Опубликовано 28 Март, 2021 - 14:55

месяц или более
    36.700 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мы строим и одновременно обставляем дом, и очень часто обращаемся к мебели из Икея. Я уже писала о:

шкафе для детской одежды СУНДВИК

круглом раздвижном обеденном столе ИНГАТОРП

тумбе под телевизор ЛАКК

подвесных светильниках в стиле лофт ХЕКТАР

При выборе мебели я руководствуюсь не столько ценой, сколько функциональностью и внешним видом. В Беларуси есть несколько мебельных фабрик и много частных предприятий по изготовлению мебели, но пару лет назад, вдоволь натаскавшись по магазинам и выставочным центрам, я поняла, что адекватной альтернативы IKEA по соотношению цены и качества пока в нашей стране нет. И даже несмотря на то, что IKEA официально нет в РБ, мебель мы покупаем именно там, заказывая через посреднические фирмы из России. Даже с учетом их наценки, это все равно получается дешевле, а качество IKEA меня более чем устраивает - оно всегда предсказуемо и ни разу еще я не осталась недовольна, хотя мебели купили много за эти годы - и дорогой деревянной, и относительно дешевой из ДСП.

Когда мы поняли, что пора покупать шкаф, я даже не стала обращаться к отечественному ассортименту, а сразу полезла в интернет-магазин IKEA в Москве. Мои запросы были следующими:

* красивый внешний вид

* не купе

* длина 220 см, чтобы вписаться между стеной и подоконником

* достаточно глубокий

* много выдвижных ящиков и полочек, но с возможностью повесить вещи на вешалку

* желательно с зеркалом

Шкаф планировался в детскую комнату, т.к. у нас еще стройка и для проживания и меблировки не все комнаты готовы. Поэтому шкаф хотелось такой, чтобы и ребенку было удобно, и мы, взрослые, могли туда свои вещи сложить/повесить, и чтоб на перспективу, когда дочка подрастет и мы "переедем" в свою комнату со своим шкафом, подросток мог там с комфортом разместить свои вещи.

Поэтому я стала искать на шкаф, а гардероб. Их много разных у IKEA, но самыми ходовыми являются две серии - ПАКС и ОПХУС. Первый покупают часто, я много у кого их видела, а вот ОПХУС - вообще нигде в жизни не видала. Но и та, и другая серия очень похожи, есть масса вариантов по размеру и надстройкам, видам дверей, ручкам и т.п.

У меня выбор ограничивался длиной стены, к которой планировалось "прислонить" шкаф. Ровно 220 см и не больше!

Еще одним просто обязательным условием было наличие большое количества полочек и ящиков. Поскольку ребенок у нас еще маленький и вещи у него мелкие, это намного актуальнее, чем "развесить платья". Так, выбор пал на модульную систему ОПХУС (ссылка в шапке отзыва) размерами 220x57x231 см.

Цвет шкафа выбрали белый. Понравилось, что есть небольшое зеркало. Ручки уже добирали отдельно. Кстати, менеджер перевозчика сказал, что есть возможность установить систему без ручек, которая открывает дверцы путем нажатия на них. Но нам этот вариант не подходил, т.к. двери пришлось бы мыть слишком часто Smile тем более, что шкаф белый.

Эта версия ОПХУСА - с антресолями. С ними высота шкафа становится довольно приличной - 2,30 м. Можно заказать без них, но в антресоли можно складывать старую одежду, из которой вырос ребенок, дополнительные постельные принадлежности и все такое прочее.

Модульная система предполагает наличие отдельных "шкафчиков", которые приставляются друг к другу.

Это очень удобно и эти модули можно убирать/добавлять, а также менять местами - в зависимости от ваших предпочтений и потребностей. То есть, как и многое у Икея, можно собрать свой гардероб из разных модулей и "нарезать" в них желаемое количество полок или доставить нужные ящики. Возможно, попозже мы закажем еще несколько полок и переделаем нижнюю часть одного модуля для складывания вещей.

Модуль - по сути - это один "столбик" шкафа.

У нас их три - два больших и один узкий, центральный. Гардероб собирается из комплектующих Саннидаль/Ридабу, то есть ОПХУС - это только стенки модуля. Все остальные части - унифицированные с другим линейками Икея.

