Опубликовано 11 Март, 2021 - 00:45

Здравствуйте, дамы и господа!

Будучи банальным обывателем, стремлюсь все-таки залатать "культурные бреши".

Каждый осваивает мир самым удобным для себя способом. Для меня дверь в КУЛЬТУРУ - литература. Однако и к изобразительному искусству, (как и к музыке) я вовсе не равнодушна.

Если Вы среднестатистический гражданин или гражданка, вроде меня, взглянем-те на такое интересное явление как "Русский авангард" по-новому, отринув стереотипы! Если же Вы знаток, то своим отзывом надеюсь проинформировать Вас, что же есть в фондах Краснодарского музея им. Ф.А. Коваленко из работ, вписывающихся в вышеназванное направление.

Узнав, что

С 5 марта по 18 апреля в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт фондовая выставка "Авангард и русский космизм".
Выставка посвящена 60-летию первого полета человека в космос и 155-летию со дня рождения одного из основоположников беспредметной живописи Василия Кандинского.

А потом вот что

8 марта художественный музей имени Ф.А. Коваленко подготовил приятный сюрприз для прекрасных дам.
Постоянную экспозицию "Русское искусство 16 - начала 20 века" и выставку "Авангард и русский космизм" можно посетить всего за 10 рублей.

Взяла за руку своего 15-летнего дитятку, ноющего, что он вообще "такое" не любит, побежала за новыми впечатлениями.

Вообще-то, если честно, я маленький трусливый гоголевский человек. Мне не надо в космос, я его боюсь, боюсь всего, что прилетает из космоса. Революций боюсь. Мне бы только и любоваться на златовласых Мадонн Стефана Лохнера.

А тут такие разудалые граждане и гражданки, скорее даже товарищи, сбросившие сильно размахнувшись все подряд и даже самоенужное с корабля современности в полном согласии со своим литературным собратом.

Но, отовсюду доносится, что уникальный вклад в мировое художественное наследие от 1/6 части суши - именно Русский авангард. К тому же литература того периода не была мною отринута, значит, не честно как-то. Решено было вкусить.

Некоторой подготовкой прививкой к восприятию авангардных творений была лекция покойной Паолы Волковой о Малевиче из цикла "Мост над бездной", которую мы посмотрели на канале "Культура" летом.

В конце концов, эти люди не играли в искусство, они строили НОВУЮ ЖИЗНЬ! "Будетляне" реализовывали утопию.

Даже специалисты затрудняются с определением АВАНГАРДА.

Понравилось, как написала об этом явлении искусствовед Галина Ельшевская:

...довольно трудно это понятное в нескольких словах сформулировать. Вот, например, в авангардной живописи множество беспредметных версий, от экспрессивной абстракции Кандинского до супрема­тизма Малевича. Но целиком он никак не сводится к абстракции. Скажем, Ларионов, Гончарова, Филонов, и не только они, почти или совсем не отступа­ли от изображения предметного мира. А что касается художественной услов­ности, то ее мера не поддается простым подсчетам — так, чтоб сказать, что вот с этого места уже авангард, а раньше еще нет. Авангард — это разнообразие языков и концепций: и индивидуальных, и коллективных. Чья-то индивиду­альная стилистика очень часто становится групповой, у крупных фигур есть адепты, ученики. И всё вместе это среда. И как раз через среду, через принятые в ней нормы поведения авангард можно попробовать охарактеризовать.

Фонды нашего кубанского музея, к счастью, как раз представили нам это явление в многообразии форм.

Ромуальд Казимирович Войцик в бытность свою директором, был весьма увлечён "левыми". Кроме того, что распределяли из столицы, он многое приобрёл по личной инициативе. В частности, в числе 13 работ, привезённых Р.К. Войциком с выставки ван Димена в Берлине (1922 год) была работа Казимира Севериновича Малевича "Супрематизм", ставшая визитной карточкой нынешней экспозиции.

Малевич К.С. Супрематизм. 1915-1916 гг.
Малевич К.С. Супрематизм. 1915-1916 гг.

Некто табличку забыли изготовил объёмное воплощение картины, которое разместили в центре выставочного зала.

Я шла посмотреть на работы Василия Кандинского. Все немудрёно называются "Беспредметное".

Кандинский В. Беспредметное. Около 1910 г. Холст. Масло.
Кандинский В. Беспредметное. Около 1910 г. Холст. Масло.

В. Кандинский. Беспредметное. 1917. Бумага, акварель.
В. Кандинский. Беспредметное. 1917. Бумага, акварель.

