Опубликовано 7 Май, 2021 - 07:22

Для меня лично тема сладостей, не содержащих сахар, достаточно актуальна. Я довольно давно уже нахожусь на низкоуглеводной диете, которая очень помогла мне избежать начинающегося диабета, не прибегая к таблеткам. Сахар практически в норме, но слезать с диеты не собираюсь: во-первых, просто привыкла, а во-вторых, диабет хитер и коварен.

Поэтому, если уж я покупаю шоколадку, то только без сахара! Некоторое время назад я писала о молочном шоколаде «Победа» без сахара.

Сейчас расскажу о горьком шоколаде Eco botanica «С апельсиновыми кусочками и витаминами».

Общие сведения

Сведения на бумажной этикетке присутствуют в нужном количестве (без их изучения я давно уже продукты не покупаю!).

В качестве подсластителя здесь используется изомальт:

Источник для добывания изомальта — 100% растительное сырье. Продукт природного происхождения получают из сахарозы, выделяемой из крахмала, сахарной свеклы, тростника, меда. Форма выпуска — порошок, гранулы либо зерна различного размера.

Изомальт E953 (обозначение присвоено веществу в рамках системы пищевых добавок) с 1990 г. в качестве безопасного продукта широко применяется в Соединенных Штатах — эксперты дали добро на каждодневное его употребление в неограниченном количестве. Помимо этого, подсластитель изомальт используется в 90 странах по всему миру.

Сахар изомальт обеспечивает равномерную подпитку организма энергией, позволяя избежать резких скачков уровня глюкозы в крови. Воздействие подсластителя на систему пищеварения аналогично диетической клетчатке — добавка способствует более активному функционированию кишечника.

Процесс усвоения изомальтита проистекает более медленно сравнительно с расщеплением сахара. В отличие от традиционного сладкого продукта, добавка не способствует развитию кариеса, нейтрально воздействуя на зубную эмаль.

Изомальт обладает пробиотическими свойствами, регулируя баланс микроорганизмов в кишечном тракте. Благоприятно сказывается его прием на здоровье, способствуя развитию микрофлоры организма, создавая чувство насыщения желудка.

Хотя я и больше доверяю стевии, но хочу отметить, что изомальт (в разумных количествах, конечно!) ─ это вполне безопасный заменитель сахара.

Что касается других компонентов состава, то его, в целом, можно назвать хорошим (пальмовое масло меня не сильно пугает).

Вопросы у меня вызвала только добавка Е476:

Е476. Этими символами маркируется полиглицерол полирицинолеат. Полиглицерол полирицинолеат (Е476) получают путём многоступенчатого синтеза трёхатомного спирта глицерина и рицинолевой кислоты. В качестве исходного сырья для изготовления пищевой добавки используется касторовое масло.

Пищевая добавка Е476 разрешена в странах ТС и ЕС (кроме Германии), в США, Канаде и КНР. В России применение эмульгатора регулируется стандартом ГОСТ 32770–2014, однако в РФ полиглицерол полирицинолеат не производится. Отечественные изготовители шоколада импортируют Е476 из Дании (DANISCO-Dupont) и КНР (FOODCHEM).

Не существует клинических исследований, доказывающих вред Е476 при употреблении пищевой добавки в малых дозах (до 7,5 мг на килограмм массы тела человека). При большем количестве эмульгатор может оказывать снотворный и слабительный эффект.

Я не специалист, но для себя сделала вывод: в небольших дозах такая добавка, скорее всего, вреда не принесет. А сладости в больших дозах я в любом случае употреблять не стану!

Впечатления от продукта

Цвет шоколада говорит о том, что он явно не относится к молочному, а в запахе отчетливо ощущаются нотки апельсина.

Плитка разделена на довольно крупные дольки:

Отделяются они легко (и вообще шоколад довольно мягкий).

