Опубликовано 5 Май, 2021 - 15:51

Зеленая Миля, Стивен Кинг

Это не первая книга Стивена Кинга, которую я прочла. Пишет он изумительно, интересно, откровенно, пугающе, и вместе со всем этим философски, есть над чем подумать, может и изменить взгляд на жизнь. Каждый должен прочесть хоть несколько его книг. От них просто не оторваться.

Цель у меня прочесть все его книги. ))))

Итак книга "Зелёная миля".

Эту книгу невозможно читать без слез, очень жалко главного героя. Очень откровенно описаны эмоции, мысли и чувства всех героев триллера. Блестяще, хочется сказать "Верю!".

Смертная казнь - жутко. На протяжении всей книги хочется верить, что героя оправдают, отпустят, исправят ошибки.... Но конец просто разрывает душу, слезы льются ручьем - это не просто посадили на стул и убили током .. нет, это мучения героев, как "преступника" так и "карателя" , это боль, не мгновенная смерть, сбой машины... Жутко.

Книга наполнена не только плохими, но и добрыми поступками, милыми моментами, добротой.

Мысли вслух:

Смерть - как избавление от зла и несправедливости сего мира, и уход от людской злобы, от боли, от усталости? Долголетие - как наказание за земные грехи?

Наверное самый интересный вопрос - кто этот здоровяк - слабоумный добрый? Или замкнутый, который хотел всем помочь?

Последние его предсмертные слова и волнуют, и заставляют задуматься о добре и зле, ну не как не можешь проверить, что это слова слабоумного.

Я действительно устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от того, что постоянно куда-то иду, одинокий, всеми покинутый. У меня никогда не было друга, который составил бы мне компанию, сказал, куда мы идём и зачем. Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.

Внешность обманчива, многое одаренные имеют заболевания (например ДЦП), но они отлично все понимают, пишут стихи, доказывают теоремы.

Не судите людей по внешности.

Книги, которые мне не понравились, хотя очень известные и популярные:

Проскурин Имя твое

Чтобы я посоветовала:

За откровением - Ремарк "На западном фронте без перемен"

Историческое - Пикуль "Фаворит"

Интересный сюжет и яркие персонажи - Иванов "Тени изчезают в полдень".

Достоинства
  • Глубокий психологизм
  • Трогательная
Недостатки
  • Какие тут могут быть недостатки?
zzosayolgaрекомендует