Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 11:13

год или более
    1320 рублей

Здравствуй дорогой читатель!

Сегодня мой обзор посвящён рыболовной тематике. О ледобуре, для чего он нужен знает каждый рыбак.

С этой маркой знаком давно, но ледобур это единственное приобретение от "Тонара".

• Будучи ещё школьником постоянно бегали с друзьями на зимнюю рыбалку, летняя тоже не исключение. В то время у нас был один рыболовный магазин и особого выбора не было в нем. Ледорубы не продавались, а у кого были так это купили они в городе или остались от родственников. Ни у меня, ни у друзей бура не было. А рыбачить то охото было. Как мы находили выход? Да очень просто. Иногда нам "фартило" , когда на льду были знакомые местные мужики у которых мы могли позаимствовать ледобур и пробурить лунки. Когда не было такой возможности то рубили топориком. Продолжалось это до поры, до времени, пока лёд не становился толстым. Его потом не реально прорубить топором было, полуметровой толщины.

Но прогресс на месте не стоял и местная инфраструктура развивалась. Со временем магазин раскрутился и ассортимент становился все больше и больше. Как только появились буры в продаже, накопил на него и сразу же купил. Теперь мы могли в любое время идти на рыбалку и при любой толще льда.

• А какой ледобур купил себе, читайте в отзыве...

Внешность:

Внешний вид ледобура представляет собой режущую часть - шнек - основание из трубы - соединительный механизм и рукояти. Низ окрашен в бирюзовый цвет, а верх в серый. Рукоять ледобура имеет специальный изгиб для удобного бурения лунок.

• Длина в разложенном виде - 160 сантиметров.

Транспортировка:

В сложенном состоянии ледобур приобретает компактный вид. Может с лёгкостью транспортироваться на плече, в автомобиле, любом другом транспорте и различных рыболовных санях.

• В сложенном состоянии длина - 80 сантиметров.

Логотип:

На рукояти едва виднеется стершийся логотип "Тонар" и сайт производителя.

Рукояти:

• верхняя.

Имеется две рукояти. Это верхняя ручка, при бурении которой прилагаешь немного усилий чтобы ножи вгрызались в породу лёд.

Она у меня модернизированная. Постоянно слетела при использовании ледобура. Вставил пробку от коньяка и проблема решена, больше ни разу не слетала.

• нижняя

Нижняя рукоять через некоторое время тоже начала ходить то вверх то вниз. А корпус ее состоит из двух частей, то при работе он раздваивался. Приходилось по нескольку раз останавливаться и соединять его. Благо под рукой оказался скотч, мы с другом решили на время обмотать ручку скотчем. Затем сделали ограничители чтобы ручка не гуляла туда сюда. И вот уже второй сезон эта конструкция держится, переделывать лень. Как говорится пока не сломалось не лезь:)))

Складной механизм:

Как же удается ледобуру превращается в половину меньше. Так и в этом секретов нет, все благодаря складному механизму.

Сделан он в виде двух прямоугольных корпусов, один из которых вставляется в другой и фиксируется на болт.

Внутри этого механизма вставлена металлическая трубка. Она что то наподобие шайбы. Не даёт согнутся краям механизма.

С одного края есть специальная прорезь.

С другой в вареный болт и винт для стяжки всей конструкции. Этот болт вставляется в разъем что на предыдущем фото.

Разложили бур, болт встал в свой разъем, закручиваем винт и можно отправляться бурить лунки.

Шнек:

Шнековая часть ледобура похожа на сверло. За счёт его снег и мелкие льдинки поднимаются на верх.

• Длина шнека - 45 сантиметров.

Спиральная лента состоит из нескольких частей. Соединяется она между собой сварными швами. Местами уже облезла краска, это портит только внешний вид но на работу не влияет.

Ножи:

Вот мы и добрались до основания. Здесь расположились ножи. Крепятся на два небольших болтика под фигурную отвёртку. Расположены они под определенным углом, обязательно их нужно ставить в правильном порядке, иначе сверлить не будут. Ножи менял всего один раз, купил аналогичные стандартным. Честно качеством новых ножей не очень доволен.

Как ведет в работе:

До нового года выбирался пару раз на лёд порыбачить. И конечно же без данного ледобура я бы не обошёлся. Процесс бурения лунки больше всего зависит от остроты ножей, если они тупые хоть сколько сил не прилагай, а просверлить не получится.

Качество ледобура я заметил в первый год использования. Во первых металл мягкий, нужно обращаться аккуратно. Во вторых соединение не продуманное до конца, люфтит сильно при бурении. Не смотря на эти недостатки я им пользуюсь на протяжении нескольких лет.

