Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 07:22

350 р/1 чел

Приветствую! Давно хотела написать отзыв о даче Сталина. Исправляюсь!

Этим летом посетила Адлер. В предпоследний день решила посмотреть дачу Сталина. Но мне не хотелось добираться своим ходом. Поэтому заказала экскурсию. В неё входила "Дача Сталина, экскурсовод и агурское ущелье". Купила билет в одном из киосков, который был по пути домой. Стоимость такого удовольствия - 1000 руб. Билет на дачу - 350 р.

Как только моя нога вступила на территорию сада, стала ощущаться другая атмосфера.

Зелёный цвет завораживал... Экскурсовод сказал, что такой цвет из-за того, чтобы дачу в зелёном лесу не было видно. Я осматривала каждый сантиметр. На фотографиях и видео не передаётся то, что в действительности.

Я даже не верила, что когда-то здесь ходил сам Иосиф Сталин Smile

Единственное, что меня смущало - это огромное количество людей. Несмотря на понедельник, "протолкнуться было сложно". Наша группа из 15 человек ждала, пока другие выйдут с музея.

В это время нам рассказывали историю "снаружи". Пока слушали, увидели человека, похожего на великого вождя. Как оказалось, он там "для фотосессий" и для привлечения внимания Laughing out loud Сфотографироваться с ним - 150 руб. Вообще в Адлере ничего бесплатного нет. Всегда просят денег... За фотку, вход... Их можно понять, это бизнес.

Обратила внимание, что сад ухоженный и чистый, несмотря на большое количество туристов. В Стерлитамаке давно бы уже валялись бумажки, трава была б жёлтой... А здесь всё культурно.

Дверь на входе была большая... Поначалу даже не поверила, что нахожусь в историческом месте. Ведь в детстве только фильмы смотрела, да книжки в школе читала. А тут сама дача... да в реальности! Smile

Я не буду подробно проводить экскурсию и рассказывать обо всех фактах жизни Сталина. Думаю, лучше узнать такие моменты в самом месте.

Заметила, что внутри музея не было ни пылинки. Все реквизиты начищены до блеска. Это меня поразило.

Восхитил камин... портрет.

Шагая по комнатам Сталина, ощущалась некая напряженность. Когда фотографировалась на кресле, возле стен, мне казалось, что эту энергетику забираю с собой. Но почему-то очень хотелось запечатлеть.

А вот кабинет Сталина мне знаком из шоу "Битва экстрасенсов". Хоть и не люблю эту передачу (о ней, кстати писала отзыв), иногда бывает... смотрю Smile

В его кабинете не так много фотографий. Экскурсовод рассказывал про жён, сыновей... Судя по рассказам нашего гида, Сталин любил одного человека. И его сердце смягчала она... любовь. А после смерти его любимой, характер стал жёсте.

Экскурсовод объяснял всё подробно. Если были вопросы, она с удовольствием на все отвечала.

Я фотографировала всё! Начиная с интересных объектов и заканчивая стенами.

Много исторической атрибутики.

Я бы не сказала, что всё под старину. Чувствуется реставрация.

Кровать Сталина тоже знакома. Именно над ней "колдовали" экстрасенсы. Но приблизиться было нельзя. Видимо для музея это важный экспонат.

В кабинете была и восковая фигура Сталина. Это впечатлило. Ощущение, что время замерло.

В этом же кабинете висела и одежда Сталина... Потрогать не удалось... Но я думаю, это к лучшему. Представьте, все начнут трогать. Тогда и вид потеряется, и та таинственная энергетика.

Не могу не отметить хорошую организацию. Если группа людей заходила в какую-то из комнат, то она ждала. Поэтому группы не толпились.

Кстати, ступеньки на даче делались специально под Сталина. И это заметно. Они отличаются от стандартных.

Экскурсовод сказал, что частично музей реставрировали. Но это видно и так. В противном случае музей был бы старый и дряхлый. Кстати, средства на ремонт администрация города не выделает. Музей является коммерческим и не принадлежит муниципалитету.

Вот шахматы не подвергались реставрации. Все туристы вставали в очередь, чтобы сделать кадры в такой локации.

Сталин очень любил читать и ежедневно прочитывал около трехсот страниц. Это видно по интерьеру его кабинета...

У меня есть несколько схожестей с Иосифом Сталином. Он планировал свою жизнь на несколько десятилетий вперед и всегда добивался поставленных целей. Это прям как я! Ходила по паркету и представляла, как вождь ходит, командует... Конечно, рада, что не родилась во время его правления. Но его харизма притягивает.

Мертвого Сталина нашли на даче Московской области 1 марта 1953 года. Я, конечно, знала об этом и раньше. Но этим летом захотелось посетить и другие дачи.

Обратила внимание на душевую Сталина... Для того времени очень даже неплохо.

Но поразил бассейн. Как говорится: "Красиво жить не запретишь".

Узоры на стене тоже привлекли внимание. Все туристы не только фотографировали, но и фоткали. Всем хотелось прикоснуться к истории.

Мне очень понравилось, что в бассейне светло, легко... Даже и не думала, что это то место, где отдыхал вождь.

Балконы дачи Сталина в Сочи прекрасны. Чувствуется лёгкость, свежесть и даже какой-то северный ветерок, несмотря на жару.

Балкон тоже подвергался реставрации. Но он шикарен. Оттуда не хотелось уходить. Морской воздух вдохновлял, давал силы... Не описать свои эмоции словами!

И бильярдная ШИКАРНАЯ! Мы даже сделали там несколько фото. Да и не только мы. Все туристы выстроились в очередь... Видимо всем хотелось запечатлеть такие кадры.