Кандинский:

«Цвет, — это клавиш; глаз — молоточек; душа — многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу».

Практически у входа посетителей встречает работа Любови Сергеевны Поповой - одной из прим авангарда.

Попова Л.С. Рисованная архитектоника. 1917
Попова Л.С. Рисованная архитектоника. 1917

«Живописная архитектоника» (1918-1921) - самый известный беспредметный цикл прожившей всего 35 лет художницы, учившейся в частных студиях Сергея Жуковского и Константина Юона, участницы выставок объединений «Бубновый валет» и «Трамвай В», организованного Малевичем общества «Супремус» и «Левого фронта искусства» Василия Кандинского.

Рядом расположился контрастирующий с Поповой и Малевичем своей оливковой глубиной "Кубизм" Ивана Гавриса

Гаврис Иван. кубизм. 1920. Холст, масло.
Гаврис Иван. кубизм. 1920. Холст, масло.

С этим "Кубизмом" показался мне родственен человеческий конструктивизм Медунецкого:

Медунецкий Константин. Цветоконструкция №7.
Медунецкий Константин. Цветоконструкция №7.
Сын заподозрил в этой картине наличие "Носа" Гоголя.

Л.А. Юдин. Кубизм 1920
Л.А. Юдин. Кубизм 1920

Лев Александрович Юдин

Художник-силуэтист, живописец, график, иллюстратор, представитель русского авангарда, соратник Казимира Малевича.

В музее есть работы Александра Михайловича Родченко. У меня не получилось сделать приличные фото, надеюсь, посмотрите на них, посетив выставку.

Александр Михайлович Родченко (23 ноября (5 декабря) 1891 года, Санкт-Петербург — 3 декабря 1956, Москва) — русский советский живописец, график, скульптор, фотограф, художник театра и кино. Один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР, один из представителей фотографии Нового ви́дения. Работал совместно со своей женой, художником-дизайнером Варварой Степановой.

Моргунов Алексей Алексеевич предстает перед нами в свой кубистический период с "Композицией №1"

Моргунов А.А. Композиция №1.1915 г. Холст, масло.
Моргунов А.А. Композиция №1.1915 г. Холст, масло.

Известный украинский авангардист Алексей Васильевич Грищенко прожил большую жизнь - 93 года.

«Украинский разбойник» – так прозвала Алексея Грищенко французская богема.

Две яркие его работы произвели на нас впечатление

Грищенко Натюрморт. Холст, масло.
Грищенко Натюрморт. Холст, масло.

В этом "Беспредметном" мы увидели парусник

Грищенко А.В. Беспредметное, 1914 г.Холст, масло.
Грищенко А.В. Беспредметное, 1914 г.Холст, масло.

Разрабатывал живописный метод «цветодинамос», основанный на научных представлениях о природе цветового восприятия.

Самуил Яковлевич Адливанкин

живописец, график, монументалист, художник кино; представитель “левого” крыла советского искусства 1920-1930-х гг., член Московской организации Союза советских художников (МОССХ).

Адливанкин С.Я. Портрет Б.А. 1918 г. Холст на фанере, масло.
Адливанкин С.Я. Портрет Б.А. 1918 г. Холст на фанере, масло.
Мы со спутником для себя поняли, что таинственный Б.А. лыс, бородат и облачен в приличный костюм.

Георгий Богданович Якулов

Якулов. Г.Б.
Якулов. Г.Б.

КЛЮН
Иван Васильевич (настоящая фамилия Клюнков)

Живописец, скульптор, педагог, теоретик искусства. Один из верных последователей К.С.Малевича и супрематизма.

Клюн. Клюнов И.В. Кубизм. Холст, масло.
Клюн. Клюнов И.В. Кубизм. Холст, масло.

Мне очень приглянулся натюрморт Ивана Пуни. Какое-то "абсентовое бордо"

Пуни И.А. Натюрморт. 1922. Холст, масло.
Пуни И.А. Натюрморт. 1922. Холст, масло.

Дмитрий Сарабьянов написал об этом человеке так:

итальянец по происхождению, француз по паспорту, русский по духу.

Кроме живописных работ в экспозицию включены редкие издания, расположенные на витринах

Ларионов М.Ф. Купальщицы. 1909 г. Холст, масло.
Ларионов М.Ф. Купальщицы. 1909 г. Холст, масло.

Один альбом нас очень заинтересовал, ужасно хотелось полистать, прочесть надписи на украинском и немецком.

