Опубликовано 6 Декабрь, 2016 - 16:06

Каждая книга нас учит чему-то, даже если это сугубо развлекательная литература.

Меня эта книга не научила, зато подтолкнула к тому, чтобы я залезла в свой вишлист и произвела в нем хорошую такую генеральную уборку. С хлорированием и травлей тараканов.

И это дже не из-за того, что я ожидала от книги слишком многого, это из-за того, что я просто не хочу более натыкаться на что-то подобное. Жалко своего времени.

Поэтому, три ставим, два в уме.

Не стоило, ох не стоило опять браться за Пиколт, тем более после разочарования в ее "Ангеле для сестры". Но, мой любимый айрек, которому я иногда слишком доверяю, убедил меня в том, что эта книга - бомба.

Неа. Ничего бомбового, абсолютно. Точнее, есть один момент - это концовочный поворот с ног на голову, и только он заставил поставить книге тройку.

Типичная история. Девочка-подросток ищет свою маму, пропавшую десять лет назад. Она сбежала после определенных загадочных пришествий.

Я не люблю ставить низкую оценку книге из-за поведения ее героев и персонажей, но здесь без этого никак не обойтись, потому что из поведения этих субъектов и складывается вся книга: ее системное построение и логика. Здесь никакой логики нет и в помине, и я сейчас даже не концовку имею ввиду, а поведение почти всех без исключения персонажей.

Повествование ведется от нескольких лиц. Главных героинь и еще двух.

Линия слонов. Зачем она здесь,милый автор? Нет, я понимаю, что для контраста или своеобразного символизма , но ведь не перебор ли? После кувырка с ног на голову и ошеломительной концовки что хочет нам сказать автор в послесловии? А вот что.

Несмотря на то что эта книга является вымыслом, как ни печально, положение слонов во всем мире действительно ужасно. Увеличилось количество случаев браконьерства ради коммерческой выгоды из-за ужасающей бедности африканского населения и все возрастающей цены на слоновую кость в Азии.

Серьезно? То есть после этой душераздирающей истории о поисках дочерью своей матери вся соль оказывается в том, что слоны плохо живут и с ними жестоко обращаются?

Я в осадке.

Нет, я готова читать про слонов, и линия слонов в книге , кстати, гораздо сильней, чем линия мать-дочь, но давайте тогда может какую-то отдельную историю придумаем, а не будем устаивать мешанину из мух и котлет. Часть книги про слонов заслуживает уважения, видно тема автором проработана, но это ведь это совсем другая история.

Концовка. Только идея концовки вытягивает книгу. Повторюсь, не концовка, а её идея. С её учётом и при должном подходе и проработке из книги должен был бы получиться фейерверк, а как по мне, получился пшик.

Сыро и недоработано.

Не рекомендую.

Недостатки
  • Некоторые моменты вызывают множество вопросов
  • Отсутсвует логика в поведении главной героини
Marionaне рекомендует
10.12.2016
Для меня вообще книги Пиколт просты и предсказуемы - потому и скучно Sad
11.12.2016
Я вообще к ней не вернусь больше, ни из-за каких хвалебных отзывов Puzzled
17.12.2016
Как-то читала книгу, где мне показалось, что автор просто сам запутался в произведении, может и этот так же Big smile
17.12.2016
Nata ref, запутался, не то слово Wink