зонда он все нашел, долго меня не мучил. Сразу записал на плановую операцию через 2 месяца и дал бесплатные направления на МРТ мягких тканей перианальной области, колоноскопию, на общие анализы для госпитализации. Мне оставалось сдать все анализы и дождаться госпитализации.

Подготовка к операции...

Про анализы и обследование писать не буду, ничего интересного. Что нужно взять с собой в больницу, потому что в самой больничной аптеке это стоит в разы дороже:

1. Пеленки одноразовые. Я купила 30 штук 60*90, самые дешевые нашла в интернет-аптеке [ссылка] (получилось 10 руб./шт., в больничной аптеке продавались – 50 руб./шт.). Использовала штук 15. Нужны и до, и после операции. Остаток всегда пригодится для походов на УЗИ и на осмотры к врачам. Кстати, в палате отдала несколько штук неподготовленным пациентам.

2. Стерильные повязки или бинты очень много. После операции повязки нужно менять после каждого похода в туалет.

3. Очень много влажных салфеток, т.к. туалетной бумагой пользоваться потом нельзя. Мне влажная туалетная бумага не очень понравилась. Покупала детские влажные салфетки или для интимной гигиены. Не вызывают раздражение.

4. Два эластичных бинта 3 - метровых, чтобы не было варикозного расширения вен после операции. Ходить с ними дней 5. Покупала с застежкой-липучкой в интернет-аптеке [ссылка]

5. Много питьевой воды. После операции нужно много пить, чтобы не было запора. Кстати я взяла небольшой на 1,5 литра фильтр для воды "Барьер". Очень удобно. Покупать постоянно воду не нужно. Профильтровала, пей сколько хочешь. Кстати, часто выручала соседок по палате, когда у них заканчивалась вода в бутылках.

6. Мазь «Левомиколь». Купила 2 шт. Правда не понадобился, продала соседке по палате.

7. Мне после этой операции приписали гель «Метрогил». В больнице его не было, покупала сама.

8. Дошло до смешного. Когда после операции делали много уколов антибиотиков, у меня образовались шишки. Попросила сделать сетку из йода, а его не оказалось. Медсестра сказала, что только в аптечке неотложной помощи. Так что если будет желание, берите с собой йод, места много не займет, но будет под рукой, когда нужно.

9. Еще возьмите какие-нибудь пребиотики: «Линекс», «Хилак форте» и др. После уколов антибиотиков хорошо помогают.

10. Средства гигиены: мыло, полотенце, шампунь. Возьмите резиновые шлепанцы вместо тапочек, т.к. удобно ходить в душ. Несколько ночных сорочек и пару халатов, потому что после операции будет кровотечение сразу из двух мест, можно протечь. Это конечно не весь список: остальное как душе угодно. Кстати, берите 2 тарелки, чтобы сразу наложить всю еду и не стоять несколько раз в очереди, очень удобно пластиковые контейнеры с крышками. Брала еще губку и мыло хозяйственное для мытья посуды и постирать белье под краном.

Больница и операция…

Пока я покупала все к операции, сдавала анализы, проходила обследования, незаметно наступил день госпитализации. Направление было в областную больницу в отделение колопроктологии. В плановом порядке оформили быстро, потому что все анализы были на руках. Положили в 6-местную палату с раковиной и туалетом. Познакомили с лечащим врачом и я пошла на осмотр, который проводили заведующая отделением и мой врач. Т.к. ректо-вагинальный свищ редкий и сложный, поэтому ко мне и был повышенный интерес (2-й случай в области в 2019г.). Осмотр прошел, диагноз подтвердился и меня начали готовить к операции, которая должна состояться на следующий день. Сделали 4 клизмы: 2 вечером, 2 утром перед операцией. Когда делают клизму с таким диагнозом, приготовьтесь, что вода практически вся выливается через влагалище, и пеленка, на которой я лежала, была вся мокрая. Неприятно, но выбора не было. Благо запас пеленок у меня большой. Утром есть и пить нельзя, после клизм повели на ирригоскопию. После ирригоскопии – опять клизма, чтобы контрастное вещество смыть. Короче говоря, меня в жизни столько не промывали. И стала ждать операцию.

