Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 19:21

Здравствуй, Дорогой читатель, сегодня я расскажу тебе про Московский марафон на тот случай, если ты не в курсе)

Сегодня 22 сентября 2019 года, и я первый раз участвовала в таком массовом забеге. Более того, бегать я начала в апреле этого года и тогда даже не думала, что попаду на марафон. Правда, и мои познания в этой области были минимальны: я думала, марафон это только на 42 км. При регистрации на Московский марафон Абсолют 2019 года нужно было выбрать: забег на 10 или 42 км.

В июне мне намекнули: в сентябре ты десятку сможешь пробежать...

Ну и в июле я решила зарегистрироваться. Повторюсь, при регистрации нужно выбрать дистанцию. Заполнить фио, дату рождения, телефон, электронную почту и оплатить взнос. Размер взноса зависит от того, сколько времени до марафона.

Если участник переоценил или недооценил свои силы, он может поменять дистанцию. При наличии свободных слотов, конечно. Слот - это номер участника забега

за 1 и 2 дня до Марафона организовывается выдача стартовых пакетов. В этом году было очень много участников (более 30 тысяч), и ехать за ним надо было на Выставку в Мякинино.

Стартовый пакет представляет собой такой вот полиэтиленовый мешок, очень плотный

В нем справочник участника, куча рекламок с промокодами на товары и услуги, связанные со спортом или правильным питанием (Parkrun, Dr. Korner, тануки, Falke, усачевский рынок, Московская канатаная дорога, диаспорал 300), конфета с арахисом, хлебцы с клюквой, батончик с сухофруктами и банка пива! Безалкогольного, но всё это - это меня очень удивило.

К пакету дают номер, который крепится на тело, наклейка на багаж (для камеры хранения) и бумажный браслет для камеры хранения. И футболку. Я была очень расстроенная в тот день, и померила футболку только в субботу, но она очень крутая. Приятный материал и цвет. Вот, собственно, я в ней.

Сама выдача стартовых пакетов похожа на аэропорт и таможенный контроль):

Тут проверяют медицинскую справку и забирают ее

Тут выдают стартовый пакет

На выставке была стена, где много имен. Я пыталась понять систему и сначала подумала, что имена в порядке номеров, а потом до меня дошло, что они просто по алфавиту) Но сначала имя, а потом фамилия по алфавиту.

Ну и при большом желании можно найти себя)

Это кстати и была табличка с номером. Система очень похожа на автомобильные номера. При получении необходимо проверить имя, дистанцию и размер футболки. Такой большой номер позволит потом находить фото с собой.

Для тех, кто бежит 42 километра еще предлагают макаронный обед

Но поскольку я не в их числе, ничего рассказать про это не смогу)

Накануне марафона стали приходить смски от МЧС с привычным уже содержанием про ветер 17 м/с и прочие неприятности, что заставило меня смотреть каждый полчаса на карту осадков. Кому-то из знакомых вообще прислали про снег и гололед.

Но всё обошлось. Да, было пасмурно и не жарко. Но не +4 и не снег

Единственное, что обидно: даже в справочнике написано было про то, что добираться наземным транспортом или на машине бессмысленно - дороги перекрыты будут. Пользуйтесь МЦК или Метро. Поскольку МЦК у меня рядом, я обрадовалась, что наконец-то пригодится. Хорошо, что зашла на сайт,

Честно: разозлилась. Перекрыты улицы: не добраться на машинах и автобусах, так еще и МЦК ограничили. Браво.

Я не рискнула и поехала на метро до Спортивной

Заблудиться, в принципе, сложно. В любое время тебе попадется несколько человек с такими же белыми мешками за плечами

Плюс в некоторых местах стоят волонтеры с указателями

Вся территория напоминала большой палаточный городок, но не такой как на музыкальных фестивалях)

раздевалка, прямо - камера хранения

Старт пропустить тоже сложно, все к нему идут в районе 8:50

Людей очень и очень много

Номер я хотела прикрепить на грудь, потом поняла, что буду постоянно что-то снимать и одевать - и это неудобно, решила, на напоясную сумку прикреплю. Это оказалось тоже неудобно, и мне помогли прикрепить на ногу

Маршрут мой выглядел так

Маршрут на 42 километра выглядит так

Как по мне, так без пол-литра не разберешься))) даже если бы физические вохможности позволили бы мне пробежать такую дистанцию, я бы заблудилась

Хотя, иногда попадались такие указатели.

Но проблема в том, что за 10 км я видела из 3 или 4 раза)))

Для тех, кто утверждал: возможность увидеть Москву под интересным углом, недоступным в обычный день и пробежаться по самым красивым местам... скажу, что я кроме толпы и неба не увидела ничего)))

где-то вообще идет стройка, так что это очень странный аргумент для организаторов

Всю серую картину разбавляли яркие элементы одежды бегунов, люди, которые бежали с музыкой и волонтеры. Тут кто как мог, так и жег. Кто стоит просто с этими большими ручками, как у футбольных болельщиков. Кто кричал "Ты сможешь!", Кто аплодировал. Кто стоял с табличками: "А мог бы выбрать шахматы" на дистанции около 5 км. или "В июне это казалось хорошей идеей". Был даже оркестр! Бегуны тоже попадались интересные. были иностранцы, немцы, азиаты. В какой-то момент передо мной бежала девушка, у которой на футболке было написано "За 6-часовой рабочий день! Против пенсионной реформы!" и еще заметила приколистов с красного октября. У них было написано "170 лет без диет" и у парня было написано что-то типа "Я - твоя конфетка". Как ни крути, а это достаточно весело.

1 час и 12 минут, и финиш)

И вот такая красивая медаль

И еще на финише дали воду и согревающую накидку

Накидка и правда согревает. С одной стороны она похожа на пакет, с другой стороны - фольга. Она, конечно, скорее всего одноразовая, но я всё равно забрала ее домой)

Что приятно, после финиша не было очередей ни в туалет, ни в раздевалку) Хотя, в раздевалке было много народу, но бабы - народ без комплексов, кто на полу расстелил ту самую накидку и расположился, кто как)

где-то через 5 часов после финиша пришла смска с результатом.

При большом желании за 400 рублей можно сделать гравировку с временем на медали, если остаться или приехать еще раз в Лужники в день забега.

В общем и целом, я осталась довольна. У организаторов получилось очень достойно все устроить так, что нет давки, нет ругани. Из-за этого все люди достаточно приветливы. Правда, туалетов могло бы быть побольше. Потому что на очереди в них теряет минут 15. А в общем и целом, молодцы

Достоинства
  • Весело
  • Хорошая организация
Недостатки
  • Добраться можно только на метро
  • Непредсказуемость погоды
  • Нужна тренировка
Чтоллиметерсрекомендует
16.09.2022
Спасибо за отзыв! Очень полезный, пускай и год другой 😅.
Бегу в эти выходные 💪🏼.

Подскажите, а реально ли в день забега купить футболку на месте? 👚