Опубликовано 5 Май, 2015 - 07:15

После оливкового и тыквенного масла пришла очередь льняного, настраивалась я на это почти 2 года.

Как многим известно, льняное масло - Очень полезный продукт. У него уникальный состав и крайне благотворное влияние на организм, но есть и свои подводные камни: специфический вкус и быстрое окисление (прогоркает в течение месяца от открытия), конечно же противопоказания.

Немного общей информации по составу и ожидаемому эффекту:

• Льняное масло содержит массу полезных для организма веществ (полиненасыщенные кислоты -омега-3 и омега-6, витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты (10% состава). При этом, содержание омега-3 в льняном масле даже выше, чем в пресловутом рыбьем жире.
  • Когда в организм станет поступать нужное и легкоусвояемое необходимое количество полезных жирных кислот (не насыщенных жиров, а ПНЖК – полиненасыщенных жирных кислот!), тогда организм нормализует жировой обмен.
  • Льняное масло очень полезно для повышения иммунитета организма. Также оно помогает бороться с воспалительными процессами в организме.
  • Содержит фитоэстрогены, которые могут действовать как гормон (эстроген), а у меня долгое время был дисбаланс в этой сфере.

Противопоказания (побочные эффекты) для приема:

• Жидкий стул, иногда переходящий в диарею. Зачастую это связано с небольшим превышением доз. Вздутие живота и метеоризм, как правило, не встречаются.
  • Серьёзные аллергические реакции с такими симптомами, как сыпь, крапивница, зуд, отёки, нарушение дыхания и так далее.
  • Проблемы со свёртывающей системой крови.
  • Возможно взаимодействие с лекарственными препаратами.
  • Желче-каменная болезнь и проблемы с поджелудочной железой могут обостриться.

​Мои причины приема:

• Желчный - наследственные проблемы с оттоком желчи. Тут ПП и профилактика, иначе никак.
  • После новогодних праздников - начались высыпания. Это я считаю последствием зашлакованости организма.
  • Увеличилось количество синяков на ногах и руках, что в конечном счёте, признак нехватки витамина Е.
  • Благотворное влияния масла на волосы и кожу.

Льняное масло я приобрела в аптеке, заплатив 180 рублей за объем 250 мл

Потом в продуктовом магазине обнаружила бутылку льняного масла 0,5 литра за 198 рублей, тоже купила и поставила сразу в холодильник.

Сравнение:

1. Азбука здоровья при значительно меньшем объеме стоит дороже.
  2. Dial более приятная цена.
  3. У Азбуки правильная - непрозрачная тара, что с учетом быстрого окисления льняного масла имеет важное значение. И в аптеке масло хранили в холодильнике.
  4. Dial стеклянная прозрачная бутыль с ограничителем. Ограничитель меня радует, а прозрачность и хранение на открытой полке в магазине - нет. ​
  5. Вкус у Dial​ однозначно лучше, приятнее.

Итак, в начале приема, 10.02.2015: у меня вес 63.5 кг и следующие параметры 95-73-99.

Наличие/отсутствие целлюлита - регулярно мазюкаю потенциально проблемную область то скрабами, то маслами, то кремами, поэтому состояние можете оценить в следующих отзывах: масло Галенофарм и скраб восточный имбирь.

Через неделю, 17.02.2015: Вес 62.5 кг, талия 71, бедра 100, а грудь не изменилась 95. Кожа очистилась, чему я очень рада. Какого-то нереального влияния на ЖКТ не обнаружила, только первые дня 4 утренний прием масла отбивал аппетит часа на 2.

Через две недели, 24.02.2015: вес 62.5 кг, объемы 97-71-100. Влияние на аппетит - забылось. Кожа лица перестала сохнуть, а вот волосы стали ощущаться несвежими уже на второй день после мытья. Прием решила продолжать.

Через три недели, 03.03.2015: Вес 62.8 кг, объемы 97-68-99. Талия стала заметно тоньше, если верить измерениям -5 см!!! Очень приятная новость;) Вес за 3 недели изменился незначительно, а измерения показывают, что в правильном месте был сдвиг.

Выглядит это теперь так:благодаря Hot Iron , занятия которым я старалась посещать регулярно.

Бутылька масла на 250 мл мне хватило ровно на 3 недели. Но, уговорив мужа попробовать масло льна (повышенный холестерин), я начала бутылку на 0.5 литра (Dial Export) через месяц анализ крови на медосмотре показал, что уровень холестерина в норме. Вес у супруга практически не изменился.

Через четыре недели, 10.03.2015: Вес 61.6 кг, объемы 96-68-98 см (ничего не делала специально - замерзла и потом 2 дня болели зубы, есть было сложно.) Муж отметил нормализацию работы ЖКТ в течении первой недели приема.

Наружное применение:

1. Нанесение на лицо вместо вечернего крема - вполне себе вариант, стянутость сняло.
  2. После уборки намазала руки - впиталось в течение пары минут, какой-то нереальной мягкости не было.
  3. Наносила на длину волос, перед мытьем и оставляла на пару часов - смылось легко, волосы не путались, но питания мало. Надо пробовать варианты.

Вкус - если задержать во рту, ощущается легкая горечь. Я же быстро выпивала столовую ложку и убирала послевкусие стаканом воды градусов 30. Со вторым маслом запивать было необходимо только при желании, вкус заметно мягче и никакой горчинки. Смешиваем с творогом и медом на завтрак, все равно чувствуется вкус льняного масла. Как ни крути, самое вкусное - тыквеное.

Итоги и выводы :

1. Вес: я потеряла 2 кг.
  2. Объем: Минус 5 см в талии. Плюс 1 см в груди. Минус 1 см в бедрах.
  3. Кожа стала чище.
  4. Синяков стало меньше, но заслуга это масла или я стала аккуратнее, не знаю.
  5. Волосы - максимум 2 дня между мытьем, для меня это минус. Меньше выпадать? Не могу утверждать, потому что делаю маски с маслом бэй, использую шампунь с кофеином и повторно провожу курс дарсонваль.
  6. Холестерин у супруга пришёл в норму.

Рекомендую очень серьёзно подумать и оценить состояние своего здоровья перед приемом.

ArLetyрекомендует
05.05.2015
Очень полезный и подробный отзыв! Спасибо!
Спасибо Shy
не знала, что у льняного масла большой спектр применения.
05.05.2015
Спектр широкий, но и противопоказаний хватает...
Ну, это практически у любого лекарства, одно лечим, другое калечим...