Опубликовано 14 Январь, 2022 - 16:06

Здравствуйте!

Сколько я помню наши походы к врачу, при каждом ОРВИ педиатр выписывала Арбидол. Так было и у старшей дочери, позже и у сына.

На протяжении восьми лет мы знакомы с этим препаратом и как–то мне нечего толком было о нем сказать, так как его принимают в комплексе, а там разве разберёшь, что конкретно помогло. Но последний раз был очень показателен, причем у обоих детей.

Когда–то ещё до рождения детей я тоже его принимала, но эффекта не видела.

Арбидол — это противовирусный препарат системного действия, то есть он должен оказывать прямое действие на вирусы без активного вмешательства в иммунитет. Препарат российский, но признан вроде как на международном уровне. Во всяком случае, репутация у него хорошая и большинство врачей с удовольствием его назначают.

Способствует блокировке проникновению вируса в клетки1
Способствует блокировке репликации вирусов1
Обладает широким спектром противовирусной активности: включая высокопатогенные подтипы A(H1N1) pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) (коронавирус (Coronavirus), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus)2

Согласно всем проведенным исследованиям Арбидол снижает:

риск заражения до 4 раз (сезонная профилактика)6
снижает риск развития осложнений гриппа и ОРВИ у детей 7*
пневмонии до 96 %
синуситов до 92 %
бронхитов до 84 %
отитов до 95 %
Арбидол® снижает продолжительность болезни.

Существует детская и взрослая форма таблеток, мы и те, и другие принимали. Взрослая — в капсулах, детская — в таблетках.

Оба ребенка таблетки глотать боятся, поэтому младшему я давлю в ложке, а старшей высыпаю из капсулы и развожу водой. Разводятся они отвратительно, с водой не смешиваются, а просто плавают верхним слоем. На вкус ОЧЕНЬ горькие, принимать их крайне неприятно.

Если глотать обычным способом, то вкуса вы конечно не почувствуете, так как таблетки покрыты плёночной оболочкой, которая не содержит сахара.

Есть также два варианта фасовки: упаковки по 10 и 20 таблеток. 10 таблеток предназначены для сезонной и постконтактной профилактики гриппа и ОРВИ у детей 3-6 лет, а 20 таблеток - на полный курс лечения респираторных вирусных инфекций у детей 3-6 лет.

В основе препарата Арбидол лежит действующее вещество под названием умифеновир (умифеновира гидрохлорида моногидрат).

В состав также входят вспомогательные компоненты:

микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, повидон К-25, стеарат кальция, диоксид титана и желатин (в желатиновых капсулах)

Раньше препарат был обозначен как иммуностимулятор, а потом его «переквалифицировали» в противовирусное средство. Вот когда его пила я, он ещё считался иммуностимулятором. Это было лет 14 назад.

С 2010 года лекарство включено в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, утвержденный Правительством РФ.

Когда начался короновирус, то Арбидол начали назначать все чаще и чаще и видимо поэтому цена на него стала просто запредельной.

Показаниями к приему «Арбидола» служат такие болезни:

грипп и парагрипп;
ОРВИ, вызванная аденовирусами, риновирусами, респираторно-синцитиальными вирусами, коронавирусами;
энтеро- и ротавирусные инфекции.

Обычно считается, что чем чаще начнёшь принимать противовирусный препарат, тем лучше он подействует, но в нашем случае нет никакой разницы, когда его начали принимать. Он вообще не действует. Оба ребенка пропили как назначил врач, то есть по инструкции. И мало того, что они выздоравливали ещё дольше чем без Арбидола, они и после выздоровления походили здоровыми аж двое суток. А потом снова заболели. И уже месяц не могут вылечиться.

Примерно в это же время, заболела ОРВИ и моя мама, которой врач также прописал Арбидол. Она тоже его пропила, а результата не увидела. Когда–то она постоянно его принимала для профилактики по 100мг в сутки на протяжении двух недель и все равно заболевала. Но тогда она свято верила в силу препарата, пока наконец не дошло, что он не работает.

Либо работает, но как–то так, что мы не видим результата на троих людях. Ну плюс я еще, на четверых.

Если говорить о лечении, то принимать его не очень и удобно, так как между приемами должно пройти не меньше шести часов. То есть концентрация действующего вещества должна поддерживаться в крови постоянно.

Принимать Арбидол надо перед едой, но при этом не пить его утром на голодный желудок.

Противопоказания
индивидуальная непереносимость основного действующего вещества или любого вспомогательного компонента препарата;
I триместр беременности;
младенческий возраст (до 3 лет).

Споры о противовирусных продолжаются уже больше десятка лет. Причем спорят даже врачи. Одни считают, что Арбидол и ему подобные не действуют на вирус, другие верят в их эффективность.

Я нахожусь где–то посередине, то есть я допускаю, что существуют эффективные противовирусные препараты, но их буквально единицы. И важно успеть принять их в первые часы недомоганий. И только тогда они сократят срок болезни. И то, максимум на один день или в какой–то степени облегчат её течение. Стоят они дорого и не каждый захочет их покупать.

Может для каких–то тяжёлых форм заболеваний в комплексе с другими препаратами и есть смысл применять Арбидол, но при каждом ОРВИ как назначали раньше моим детям, думаю лишний такой прием. Тем более, что эффекта я не вижу в упор. Мне кажется, что у них уже вирусы устойчивы к Арбидолу, настолько часто им его прописывали.

Популярный врач и ведущий Евгений Комаровский утверждает, что большая часть противовирусных лекарств не может помочь при лечении простуды или респираторных вирусных инфекций. Тело человека в состоянии самостоятельно одолеть ОРВИ, а тратить средства на покупку этих препаратов не стоит.
Он рассказал следующее на своем You-Tube канале: «Нет таких препаратов, которые помогут погубить вирус. Нет лекарств от всех вирусов, есть лекарство от гриппа или от ВИЧ. Это сильнейшие токсичные противовирусные средства и используются они только тогда, когда есть угроза жизни человека».
Многие противовирусные препараты Комаровский назвал «фуфломицинами» и посоветовал не пытаться использовать их при борьбе с вирусами. Он отметил, что ребенок может переносить ОРВИ до 10 раз в год, при этом «помогать» иммунитету избавиться от простуды не надо.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Без рецепта
  • Можно детям
  • Не ощутила побочных эффектов
Недостатки
  • Бесполезен
  • Дорого
  • Не доказана эффективность и безопасность
  • Не поможет, если болеешь уже больше 3 дней
  • Неэффективный
  • Очень дорогой курс лечения
Lapatusik86не рекомендует
17.01.2022
Не помню, чтобы нам он когда-нибудь помог.
17.01.2022
Пустышка