Напишу несколько слов о лечащем враче. Вообще мне очень повезло с врачом. Один из лучших хирургов-колопроктологов области, кандидат медицинских наук, не смотря на молодой возраст, имеет большой опыт в проведении операций, доцент кафедры хирургии нашего местного медицинского института, имеет ряд монографий и статей в разных направлениях хирургии, плюс внимательное отношение к пациентам и уважение коллег. Врач с большой буквы.

Операция у меня была последней, потому что сложная, и мне пришлось ждать почти до обеда. Меня привезли в операционную, переложили на стол, поставили капельницу, анастезиолог попросил сесть, чтобы сделать спинальную анастезию. Вот где я испугалась, вся дрожала и меня прошиб пот. Это была моя первая операция на 47 лет. Анастезию сделали аккуратно, совсем не больно. Ноги постепенно стали ватными. Померили давление и началась операция… Операцию мне делали лечащий врач и заведующая отделением. Я ничего не чувствовала. Только слышала комментарии. Сначала разрезали влагалище, почистили вход, зашили. Потом свищ чистили и прижигали в прямой кишке. Наложили швы, которые сами рассасываются, и отвезли в палату. Операция длилась больше часа.

После операции и реабилитация…

Чувствительность к ногам вернулась примерно через час. Врач сказал лежать 4 дня (с четверга по понедельник). Не есть после операции один день, пить только воду. Сутки после операции кололи наркотики, с которых мне было очень плохо, сильно тошнило. В туалет по-маленькому не могла сходить до вечера, у меня был спазм мочевого пузыря. Выдавила несколько капель вечером с дикой болью. Катетер не ставили, чтобы избежать инфекции мочевого пузыря. В прямую кишку мне положили дренажную губку, чтобы меньше кровило. И начались долгие дни реабилитации. Первые сутки самые сложные. На вторые сутки отменили наркотики, стали делать обезболивающие уколы баралгина и антибиотики. После них у меня очень сильно болели кишки, как схватки перед родами. Короче попросила не делать баралгин. Легче стало сразу. На антибиотиках была неделю. Перевязки делал в палате сам врач. Я удивилась, что сильной боли я не испытывала и легко обошлась без обезболивающих средств. На вторые сутки начала есть бульон и пить кисель. У меня опять болели все кишки, не могли завестись, наверное. Вторые сутки я еле отлежала. Все бока перележала, пеленка подо мной постоянно скатывалась. Большое спасибо соседкам по палате, они мне очень помогли первые дни после операции. На третий день я стала вставать, ходить сама до туалета, тайком, чтобы никто не видел из медперсонала, потому что рано еще было. Кое-как дожила до понедельника, врач разрешил официально вставать и немного ходить. А потом стало намного легче. Кровотечение было не сильное, через 3 дня уже шла сукровица и жизнь стала налаживаться. Стул нормализовался. Питание в больнице было 5-разовое диетическое, но разнообразное и вкусное. Родных просила ничего не приносить. В душ стала ходить, вернулась к почти полноценной жизни. Но сидеть после операции в течение месяца нельзя. Гуляла и лежала. Еще одно осложнение - сильно воспалился геморрой. В больнице мне его не лечили, потому что нужно было, чтобы швы зажили после операции. Благодаря заботам врачей и медперсонала, выписали меня через 12 дней домой с открытым больничным. Предупредили, что минимум 2 месяца слизистая прямой кишки и влагалища будет восстанавливаться. Наблюдалась у хирурга по месту жительства. Прописали лечение от геморроя, после которого он у меня прошел, но осталась отвисшая кожа – бахромка, которую тоже нужно удалять оперативным путем, но это будет легкая операция с быстрым восстановлением. На больничном я была 35 календарных дней. Восстановление слизистой прошло за 2 месяца, все это время приходилось менять повязки после каждого похода в туалет. На сегодняшний день прошло 3 месяца после операции. Ходила на осмотр к лечащему врачу, говорит, что даже шрамов не осталось. Но теперь нужно следить в течение жизни за питанием, регулярным стулом, гигиеной, беречься от холода, потому что ректо-вагинальный свищ самый противный из всех свищей и может быть рецидив в любое время.

Послесловие…

После перенесенной операции могу сказать, что у меня началась другая жизнь. Проблемы со стулом ушли, перестали мучить газы.

