Опубликовано 26 Октябрь, 2018 - 23:20

- Пошла я писать на Олимп отзыв, сказала я домочадцам.

– Кому? Зевсу, что ли послание будет. Это они так у меня шутят, на самом деле в реале об этой горе Олимп не знает только ленивый или тот, кто в школе от дождя лишь прятаться заходил. Остальные уже с 4 класса имеют об этом историческом греческом месте представление и тогда же пишут на эту тему сочинение в школе.

В первое наше посещение города Геленджика очень же нам хотелось попасть на Канатную дорогу на живописную и открытую гору «Олимп», что бы как раз и увидеть всех богов на горе Олимп. Что в итоге получилось, читайте мой отзыв ниже.

Находится гора и соответственно парк «Олимп» в городе Геленджик как раз на федеральной трассе Дон. Ехать мимо и не заметить огромные буквы на горе МЕГАФОН просто не возможно, поэтому и пройти, проехать мимо тоже не получится.

Работает парк в удобное время с 10 часов и до 23 ночи. Скажу сразу, что вечером мы там так ни разу не были, хотя муж всегда говорил: - Чувствую вечером тут красота такая ночного города!

Были там мы два раза и всегда в дневное время. Тут сразу надо дать один совет следующим посетителям.

Выбирайте день для посещения Олимпа не пасмурный, без облаков и не в сильный ветер. Знакомые наши поехали в день, когда было на небе облачно и дождливо. Мало их там дождь замучил и холод на высоте, так ещё они там ничего не увидели сверху вниз город. А подруга с сыном ездили туда в день, когда в этом году были в Геленджике сильные просто ураганные ветра, даже самолёты тогда у нас не летали в аэропорту. Так они боялись от ветра, что их на канатке вместе с люлькой унесёт в небо как Элли с домиком.

День для посещения мы всегда выбираем яркий, без тучек и облаков, не ветреный, не пасмурный и едим на своей машине всегда утром до обеда, чтобы побыть на Олимпе достаточное время.

Вообще - то туда ходят автобусы бесплатные. Отъезжают они от центрального Автовокзала довольно часто, так что можно было бы и на автобусе доехать, но вот обратно уже автобуса бесплатного от Олимпа нет. Вернуться домой приходится людям и на такси около (180 рублей оплата) и на платных автобусах. Для своих машин есть парковка и она платная, зависит от времени стоянки.

С билетами и очередями здесь проблем нет. Не знаю, собственно, в чем дело, но такого как на гору Сафари парк здесь не наблюдается. Там очередь в кассу всегда огромная. По-видимому, здесь людей все же поменьше. На фото ниже будет видно, что на канатной дороге люльки половину едут без людей в них. В Сафари парке все люльки-сидения подвесные заняты и нет ни одной свободной, потому как очередь там нескончаемая.

Билеты стоят дешевле, всего 800 рублей на человека, а детям итого меньше в половину 400рубликов. Но зато в кассе «Олимпа» частенько бывает, что в них почему-то не принимают оплату по карте, так что совет – имейте при себе наличность, при посещении данного места.

В эту оплату входит: Подъем на канатной дороге в подъёмнике на 420 метров высотой над уровнем моря.

- На верху не очень большая смотровая площадка с невероятным круговым обзором с птичьего полёта всего города Геленджик, моря и прилегающих окрестностей, даже наш дом на Тонком мысу виден, а он, поверьте, от горы Олимп далековато находится.

- Там же наверху проход на Колесо обозрения, на которое вас пустят бесплатно по этому же билету.

- А внизу, после спуска с горы Олимп, вас ожидает бесплатный по тому же билету небольшой Контактный зоопарк, который называется «Зов джунглей»

- Также там Террариум-экзотариум с хладнокровными животными.

- Рядом можно осмотреть Дольмены или пародия на настоящие каменные изваяния.

Также внизу в озере можно, за свои уже кровные, наловить карпов и вам же их там зажарят. Дополнительно можно посетить кафе с заоблачными ценами и покушать на приличную цену.

