Опубликовано 22 Декабрь, 2012 - 13:53

Купила этот диван около 8-9 лет назад, так что он у меня проверен временем Smile.
Брала самую дешевую комплектацию, точно название уже не помню, сейчас такая не продается. Принцип этого дивана такой - цена суммируется из цен на каркас, матрац, чехол. Каркасы, по-моему, стоят одинаково, чехлы и матрацы по-разному. У меня самый дешевый матрац без пружин, и самый дешевый неокрашенный белый чехол.
Рейки дивана были поломаны моими друзьями в самом начале. Моя вина - спинка у этого дивана длиннее, чем сиденье. Но их легко спутать, так как диван складывается и так, что спинка оказывается сиденьем, и наоборот. Поэтому когда один не очень легкий человек с размаху сел на сиденье (спинку, диван был неправильно сложен), то более длинные рейки спинки такой нагрузки не выдержали и лопнули. Эти рейки можно вытащить и бесплатно заменить в отделе икеа сервис, но мне почему-то так и не смогли найти реек нужной длины, все они оказывались по приезду домой на пару см. короче, чем надо. В принципе, в пазы вставляются и держатся, но ненадежно. Если резко сесть на диван, могут вылететь.
Также у меня был старый белый неокрашенный чехол, который был без молнии - то есть целиковый. Ни в одну домашнюю стиральную машинку такая штука не помещается, поэтому разок съездили постирать его в прачечную самообслуживания. Стирка стоила 400 р, пятна с него не сошли. Очень маркий цвет, загрязняется мгновенно. Когда подошло время следующей стирки, мы решили купить другой чехол и не мучаться - взяли Чехол на 3-местный диван-кровать, Ранста темно-серый за 999 р, так как постирав еще пару раз белый чехол, получили бы цену нового. Этот новый чехол можно разделить на 2 половинки - он соединен молнией. Думаю, с его стиркой за счет этого будет полегче. Тем более, на нем не видны пятна от пролитых напитков.
Матрац у дивана, конечно, немного промялся в тех местах, где мы обычно спим, но не критично.
В целом за столько лет эксплуатации диван в хорошем состоянии, думаю, без проблем прослужит еще столько же. Стоил он на момент покупки около 7 тыс. рублей. Тем более, если уж совсем сломается каркас, его можно будет отдельно купить и заменить, надоест матрац, так же можно купить отдельно, и по карману не ударит так, как покупка нового дивана.
Достоинства
  • Взаимозаменяемость
  • Цена-качество
Недостатки
  • Не очень удобно складывать-раскладывать
obraрекомендует
22.12.2012
Хороший отзыв, жалко только фотки нет Smile Я в каталоге его видела, но "живые" фотки-то интереснее!
22.12.2012
Он у нас закрыт покрывалом, мы на нем и спим - чтобы сфотографировать, нужно снять с него все белье. Выглядит также, как и на картинке, только подушки были тогда квадратные. А чехол как раз купили новый такой, как на фото.
01.02.2015
Всегда смешно читать такие отзывы, вот это КАК можно вообще в таком диване что-то сломать? Спим на таком 2 года ежедневно, тремся всей семьей на нем, все праздники снова на нём, но ни разу ничего не ломалось, дети прыгали на нём, я спокойно туда сюда спрыгиваю-запрыгиваю, когда беру из шкафчиков сверху вещи, все в порядке. Чехол белый лежит. За 2 года ни одного пятнышка, хотя в доме животные: черный кот, собака ...стирается легко, сохнет быстро.
Отличнейший диван! Я бы сказала за такую цену на отлично с плюсом!

[ссылка]
Вот кстати и диванчик мой.
01.02.2015
Und-Ina , рада, что я вас повеселила! Хорошего дня!
  • Год-полтора назад срочно нужно было купить кровать: больше сил не было спать на старой. Но денег было не то что в обрез, а совсем зеро. Взяли в кредит тысяч за 8 этот диван-кровать в Икее (рассрочка на 3 месяца от рядом находящегося Кредит Европа банк (в котором потом вляпались в штраф за…
  • 07.06.2013
    В магазине этот диванчик подкупает своим простором, можно на нём развалиться и так и сяк. Матрас удобный. Можно выбрать на свой вкус чехол и подушки. В нагрузку IKEA предлагает специальный отсек для постельного белья.
  • Покупали диван на уценке, как выставочный образец. Он был в идеальном состоянии ни покоцаный, ни испачканный, вообщем выглядел,как новый, только цена меньше!Решили брать!Матрац у нас, я скажу, не из дешевых тысяч за 8-10..
  • 24.09.2012
    плюсы:- все легко снимается-стирается,- действительно много места на кровати,- удобный матрац пружинного типа.минусы:- эктравагантные минималистичные дизайны икеа очень быстро приедаются, через год-полтора диван не столько устарел, сколько осточертел своим видом, все-таки он жутко смотрится в ниших …
  • 15.04.2020 - 10:58
    ❤️👍🏻 2 огромных шкафа в однушке без ущерба для свободного места. Удобное и неудобное наполнение. ПАКС и переезд.
    Тесно ли в однушке без балкона с двумя ПАКСами и можно ли их забрать при переезде без мучений? Расскажу про удобное и неудобное наполнение в конце. Когда ты живешь в однушке, каждый сантиметр на счету. Поэтому при покупке шкафа 10 лет назад мы перебрали все варианты.
  • 27.04.2020 - 05:25
    Ненавижу, но лежу. Один единственный минус, который перекрывает все плюсы! Не рекомендую! ❌
    Всем привет! Хочу рассказать о 3-местном диване из Икеа Бединге , который долгое время меня нервировал, но в итоге на протяжении пяти лет продолжает исполнять свои обязанности в нашей квартире. ОБЩИЕ ХАРАКТРИСТИКИ Диван покупался в кухню-гостиную.
  • 26.05.2020 - 14:24
    Кресло для расслабления, мам, детей, а также когда нет качелей дома, но очень хочется качаться.
    Всем привет! Москва - город с плохой экологией, тут много заводов и фабрик, а главное много стрессовых работ. Просто сидеть ровно и получать за это деньги - такого тут нет. Было время я работала на 2-ух работах одновременно: в структуре РЖД (подъем в 6 утра) 2 дня.