Важная деталь: в отличие от других гардеробов, этот стоит на ножках. Гораздо удобнее, когда громоздкие предметы мебели стоят на полу, не образуя пространства между собой и полом. Потому что там скапливается пыль и прочий мусор, но у ОПХУСа ножки достаточно высокие, подлезть под них пылесосом или шваброй не составляет труда.

Но в этой модели ножки можно не прикручивать, хотя я не знаю, как это скажется на устойчивости. Мы решили прикрутить - все же ножки придают свой шарм и гармонируют со шкафом СУНДВИК, который у нас уже есть.

Нам доставили этот гардероб, естественно, в разобранном виде до участка, потом мы сами перетаскивали миллион коробок в дом. Деталей очень много. Но хорошо, что шкаф можно заказать "целиком", все петли/фурнитура/палки/скалки уже есть в комплекте.

Весь гардероб выполнен из ДСП, а задние стенки - из тонкой фанеры. При этом шкаф не издает никаких посторонних запахов, все открытые части, откуда выглядывает древесная стружка, закрываются при сборке. Я давно закрыла для себя вопрос по ДСП-ной мебели из Икея, класс ее экологичности соответствует всем требованиям и даже выше, чем у некоторой мебели отечественного производства. Хотя и пишут, что в зависимости от страны производства, качество Икеи в последнее время сильно "гуляет".

Каждый модуль упакован в отдельную коробку и содержит отдельную инструкцию. Точно так же упакованы и другие части. Все инструкции вложены, понятны. Для сборки дополнительно потребовался только шуруповерт.

Муж собирал сам, как всегда. Думал, что будет неделю это делать, в итоге справился за 3 дня, собирая по чуть-чуть вечерами после работы. Говорит - ничего сложного. Первым делом собрали и установили сами модули, а полки/корзины/ящики вставляли уже в установленные модули. В последнюю очередь собирали антресоли.

Для безопасности модули должны крепиться к стене. Также есть возможность скрепить их между собой. Антресоли устанавливаются на каждый модуль отдельно.

Качество

Как всегда у Икея - на свои деньги. У меня претензий нет. Дверцы рамочные, смотрятся, возможно, несколько старомодно, но мне нравится. Не толстые, но и не тонкая фанера.

Жаль очень, что петли без доводчиков - их очень не хватает. Если планируете брать такой шкаф, уточните, есть ли возможность доукомплектовать петлями с доводчиками, - лишним не будет.

Также придется немного повозиться, чтобы с помощью петель отрегулировать зазоры. А чтобы дверцы шкафа не ляпали, производитель вложил силиконовые прозрачные наклейки-подушечки. Такой бюджетненький вариант.

Нет доводчиков и в выдвижных ящиках. А я уже привыкла к другому икеевскому комоду, у которого они предусмотрены, и мне их не хватает. Как бы не критично, но пришлось привыкать к тому, что ящики нужно задвигать ручками до конца самим.

В комплекте также шли три металлических выдвижных сетчатых корзины для одежды/белья. Они довольно вместительные, и их однозначный плюс в том, что через сетку видно, что лежит в корзине, - можно легко найти свитер по цвету ткани Smile

Но они выдвигаются не до конца - примерно на 2/3.

Гардероб оказался довольно глубоким, но не настолько, чтобы вещи в нем терялись. Просто у нас еще есть шкаф, изготовленный по индивидуальному заказу и встроенный в нишу на квартире, так там глубина 65 см - и это слишком. Некоторые вещи закидываются "на галерку" и там пропадают навсегда.

Ручки

Они не входят в комплект и докупаются отдельно. Тут уже можно выбрать самому, какие больше нравятся. Мы выбрали металлические и окрашенные в цвет шкафа. Удобные.

Зеркало

Может, я субъективна, но оно мне кажется каким-то то ли мутноватым, то ли недостаточно ярко передающим отражение. Сравнивая его с напольным зеркалом, которое у нас имеется, мне кажется, что икеевское - более низкого качества. Не знаю, из чего этот производитель делает отражающую подложку, но мне отражение кажется недостаточно контрастным.

