Опубликовано 30 Март, 2022 - 21:09

несколько раз

Однажды я столкнулась с заболеванием щитовидной железы ДТЗ. Диагноз мне поставили в поликлинике на основании симптомов, анализов и узи. Но я решила послушать второе мнение более узких специалистов и пошла в нии, специализирующийся в области эндокринологии - ЭНЦ на ул. Дмитрия Ульянова. Я записалась на платной основе на консультацию к одному из врачей (кандидат медицинских наук).

Сам центр расположен в пешей доступности от метро Академическая. Комплекс свежеотремонтированный, находиться в нем приятно. На вход система проходная. Приходить нужно заранее, за полчаса чтобы успели оформить документы и принять оплату. Особенно это касается второго корпуса, здесь вообще медленные девицы на рецепшене и в отделе оплаты. При мне женщину очень сильно задержали, потому что ее карта была где-то в другом корпусе и ее очень долго искали и она опоздала на прием к врачу. Ориентироваться в комплексе не просто, это самый настоящий лабиринт с минимумом указателей. Чтобы попасть в отделение радиотерапии, нужно почему-то спускаться в подвал и пройдя через целый корпус, а потом подняться на лифте. При посещении надо выдавать схему как пройти к нужному врачу, иначе придется бродить в поисках нужных кабинетов.

Консультация врача-эндокринолога мне была полезна. Мне скорректировали дозу лекарства, прописали препарат для сердца ( как оказалось плохой, я заменила на отечественный аналог), рассказали про радикальное лечение радиойдом. За это большое спасибо врачу, она помогла мне сэкономить как минимум год моей жизни и понять правильную стратегию лечения ДТЗ. В поликлинике мне об этом методе даже не рассказали и предложили год пить токсичное лекарство, которое только симптомы убирает и с огромной долей вероятности приводит к рецидивам.
Лечение радиойодом - звучит страшно, но на самом деле процедура не сложная и высокоэффективная. Писать подробно о ней не буду, кому необходимо - почитайте. Поговорив с врачом из ЭНЦ и почитав о процедуре на форумах, я приняла решение, что буду делать.

В продолжение рассказа об ЭНЦ, расскажу, что я решила проходить радиойодтерапию здесь. Варианта было два - по ОМС и платный.
Для того, чтобы сделать бесплатно, нужно было прислать комплект документов на почту: анализы, узи, паспортные данные, полис и супер-справку ввиде направления врача из поликлиники по специальной форме (она действует 7 дней). Получение направления - это история достойная целого романа, но я его получила и отправила документы. Файлы отправлять очень не удобно, там специальная форма, количество прикрепляемых документов крайне ограничено, ничего лишнего и дополнительного даже не прикрепишь!!!
Ответ пришел только через неделю, заставив изрядно понервничать. Он гласил, что нужно прислать еще и сцинтиграфию. Сцинти... что? Об этом ни слова не было на сайте клиники в перечне документов, откуда мне было знать, что это нужно? То есть надо делать эту сцинтиграфию и присылать все документы заново и заново получать направление!
Я конечно, позвонила в ЭНЦ, где мне не смогли объяснить для чего именно нужна сцинтиграфия. Но смогли меня на нее записать через месяц. Я конечно, огорчилась, что придется столько ждать. Потому что чувствовала себя плохо, приходилось пить те самые токсичные таблетки, а на них обнаружилась жуткая аллергия, очень хотелось быстрее провести радиойод.
Сцинтиграфия - это исследование органов ( в моем случае щитовидки) с введением микроскопической дозы радиации. Сейчас я уже знаю, что делают ее только в том случае, если в щитовидке есть узлы! У меня изначально узлов не было вообще, о чем свидетельствовало узи. Уже на этапе записи на сцинтиграфию у меня были сомнения в необходимости исследования, но объяснять и доказывать что-то было просто не кому. ЭНЦ - вообще ничего не интересно, врач в поликлинике сама не знает ничего.
Делать нечего, пошла я на сцинтиграфию. Заплатила практически 5 тысяч. Хотя вроде как можно сделать по ОМС, но никто в поликлинике дать направление для этого по факту не может. Голова с руками не дружит, только время на поход в поликлинику потеряла. На процедуре мне ввели препарат в вену и после получаса ожидания положили в какой-то аппарат, похожий на томограф. Через полчаса вышел врач и с радостью сообщил, что у меня диагноз ДТЗ. Да неужели? А то, что вы перед процедурой забрали у меня выписку с диагнозом, анализы и узи, где про это уже три месяца назад сказано - вы не в курсе? Тоже мне, америку открыли!!! И что, спрашиваю я дальше? А дальше мы не знаем, наверное идете к радиологу и дальше уже со своим лечащим врачом обсуждаете. А зачем вы мне делали сцинтиграфию? Ну для того чтобы диагноз поставить. А он у меня уже поставлен. А, ну наверное. Занавес.
Иду на ресепшн, узнать вариант платного лечения, чувствуя, что моральные силы у меня на исходе. Сколько стоит лечение и как быстро можно его пройти? На ресепшене толком ничего не знают. Ну это зависит от дозы, дозу рассчитывает врач. Ну это вам надо записаться к радиологу, он скажет. Ну хоть примерно!!!???? Ну сейчас у нас было 60 тысяч рублей, но с начала месяца будет повышение, на сколько мы не знаем. Сроки записи мы тоже не знаем. А радиолог что? К нему по любому надо записываться и если платно и если бесптно делать? Ну да, надо к радиологу сначала. Ну почему никто ничего толком не говорит? Это до подачи документов или после? Прошу записать меня к радиологу, но записать меня не могут, потому что запись вроде как пока закрыта, откроется только в начале следующей недели и там наверное через месяц запишут. Через месяц, серьезно?
Я чувствую, что готова начинать биться об стену головой. И вопрос даже не в ожидании, а в том, что ничего до конца не понятно. Процедура получения услуг запутанная, никто ничего не объясняет. Даже на платной основе - бардак и я не могу узнать ни сроки лечения, ни стоимость!!!