А вот наглядно, какие лунки получаются с помощью ледобура "Тонар" ЛР - 130

Вывод:

• Оценить на пять звёзд я его не могу. Качество желает лучшего. Тем более я указал причины его, почему он не заслуживает оценки пять.
  • В целом для новичка сойдёт, или для тех кто выбирается не часто на рыбалку в зимнее время.
  • У ледобура есть и положительные качества: он может складываться и занимать совсем не много места, лёгкий, удобный. Стоил не дорого на момент покупки. Оригинальные ножи прослужили несколько лет по сравнению с купленными в замен.

• Из недостатков: слетают ручки, люфтит соединение, мягкий метал, слазит краска.
  • Не смотря на все я им пользуюсь и ещё не знаю на сколько хватит, надеюсь что надолго. Самое главное бережно относится к нему.

Спасибо за просмотр!!!

Достоинства
  • !не дорогой
  • - складная ручка
  • Легкий и удобный
  • Не плохого качества
  • Ножи можно найти без проблем
Недостатки
  • Люфт в соединение
  • Мягкое железо
  • Облазит покрытие на металле
  • Слетают ручки
Andreika74рекомендует
Не страшно Вам на лед выходить?
13.02.2019
На лёд выхожу когда он окрепнет уже. Да и далеко от берега не ухожу, разницы нет, что рядом рыбачить, что на середине водоёма. Только ближе к берегу безопаснее.
  • 02.12.2014 - 07:14
    Попробовав один раз уже не сможешь работать другими.Очень быстро и легко.
    На этих выходных мы выходили на подледную рыбалку,с нетерпением ждали уже прочности льда и вот он,этот день настал.Ловили жерлицами и в нашем арсенале было до пол сотни снастей.А для такой ловли понятное дело надо бурить много лунок.Обычным буром советской эпохи я раньше делал максимум 5-ть лунок и …
  • 09.12.2020 - 17:21
    Большой рыбе-просторную лунку!
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане рыболовы и любители жерлиц. Настала зима, пришли морозы, лёд встал! С окончанием ловли по открытой воде плавно переходим на лёд, ибо рыбалка- это хобби на всю жизнь.
  • 20.03.2022 - 09:07
    Длинный складной бур для льда, хорошо прорезает волжский лед
    У меня тут муж в этом году увлекся зимней рыбалкой (это в дополнение к летней). А увлечение дело такое - сразу же хочется и снасти, и инструменты и кучу всего. Вот одним из очень важных инструментов стала покупка ледобура.
  • 19.11.2014 - 07:52
    Оригинальный бур+новые ножи=отдых на рыбалке!
    Уже наступают холода и все рыболовы просто ждут с нетерпением подледной рыбалки.Это передать словами сложно,кажется,что зимой холодно и нет удовольствия от рыбалки,но для нас,зимних рыболовов все наоборот.Зимняя рыбалка-неописуемое удовольствие.
  • 16.03.2016 - 13:53
    Ледобур ЛЗС титановый 130 как бюджетный универсальный вариант для любого рыболова-зимника
    В начале этого зимнего сезона приобрел себе титановый ледобур ЛЗС диаметром 130 мм . Выбор пал именно на титановый, поскольку ловлю в основном на обширных водоемах, где приходится много перемещаться, поэтому за каждый лишний килограмм экипировки приходится страдать потом на водоеме.
  • 16.02.2021 - 11:57
    Ледобур для спорта!
    В эксплуатации ледобур уже 2 сезона. Бурит отлично, единственное нужно подобрать ножи под соответствующий лёд. При сухом льде использую родные прямые ножи, а когда появляется наледь и лёд становится сырой перехожу на полукруглые 110 мм ножи. Лёд 80 см бурит на раз.
  • 07.11.2013 - 09:16
    Бур для слабых.
    Наступает зима и всем любителям зимней ловли пора подумать о приготовлении снастей.Конечно удочки,мормышки и ящики надо готовить все,но самое главное для подледной рыбалки все-таки бур.Выбор буров большой и каждый хорош по-своему,шведские буры Mora довольно дорого стоят и пользуются хорошей…
  • 29.01.2015 - 15:54
    Широкая, удобная лунка - без проблем
    В начале зимы для рыбалки купил себе новый ледобур, так как часто хожу ловить камбалу, то лунки нужны широкие, да и в любом случае широкие лунки всегда удобнее, меньше цепляются крючки за стенки лунки, меньше намерзает шуги. Несмотря на большой диаметр лунки, бурение не требует значительных усилий.
  • 15.12.2016 - 18:57