Использование

Гардероб вместительный и удобный. Но с моим ростом 156 см в антресоли я могу залезть исключительно со стула. Мы еще не заполнили шкаф целиком, но пользуемся им каждый день уже на протяжении более месяца, всем он меня устраивает, кроме отсутствия доводчиков на дверях. Несмотря на детские ручки, шкаф еще не запачкался, но я его уже терла - отмывается с него грязь хорошо.

Поверхность шкафа приятно-матовая, слегка шершавая на ощупь. Не глянец - что для меня важно! Выглядит хорошо, в интерьер комнаты вписался отлично.

Хотелось бы, конечно, посмотреть еще в живую на ПАКС, чтобы сравнить, что лучше - он или ОПХУС. ОПХУС не выглядит дорого, но довольно мил, универсален и, что немаловажно, действительно практичный.

Рекомендую!

Достоинства
  • Вместительный
  • Матовая поверхность
  • Практичный
  • Удобный
  • Хорошо выглядит
Недостатки
  • Много картона от упаковки
  • Петли без доводчиков
  • Ящики без доводчиков
Элен Корвинрекомендует
28.03.2021
В интерьер отлично вписался.
Фиг с ним со шкафом))))
Паркет (или что это????) - я в восторге!!!!! Love
Это ламинат Egger.
28.03.2021
а я вдруг поняла, что люблю мебель на ножках! Шкафы, комоды и т.д.
Мне все же больше импонирует Пакс. Не зря у меня уже их несколько штук 🤗
В Паксе меня не устроила "наполняемость" - не нашла нужную мне конфигурацию.
01.04.2021
Хорошо смотрится
09.05.2021
Шикарный шкаф! Не громоздкий и выглядит солидно.
  • 19.08.2017 - 12:49
    Квартирный вопрос решён, теперь надо его обставить мебелью дешево, качественно и симпатично. С мебелью "Лером" все три составляющие в гармонии!
    Родители на мой грядущий День Рождения решили подарить мне...прихожую. Пожалуй, один из самых необычных подарков, которые я получала. К счастью, выбрать ее мне позволили самостоятельно. Это было какой-то катастрофой: на выбор либо "доски", либо вариант "для миллионеров".
  • 16.03.2013 - 14:52
    осталась довольна
    Когда мы покупали мебель для спальни, то так уж вышло, что пришлось сначала сделать шкаф купе на заказ, а затем подбирать остальную мебель под него уже.В итоге именно спальня Гриф от Столплит подошла по стилю и цветовому решению фасада (Дуб феррара Теннесси), также порадовал неплохой выбор…
  • 15.10.2013 - 15:40
    Вместительная модульная система с огромным комодом! ))
    Модульная система "Поло" от "Столплита" очень меня порадовала - досталась она нам с хорошей скидкой, потому что модель снимается с производства и распродается, как нам сказали продавцы.
  • 06.07.2014 - 17:33
    На редкость живучая мебель
    Привет, котятки! Все еще разгребаю вещи после переезда. Очередного. Складывая бумаги, родилась идея поделиться мнением о мебели. А именно о модульной системе ReSet от концерна BRW. Моей мебели уже 8 лет, мы ее за собой хорошенько потаскали. Конечно, она не новая, есть следы эксплуатации.
  • 14.06.2018 - 14:07
    Откуда дровишки - со склада в Москве!!!
    Покупки в компании BRW у нас уже были. Брали из серии Коэн Снежный ясень много чего в гостинную и кровать Коэн Brw. Все очень легко собиралось и было хорошего качества. Встал вопрос о покупки прихожей. Хотелось, чтобы она подходила к нашей входной двери и арке цвета вишни.
  • 02.05.2018 - 17:14
    Неудобная тумбочка для хранения пары ведёр картошки. А что храните в своей тумбочке вы? =)
    До жути неудобная тумбочка. Сразу оговорюсь, что я использую ее не как прикроватную тумбу, а как часть письменного стола для хранения документов, письменных и рисовальных принадлежностей. Впрочем, и как прикроватную я ее не вижу.
  • 02.02.2014 - 16:20
    Мебель для Ванны из ИКЕИ Красиво и Качественно./Зеркальный шкаф ЛЕДШЕ/