На вкус, в целом, шоколад понравился: без приторной сладости, тает во рту. Благородной горчинки, впрочем, тоже не заметила. Я считаю, что для бюджетного варианта ─ это очень даже неплохо.

Кусочки апельсина визуально в нем не видны, но на самом деле, их довольно много.

Думаю, стоит остановиться на них подробнее.

• Они небольшие, кубической формы.
  • Довольно твердой, и, при рассасывании, даже вязкой консистенции.

Они липнут к зубам, если их пытаться разжевать, что мне не очень понравилось.

• На вкус довольно неплохие: напомнили апельсиновую цедру. Никакой химии в них не ощутила.
  • Не могу сказать, что они очень уж мне понравились, но определенную изюминку этому шоколаду эти кусочки апельсина действительно придают.

Резюме

Горький шоколад Eco botanica «С апельсиновыми кусочками и витаминами» рекомендую! Это вполне съедобный вариант для тех, кто по каким-то причинам не ест сахар, но желает съесть шоколадку.

Особых изысков от него ожидать не стоит: это недорогой шоколад со своими нюансами. Кусочки апельсиновой цедры кому-то могут понравиться, а кто-то, наоборот, останется ими недоволен.

Я данную шоколадку оцениваю на «4», и, вероятно, куплю еще. Конечно, если не найду мой любимый Горький шоколад Победа 72% со стевией.