Так что совет, как мы, брат всегда с собой пить детям и взрослым воду, бутерброды и фрукты – есть место, где можно посидеть и всё это употребить, если проголодались. А так как люди туда всегда едут не на час – два, а часиков на 4-6, то еда всегда нам там была не лишней.

Ну вот и весь вам Олимп без богов, но с приятным временем препровождением.

Подумала на этом и закончить, но нет же - распишу все этапы нашего путешествия по порядку, в красках и советами, так сказать местного обывателя данного заведения.

Пошли мы с вами на канатную дорогу, которая начинается тут же у подножия горы, а заканчивается там где-то на верхотуре с протянутыми туда тросами и стоящими столбами, на которых вся эта исполинская конструкция держится.

Кстати, вот эти столбы будут вызывать у каждого поднимающегося в люльки удивление, как они были сюда затащены и установлены-закреплены, буквально на отвесной и пологой стене горы. Но уважение и надёжность крепления они честно вызывают, хоть и страшно подниматься так высоко, но почему то в безопасность этих великанов веришь.

Садится в постоянно едущие и не останавливающиеся люльки надо не абы как, а только стоя к ним задом пятой точкой и под надзором строгой охраны, которая ни помочь вам не хочет - придержать за руку, ни усадить вас, тем более у них не получится. Как села так и ладно.

Приближаются подвесные люльки-кресла довольно быстро, и ловко двоим надо усесться на попу, не стукнувшись друг другом лбами. Закрыть опустить специальное железное ограждение-поручень и для страховки прицепить ещё к себе карабин. Это не кабинки, а как на горных канатных дорогах открытые кресла, как показывают в фильмах.

Совет. Если вы такие же трусихи как и я - боитесь высоты, лучше сумки повесить через голову, убрать из рук телефоны, смартфоны, фотики, кофты и другие предметы, даже платок на голове или шляпу не надо оставлять – улететь может. Куча там вещей валяется внизу и ничего вам никто доставать оттуда с земли не будет.

Все фотографии на высоте канатки сделали мой сын и дочка, у меня даже руки всегда дрожат от высоты, голова кружится, а ближе к высоте 300 метров начинает даже уши закладывать. Думала я одна такая, так нет, есть ещё среди нас такие товарищи с такими же похожими ощущениями.

Чувства подъёма, я вам скажу, не передаваемые поднятия вверх над живописными и просто неописуемыми пейзажами зелёными горами Маркотхского хребта - и страшно, и красиво, и необычно, и впечатлительно и всё здесь смешалось одновременно. Ноги при этом у вас болтаются, руки у меня всегда трясутся и поэтому я крепко держусь за поручень. Чуть люльку потряхивает, а если ещё вы и в платье или юбке умудрились туда поехать, то и будут они там у вас как флаг в море развеваться на ветру.

Поднимаешься вверх - к морю и городу задом, а к горе передом, поэтому впереди только лес, гора Олимп вся в деревьях, кустарнике и зарослях, столбы этой конструкции, как я написала и навстречу рядом справа от вас по параллельной дороге канатики едут люльки с людьми вниз.

А ещё ближе к вершине слева огромные буквы МЕГАФОН. У меня остались с этими буквами фотографии на память, а так в этом году в августе месяце 2018 года их почему –то все убрали.

Так и хочется обернуться назад, посмотреть на город Геленджик и море какое оно там сверху, будто мы его сто раз не видели, но у меня это плохо получалось, всё потому же из-за страха высоты.

От всё той же строгой охраны мы узнали, что длина этого цельного движущегося на роликах канатика 1150 метров – не мало. А если ещё помнить, что поднялись мы на 420 метров над уровнем море и того впечатлительней становится.

Многие говорят, что наверху холодно и надо было что-то на плечи взять прикрыть от прохлады. Я что-то этого холода там не заметила. А вот наоборот мы всегда теперь шутим.