Если у вас обнаружили ректо-вагинальный свищ, даже не думайте отказываться от операции, ведь никакими лекарствами и процедурами он не лечится.

Однозначно рекомендую сделать операцию по иссечению ректо-вагинального свища и сделать свою жизнь полноценной!

Буду рада, если мой отзыв оказался кому-то полезным. Спасибо, что прочитали до конца.

Достоинства
  • Будто начинаешь заново жить
  • Избавление от свища
Недостатки
  • Болезненная реабилитация
Любовь Горшковарекомендует
05.04.2020
Даже не слышала ранее о таком недуге. Спасибо за такой подробный отзыв. Star
Пожалуйста. Я раньше тоже не знала о таком заболевании.
Пожалуйста.
05.04.2020
Хорошо, что все закончилось благополучно. А я не нашла в отзыве: какова причина возникновения свища?
Добрый день. Причину возникновения свища мне так и не сказали. Обычно он бывает при осложненных родах, при беременности с крупным плодом, при оперативных вмешательства на прямую кишку или жкт, когда не заживают раны. У меня ничего этого не могло быть. Роды были 24 года назад без разрывов и плод 3100. Операций вообще не было. Так и осталось загадкой возникновение свища.
Здоровья вам!
Спасибо!
05.04.2020
Прочла и Ваш отзыв, и отзыв Вашей предшественницы. Сочувствую, что вам обеим прошлось через такое пройти. Хорошо, что вы поделились своим опытом - даже здесь на Айреке информации про этот злосчастный свищ нет. Кому-то ваши отзывы очень пригодятся, от болячек никто не застрахован. И почитать про опыт тех женщин, которые уже прошли через это, будет точно нелишне.
Спасибо за комментарий. Я была вообще в шоке, что информации нигде не было, когда я столкнулась с этой проблемой. Буду рада, если кому-то пригодится моя информация.
05.04.2020
И, кстати, Вы в топе. Первый отзыв и сразу топ - отличное начало.
Здоровья Вам! Каких только проблем с ним ни бывает...
Спасибо!
05.04.2020
Очень понравилась ваша подготовка к операции и то как вы описали пребывание в больнице. Хороший план который будет полезен и при других операциях. Приятно что вы с соседками по палате заботились друг о друге. Не представляю через что вам пришлось пройти, но рада что все прошло успешно, и главное, теперь вы здоровы!
Большое спасибо что так откровенно рассказали о не простой ситуации. Уверенна, это поможет многим женщинам сохранить здоровье.
Самое главное, что взять с собой. Врач сказал, что только бинты для ног. Пришлось искать отзыв об операции здесь на сайте, внимательно читать, связалась с автором предыдущего отзыва и потом конкретно закупиться средствами гигиены. Зато ничего не покупала втридорога в больничной аптеке. Остальные поступают без пелёнок, без бинтов и др. И после операций ждут, когда им родные принесут. Даже без запаса белья, а ведь в этом отделении делают всем операции на прямую кишку, поэтому список актуален при всех проктологических операциях.
05.04.2020
Желаю вам здоровья! Пишите ещё отзывы, у вас хорошо получается.
Спасибо.
07.08.2020
Поздравляю с избавлением от этого недуга!
Про фильтр в палату - это просто гениально, в след раз, не дай бог, тоже возьму.
Спасибо. У вас как все кончилось?
22.08.2020
от самого главного избавилась. небольшое уродство в промежности надо исправлять, не готова пока. боли все исчезли спустя чуть более года.
18.09.2020
Здравствуйте, столкнулась с такой же проблемой, не могли бы подсказать, фио хирурга, больницу где делали, город? Заранее спасибо
Оставьте адрес Эл. Почты. Отвечу личным сообщением
18.09.2020
[ссылка] спасибо
06.05.2021
Здравствуйте!Вы могли бы скинуть информацию в какой больнице делали операцию,город и фио хирурга?Заранее благодарна . [ссылка] вот моя почта .🙏
25.02.2022
Боли через год прошли????
2 года прошло после операции. Все ок.
25.02.2022
А меня прооперировали сначало геморой а потом парапрактит. Боюсь рецидива,хотя заживает вроде не плохо.Беспокоит позывы в туалет частые.Боли пока должны быть я это понимаю