Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 20:59

Rihanna Robyn Fenty не нуждается в представлении. С 2007-ого и до сегодняшнего времени РиРи абсолютно везде- она регулярно радует поклонников новыми альбомами, снимается в кино, выпускает духи, украшения и одежду, занимается филантропической деятельностью, собирает всевозможные награды и регулярно мелькает на обложках журналов. Кому-то она успела порядком поднадоесть, кто-то все так же с нетерпением ждёт новой музыки от Робин, кто-то осуждает её откровенные наряды, а кто-то пытается копировать её стиль.

Я не такой уж ярый фанат Рианны, но я уважаю ее как сильную личность, которая, будучи обычной девчонкой из Барбадоса добилась таких высот. И- чего уж там- признаюсь честно, мне сильно импонирует её манера исполнения и вокал ? Я долго не понимала всеобщей любви к этой певице, и считала ее обыкновенным продюсерским продуктом. Возможно, так оно и есть, но отрицать ее талант невозможно- ее голос абсолютно поразительный, а она сама- живое воплощение современной культуры и музыки, и знаете, она мне очень даже нравится.

Как-то раз Рианна сказала что "хочет стать чёрной Мадонной". Что ж, на мой взгляд, ей это вполне удалось)) Лично для меня Рианна- эталон того чем должна быть хорошая поп и R&B музыка. Яркая, запоминающийся, в меру эмоциональная, в меру бойкая... Одним словом, в её творчестве есть всего по чуть-чуть.

Что же конкретно мне в ней нравится, а что нет?

Итак, плюсы:

Голос.

Рианна- обладательница лирического контральто и диапазона в три октавы. Возможно, это ничего вам не скажет, так что объясню человеческим языком- у Ри бархатный, низкий, грудной и с лёгкой хрипотцой, голос. Чем мне ее вокал нравится- он необычный и очень выделяющийся на фоне остальных, хоть, возможно, ее голос и не самый сильный в мире. Одна из ее фишек- "нехватка дыхания", особенно это чувствуется когда слушаешь ее вживую. Мне это не слишком нравится, получается слишком надрывно и как будто бы она некоторые ноты не вытягивает (скорее всего так и есть), так что слушать её в студийных записях мне нравится больше. В целом, за вокал Рианне можно поставить твёрдую четвёрку- ее голос, такой глубокий и грудной, по-настоящему очаровывает.

​​​​​

Песни.

Все что поет Рианна рано или поздно превращается в 100% хит. А если не превращается, то песня от этого хуже не становится. Что больше всего мне в ней нравится- так это ее песни. Тщательно продуманные треки в сочетании с интересным и глубоким вокалом Рианны- получается супер! Многие описывают музыку Ри как танцевальную, подростковую и несерьезную и, в принципе, отчасти так и есть. Рианна- фееричное шоу и конвейер хитов, но в отличие от многих поп-звезд, чувствуется её эмоциональная отдача в треках. Особенно мне нравится что Рианна постоянно меняется в плане звучания и работает в разных направлениях. Да, серьёзной музыкой это, возможно, не назовёшь, но продукт, несомненно, получается у неё очень и очень качественный. Ее песни разные и похожих друг на друга почти нет. Есть и клубные хиты ("Only Girl", "Rude boy", "S&M"), и "качающий" r'n'b, в лучших его традициях ("Bith better have my money", "Pour it up"), и жизнеутверждающие поп-гимны вроде "What's my name" (feat Drake), проникновенные баллады ("Stay", "Love on the brain", "Diamonds", "Russian rulette"). При такой частой смене жанров и образов РиРи все же умудряется оставаться собой и иметь собственный стиль. Респект!

Обаяние.

Сейчас знаменитым можно стать даже не обладая какой-то харизмой, но в Рианне она определённо есть. Да, пусть она не пишет сама свои песни и музыку, но обаяние этой девушки все компенсирует)

"Only girl in the world", 2010

Узнаваемый стиль.