Достоинства
  • Без сахара
  • Для недорогого шоколада довольно вкусный
  • Заменитель сахара изомальт
  • Не сладкий
Недостатки
  • Кусочки апельсина не всем понравятся
  • Некоторые компоненты состава
Abril18рекомендует
Вкусняшка Wink
07.05.2021
Согласна, очень даже ничего)
я брала такой.Мне нравится Smile
Мне тоже понравился.
07.05.2021
Люблю желейные конфеты от этой фирмы)
07.05.2021
Не пробовала! Но вообще желейки раньше любила.
07.05.2021
Не пробовала, но при возможности куплю)
Надеюсь, не разочарует!
07.05.2021
Шоколад Победа обожаю, а вот этот не пробовала. Возьму на заметку.
07.05.2021
Горький у Победы заметно вкуснее этого, но и этот вариант неплохой.
07.05.2021
Думаю, что меня бы даже эти кусочки апельсина не смутили)) хочется попробовать 🤗
Попробуйте, довольно вкусно.
07.05.2021
мне не особо импонирует шоколадная продукция российских кф - невкусно для меня... Sad
07.05.2021
Согласна, что есть и лучшие производители.
07.05.2021
Вкусный шоколад, иногда балую себя таким
Я тоже иногда покупаю.
07.05.2021
Ну да. Не без сахара, а с заменителем
07.05.2021
Этот шоколад действительно не содержит сахар.
Интересно попробовать)
Попробуйте, возможно, понравится)
07.05.2021
Мне нравится этот шоколад, иногда беру.))))
07.05.2021
Мне тоже, в целом, понравился.
Не покупала такой...
07.05.2021
Сейчас есть из чего выбрать!
Ну нет, я лучше просто горький шоколад куплю
07.05.2021
Апельсиновая цедра - на любителя.
07.05.2021
Пробовал этот шоколад, в целом хороший Smile
08.05.2021
Особого восторга не вызвал, но вкусный)
07.05.2021
Видела в продаже, но пока не покупала.
Вполне можно попробовать)
07.05.2021
Сколько раз смотрела на нее в магазине, но так ниразу и не взяла 🤗
08.05.2021
Апельсиновая цедра там явно на любителя, но в целом - вкусный!
Надо запомнить, я как раз сахара сейчас мало ем
08.05.2021
В этом случае, вполне может порадовать!
Я очень его люблю 😊
10.05.2021
Мне тоже понравился! Приятное разнообразие в моем рационе)
08.05.2021
Вкусный и не приторный! Мне понравился.
10.05.2021
Да, очень удачный! Цедра только на любителя, но мне нравится.
11.05.2021
Все смотрю на этот шоколад, не еще не покупала, интересный отзыв)
11.05.2021
Рада, если отзыв заинтересовал.
12.05.2021
А мне нравится Eco botanica с имбирем 😋
13.05.2021
Если этот вариант без сахара - я обязательно попробую!
28.06.2021
Отличное сочетание - горький шоколад и апельсин Innocent
29.06.2021
Согласна, тоже понравилось.
  • 19.11.2015 - 14:50
    Шоколад без сахара, который вроде бы и старается быть полезным, но все-таки имеет ОЧЕНЬ МНОГО особенностей, которые лучше знать до его покупки!
    Добрый день!   На волне моды на все такое экологичное и полезное я и купила необычную шоколадку без сахара: Горький шоколад без добавления сахара с имбирем ECO botanica! У меня нет ограничений в употреблении сахара по здоровью, для меня покупка этой шоколадки - попробовать что-нибудь новенькое!
  • 13.03.2018 - 13:19
    Зефир "Eco botanica" - эффективное слабительное средство.💩 Раскрою вам небольшою тайну, почему больше одной штучки не съесть.❗Так ли безобидны сахарозаменители, как уверяют производители?
    Приветствую всех заглянувших! Впереди маячит весна, поэтому безотлагательно решила заняться своей фигурой. Я убрала все мучное из своего рациона с целью заменить его на что-нибудь более полезное и желательно вкусное.
  • 27.05.2021 - 13:05
    Горький шоколад без сахара от марки «O'ZERA» – никак нельзя назвать лучшим представителем этого вида продукции…
    Приветствую всех заглянувших!   Я обычно как-то не особо жалую в плане его употребления горький шоколад. Но таки порою встретив какую-то необычную вариацию среди огромного многообразия этого сорта, я все же поддаюсь соблазну приобрести и попробовать что-то подобное.
  • 04.12.2020 - 22:46
    Действительно ли шоколад без сахара полезнее обычного? 🍫 А также, о чем умалчивает производитель?
    Добрый день! Если Вы поборник здорового образа жизни и следите за своим питанием, то несомненно стремитесь снизить количество потребляемого сахара. Я не отношу себя к строгим приверженцам ЗОЖ, но определенные обстоятельства заставили меня пересмотреть свой рацион и исключить сахар.
  • 🍫 Шоколадка без сахара - какая она? Можно ли вообще её есть?
    Наверное, никогда ранее я не пробовала шоколад без добавления сахара, привыкла к самому обычному шоколаду, поэтому не торопилась с покупкой. В итоге решила решила рискнуть и узнать что это за зверь такой и как этот зверь на вкус.     Где купить: Spar   Цена : покупала за 90 рублей по скидке.
