Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 10:09

Около тридцати лет назад, когда я была в 7-м классе, мне взбрело в голову научиться играть на пианино. Записалась в музыкальную школу, про(м)училась полгода и бросила к огромному облегчению преподавательницы, которая явно дала понять, что более-менее нормального слуха не достаточно, нужно еще иметь руки-не-крюки, усидчивость, трудолюбие и поменьше с ней перепираться.

Одновременно с преподавательницей были невероятно рады соседи, обожавшие стучать по батареям и по стенам во время моих занятий.

Так мечта долгое время оставалась мечтой, то забывалась, то вспоминалась, пока три месяца назад я не решила купить цифровое пианино.

Перед покупкой, я, как обычно, тщательно изучала ассортимент наших магазинов бытовой и музыкальной техники, видео на ютубе, сравнивала характеристики, читала отзывы и рекомендации, соотносила это все с суммой в своем кошельке. В итоге остановилась на модели Casio CDP-S110.

Пожалуй, это одна из самых бюджетных моделей для неприхотливых новичков. Я объективно оцениваю свои способности и потенциальные возможности, наличие желания и свободного времени, так что эта модель подошла мне по всем параметрам именно как для начинающего любителя, который будет играть только для себя, для настроения.

Вот так выглядит внешне.

Цена – 240 тысяч казахстанских тенге (около 32 тысяч российских рублей) на 1 августа 2022 года.

Подставку (стойку) я заказала чуть позже в мебельной мастерской, так как ни в одном из магазинов у нас в Казахстане нет подставок именно для этой модели. А заказывать привезти – это будет чуть ли не в треть стоимости инструмента. Оно мне надо? Поэтому нашла в Интернете чертежи, сделала необходимые замеры, обратилась в мастерскую и через неделю получила то, что мне нужно, за весьма умеренные деньги в 15 тысяч тенге.

От времен попыток учебы в музыкальной школе у меня осталось много учебников, по которым я сейчас потихоньку учусь. Вдобавок, на том же ютубе, ВКонтакте, Телеграмме и т.д. есть множество каналов по обучению музыке, так что можно выбрать на любой вкус. Также существует огромное множество ресурсов, где можно скачать ноты как платно, так и бесплатно, так что с этим тоже никаких проблем нет.

Теперь о самом инструменте.

Вот несколько фото панели управления:

По сути, это тот же компьютер, только с одной функцией – издавать звуки.

В комплекте шел блок питания, демпферная педаль, пюпитр и инструкция:

В инструкции подробно расписано, что и как подключать. Привожу несколько фото:

Пюпитр вставляется легко, просто в два отверстия. По размеру большой, на него помещаются даже учебники большого формата:

Что для меня важно – есть функция подключения наушников. Потому что я бы сама озверела, если бы в «хрущевке» по два-три часа в день слушала за стенкой чьи-то неумелые тыканья по клавишам. Да даже если и умелые, все равно это раздражало бы очень сильно. Поэтому я занимаюсь только в наушниках. Пока использую обычные «затычки», но в планах купить хорошие наушники с качественным звуком.

Разъем для наушников, кстати, стандартный, 3,5 мм. Но сделан, на мой взгляд, очень неудобно – на задней панели инструмента, рядом с разъемами питания и педали. Догадываюсь, что это объясняется технологическими особенностями, но для пользователя это очень, очень неудобно. Шнур от наушников нависает над клавиатурой и мешает играть. Поэтому пришлось пропустить его под корпусом, благо длины хватает.

Краткие технические характеристики:

Количество клавиш – 88

Полифония, количество нот – 64

Выходная мощность – 16 Вт

Тембры – 10 шт

Тип клавиатуры – молоточковая, со взвешенным весом.

Интерфейсы - MIDI, Разъем Phones/Output, Разъем для наушников, Разъем для педали, USB Type B.

То есть вы можете изменять звучание своего инструмента – делать звук мягким, имитировать орган, оркестр, концертный рояль, джазовое звучание, электрический звук (типа синтезатора) и т.д.

• Есть функция метронома.
  • Можно подключать к компьютеру (я пока не подключала).
  • Есть эффекты реверберации.
  • Можно менять динамическую чувствительность (я пока еще не дошла до таких тонкостей).
  • Можно делать транспонирование (кто бы мне еще объяснил).
  • Можно настраивать частоты с шагом в 0,1 Гц (я пока не меняла эти настройки, мне это пока не нужно).
  • Можно менять чувствительность нажатия клавиш (соотношение силы нажатия и громкости звука), но я туда не лезу, так как хочу максимально имитировать игру на обычном акустическом пианино.
  • Динамики слабенькие, 2 штуки по 8 Вт каждый, громкость регулируется поворотом ручки (но предпочитаю пользоваться наушниками, мне так удобнее).
  • Можно использовать щелочные батареи, нужно 6 штук. Производитель гарантирует до 13 часов работы от батарей, но я пока с ними не сталкивалась, включаю от сети.

Кому-то может быть интересна функция подключения к внешней аудио-аппаратуре. Здесь есть такая возможность, но для этого нужно докупить соединительные шнуры:

Данное цифровое пианино рассчитано на подключение к стереосистемам, усилителям, записывающей аппаратуре, а также к портативным проигрывателям и другой аппаратуре из числа имеющейся в продаже.

Для подключения требуются соединительные шнуры из числа имеющихся в продаже, которые вы должны приобрести самостоятельно. Соединительные шнуры на одном конце должны иметь стереомиништекер, а на другом — штекер, соответствующий типу гнезда внешнего устройства.

Общая инструкция, как я уже сказала, идет в комплекте, а более подробную можно скачать на сайте производителя, перейдя по QR-коду. Она также на русском языке.

Также на сайте производителя можно докупить дополнительные приспособления, например, полноценный блок педалей.

Если подводить итоги, то что я могу сказать.

Пианино выглядит красиво, по размеру компактное, занимает гораздо меньше места, чем акустическое.

Весит около 11 кг, так что передвигать его и переставлять можно без проблем. И даже переносить при необходимости. Естественно, по сравнению с тем же акустическим, не требует настройки после перестановки.

Для новичка-любителя функций более чем достаточно. Я пока использую только заводские настройки, потому что моя цель на данный момент – научиться играть, а это, естественно, длительный процесс, который может затянуться на годы, если не на всю жизнь.

Звук нормальный, клавиши тоже, никаких проблем с звукоизвлечением нет. Ну а дальше уже все, как говорится, в ваших руках, причем, в прямом смысле этого слова.

Достоинства
  • Много функций
  • Невысокая цена
  • Хороший звук
Недостатки
  • Неудобный разъем для наушников
Рыжая Эрнарекомендует
25.10.2022
Своим отзывом Вы мне напомнили мою детскую мечту) У меня тоже была попытка учиться в музыкальной школе, но мне дали понять, что мне не дано таланта СВЫШЕ Laughing out loud Может стану самоучкой, чтобы для себя играть)) Очень интересный отзыв! Спасибо!
26.10.2022
Да, мне тоже в детстве дали понять, что таланта у меня нет. Было очень обидно, поэтому бросила. Сейчас, накопив сил и жизненного опыта, все-таки решила вернуться к детской мечте. И не пожалела ни разу! Играю иногда по три-четыре часа в день, даже приходится таймер ставить, чтобы не забывать про домашние дела Smile) Так что, если вы захотите играть для себя - решайтесь! Душа должна быть счастлива! Smile))