    После завершения капитального ремонта ванной комнаты, установки водосчетчиков и покупки финской кабины Тимо Эльта, стал вопрос о приобретении качественной мебели для ванны. Мебель для ванной должна быть влагоустойчивой, ведь она и создается для мест повышенной влажности.
  • 02.01.2021 - 12:54
    "Ни за что вас не отдам, ни на что не променяю": достоинства, недостатки и 5 способов применения кресла-мешка Олме
    На кресло-мешок Олме я уже давно планировала писать отзыв, но всё никак не доходили руки. У меня их 2 и живут они со мной около 6 лет. Купила их в ИКЕА в съемную квартиру. Одно для себя, второе для племянника. И это была не необходимость, а скорее внезапная хотелка.
  • 21.11.2016 - 16:50
    Достойное кресло! У меня их два и кот)) Плюс идея для однушки!
    Лет 6 назад мы жили в однокомнатной квартире втроем, точнее, нас было четверо-муж,я, доча и кот)) Места было не много, а хотелось и доче уголок выделить и себе спальное место и еще чтоб гостиная была))   Надо сказать всё получилось и получилось отчасти благодаря Икеевской малогабаритной мебели -…
  • 11.06.2021 - 09:10
    Бюджетно укомплекованы кухнями из Леруа Мерлен. Одной 7 лет, другой 3 года. + показываю какие варианты и цены сегодня предлагает магазин.
    Доброго времени суток! Как же здорово, когда ремонт можно провести с мЕньшими потерями бюджета, а главное, когда он соответствует вашим запросам и ожиданиям.Когда покупали кухню из Леруа в новостройку, а затем через 4 года в другую квартиру, увы, я ещё не писала отзывов.Уверяю, что рассказ был бы…
  • 25.04.2021 - 18:12
    Мебель марки Лером у нас уже 3 с лишним года - удобная, симпатичная, бюджетная. Да еще и подбирается модулями под любую комнату!
    Доброго дня! Мебель марки Лером в эксплуатации у нас уже 3 с лишним года, но имеющиеся 4 предмета мы заказывали за два раза. Шкаф и тумба прикроватная - вот и все, что было заказано сначала, больше вроде не требовалось супругу, пока не появилась я.
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 26.04.2021 - 20:22
  • 01.04.2021 - 09:18
    Стильный белый шкаф Икеа Пакс с дверями Бергсбу * Подробно о наполнении * Переделали шкаф для одежды Икеа, чтобы спрятать внутри колонну * Покажу шкаф со всех сторон и расскажу о качестве
    --- Приветик, друзьяшки! ---   Сегодня хочу рассказать о мебели, которой пользуемся всей семьей с удовольствием - это шкаф в прихожую Икеа. В отзыве на шкаф Икеа я хочу осветить множество вопросов, которые волновали меня саму при покупке и, надеюсь, смогу помочь кому-то определиться с выбором.
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 05.05.2021 - 20:17
    Мой миленький пушистый 🐑 барашек. Нежная табуретка от Sinsay для практически любого интерьера.
    Сегодня я бы хотела рассказать о недавнем пополнении в моей квартире, а именно о милейшей Табуретке от Sinsay 0282B-00X . Цена - 999 рублей; Размеры - 3046 , где 30 см.
  • 23.04.2021 - 23:28
    ✨Очень удобные затемняющие гардины в красивом лососевом оттенке, которые действительно спасают от солнечного света! Достались по смешной цене в 799 рублей вместо 2799, поэтому купила сразу 2 упаковки✨
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о затемняющих гардинах MERETEМЕРЕТЕ от IKEA.     Место покупки: IKEA Цена: 2799 рублей (799 по акции)   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Продаются гардины парой, то есть по 2 штуки в упаковке.
  • 26.04.2021 - 09:29
    Когда хотели выкинуть прихожую, но тут пришла гениальная мысль)) Как работает краска и что получилось в итоге.
    Привет привет!   Не буду рассказывать долгих историй, лишь скажу, что после ремонта всей квартиры из старой мебели осталась лишь прихожая. Цвет совершенно не подходил под общий интерьер, ольха или как правильно называется этот оттенок. Мы же хотели серый, белый, что-то похожее.
  • 16.04.2021 - 18:46