Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 01:37

полгода или более

Это будет мой первый отзыв на Irecomend.

Не хочу говорить за все города, описываю впечатления от сервиса в Москве.

Прибегнуть к услугам Qlean меня вынудило большое количество работы и невозможность своими силами поддерживать чистоту в квартире, где проживает очень пожилой человек (кто знает о чем я, тот прекрасно поймёт).

Сервис посоветовали знакомые "хипстеры", которым лень убираться самим Smile Сказали, что "норм".

И я могу в итоге согласиться с этим "норм". Действительно, вполне приемлемо. По пунктам:

Плюсы

- Гибкая настройка предстоящей уборки (можно выбрать кол-во комнат и помещений, которые нужно убрать)

Выбрать можно не размер квартиры ("однушка", "двушка" и т.п.), а именно комнаты, которые тебе нужно привести в порядок. Мне, например, нужно убирать только санузел, кухню и коридор. И цена зависит именно от выбора, не нужно переплачивать. Плюс, можно выбрать доп. опции (помыть внутри холодильника, духовки, мытьё окон и много чего ещё) если они нужны. Если не нужны, то опять же экономия, в базовую цену не входит. Хотя, это может быть финансово накладно для тех, кому как раз и нужны такие услуги также на постоянной основе.

- Скидка за подписку на уборку

Разовая уборка достаточно дорогая, если она нужна на постоянной основе. А вот за подписку дается ощутимая скидка, что большой плюс, если услуга нужна на постоянной основе (на доп. услуги не распространяется, см. первый пункт). Большой выбор тарифов, от каждодневной уборки до раза в месяц (чем чаще, тем больше скидка).

- Соблюдаются сроки, указанные в подписке

У меня ни разу не было ситуации, чтобы клинер не пришел или перенес визит. Клиент же, в свою очередь, может перенести или вообще отменить уборку два (кажется) раза за месяц без каких-либо штрафных санкций.

- Уборка достаточно качественная

Недочеты бывают (подробнее в "минусах"), но в целом качество меня устраивает вполне.

Минусы

- Очень часто меняются клинеры

Практически каждый раз приезжает другой клинер. Учитывая, что ты естественно не знаешь, чего ждать от нового человека, это добавляет непредсказуемости, что не очень хорошо. Качество же во многом зависит от клинера. У меня ещё ни разу не было, чтобы один клинер, который меня устраивает (а в системе отзывов в самой программе Qlean есть опции, которые позволяют отметить клинера как "понравившегося"), приезжал больше четырех раз. Так или иначе постоянно меняются. Даже чаевые (тоже можно задать через приложение) не помогают. Возможно, у них текучка кадров, или может быть клинерам удобнее убирать бОльшие площади (а у меня мало, соответственно это не очень им выгодно с точки зрения оплаты труда).

- Иногда бывает халтура

На откровенную халтуру я попал, к счастью, только один раз. Сразу же написал в поддержку. Ответили, попросили прислать фотографии. К тому моменту я уже почти всё перемыл сам, отправил фото только одного "косяка". Это было достаточно. Предложили вернуть деньги, вообще без вопросов! Либо бонусами в счёт будущих заказов, либо вернуть деньги за уборку (вот этого я вообще не ожидал). Выбрал второе. Деньги вернули. В целом же недочеты бывают, какую-то мелочь могут либо пропустить, либо недомыть. См. предыдущий пункт, от человека зависит. Но это далеко не регулярное явление, к счастью.

Просто для информации хочу ещё отметить, что клинер, естественно, приезжает со своим инвентарём и моющими средствами. И они достаточно высокого качества. "Белизной" никто ничего не моет, на уровне всё.

Что касается безопасности, порчи вещей и проч., о чём пишут в других комментариях. Я лично не сталкивался, сказать ничего не могу. Хотя постоянная ротация клинеров, как я писал в "минусах", меня лично напрягает в этом смысле.

В общем и целом я доволен. Вполне можно пользоваться их услугами, как-никак гарантия имеется. Просто домработницу "по объявлению" я бы точно брать не стал.

Достоинства
  • Гибкая система скидок
  • Есть приложение
  • Клиентоориентированность
  • Оплата картой
  • Стандартизированные тарифы
  • Удобно
  • Экономия сил и времени
Недостатки
  • - Иногда бывают недочеты
  • Незнакомый человек в квартире
  • Часто меняются клинеры
Рудольф Мезринрекомендует
Официальный представитель Qlean
26.02.2019
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв. Сейчас исполнители сами берут заказы. Избранные клинеры видят ваши заказы раньше, чем остальные и могут забрать заказ. Также клинер в праве отказаться от уборки, если вдруг у него неожиданно поменялись планы. Главное, чтобы это было не позднее, чем за 15 часов до начала уборки. Мы не обзваниваем клинеров и не предлагаем уборки, нам просто физически не хватит на это ресурсов. Сейчас мы активно работаем с календарём клинера и уверены, что скоро заделаем максимально классную штуку, которая позволит приходить избранным исполнителям буквально на каждую уборку.
С уважением, команда Qlean.