Главное, на мой взгляд, достоинство - она никого не копирует и никому не подражает. Так что, её стиль вполне себе узнаваем и оригинален, а это очевидный плюс.

Rihanna- "Wild Thoughts", 2017

Минусы:

Уже поднадоевшая эксплуатация сексуальности.

​​​​​​Думаю, ни для кого не секрет что образ Ри построен на агрессивной сексуальности и даже, не побоюсь этого слова, некой вульгарности. По крайней мере, был построен. Обычно именно это и смущало меня в ней больше всего, все таки подобные артистки нам всем уже приелись) Но, к счастью, Рианна повзрослела, перестала облачать себя в латекс и прочие дурновкусные одеяния, и теперь выглядит дорого, элегантно, стильно и по-бохатому. Перемены отразились и на музыке РиРи- вместо зажигательных радио-хитов на ее последнем альбоме Anti (очень рекомендую к прослушиванию, альбом красивый, загадочный, интересный и по-хорошему олдскульный) мы услышали интересные, неспешные композиции с уклоном в альтернативную музыку и инди-поп. Под этот альбом хочется любоваться звездами и потягивать красное вино, не иначе)

Лично я очень рада таким переменам в музыке и стиле певицы. Складывается впечатление что она наконец-то нашла свой стиль, и она смотрится в нем очень гармонично. Композиции стали куда более осмысленными, а стиль и поведение Рианны- взрослыми и достойными артиста такого масштаба. Можно сказать, с ней произошло то же, что и с Бейонсе- апгрейднулась из гламурной поп-певички, производителя хитов и кумира подростков в икону стиля и голос поколения.

Как говорится, "до и после":

Клип "S&M", 2010 год
Nicki Minaj- "Fly" (feat Rihanna), 2011 год
"Bitch better have my money", 2016
Запись альбома "Anti", 2016
Клип "Loyalty" (feat Kendrick Lamar), 2017 год

Согласитесь, "после" - намного лучше)

​​​​Следующий минус- уж очень очевидный в случае Рианны.

Лайвы действительно не очень.

Да, по этой части она существенно проигрывает той же Бейонсе. Но очевидные недостатки своих лайвов Ри обычно старается компенсировать ярким шоу, танцульками и нарядами. Несмотря на то что в Интернете куча лайвов Рианны, прекрасно доказывающих что петь она умеет, да ещё как, обычно её живые выступления можно описать как "ну такое" - поёт РиРи хоть и не под фанеру, но под пре-рекорд который пущен чуть потише музыки, певица обычно поёт начало строчки, а остальное выкрикивают фанаты. Однако когда Рианна не пускается в танцульки, лайвы получаются по-настоящему шикарные.

Выступление с Бритни Спирс на BMA 2010

Большинство песен на альбомах-вода, чтобы заполнить пустоту (к Anti это не относится).

У большинства поп-звезд альбомы продаются благодаря внушительным хит-синглам, а остальные треки в альбомах- абсолютное ничего. Просто ничего. Пустота. Так было и у Рианны- но, к счастью, на Anti она от этого отошла.

Её иногда становится слишком много.

​​​​​​Серьёзно, со времен хита Umbrella и до эпохи Diamonds у меня переодически случался передоз Рианны. Сейчас Ри принимает куда более существенное участие в процессе создания музыки, лично выбирает композиции которые нравятся лично ей, поэтому альбомы стали концептуальными и цельными, на их создание уходит больше времени, а нас больше не травят песнями Рианны из каждого утюга ?

Так что, рекомендую вам ознакомиться с какими-нибудь хитами данной исполнительницы (благо их предостаточно). Претензий на огромный смысл там нет, зато звучание очень красивое, как и вокал певицы. И отлично подойдёт под любое настроение- и вечерком погрустить, и на вечеринке попрыгать))

black_ladyрекомендует
03.04.2018
мне она нравится как поет.. как двигается... хорошая
03.04.2018
Обожаю ее, настоящая дива!