Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 23:44

год или более

Всем привет!

У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет.

И тех и других мы любили.

И все они были волосатыми.

Эта шерсть бесила, раздражала.

Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс.

Многое про них читала.

Смотрели объявления, выбирали ...

И вот решились.

Канадский сфинкс

Первый наш кот

Назвали его Феликс

Когда мы его взяли ему было 3 месяца.

Милый ушастик, сразу полюбил меня, он выбрал хозяйку.

Для сфинксов это характерно - выбирать хозяина!

Он буквально чувствовал меня своим кошачьим чутьем, ждал, встречал меня с работы.

Утешал меня когда мне было плохо, клал свою голову на плечо мне а лапами обнимал.

Понимал речь, это 100 % что понимал, слушался команд.

Если скажешь нельзя, то он и не сделает.

Не залезет на стол, не зайдет в комнату, не будет есть, будет ждать когда скажешь, что можно.

С первого раза понял где туалет.

Спокойно купался, не вырывался.

Смирный.

Спокойный молчун.

Всегда был со мной, что бы я не делала.

Готовлю он рядом, села чистить картошку он у меня на плече.

Делаю маски на лицо, а он на плече.

Еще и проверит, что я там сделала.

Ему нравилось гулять на улице.

Мы купили ему шлейку

Сначала нужно обнюхать, что это такое.

Прошли по квартире, он быстро к ней адаптировался.

и гуляли.

Он с удовольствием ходил, смотрел,

Шлейку купили для мелких собак и подрегулировали под него.

Шлейку наверное была для нашей уверенности, что не сбежит.

Он кстати не пытался ...

я не знаю почему но кошки любят пакеты)))

Случалось Феликсу простудиться.

В момент когда отключили отопление из-за аварии, он немного подстудился. на самом деле им не много холода нужно что бы заболеть.

Нужно следить чтоб не просквозило от окна.

Как он кашлял, как заядлый курильщик.

У него сел голос, он сипел.

Поехали к ветеринару, назначили лечение от бронхита.

Он был идеальным котом,, мы решили завести кошку.

Назвали ее Луной.

Дама с характером.

Шкодливая немного, не критично.

Вещей не портила.

Как то начала драть мебель, но отучили.

Наверное не гуманный способ, но действенный.

Свернули газету в трубочку и немного шлепнули, и сразу все поняла, обиделась, но потом простила.

Кстати Луна выбрала в хозяева моего супруга.

К нему просто безграничная любовь и ревнует кстати его )))

Ну меня тоже любит, но слабо)))

Любит кататься на плечах.

Появились котята.

Рождаются некоторые сразу с окраской.

Глазки умненькие.

Сами милахи.

Некоторые светленькие и розовые а потом рисунок проявляется через пару недель-месяц.

Они очень любопытные.

Некоторые из них всеядные.

С собаками тоже находят общий язык.

Буквально делят еду между собой.

Обучаемы.

Любопытны)))

Нужно отучать от стола, а иначе наглеют до безумия.

Любители поспать на мягком

С ними очень сладко спится.

Ложатся и спят,

Желательно еще и под одеяло залезть.

На подоконнике тоже есть свое место.

Приходится часто мыть подоконник, он становится коричневым.

Сразу видно те места где они валяются.

У них длинные пальцы на лапах.

Ими они пользуются по полной, могут и ручку подхватить, правда не удерживают, а вот еду смело к себе подтягивают.

Если ручка или резинка лежит на поверхности, то она не будет там лежать.

Они свалят обязательно.

Делают это специально.

Играются даже во взрослом возрасте.

Иногда кажется что они в серьез дерутся.

Когти не выпускают, просто лапами бьют.

Звук при этом очень звонкий.

Ну представьте кода ладошкой по коже, но приглушеннее.

Так случилось что Феликс заболел.

Заболел серьезно.

У него не сходила моча из -за фимоза, у а потом присоединилась инфекция.

Неоднократно мочу спускали шприцем в ветеринарной клинике, ставили катетер, ходил в памперсе.

Потом пошел необратимый процесс, он медленно умирал, нет он лежал, он двигался, худел.

Плохо ел, превратился в кожу и кости.

Приняли решение усыпить, чтобы не мучился.

Это было самое правильное решение, его было жалко.

Жалко смотреть как он умирает, как у него все болит.

Мой милый умный мальчик улетел на небо, так мы сказали младшей дочке.

Старшая все знала и понимала, поддержала наше решение.