Хмурый В. Анатоль Петрицкий. Театральный строй.   Книга издана в Государственном издании Украины в 1929 г.  Очень редкое издание, тираж всего 1500 экземпляров. Интересно, что текст на украинском и немецком языках. 56 цветных иллюстраций. Экземпляр в издательском картонажном переплете с тиснением серебряной краской.  Цветные театральные декорации и костюмы выполнены в кубистическо-конструктивистской манере. В основе эскизов костюмов А. Петрицкого 1920-х годов лежат скульптурные композиции, которы
Хмурый В. Анатоль Петрицкий. Театральный строй. Книга издана в Государственном издании Украины в 1929 г. Очень редкое издание, тираж всего 1500 экземпляров. Интересно, что текст на украинском и немецком языках. 56 цветных иллюстраций. Экземпляр в издательском картонажном переплете с тиснением серебряной краской. Цветные театральные декорации и костюмы выполнены в кубистическо-конструктивистской манере. В основе эскизов костюмов А. Петрицкого 1920-х годов лежат скульптурные композиции, которы

Хмурый В. Анатоль Петрицкий. Театральный строй.

Книга издана в Государственном издании Украины в 1929 г.

Экземпляр в издательском картонажном переплете с тиснением серебряной краской.

Цветные театральные декорации и костюмы выполнены в кубистическо-конструктивистской манере. В основе эскизов костюмов А. Петрицкого 1920-х годов лежат скульптурные композиции, которые напоминают эскизы костюмов Александры Экстер.

На выставке представлены работы одного из из создателей "Бубнового валета" - Аристарха Васильевича Лентулова.

Лентулов А.В. Пейзаж. Бумага, карандаш свинцовый.
Лентулов А.В. Пейзаж. Бумага, карандаш свинцовый.

Я не стала фотографировать второй пейзаж. на нём луковки храмовых куполов странно накренились, словно предвещая грядущие события.

Есть в нашем музее и Филонов:

Филонов П.Н. Всадник. Бумага. карандаш, акварель.
Филонов П.Н. Всадник. Бумага. карандаш, акварель.

Вадим Кругликов в своей статье о Павле Николаевиче очень ёмко высказался

...он стал пророком, мессией, аскетом, учителем, изгоем и мучеником в одном лице.

Создал свой, совершенно особый вариант авангардизма, который находился от всех прочих его вариантов гораздо дальше, чем они друг от друга. Филонов, например, осмелился нарушить один из важнейших авангардистских принципов – он никогда не отрицал классического искусства и не воевал с ним. В его работах, даже в последних, можно найти следы этого искусства – и хронологически близкого, вроде модерна и символизма, и гораздо более раннего, вроде Босха.

"Мирискусник" Павел Варфоломеевич Кузнецов со своими прекрасными "Овцами" тоже попал на эту выставку.

Кузнецов П.В. Овцы. Бумага, сепия.
Кузнецов П.В. Овцы. Бумага, сепия.

Никогда раньше не видела ни одной картины и не слышала это имя: Иван Удод.

Иван Удод. Портрет 1910. Картон, масло.
Иван Удод. Портрет 1910. Картон, масло.

Тронули меня его работы, но информации о художнике не разыскать.

"Стекло" было очень трудно фотографировать, я мостилась и так, и эдак, простите!

О Николае Дмитриевиче Милиоти тоже узнала на этой экспозиции. Известен он больше как символист.

Милиоти Н.Д. Закат. Дерево, масло.
Милиоти Н.Д. Закат. Дерево, масло.

Милиоти Н.Д. Женщина на драконе. 1920. Дерево, масло.
Милиоти Н.Д. Женщина на драконе. 1920. Дерево, масло.

Самое время упомянуть о таком явлении, связанном с русским авангардом, как РУССКИЙ КОСМИЗМ. По большому счёту, космизм опосредованно связан со всем авангардным направлением. В основе лежат идеи об активной эволюции, всеобщем бессмертии, преобразовании природы.

Одним из идейных основателей русского космизма стал религиозный мыслитель-футуролог Николай Федоров (1829 — 1903). Главная концепция Федорова заключалась в том, что грядущее телесное воскрешение ушедших в мир иной, предреченное Христом осуществится с помощью научных достижений. А это, по мнению мыслителя, станет возможным только после мирового единения человечества, при торжестве разума и доброй воли. Те же, кто воскреснет из мертвых, не смогут все поместиться на Земле — отсюда и возникла идея освоения космического пространства, новых планет.

Имя Василия Николаевича Чекрыгина связано с фёдоровским космизмом очень тесно. Ученик иконописной мастерской в Киево-Печерской лавре, автор рукописи «О соборе воскрешающего музея»", один из основателей "Маковца", создатель чекрыжиков" прожил всего 25 лет и странно-трагично погиб под поездом.