- Если хочешь загореть, поезжай часиков на 6 на Олимп и будет тебе ровный, красивый и чистый краснодарский загар. Который ты потом на севере фиг смоешь весь год. Не вру ни разу.

Одни из нас успевали даже там обгореть, по причине бледности кожи. А которые уже до этого 2-3 недели прожили в Геленджике, после спуска с Олимпа, становились просто шоколадками. Да и вся обслуга там как помазки все чёрные работают. Ближе и выше к солнцу и загар сильнее.

Кстати, если для вас это важно, на память можно взять потом свои цветные фотографии за 350 рублей. У последнего столба, пока сидишь ещё в люльке, на определённом месте ее продвижения, там фотографируют всех приезжающих на гору. Для этого на столбе сидит парень и как дятел всем кричит одно и тоже:

- Улыбнитесь, вас снимают!

Кстати, качество фотографий совсем даже не очень, то лица перекорёжены, то загар зачем то на фотки тебе сделают, которого у тебя нет. Можно потом, просто ради интереса, заглянуть в эту будку и посмотреть на себя на компьютере как вы там смотритесь со стороны.

По прибытии наверх горы «Олимп», все идут на смотровую площадку – это считается стартом, потому как идти больше тут некуда. Здесь уже не трясёт на поверхности и спокойно можно рассмотреть все окрестности и море видно и город как на ладони. А ещё за 10 рублей можно и в бинокль посмотреть, приблизить округу.

В прошлом 2017 году здесь мастер недорого делал желающим жетоны-монетки на ваше счастье, вешать на шею с инициалами твоего имени.

В этом 2018, среди нас были впервые тут находящиеся и хотевшие сделать и этот подарочек себе на память, но не удалось. Спустили товарища с молотком и наковальней куда-то.

Дальше мы движемся по лестнице и парку мимо какого-то одного платного местечка, похожего на могильник. Не вру. Кругом скелеты, черти и оборотни морские и нимфы страшные. А это оказывается пиратский корабль такой своеобразный. Часто он закрыт, но бывает и зазывают в него некоторых.

Впереди нас уже вот этот аттракцион - гигантские качели для совсем уже поднятия уровня адреналина в крови. Конечно, наша молодёжь не удержалась и побежали за свои денюжки туда «покачаться».

На видео внизу видно, что слово это «покачаться» как то слабо и плохо сюда подходит, перевернуться вверх головой и там застрять с визгом, писком и рёвом, чтобы потом с крепким ужасом и сухими штанами спуститься вниз с ветерком. Сумки там, кстати, оставляют и с собой их не берут на прокачку.

Для детей совсем мало тут развлечений – это какая-то тряпичная и вывёртывающаяся из-под ног лестница, на которую если взберёшься получишь приз-игрушку. Но это даже у наших маленьких спортсменов не получилось сделать. Верёвки лестницы сделаны так, что норовят они как змеи выскользнуть из под ступней малыша. Хитро, ловко и очень прибыльно.

Денежки заплатил и ничего за это не получил.

Под вот этим навесом бесплатно для всех проходят в вечернее время Пивные вечеринки, но мы о них только знаем и никогда не посещали. Есть ещё одна небольшая площадка смотровая и тоже для фото, только тут даже не очень обзор открывается вниз-лес и заросли закрывают половину.

Ну и вот наконец Огромное Колесо обозрения. Опять же кабинки открыты и пропускают в них не всех желающих, а по всё тем же билетам, которые мы покупали внизу. Почему так?

Потому что сюда на эту высоту можно ещё и на машине попасть. Называется такое опасное развлечение джиппинг – активный и популярный сейчас у молодёжи вид туристического приключения и экстремальной поездочки. Пока мы там отдыхали, по ТВ показали как джип с людьми как раз и перевернулся в горах на крутом спуске.

Так вот оно какое Колёсико обозрения! Которое поставили буквально на самом краю этой горы, чтобы страшнее ещё было и адреналинчику и взрослым и деткам прибавить. Поездочка на колесе медленная и длится примерно минут 8-10 не больше и тоже очень даже впечатлительная на высоте уже 600 метров над уровнем моря.

