Опубликовано 12 Август, 2016 - 13:15

СТИВЕН КИНГ - "СТРЕЛОК", ПЕРВАЯ КНИГА ЦИКЛА "ТЕМНАЯ БАШНЯ".

В наши дни, мне кажется, буквально каждый второй фанат Стивена Кинга, одна моя знакомая даже прочитала все его произведения (а их, на минуточку, около 60). Так что момент, когда и я приобщусь к произведениям Короля ужасов, был неизбежен Laughing out loud

Цикл "Темная башня" состоит из 8 книг, написанных в стиле фэнтези, вестерна и ужасов. Вообще с вестерном круто получилось, у меня всю книгу не пропадало ощущение, что вот-вот откуда-нибудь выкатится перекати-поле под эпичную музыку Laughing out loud

Но, к сожалению, сама книга меня не проняла Sad Как-то не очаровал меня Роланд, а из-за одного поступка в конце даже отвернул от себя.

Мне больше всего понравилось предисловие автора. Вот тут да, тут сразу меня захватило и понесло, настолько понравился слог. Поэтому я хочу прочитать теперь "Как писать книги: Мемуары о ремесле", Чувствую, мне понравится Smile

Если вернуться к "Стрелку" - он неплох. Просто не по мне пошло, а вот любителям фэнтези, я думаю, очень понравится, ибо сам Кинг рассказывал, что писал эту серию под впечатлением от "Властелина колец".

Но один момент меня поразил: неоднократно, раз 5, упоминалась тимофеевка. Я, конечно, многое понимаю, но не уверена, что Кинг знает название растения, имеющее чисто русское происхождение. Видимо, переводчики ступили Laughing out loud Хотя, возможно, это я чего-то не догоняю Smile

Всем удачного чтения!

Маремикарекомендует
12.08.2016
Стрелок - это корявое начало пути Роланда. Я тоже оценила его на 3, хотя я фанат Кинга. Не лучшее начало для читателя. А главные герои у Кинга часто далеко не положительные Wink
13.08.2016
может быть, посоветуете мне что-то еще у Кинга? Smile
15.08.2016
у всех разные предпочтения. для начала можно попробовать Зеленую милю, Мизери. Я люблю масштабные произведения у Кинга: Оно, Противостояние, Талисман. Если проникнитесь атмосферой, можно и дальше читать.
Я сама за Кинга дважды садилась. После ОНО просто влюбилась в книги Мастера Big smile
15.08.2016
yantarka , спасибо большое! Очень заинтересовало описание Противостояния и Мизери, думаю, в скором времени какую-либо из них и прочитаю Wink
16.08.2016
Маремика, не за что Wink приятного чтения Smile
  • 15.04.2018
    Не знаю, отчего все в таком восторге от этой книги, а также от ее бездарной экранизации, но на меня эта часть эпопеи навеяла скуку. И если бы не тот факт, что в одном томе были напечатаны сразу две части, то есть продолжение "Стрелка", я бы вообще бросила "Темную башню" и не стала бы читать до…
  • 08.06.2016
    Экземпляр, доставшийся мне, выпущен издательством "Аст" и вмешает длинное предисловие, которое с первых строк создаёт особое настроение . Автор вводной части - сам Кинг.
  • 06.09.2016
    Добрый день! Всякий раз, когда вспоминаю о первом романе цикла "Темная башня", то мне начинает казаться, что это лучшая книга Стивена Кинга, но потом на ум приходит "Зеленая миля", "Буря столетия" и тогда понимаю, что книга "Стрелок" - просто другая, не такая как все, и это чувствуешь с первых…
  • 06.08.2016
    Ответ однозначен-читать! Однако сразу вырисовывается одно НО....и по размерам оно как вся серия про темную Башню. Начинайте читать только в том случае, если вы уже полюбили Стивена Кинга и не представляете свою жизнь без его творчества.