Опубликовано 25 Январь, 2021 - 06:38

Здравствуйте.

Когда мы приступили к ремонту квартиры у меня было много различных вопросов, так как ранее с ремонтами я можно сказать и не сталкивалась. Всё что мы делали на прошлой квартире - это переклеили обои, переделывали плинтуса и кое где правили потолок. Поэтому я в усиленном режиме изучала информацию. Начала еще задолго до ремонта - смотрела инфу о напольных покрытиях, смотрела кухни, выбирала плитку в санузлы.

Скажу, что на всё это я потратила довольно - таки много времени, так как задача стояла выбрать то, что нравится, хорошего качества и при этом нужно было уложиться в определенный бюджет.

Надо сказать, что в средствах мы были сильно ограничены, так как уже начали ремонт в новой квартире, а старая была ещё не продана. Финансовый вопрос нас тормозил.
Больше всего времени я потратила на выбор напольного покрытия.

Этап выбора напольного покрытия.
Сначала я пыталась определиться, что именно будет лежать у нас на полу, какое именно у нас будет напольное покрытие. Читала о плюсах и минусах, пыталась понять, проходим ли по стоимости. Дискутировала с мужем по поводу кухни, что там нужно выбрать. Плитку напольную я категорически не хотела. От плитки на кухню почему-то у меня было ощущение что от неё, во - первых, холодно ногам, во - вторых, на ней очень звонко будет биться посуда, если что-то случайно уронить.

В результате долгих дискуссий мы остановились на ламинате. Начали выбирать теперь уже конкретные бренды и виды ламината. Это оказалось тоже не так - то просто, ведь разброс в ценах ламината довольно существенный. Также ламинат есть с фаской и без фаски, тоже нужно было понять какой хотим мы. В общем я конкретно заморочилась, опросила тех, у кого уже лежит ламинат. И опять же мнения были диаметрально противоположные - кто - то был в полном восторге, кто - то сказал, что больше ни за что не положит ламинат.

Ламинат есть разной толщины и нужно было определиться, какая именно нужна нам. Я перелопатила довольно много информации.

В результате выбрала немецкого производителя и ламинат с толщиной доски 10 мм.

В городе где я живу нет крупных строительных магазинов или сетевых, а есть только наши местное магазины. Тогда я изучила сайт Леруа Мерлен в соседнем городе. И мы с нашим другом поехали в соседний город в Леруа конкретно и целенаправленно за ламинатом.

Друг наш ездит по работе на газели в этот город, соответственно мы могли сразу не только выбрать, но и увезти выбранное нами напольное покрытие.
Бренд, который я выбрала как раз был представлен в Леруа Мерлен, правда палитра цветов и оттенков этого производителя не такой уж большая. У меня было желание светлого пола, поэтому оттенок нашёлся.
Проблема была лишь в том, что не было нужного количества в наличии. Походив и подумав, мы решили, что купим разный ламинат в разные комнаты, исходя из количества того ламината, которое мы выбрали изначально.

Ламината немецкого производителя нам хватило на прихожую, кухню и гостиную. А в детскую и нашу спальню пришлось покупать другой. В нашу спальню мы вообще выбрали сильно подешевле. Поменял своё мнение в процессе выбора, решили что там большую площадь займет шкаф, кровать и останется лишь небольшая площадь с ламинатом для ходьбы, поэтому сойдёт и подешевле, шансов его попортиться в нашей спальне было намного меньше.

А вот в детскую мы решили выбрать ламинат антивандальный.
Нашим детям 5 и 8 лет. Они, как все дети подвижные и активные. Они рисуют, лепят, конструирует и чего только не делают своей комнате. Поэтому я хотела выбрать антивандальный ламинат. Именно о нём я и хочу вам сейчас рассказать.
Я надеюсь я не утомила вас своим предисловием, но всё это я рассказываю для того, чтобы люди которые как и я, впервые выбирают покрытие, понимали на какие моменты нужно обратить внимание. Кстати когда я выбирала ламината в леруа мерлен я же встретила там еще много красивых и подходящий мне оттенков по привлекательный стоимости и тут же прям в магазине я 6 отзывы на и эксперимент.

Подводя итоги моего вступления, ключевые моменты при выборе ламината:
1. Нужно определиться с толщиной доски. Для проходных мест нужно брать толщиной не менее 10 миллиметров. Не для проходных мест, например, в спальню, можно взять 8 миллиметров.
2. Определиться с цветом ламината. Выбор оттенков и фактур просто огромный. Нужно знать какой цвет вы хотите и с чем он должен сочетается вашей квартире.
3. Определиться с бюджетом на один квадратный метр. Разброс от 500 рублей до 3000 рублей.
4. Нужно определиться подходит ли вам ламинат с наличием либо отсутствием фаски. Я когда изучала отзывы, прочитала что варианты с фаской служат дольше, поэтому варианты без неё даже не рассматривала.

Ламинат я выбрала фирмы Таркетт.

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской.

Основные характеристики.

Длина -

129.2 см

Ширина -

19.4 см

Класс - 33.

Производитель - Россия.

Цвет.
Цвет я целенаправленно выбирала из светлых тонов. В итоге выбрали цвет обозначенный у производителя как белый. Хотя ниже на фото вы увидите, что никакой он не белый.

Ссылка в Леруа Мерлен - здесь.

Цена.
Стоимость ламината за квадратный метр составила.
Кстати, в моем родном городе мы посмотрели ценники во всех магазинах с напольные покрытиями. в итоге в леруа мерлен ценник оказался самым низким. но прилично с экономили.
Цена за год прилично подросла.
Мы покупали когда квадрат стоил 850 рублей, а теперь стоит 1040 рублей.