Чекрыгин В.Н. Три женщины. Бумага, сангина.
Чекрыгин В.Н. Три женщины. Бумага, сангина.
Не обойтись тут без Н.К. Рериха, представителя так сказать эзотерического космизма.

Рерих Н.К. Город, Бумага на картоне, темпера.
Рерих Н.К. Город, Бумага на картоне, темпера.

Когда я смотрела на эту картину, у меня было чувство, что этот древнерусский город враждебно осыпало пылью-песком ордынской пустыни и потому весь этот синтез Востока и Запада оказывает зловещее впечатление. Однако две его работы с идолами ещё мрачнее.

Помню, ещё в детстве на меня произвели неизгладимое впечатление сказочно-волшебные образы, созданные человеком с экзотическим именем Микалоюс Константинас Чюрленис. Этот человек- живое воплощение синтеза искусств. Жаль , что всего один небольшой эскиз выставлен в кубанском музее.

Чурленис Николай Константинович. Эскиз. 1910 г. Картон., акварель, пастель.
Чурленис Николай Константинович. Эскиз. 1910 г. Картон., акварель, пастель.

Узнав, что в собрании Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко есть полотно Наталии Сергеевны Гончаровой, я втайне мечтала, что это как раз и будет какая-нибудь синяя ню. Глупо, с чего я взяла?! Но, желание исполнилось странным образом: на выставке есть синеватые обнажённые особи женского пола, но принадлежат они кисти супруга Наталии Сергеевны, Михаила Фёдоровича Ларионова. Один из первых "безпредметников", он прошёл свой путь от примитивизма к лучизму. Оставил нам купальщиц: любуйтесь!

"На сладкое" я оставила "амазонок авангарда". Об одной из них, Л.С. Поповой упоминала.

Главная же для меня амазонка - Н.С. Гончарова, прекрасная во всех своих периодах, представлена картиной "Дровокол".

Гончарова Н.С. Дровокол. 1910
Гончарова Н.С. Дровокол. 1910

В начале своего пути Наталия Сергеевна эпатировала общество своими обнажёнными, которые были однозначно признаны неприличными, нынче же неприлично дорого продаётся художественное наследие этой авангардистки. Редкие работы дам-художниц удостаиваются такой чести.

Наталия Гончарова (1881–1962): ее «Цветы» были проданы 24 июня 2008 года на Christie’s за 10,884 миллиона долларов (5,52 миллиона фунтов)

Мы с сыном надолго застыли перед цветами Александры Александровны Экстер.

Экстер А.А. Ваза с цветами
Экстер А.А. Ваза с цветами

На мой взгляд, они прекрасны и удивительны.

Эта яркая "звезда" сверкала везде, в России, СССР, Европе.

Она была неизменной участницей почти всех крупных выставок нового искусства — содружества «Бубновый валет» и «Союза молодежи», «№ 4» и «Трамвай В», «Магазин», «5×5=25» и других. Передовое русское искусство начала XX века невозможно представить без произведений этой художницы — если их исключить, картина окажется неполной и многое потеряет в своем своеобразии.

Интересными мне показались работы Ольги Владимировны Розановой.

Ольга Владимировна Розанова (21 июня (3 июля) 1886, Меленки — 7 ноября 1918, Москва) — живописец, график, художник книги и декоративно-прикладного искусства, автор статей по искусству, поэтесса. Один из крупнейших представителей русского авангарда с уникальным колористическим талантом. Пройдя несколько направлений авангарда, вышла через супрематизм к цветописи, на несколько десятилетий предвосхитив развитие абстрактного искусства. В 1917 году создала один из шедевров беспредметной живописи XX века — картину «Зелёная полоса».

Так не по женски показала нам женский сюжет - шкаф с посудой

Розанова О.В. Шкаф с посудой. 1915. Холст,масло.
Розанова О.В. Шкаф с посудой. 1915. Холст,масло.
Яркий, весёлый!

Розанова О.В. Кладбище. нач. XX в. Холст. Масло.
Розанова О.В. Кладбище. нач. XX в. Холст. Масло.
Печальное, но не абсолютно мрачное кладбище.

Мы даже не задумываемся, как сильно повлияли все эти "амазонки авангарда" не только на изобразительное искусство, но и на театр, моду. Они создавали декорации,разрабатывали силуэты и ткани. Внесли вклад в "Русские сезоны", в моду будущего.

