Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 08:24

Всем, привет!

Я думаю, у каждого есть свои тайные желания! У кого-то они масштабные, у других немного поменьше, но не менее желанные... и я не исключение? желаний много!!!

Однажды, решила исполнить одно своё желание нетривиальным способом: начать вышивку большой картины дома в надежде, что к концу вышивку у меня появится свой домик (ну или квартирка)... Вам смешно? Если честно, то мне тоже? Но так как я вышивать очень люблю, то для это был больше повод начать новую картину...

Готовый набор решила не покупать, так как интереснее все компоновать самой с самого начала: отдельно купить канву, нитки мулине, найти схему картины или самой ее создать (благо сейчас существует множество сайтов и программ для этого).

Итак, выбрала картину, все купила и приступила к работе! К слову сказать, для картины требовалось более 100 цветов (мулине DMC), некоторых цветов даже по два моточка.

Когда я купила все нитки и принесла домой, то поняла, что мне срочно нужен какой-то органайзер для них. Вот только представьте более 100 моточков разных цветов... Да в них замучаешься искать нужный номер..! а ещё то, что они путаются и переплетаются между собой... Ооо, если так все хранить и дальше, то они скоро превратятся в большой комок разноцветных ниток, которые к вышивке уже не будут пригодны...

Благо у меня тогда приближался день рождения и я попросила своих друзей подарить мне какие-нибудь органайзеры для хранения ниток мулине... на тот момент я сама этим вопросом особо не интересовалась, решила довериться на выбор своих друзей.

В итоге, у меня появилось два разных органайзера. Вот они:

1. Органайзер для ниток мулине ГАММА

2. Органайзер для мулине РАКО

Если честно, то из двух этих органайзеров мне больше нравится от ГАММА. Но тут речь пойдёт о втором, вот он:

на самом деле идея такого органайзера очень классная, но в использовании он не такой удобный, как от ГАММА.

Итак, органайзер от РАКО имеет вид пластиковой дощечки с а-ля крючочками, за которые зацепляются нитки мулине.

Далее концы нитки необходимо пропустить через прорезь в специальном материале, напоминающий пенку. И вот нитка хорошо зафиксирована? Можно органайзер переворачивать и круть, а нитка не выпадет.

Крючочки торчат вверх и немного вовнутрь и создают небольшой эффект колючести. Если положить на органайзер руку, то будет довольно неприятные ощущения... Сбоку органайзер имеет вид открытой пасти???

По середине вставляется специальный листик (внизу виден специальный пазик для листика)

, на котором можно указать либо номер ниток в соответствующем квадратике, либо обозначение( кому как удобнее) - я указала номера в нужном мне порядке.

В комплекте таких листочков идёт много, поэтому можно не бояться и смело писать номера!

Так, в результате на против каждого крючочка есть свой номер (или другое обозначение). Это очень удобно!

На первый взгляд все хорошо! Не долго думая, я преступила к комплектованию... и практически сразу же столкнулась со сложностями:

1. Во-первых, каждый моточек пришлось размотать и смотать примерно в такой же, но с очень длинными краями.. так как много витков дают слишком большое утолщение, которое не позволяет нормально зафиксировать нитки на органайзере.

2. Во-вторых, после того как все было зафиксировано получилось, что вниз свисает слишком большой хвост из ниток... что-то подлиннее, что-то покороче...

3. В-третьих, нитки между собой начали путаться и переплетаться... распутаешь их и они снова быстро запутываются

4. Ещё мне понравилось то, что нитки в результате, оказались на виду у всех... плюс ко всему прочему они не закрыты и на них оседает много пыли...

5. Почитала дополнительно отзывы о данном органайзере: многие пишут, что быстро ломаются крючочки для ниток (так как они пластиковые)... но к слову сказать, у меня все крючочки до сих пор на месте (пользуюсь органайзером уже более 5 лет... да, до сих пор никак не могу закончить свой домик!)

В итоге, хвост ниток приходится наматывать на органайзер, чтобы его хоть как-то хранить в компактном виде...

В эксплуатации органайзер довольно удобный:

Он лёгкий и не занимает много места. На обороте есть нескользящие ножки, то есть на столе органайзер стоит надежно.

Сразу видно нужный цвет, так как все обозначения удобно прописаны. Так, я подцепляю иголочкой нужный цвет и вытягиваю ниточку, если вытянулась лишняя нитка, то я ее быстро возвращаю обратно!

Органайзер у меня неоднократно падал на пол (падает шумно), но всегда оставался цел!

По итогу могу сказать одно, второго такого органайзера я бы не хотела. На мой взгляд, он не со всем удобен, хотя функции свои выполняет хорошо. Органайзер от ГАММА более дружелюбен.

Достоинства
  • Вместительный
  • Легкий
  • Ускоряет процесс вышивки
Недостатки
  • Висит хвост из ниток
  • Можно уколоться
  • Нитки пылятся
  • Путаются нитки
Stud11hseне рекомендует
17.04.2019
А домик у вас появился? Или не вышивки - нет домика? ?
17.04.2019
Домик в процессе, как и вышивка) но все идёт к тому, что домик будет не только на картине)
17.04.2019
На стандартных органайзерах в наборах тоже всё путается. Приходится убирать, прятать от кошек)
Но пако всё равно прикольный, когда ж я себе его куплю
17.04.2019
Если нарезать ниточки до удобоваримого размера, то не образуется такой колтун. Выглядит всё равно не идеально, но чуть более упорядоченно. Пользуюсь много лет, считаю, что для вышивальщиц это гениальное изобретение)
17.04.2019
Что в косы заплетают мулине я знала, но что продают прям спец. приспособления для меня открытие Shock
02.05.2019
В косы и мы в детстве заплетали мулине, но есть цвета, которые можно различить только при дневном цвете... поэтому в косе они полностью сольются, а специальный органайзер поможет каждый цвет зафиксировать в отдельном положении и сразу же найти нужный цвет)
04.04.2023
Возможно, если использовать данный органайзер, наматывая целые катушки нитей, то он не будет удобным. Я использую его иначе. Для хранения всех нитей мулине использую органайзер от гамма OM-001 с бобинами. А на данном органайзере (только от гаммы) храню отрезки нитей мулине нужной мне длины с иглами. Когда заканчивается отрезок отматываю новый от бобины и снова вставляю в органайзер с иглами. И нитки чистые и не путаются, т.к. длина у них короткая. И данный органайзер храню, кстати, в заводской упаковке, открываю только в момент работы. Всё супер. Их просто нужно использовать в симбиозе.