Упаковка.

Сколько площади покрывает одна упаковка всегда указано и на ценнике, и на самой коробке.

В нашем случае в одной коробке 5 досок, которые покрывают площадь 1.253 м².

Упаковки довольно тяжелые. Мужики подзапарились выгружать и носить на 5 этаж.

Внешний вид.

Этот ламинат выглядит внушительно. Доска тяжелая, увесистая. Выглядел действительно как доска, ведь толщина 12 мм.

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской

У нас сохранилось пару досок, не выкидываем их на всякий случай.

Цвет мне понравился.

Он светло - серый текстурный, объемный. Присутствует глянец.

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской

Теперь про фаску. Я изучала вопрос с фаской брать ламинат или без нее.

Что это такое:

скошенная поверхность на кромке доски. Она делает пол похожим на «классический» деревянный настил, где между досками заметны небольшие зазоры. Это выглядит более естественно и красиво, чем монолитная поверхность. Ламинат с фаской смотрится дороже и эстетичнее обычного.

Помимо эстетических составляющих фаска выполняет следующую функции:

• Амортизирует нагрузку на пол.
  • Визуально маскирует щели: когда со временем доски немного расходятся, фаска сглаживает переходы между ними, поэтому ламинат выглядит как новый.
  • Скрывает перепады высоты панелей при легкой неровности основы пола.

Вот так выглядит фаска в уложенном ламинате.

Укладка ламината.
Вообще этот ламинат имеет простую система укладки. Если у вас мужчина с руками улодить покрытие он может сделать самостоятельно. По крайней мере, я знаю тех, кто укладывал ламинат сам.

С одной стороны доска гладкая.

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской
А с другой стороны замок. Систеиа по которой укладываются доски.

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской

Вот так смотрятся стыки досок.

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской

Но это не наш случай, хотя и руки имеются. Выбор стройматериалов, мебели и техники отнимает огромное количество времени, а нужно еще и работать. Поэтому ламинат у нас укладывали специалисты.
Кстати, еще один момент, о котором я была не в курсе на этапе выбора и расчета бюджета.

Под ламинат обязательно нужно подложка. Нужна абсолютно ровная поверхность либо подложка. Так как у нас был не особо ровный пол, то нужна была подложка. Диапазон цен на них также широкий, можно выбрать на свой кошелек. Мы были ограничены в бюджете, поэтому выбрали самый простой и дешевый вариант.

Уход за ламинатом.
Ламинат я мою либо обычной водой, либо добавляю средство для мытья полов. Единственное, что нужно знать об уходе за ламинатом это то, что он не любит большого количества воды.
Следовательно, не нужно его мыть слишком сырой тряпкой.

Ламинат не любит лужи на полу, его лучше вытирать насухо или же мыть полусухой тряпкой. У меня есть специальные ведро с отжимом. Вот в нём как раз можно отжать швабру практически до сухо и это идеальный вариант для мытья ламината.

Если интересно ссылка на ведро здесь - тыкс.

Еще один не менее важный момент!

До приобретение ламината, я подумавала о покупке моющего пылесоса. Оказалось, что ламинат нельзя мыть моющим пылесосом. Учитите этот момент.

Вот единственный скол за год. Чем сделали незнаю, обнаружила его совсем недавно. Кукла для размера.

Впечатления.

В этом ламинате мне понравилось всё. И то как он выглядит, и его толщина, а самое главное прочность.

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской

Ведь наши дети чего только не делали с ним - лепили пластилин и зарисовывали красками, проливали воду после рисования. Всё это, естественно, нечаянно и "Я не специально!!!"

TARKETT Монпарнас 33 класс с фаской
Ламинат с достоинством всё выдержал. Он не рассохся за год, его не вспучило. Нет никаких видимых дефектов кроме одного скола.

Ламинат боится прямых ударов острым. Если уронить ножницы, например, острием вниз, останется скол.

1. Толщина

Толщина доски ламината составляет 12 мм. И это большое преимущество этого вида напольного покрытия. За счет такой толщины ламинат устойчив к внешним воздействиям, более прочный. Еще один вытекающий плюс - толстый ламинат теплее.

В детской никогда не холодно ходить голыми ногами. В остальных частях квартиры холодно. Я хожу в носочках.

Сразу хочу отметить, что если выберите ламинат разной толщины в разные комнаты нужно вам сразу будет подумать о порогах, потому что не все пороги подойдут с таким перепадом, нужны будут определённые.

2. Прочность, устойчивость.

Самое главное при выборе напольного покрытия. Таркетт показал себя износоустойчивым, ударопрочным. Как бы вас не уверяли продавцы консультанты, что ламинат 33 класс подходит для промышленных помещений, а в квартиру можно класс ниже, определяйтесь сами. Я своих детей знаю, поэтому взяла Таркетт 33 класси не пожалела. Пока он служит отлично.

• Ламинат Таркетт легкий в укладке.
  • Ценовая категория - средняя.
  • Ламинат красиво смотрится в интерьере. У производителя большой выбор расцветок и фактур.
  • Прочный к износу.
  • Относительно теплый. У нас горизонтальная разводка отопления, поэтому теплые полы под него не ложили. Но все равно самый теплый в квартире оказался Таркетт.

Я могу рекомендовать ламинат бренда Таркетт.

tauaрекомендует
25.01.2021
Класс, смотрится очень красиво, люблю светлые оттенки в дизайнах Love
26.01.2021
мне тоже нравится этот светлый оттенок ламината: красиво смотрится)