НО моя история закончилась хорошо. Собратья по несчастью подсказали, что можно пройти лечение не только в этом центре, но и в калужском обнинском ЭСКО и уже через две недели я прошла процедуру за четко обозначенные 35 тысяч рублей. Там все было просто, понятно и в два раза дешевле. Туда можно попасть и по ОМС, но у меня с этим были сложности, а цена в 35 меня более, чем устроила. Возможно позже напишу отзыв и об ЭСКо.

Подводя итог по ЭНЦ :

Минусы:

- Дозвониться очень сложно, обычно ты 7 или 10 в очереди. Пару раз я просаживала свои деньги на телефоне в процессе ожидания
- Записаться на ближайшие дни практически не реально, особенно к радиологам. Это почти месяц ожидания!
- Попасть по ОМС сложно и порой невозможно
- Развод на деньги с ненужными обследованиями, в моем случае на 5 тысяч

- Плохое информирование пациентов по стоимости лечения и срокам записи
- Плохое информирование по госпитализации и неудобная форма подачи документов

Плюсы:
- отремонтированные корпуса ( хотя диваны во втором корпусе рядом с гардеробом - это нечто)

- квалифицированные врачи ( если не считать, что они тыкают пациентам и разговаривают по телефону во время приема)

Забава Путятишнане рекомендует
  • 12.01.2020 - 21:35
    НИИ Логинова, гастроэнтерологическое отделение. Прием по ОМС и стационар. Тот самый случай, когда бесплатная медицина оказывается в разы лучше платных медицинских центров.
    Здравствуйте! Веду письменный репортаж прямо из стен стационара клиники. Ну что делать, скучно тут, временами...)   Знакома с клиникой чуть больше года, долгое время наблюдалась амбулаторно, поэтому начну свое повествование с этой части.   Амбулаторное лечение по ОМС.
  • 04.12.2018 - 15:13
    Я учла все ошибки и получила их - ИДЕАЛЬНЫЕ РОДЫ! А всё благодаря ему - ИДЕАЛЬНОМУ РОДДОМУ!
    Всем доброго времени суток!   ПРЕДЫСТОРИЯ Мне, невезучему по жизни человеку, в родильном вопросе крайне повезло: за месяц до первой беременности на работе сотрудникам сделали полис ДМС. Причем не абы какой, а от компании СОГАЗ (считается один из лучших в мед.страховании).
  • В местной больнице хотели взятку, а мы поехали в Москву... Как попасть в Москву на бесплатную операцию из провинции? Условия, питание и много информации для тех, кому предстоит госпитализация в НЦЗД.
    Желаю добрейшего денечка всем посетившим мой новый отзыв! Еще до рождения (внутриутробно) у моего сына была обнаружена патология развития левой почки. Рожала я в областном перинатальном центре, после чего ребенок был осмотрен нефрологом.
  • 30.11.2020 - 15:11
    По отзывам центр один из лучших, но , главное, найти " своего " врача.
    Всем привет! Моя история началась с обычного похода в поликлинику по месту жительства . Я пошла на диспансеризацию и узнала о том, что у меня большие проблемы с двумя молочными железами. Я уже на эмоциях бОльшую часть истории писала тут , поэтому не буду повторяться.
  • 18.03.2018 - 00:24
    Описываю детское отделение онкоцентра Блохина.
    Если честно, даже не знаю с чего начать..., Писать отзыв или нет думала долго, мозг отчаянно сопротивляется вспоминать все, что связано с этим местом! Но все же считаю необходимым написать про РОНЦ им.Блохина детское отделение, именно потому, что когда я искалав конце 2017 года отзывы о детском…
  • 17.07.2018 - 18:31
    Инструкция по применению: как попасть по ОМС, длинная, но полезная простыня
    Государственный Научный Центр Колопроктологии имени А.Н. Рыжих - это научно-клиническое учреждение целиком, специализирующееся на заболеваниях ободочной и прямой кишки, заднего прохода, органов таза и промежности. Официальный сайт [ссылка] долгое время находится на реконструкции.
  • 23.12.2016 - 13:31
    Где сдать анализ крови в Москве? Почему я предпочла Эфис Инвитро+ сравнение цен