Ветеринар, сказал что так будет гуманнее.

Луна у нас долго была одна, вообще не хотели больше брать ни кого.

Но она папина девочка была, не очень любит когда ее гладят, только когда она этого хочет)))

Прошло время и мы все таки взяли еще кота.

Марс

Такой холеный красавец сейчас, уверенность в каждом движении.

Умный, спокойный.

Очень любит что бы его гладили.

Просто достает этим.

Сам мордашку подставляет под руку.

Можно просто руку подставить, а он сделает все сам.

Кормим мы их кормом сухим.

Нужно обильное количество воды.

Воду любят и пьют.

Протираем их влажными салфетками.

Купаем раз в 7-10 дней в теплой воде.

Купили специальный шампунь для сфинксов, он не сушит кожу.

Они горячие.

Кожа у них больше 38 градусов.

Поэтому когда они прижимаются к больной пояснице, можно прировнять к наслаждению, немного снимают боль.

Стараемся одевать когда холодно.

Луна вообще не любит одеваться, она лучше под одеяло залезет.

Когда котятами были, одежду не покупала. а просто обрезала носки.

Растут они быстро, порой не успевала за ними)))

Теплые мягкие носки, и на смену одежка, чтоб чистенькие ходили.

Можно обучить, что бы они приносили резинку для волос, кидаешь а они несут. это почему то срабатывает только на резинке)))

Это животные компаньоны.

Если ты одна, то смело можно заводить сфинкса он будет твоим собеседником.

Они не любят оставаться одни надолго, свое возмущение обязательно выкажут.

Мяукают громко и обиженно, пока не возьмешь на ручки и не погладишь.

Ну или просто пока не погладишь.

Например Марс у нас вообще болтун.

Имитирует речь интонацией.

Ходит урчит.

Иногда возмущается и причитает, отвечает на своем кошачьем на вопросы.....

Думаю в дальнейшем буду добавлять фотки и рассказывать про моих обормотов.

Ведь с ними не соскучишься.

Кстати вряд ли заведу волосатую кошку.

Отсутствие волос в доме это радует!

Достоинства
  • Высокий интелект
  • Добрые и ласковые
  • Игривая
  • Любит быть в центре внимания
  • Нет шерсти в квартире
  • Приятная на ощупь
Недостатки
  • А НЕТУ ИХ
Женские штучкирекомендует
02.09.2022
Шерсть в доме это прям беда, прочитала ваш отзыв и тоже захотела таких котиков Love
Отсутствие шерсти это здорово 😁
02.09.2022
У меня тоже кошечка канадского сфинкса. Тоже волосатых больше и не представляем дома 😁
Это да, нет шерсти, нет многих проблем Big smile
02.09.2022
Котята просто прелесть. У меня аллергия на кошек, так что тоже задумываюсь о сфинксах. Спасибо за интересный отзыв.
Да, котята милашки, трудно было с ними расставаться.....Если аллергия, а кошку хочется, то этот вариант можно рассмотреть, главное что бы не было аллергии на слюну и чешуйки от кожи. На ветеринары предупреждали об этом, дочка была аллергиком, но нас пронесло и она не среагировала.
02.09.2022
Так понимаю, первый кот - метис? Иначе странно, что питомник разрешил размножение кота, склонного к заболеваниям мочеполовой системы...
Первого кота выдавали за чистопородного сфинкса, он и был таким, ветеринар подтвердил. На мордочке были волосики, которые летом пропадали. А заводчики не предупреждали , говорили что заболеваний МПС у родителей нет. Есть вариант что подстыл и присоединилась инфекция, вот и вышли такие проблемы. Мы теперь строго следим, чтобы не было сквозняков.
02.09.2022
Подтвердить-то ветеринар это никак не может, у него нет такой компетенции.