  • 22.08.2020 - 23:16
    Шоколад для влюбленных в жизнь. Очень необычное сочетание насыщенного какао, согревающих специй и ароматного меда! Полезный шоколад с идеальным составом
    Всем привет! Что может быть лучше чашки бодрящего кофе с утра? Определенно, кофе с безумно вкусной шоколадкой! Особенно, если этот шоколад полностью натуральный, качественный, и с необычным вкусом!
  • 19.07.2018 - 23:31
    Для любителей творога и несладких десертов
    Я не являюсь ярым противником сахара, но периодически пробую десерты без содержания оного. В очередной визит в магазин "Вкус Вилл" увидела Запеканку творожную без добавления сахара с инжиром и изюмом Простенькая прозрачная упаковка.
  • Вкусное БЕССАХАРНОЕ удовольствие с максимально лаконичным и понятным составом!
    Всем здравствуйте! Сегодня мне хотелось поговорить о вкусностях, причем полезных. В последнее время мне хочется ограничить количество потребляемого сахара, к тому же, к сожалению, у моей мамы диагностировали сахарный диабет, и надо было искать альтернативу сладостям.
  • Вкусная шоколадка без сахара от всем известного производителя!
    Всем привет! Сегодня я вновь хочу обратиться к теме поисков замены сладкого. Я не ЗОЖник, калории тоже не подсчитываю. Но вот осознание, что я поедаю слишком много сладкого, прочно засело в моей голове. Посему ищу альтернативу сахаросодержащим продуктам.
  • 20.06.2021 - 13:07
    Зефир Eco botanica без добавления сахара со вкусом малины – продукт про который мне явно стоило читать отзывы ещё до покупки…
    Приветствую всех заглянувших!   Я уже давно стараюсь употреблять всевозможные сладости без добавления сахара в них. Так долгое время я была поклонницей различных шоколадок на основе сахарозаменителей, но недавно познакомилась и с отличным зефиром на изомальте.
  • 28.05.2021 - 14:06
    Тон 709, Лесной орех. Цена низкая, пигмент сильный. Аккуратней при окраске – жидкая консистенция. Темнее, чем заявлено и исходный цвет рулит.
    После карамельных оттенков, захотелось перейти на более спокойный и не вызывающий цвет. Когда-то я уже пробовала оттенок «Лесной орех» - решила возобновить.
  • 25.05.2021 - 18:17
    Почему эту книгу так нахваливают на разных курсах по мусору я так и не поняла. Книга, после которой всё, что я хотя бы пыталась сделать, обнулилось.
    Всем хорошего дня! Тема необходимости уменьшения отходов, помощи экологии и избавления от лишнего мусора в какой-то момент стала окружать меня очень плотно. Особым толчком к действию стала прошлая прочитанная книга "Как отказаться от пластика", ссылку оставлю внизу.
  • 10.05.2021 - 18:46
    Milka в виде конфет в форме яиц - любителям шоколада Milka
    Приветствую всех читателей моего отзыва и просто заглянувших!   Праздник Светлой Пасхи уже прошёл, да и Пасхальная седмица закончилась, но воспоминания ещё свежи, так сказать!
  • 25.05.2021 - 20:59
    Широкие струящиеся брюки Zara - ONE LOVE на жаркое лето! * Подробно о качестве * Варианты образов с брюками
    --- Привет, друзьяшки! ---   Сегодня хочу рассказать о невероятно крутых брюках Zara, которые можно, не снимая, носить всё лето, придумывая с ними множество абсолютно разноплановых образов! - Зара брюки женские зеленые.
  • 11.07.2021 - 17:39
    Мангового десерта 110 гр. за 200 рублей хотите?)
    Всем привет! Сегодня расскажу еще об одной необычной находке из мира "для веганов" и тех кто на диетах. А это десерт из мангового джема с семенами чиа.   Общие данные.   Цена - в районе 150-230 рублей. В зависимости от места покупки и наценок магазина. Объем - всего 110 гр.
  • 06.05.2021 - 10:09
    Сладко, мало, дорого! Так, ничего особенного.🙄
  • 31.07.2021 - 17:37
    Макарошки в виде мужского "хозяйства" 18+. Взяла разово из-за их формы, но оказались очень вкусными))
    Всем привет.   Наткнулась я значит на просторах Озона на фигурные макароны в виде мужского полового органа)) Ну вот взрослая ведь, но не устояла и заказала. Почему бы и нет, разово попробовать можно.   Макаронные изделия Dalla Costa Happy Pasta Minchiette, фигурные, без яиц, со шпинатом и томатами.
  • 19.07.2021 - 21:59
  • 08.06.2021 - 17:50
    Очень даже классные, но на любителя, не каждый оценит.
    Всем доброго времени суток!   В данном отзыве я хочу поделиться своим мнением про Конфеты Рот Фронт ECO botanica с экстрактом имбиря и витаминами Место покупки : приложение Самокат. Цена : 79 рублей. ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Объем : 200 г. Производитель : Россия. Дата производства : 19.03.2021 г.