    Вообще это мой первый раз опыт сдачи анализов за денежки.Но перед имплантацией зуба мне назначили такую кучу анализов теоретически, что-то из этого можно было бы сделать и в поликлинике, но я как представила всю эту беготню..
  • 06.06.2016 - 13:25
    Хороший вариант для людей с ДМС
    Мучаясь с жуткими головными болями, которые возникали сезонно уже не первый год, но ранее обходились лечением на дому, искали ответ: что же ЭТО. Врач-невролог ставила диагноз МИГРЕНЬ.
  • 05.03.2021 - 14:58
    Обманывают, и наживаются на проблемах больных и доверчивых людей.
    Лежала тут с 19 января 2021 года по 3 марта в 3 отделении. Легла из-за тревожного расстройства и хронической головной боли на фоне депрессии, как мне говорили врачи. Головную боль за 1.5 месяца мне так и не вылечили, кстати.
  • 06.08.2022 - 18:38
  • 21.04.2022 - 15:02
    100 тысяч на ветер или роды в пандемию 2020
  • 09.04.2022 - 16:08
    Выговорюсь от души!!! Большой откровенный отзыв со слезами + бонус как меня по ошибке увезли в психушку
    ДО РОДОВ Села писать отзыв и поняла, как же я сейчас выговорюсь! Сколько боли там было у меня!   В перинатальный центр мне хотелось идти рожать с самого начала. Ведь это новый центр, новое оборудование. Как оказалось, туда просто так не попасть.
  • 31.07.2022 - 16:44
    Место для любителей шопинга | Советы, мои покупки и цены
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв будет про торговый комплекс «Садовод», находящийся в г. Москва. Это моя вторая поездка туда, первая была в далёком детстве, поэтому помню я от туда немного. Эту поездку я действительно ждала долго, а мои близкие часто ездят туда.
  • 11.06.2022 - 19:24
    Куда ехать за помощью если ночью заболел зуб. Стоматологическая неотложка в Москве в Челюстно-лицевом госпитале оказалась не тем, что я ожидала.
    Случилась со мной напасть: однажды прихватило у меня десну над коронкой. Так как она у меня периодически поднывала и даже кровила, то я подумала, что все будет как всегда - десна просто проблемная, ну поболит и перестанет, но нет. Боль не проходила, а только усиливалась.
  • 19.04.2022 - 21:39
    ❌Не ожидала увидеть в Москвариуме такую живность. Расскажу - как добраться на метро или своей машине, где припарковаться. ❌ Расскажу о походе с маленьким ребёнком. Фото
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Сегодня хочу рассказать вам о своём опыте и путешествиях по Москве в 2020 году, с ребёнком. Мы много - где были и много - чего видели, но, я хочу рассказать свои впечатления, в данном отзыве, именно об опыте посещения Московского Москвариума, расположен в центре Москвы, между ттк и…
  • 11.05.2022 - 14:09
  • 22.04.2022 - 12:26
    Уикенд в Москве и наш день в Осторове Мечты. Сказка Не только для детей, но и для взрослых.
    Не буду писать длинную историю, напишу лишь важные факты и главные впечатления о поездке в Парк Остров Мечты. Любая поездка в Москву вызывает одни и те же эмоции, знаете какие?! — Масштабы!!! Куды- бы вы не пошли поехали вы будете чувствовать эти масштабы, только каждый раз в разных красках!
  • 16.08.2022 - 16:46
    Думала попаду в Косой переулок, а оказалась среди ширпотреба с Aliexpress
    О существовании Harry Potter pop-up shop я знала ещё с прошлого года, как раз в декабре было открытие этого магазина. Находится он в центре города, в здании Центрального Детского Мира, на втором этаже. Точный адрес метро Лубянка, Театральный проезд 51.
  • 07.05.2022 - 15:37
    Любой каприз за ваши деньги 💰 Какие плюсы и минусы я отметила, обращаясь за платными услугами в государственную больницу.
    Здравствуйте!   В Морозовскую детскую больницу мы обращались за вакцинацией для ребёнка. Прикреплен ребёнок к другой поликлинике, ближе к дому. Стандартные посещения врача в нашей, да и любой детской поликлинике, включают помимо осмотров ещё и плановую вакцинацию.Несколько последних приёмов в нашей …