Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 13:33

Люблю я книги о войне. Точнее сказать, люблю я книги о Второй Мировой Войне.
Одна из самых жестоких, одна из самых кровопролитных, одна из самых запутанных...

Об этой войне можно рассуждать долго. Об ее верхах, об ее низах. О взаимоотношениях между странами-соперниками и странами-союзниками. Самая неопределенная и непонятная война.
Если где-то на верху одни сплошные загадки на любой даже самый взыскательный вкус, то внизу все предельно просто. До боли просто. Внизу у нас разруха, смерть, кровь и голод. А также человеческие терзания, метания и прочая чернуха в невасимости от страны.
Немцы также, как и советский народ, страдают. Их также убивают. Их жены и матери остаются без мужей и сыновей. Внизу все просто, внизу только боль.
Именно эту боль, не зависящую от игр верхов, старается донести до нас Эрих Мария Ремарк.

Он не занимает ничью сторону

Этим то он мне и нравится. Он как посторонний наблюдатель, который не вмешивается в ход игры. Его политические игры не касаются. Он имеет чисто свое независимое и объективное мнение.

Его романы о любви и о войне. Они все с надрывом и горечью.
Они все тяжелые и печальные. "Время жить и время умирать" нчием не отличается от других произведений этого замечательного писателя.
Молодые мальчишки, которым еще жить и жить, умирают и убивают. Они надломлены, они растоптаны. Они уже не будут такими как прежде.

Их страна уже не такая. Разруха, паника, страх уже окутали Германию. Великая нация пала? А была ли она столь велика или это просто несбывшиеся мечты обиженных жизнью людей, дорвавшихся до власти?
Немцы хотели быть такими же как все. После того как их страну коварно растощили на куски "победители", они просто хотели вернуть себе свое. Но помоему заигрались... Ведь они такие же как все. Они тоже подлые, великодушные, низкие и героические, совсем как славяне, евреи и французы.

Никакие они не сверх нация, они тоже умеют умирать...

Книга опубликована в 1954 году. У меня маленький формат книги - объем составляет 460 стр.
Произведение написано в жанре - роман.

Аннотация к книге:

Это произведение, как и все у Ремарка, очень реалистичное, захватывающее и красивое.
Главной темой произведения является жизнь нацистского солдата. О его времени жить и умирать.
Жизнь и смерть идут совсем близко. Как найти человека, который будет с тобой в этом ужасе войны всегда рядом. Кто в эти ужасные моменты разделит боль и счастье.
Главный герой прибыл в отпуск к себе на родину. От его родного города почти ничего не осталось. Кругом одни развалины. И никому нет дела до чужого горя.
Dein Herrрекомендует
02.10.2015
Ремарка очень люблю, но вот эту книгу еще не читала..
02.10.2015
pe4enka777 как нибудь обязательно прочтите Smile книга очень глубокая
11.10.2016
Люблю Ремарка, эта книга очень понравилась. Еще "Черный обелиск", не говоря уже о "Трех товарищах" и остальных.