    Достойный воблер даже если он у вас один в коробке.
    Воблер Renegade Pike Traitor 130 в цвете А122 относится классу суспендер. Воблер относится к «бюджетным сериям» и изначально позиционировался как копия (аналог) lucky craft flash minnow.
  • 23.06.2022 - 20:05
  • 23.11.2022 - 07:23
    Интересный эксперимент, когда ты понимаешь, что у тебя косметики на ближайшие 5 лет так точно, и то, она уже просрочена.
    Этот проект был для меня в новинку, и о нём я узнала на площадке Irecommend, как-то выскочила в ленте, и я решила тоже написать отзыв, правда начала я это делать спустя несколько месяцев.
  • О том, как я ходила по 20-33 тыс шагов в день. Мой личный эксперимент, как офисный сотрудник и домосед стала ходить🚶что из этого вышло.
    Всем привет. Хочу рассказать вам о том, как я ходила по 20-30 тысяч шагов в день.   Не скажу, что я любитель постоянно сидеть на диване. Иногда люблю поваляться, особенно зимой. Зимой мне вообще лишний раз не хочется шевелиться. А вот весной и летом у меня просыпается энергия.
  • 16.10.2022 - 09:58
    Фитнесс йога - мой путь в никуда. Неплохое занятие, чтобы убить время, точнее 30 лет... Бонус читателям - пара тёплых слов о китайской гимнастике Цигун.
    Ом, мани падме хум, поехали!   Сразу хочу уточнить, что мой отзыв адресован не тем, кто ищет (и находит) в йоге сакральное просветление. Нет. Я обращаюсь к таким же девушкам, как и я, которых не интересуют духовные практики, а нужен лишь фитнесс, чтобы размяться, похудеть, да и просто убить время.
  • 29.10.2022 - 23:08
    Из плоской Худышки в Стройняшку с круглой попой. Набрать вес при помощи фитнеса и питания - мой опыт.
    покажу немного фотографий из прошлого, а ниже мой осознанный подход к питанию и тренировкам. Пока другие думают о том, как похудеть, я половину своей жизни только и занимаюсь тем, что толстею.
  • 01.07.2022 - 15:09
    12 лет опыта у мастера, поэтому один и тот же прокол приходится переделывать вновь и вновь? Кривой, гнилой, болит- а я всё равно счастлива
    Всем привет! Хотелось бы оставить отзыв на процедуру прокола губы. Это достаточно популярный вид пирсинга и я думаю вы по крайней мере слышали о нём, раз читаете этот отзыв, поэтому подробности писать не буду, сразу перейду к моему случаю.
  • 15.06.2022 - 13:23
    Девушка, всегда находящаяся в своей маске. Что же она скрывает за маской? И чем она вообще так популярна?
    Всех приветствую!   Примерно с года так 18-19 я активно сидела на твиче и ютубе. Мне было интересно смотреть всяких стримеров и ютуберов и вот совсем случайным образом я наткнулась на Амину Мирзоеву (Тендерлибае). Эта девушка даже в то время находилась в черной маске.
  • 11.10.2022 - 22:48
    Мой опыт вязания длиною в 35 лет 🧶. Полезные советы и самые ходовые узоры 🪢. Много фото базового гардероба. Почему не вяжу для детей 👨‍🦰.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень долго шла к этому отзыву, потому что для меня писать о вязании это значит писать о самой себе . Это мое хобби, моя отдушина, возможность подумать и принять верное решение, полет фантазии и мечты.
  • 24.10.2022 - 12:07
    Стеснение пропало. За стройной фигурой, королевской осанкой я отправилась на занятия Cтрип-пластикой. Хотите повысить самооценку и обрести уверенность в балансе? Что из этого вышло. Первые результаты.
    Неудивительно, что стриптиз (от английского strip-tease - "обнажаться, снимать одежду") появился еще в глубокой древности, таким образом наши предки пытались умилостивить "богов", удостаивали такой чести только их и сие действие считалось священным.
  • 09.06.2022 - 12:46
    Хофманита - достаточно скандальная личность, которая ведёт аморальный образ жизни, да ещё и восхваляет такой образ жизни в своих песнях. Девушка, у которой очень много хейта в ее сторону.
    Добрый день!   Данную рэп-исполнительницу я стала слушать несколько лет назад. На тот момент, будучи подростком, я не видела ничего плохого в ее песнях. Но со временем начала прислушиваться и совсем была в шоке с текста в песнях.