Есть ещё здесь же Планетарий – это такое маленькое местечко в темной комнатке. В котором цены всегда разные, как на вас дядя посмотрит, столько и возьмёт с вас. Просит 150 с человека, а взять может за двоих 200 рублей. Внутри 10-12 минутный стремительный обзор нашей вселенной с показом на потолке планет солнечной системы.

Ту же есть кафе с ценами опять же очень даже дорогими, видно продукты сюда тоже проблема доставить. А вот машинка как раз Джиппинг , который спустит вас вниз и тоже разумеется платно.

Ну и, пожалуй, все из предложенных развлечений и всё что можно мы посетили, посмотрели и везде походили.

С печалью спускаемся вниз, потому что делать там больше нечего, а просто так торчать там не стоит, скамеек мало и посидеть тоже негде.

Всё по той же канатке, но уже лицом к городу, морю и нашей главной дороге. Уже по другому всё кажется в обозримом и живописном пространстве, да и солнышко щедро и нещадно нас поджаривает. Теперь мы уже научились и садиться на движущие сидения и вскакивать внизу по команде: - На старт, приготовились, внимание! Марш, встаём!

Весь комплекс парка как бы разделён на две части – одна вверху и мы вот уже внизу – это вторая часть Олимпа.

Удивительно, что огромный комплекс - парк «Олимп» ничем и никак не огорожен, то есть гулять ты там можешь и отдыхать хоть каждый день, только на Канатную дорогу не попадёшь и никто туда тебя не пропустит без билета.

А вот, когда уже спустишься, Дольмены хоть каждый день ходи в тенёчке и рассматривай, отдыхай, загорай в кустиках и посидеть можно на свежем воздухе и под палящим солнцем. Это не запрещено, так же как можно торчать около форелево-карпового озерца, в котором плавают настоящие морские черепахи, утки, гуси, лебеди и огромные просто невероятно огромные откормленные рыбы. Про них я уже написала.

Можно заплатить энную сумму денег, вам выдадут удочки и сачок для поднятия пойманной рыбы из воды, только черепаху не прихватите. Потом выловленную вами рыбёху вам повар при вас же тут и зажарит, а употребить можно ее и под горяченькое и под холодненькое тут же купленное.

Ну и под конец надо обязательно посетить Контактный зоопарк под названием «Зов джунглей», про это можно отдельно и столько же писать. Советую побывать, особо, если вы ещё и с детьми туда пришли.

Взрослым не так уж и интересно будет, животным там тесно, плохой запах и очень жарко. Не забудьте там же посетить Экзотариум со спящими крокодилами и разными хладнокровными, но зато в холодке побудите. Понравилось, что после зоопарка можно помыть руки в специальном кране со свободной водой.

Кстати, сверху и внизу можно купить разные сувениры для себя на память об этом достопримечательном месте.

Положительное по моему восприятию:

- Звучит гордо Развлекательный комплекс «Олимп». Хорошая достопримечательность города Геленджика для привлечения не малого количества отдыхающих. Приятные и яркие воспоминания на целый год до следующего лета.

- Красивый и живописный вид при подъёме на канатке и обзор города и моря на ладошке

- Канатная дорога длинною в 1150 метров с ветерком и палящим солнышком и также колесо обозрение – это незабываемо.

- Экстрим, загар, адреналин в голову и ветер в лицо вам тут гарантирован. Можно один денёчек выделить и на море не сходить с детками, а сюда все же съездить семьёй, позабавить ребятишек.

Отрицательное :

- «Олимп» - посетить можно один раз, ну два от силы, а потом можно сказать: - Мне не охота туда в десятый раз уже идти.

- «Олимп» третье место по нашему посещению. Первое Аквапарк, потом Сафари парк.

Достоинства
  • Положительные эмоции для детей
Недостатки
  • Не существенные для многих
Алёно4ка_ярекомендует
31.10.2022
спасибо за рекомендацию! Буду иметь в виду