Да, не должно быть стрессов, в том числе от переохлаждения. И конечно инфекции тоже из ниоткуда не берутся. Лучше проверить кошку, она может быть носительницей.
Здоровье родителей и правильное выращивание до 3 месяцев - залог здоровья котят.
02.09.2022
Очень было интересно, спасибо. А я, наоборот, не представляю других кошек, кроме волосатых, как это - гладишь кожаный мешок?))) а не шерстяной))) Сфинксы слишком экстремальны для меня как порода, максимум - рексы кучерявенькие.
Вот так и делятся кошатники, на любителей лысых и волосатых))) Laughing out loud , а вообще есть много примеров, когда фукают)), говорят какой страшный упыреныш, а потом погладят, кот залезет на руки, потрется, поиграет и уходят влюбленными в эту породу.
У меня тоже кошка Канадский сфинкс и вы прям описали мою Алису))) галки ещё те, но сами мёрзнут до безумия)))
Да, мерзнут жутко, когда нет отопления для них боль и ужас, из-под одеяла не вылазят)).
  • Донской сфинкс - кошка, которая гуляет сама по себе?! Нет-нет..Это кошка, которая гуляет по ТЕБЕ! :-)
    - Мр-р..Привет! Меня зовут Кокос, я донской сфинкс!!! И этим всё сказано, да! Я - красивый, умный, чистоплотный, ласковый, покладистый кот, что бы там ни говорила моя хозяйка! У меня все...Ну вот ), снова влез вперед меня..Одно слово - Хозяин.
  • 12.09.2018 - 16:40
    Очарование и разочарование в одном флаконе. Кошка с характером и характерными особенностями.
    С чего все началось? Грезила о безволосом коте я несколько лет подряд. Порода неустанно притягивала к себе, обещая питомца, преисполненного невероятной грациозностью и горделивой статью.
  • 02.11.2015 - 13:29
    Наш маленький чудесный малыш, со своими причудами, интересным характером и необычной шерстью!
    Всем привет! Сегодня хочу немного рассказать о нашем любимом члене семьи - котике породы донской сфинкс (тип шерсти - браш). Это обычные сфинксы, такие же элегантные и горячие обжоры, только с необычной шерстью.
  • 10.04.2016 - 15:01
    Котопес или все особенности этой породы
    Сфинкс донской велюровый (флок)   Мы взяли такую кошечку по причине отсутствия волос , летающих по всему дому. Изначально присматривались к полностью лысым, но у этой уж очень понравился окас.
  • 15.04.2022 - 22:03
    Надо было бы быть бдительными.
    Приобрели котенка породы канадский сфинкс, все документы, родословная клуба имеется, г. Новосибирск, оплатили честно. Перед покупкой очень много разговаривали и обсуждали. Ждали месяц т.к. котенка без стерилизации заводчица не отдавала.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 29.08.2022 - 06:59
    Если у вас ещё нет ребенка,то будет😍
    Здравствуйте милые девушки и мужчины! Сразу предупреждаю,что мой отзыв будет длинным,так как коротко о таком невозможно рассказать! Мой опыт со сфинксами начался ещё в 15 лет,у мамы была аллергия на шерсть и лысое чудо было лучшим вариантом.
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • 14.11.2022 - 19:24
    Сумашедшая кошатница или просто любительница собрать всю живность с подъездов? Моя история длинною в 20 кошек
    Всем привет! Не могу определить себя к кошатницам или собачницам, я просто люблю всех животных.У меня было 20+ кошек, 10 собак, 4 крысы, хорек и это в сознательном возрасте, а в детстве я жила с собакой, котом, рыбками, крысой и даже ежиком.
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 24.09.2022 - 15:36
    Британская шиншилла | Стоит ли заводить в семью с маленькими детьми?
    Всем привет!   Долгое время в моем доме не было никаких животных. И дело не в том, что я боялась испорченного нового ремонта и мебели, просто на тот момент у меня не было детей, а рождение как минимум одного ребёнка было в моих планах всегда.
  • 14.11.2022 - 12:59
    Бенгальская кошка - лучшее приобретения.
    Почитала здесь отзывы и была поражена негативными про эту великолепную породу . Мы в ответе за тех кого приручили . Характер у этих кошек не кошачий . Им нужно внимание , понимание ( да да я не ошиблась понимание ) и забота . Для нас это второй ребёнок .Ну что начнём !
  • 10.10.2022 - 09:37
    Кото-ребёнок. Наш манчкин Лютик
    У подруги моей подруги окотилась кошка. Разумеется, как заядлая любительница кошек, я была оповещена и ещё не успев увидев котят я сразу закивала - да, беру, беру! Мне показали фото котят и оповестили, что это за порода.
  • 29.11.2022 - 18:26
    А следующая кошка у меня тоже будет сиамской! Однако при выборе этой породы надо учитывать ее особенности.
    Здраствуйте!Отзыв про эту породу кошек я могла бы написать уже давно, но все никак руки не доходили.Так что же подтолкнуло меня к написанию, спросите вы.Все просто, я усыновила маленького котенка. Говорят, что не мы выбираем животных, а они нас.