Но интересно другое. Сталин плохо играл в бильярд. Но проигрывать не любил. До сих пор не понимаю, зачем ему такая шикарная бильярдная. Видимо это уже не понять, остаётся только догадываться.

Экскурсия по даче Сталина в г.Сочи меня поразила. Я ни капельки не пожалела, что посетила этот музей. Мне не жалко потраченных денег и времени. Экскурсовод супер, музей - шикарен! Это одно из тех мест, которое НУЖНО посетить.

Подведём итоги!

ПЛЮСЫ:

• интересно;
  • можно прикоснуться к истории;
  • 45 мин. пролетает незаметно;
  • много удивительной атрибутики;
  • хороший и умный экскурсовод;
  • приятная атмосфера;
  • можно фотографировать и фотографироваться;
  • доброжелательная обстановка;
  • ощущение другой энергетики.

Из минусов только - большое количество туристов... и трудно добираться до дачи. Советую заказать экскурсию. Всё же добираться самостоятельно опасно. Неизвестно, что там может поджидать.

Советую ли дачу Сталина к посещению? КОНЕЧНО! Это место должен увидеть каждый в реальности! Своих денег стоит. Если буду ещё в Адлере, обязательно ещё раз куплю билет.

Несмотря на то, что с лета прошло уже много времени, впечатления остались незабываемые! Ставлю 5-ку!

И не верьте, что в этом музее скучно! Ни капли. Даже маленьким детям было интересно. А в школе на уроках истории будет, что рассказать. Не жалейте денег, езжайте, и наслаждайтесь исторической атмосферой!

P.S.

Если вы не знаете, где остановиться в Адлере, советую гостевой домик рядом с автовокзалом;

Если не знаете, куда сходить, то отправляйтесь на "Розу Хутор" или на "Тропу здоровья".

БлагоДарю за внимание!

Достоинства
  • Интересно
  • Познавательно
Золотая кнопкарекомендует
04.12.2020
Как же там красиво, однозначно стоит посетить это место)
Тоже хочу побывать
04.12.2020
У меня все что связано со Сталиным вызывает негативные, тяжёлые эмоции. Мне бы было тяжело на такой экскурсии.
Очень крутая экскурсия!Smile
04.12.2020
я тоже дачу из битвы экстрасенсов видела
04.12.2020
Тоже там бывал) Из понтов понравилось только наполнение ванны водой из озера) Но по нынешним меркам дача довольно скромная для правителя)
04.12.2020
И правда, какой необычный зеленый дом. И внутри все так здорово! Очень хочу там побывать. Спсибо за отзыв)
Колоритное место
очень интересный отзыв!
спасибо!
04.12.2020
интересное место) хотела бы тоже посетить ее...

Но в моей голове как-то не совмещается курортный Сочи с пальмами и такая консервативная советская дача))
04.12.2020
Спасибо за интересный отзыв! Меня тоже интересует жизнь И. Сталина, много читала документалки и художественной литературы. Рекомендую трилогию А.Рыбакова "Дети Арбата"
Тоже смотрела этот выпуск
04.12.2020
Бывал там, очень интересное место.
04.12.2020
Какой потрясающий цвет у этого здания! Спасибо за подробный отзыв)
Ух, как интересно!
04.12.2020
Я тоже в битве узнала о ней
Спасибо за интереснейший отзыв. Прочитала с удовольствием😉
04.12.2020
Интересный и красочный отзыв!)
Красота. С удовольствием бы сходила на экскурсию туда Smile
Спасибо за отзыв
Интересная дача!)
04.12.2020
Интересное место! Ни разу там не была.
Атмосферное место.)
Тоже с удовольствием бы посетила. Атмосфера гнетущая по моему, но очень своеобразная и притягивающая конечно. А внешний цвет совсем уж завораживает - словно изумруд.
04.12.2020
Отличная получилась экскурсия через отзыв, спасибо Вам за неё!))
04.12.2020
Бассейн тоже поразил, умели жить наши вожди, хоть и говорили, что у Сталина кроме кителя ничего не осталось...
Интересное место!
04.12.2020
Очень интересный отзыв получился) как будто сама там побывала
Интересно посмотреть)
04.12.2020
Отличный отзыв! Прочитала с интересом ))) Я даже не знала, что дача Сталина сейчас является музеем. Атмосферное место. Если в будущем получится, то очень хочу посетить.
Была в этом музее Smile
Отличный отзыв! С удовольствием прочитала Smile
Не приходилось бывать. Отличный отзыв!
04.12.2020
Потрясающе! Такая деревянная отделка! и такая скромная кровать) Спасибо за такой детальный фотоотчет!
интересно Smile
04.12.2020
Тоже из Битвы экстрасенсов узнала его поближе))) впервые
Обязательно следует посетить!
Интересное место
05.12.2020
Я не фанат Сталина, но побывать там хотела бы)
05.12.2020
Я была на другой даче Сталина, той, что в Абхазии. Но только потому, что она входила в экускурсию. По своей воле бы не пошла, так как негативно отношусь к этому человеку.
Тем не менее, Ваш отзыв очень подробный и интересный!
Содержательный отзыв👍
Интересно очень
06.12.2020
Интересно, тоже там были, но я как-то упустила момент, что там снимали Битву Экстрасенсов
06.12.2020
Очень хочется побывать в этом известном месте.
какое всё зелёненькое))
Замечательное историческое место!
Поразил Ваш отзыв! Очень интересное место. Тоже смотрела выпуск "Битвы экстрасенсов" о даче Сталина.
22.09.2021
спасибо, так подробно расписали, будто сама там побыла))