Многие говорят и пишут о мощном энергетическом воздействии "Чёрного квадрата" Малевича, когда смотришь на него "вживую". Говорят, сам автор не мог спать некоторое время после того, как сотворил его. Это я к чему?

Сколь широки бы ни были возможности в наше время увидеть с экрана компьютера или другого устройства все, что придёт в голову, от настоящих живописных работ впечатление совсем другое. Я это чувство ни на что не променяю. С большим трудом сдерживалась, чтобы не потрогать-погладить полотна, не защищённые от таких жаждущих потыкать пальцем варваров стеклом. "Супрематизм" особенно взывал, хотелось поковырять ногтем неаккуратные границы между белым фоном и цветной фигурой.

Кандинский вообще - музыка и движение! Эту вибрацию невозможно не почувствовать!

Мне было очень интересно. Разные авторы, разные работы. Авангард тоже задаёт нам вопросы, загадывает загадки. Просто они отличаются от загадок Босха и Брейгеля.

Очень благодарна сотрудникам Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко за их инициативы. Их трудами созидается наша возможность отрешиться от обыденности.

Посещение новых выставок - всегда новые впечатления, часто - взгляд на привычное под другим углом.

Искренне рекомендую посетить выставку Авангард и русский космизм в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Увидите все это сами и то, на что я не навела камеру телефона.

Когда мы в очередной раз вернулись к истокам началу выставки, мимо прошли курсанты.

Я подумала: неужто сюда идут? Ну и подарок юношам в праздничный восмомартовский выходной! Но ничего, обошлось. Дружными рядами он зашагали по лестнице на второй этаж, смотреть постоянную экспозицию, "Русское искусство XVI – начала XX века". Мы тоже позже пошли на неё в очередной раз посмотреть.

Но это уже совсем другая история!

Достоинства
  • Интересно
  • Отвлекает от обыденности
  • Расширяет кругозор
spizzzanitka7рекомендует
  • 25.11.2019 - 16:59
    Художественная галерея в Краснодаре "в духе" Эрмитажа! И её постоянно действующая выставка "Шедевры Русского искусства"... Я и не знала, что наш музей настолько красивый.
    Признаюсь, я вообще - не художник. Я ничего не понимаю в технике рисования картин, и для меня люди, которые красиво и натурально могут изобразить розу - инопланетяне. Но при этом я обожаю картинные галереи. Я бродила по Эрмитажу и Третьяковской галерее .
  • 22.01.2020 - 15:01
    Выставка "Русский натюрморт" из собрания А.И. Новиченко в музее им. Ф.А. Коваленко - натюрморт глазами кубанских художников и не только кубанских.
    Желаю здравствовать читающим отзыв! Ныне достижения в сфере интернет-коммуникаций позволяют ознакомиться с любыми плодами культуры не выходя из дома. Но не таковы мы, я и мой домашний союзник. Любим наслаждаться искусством самым старорежимным способом.
  • 12.11.2018 - 17:08
    интересно и необычно
    С юности я регулярно хожу по художественным галереям. Приезжаю в новый город и иду. Многие годы ходила чисто для галочки, могла смотреть максимум до Шишкина и Айвазовского. Все эти импрессионисты и далее - было не мое, непонятно и как такое может нравится, ну и далее по тексту.
  • 22.12.2018 - 18:34
    Легализованное воровство. Почему мы обязаны платить в добровольный фонд?????
    Друзья, всем привет! Почти все жители нашей страны, кто проживает в многоквартирных домах, получают платежки «на капитальный ремонт». Суммы у всех разные, разнятся от регионов и площади жилья. Я проживаю в Краснодаре. 6 лет назад мы с мужем переехали в квартиру в только что сданном доме.
  • 07.06.2019 - 01:16
    За историко-художественный музей имени И. Н. Крамского могу сказать что он не просто хранит историю края, а сам является немалой частью нашей истории.
    Все знают что лучшие музеи нашей страны находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Там красивые экспозиции, дорогостоящие экспонаты, опытные экскурсоводы и обшитые красным бархатом скамейки для желающих отдохнуть в процессе созерцания вечного.В городах поменьше (ну примерно на миллион так жителей) тоже …
  • 08.11.2020 - 04:27
    Тут ждут посетителей, им (нам) рады и покажут много интересного. Но момент насчет фото разозлил, он не поддается никакой логике!
    На дворе самое странное лето моей жизни, оно заканчивается, и я иду по Николаеву. Этим странным летом мне случилось поездить по югу Украины. И заглянуть в Николаев город, в котором, как я думала, есть море. Ведь город корабелов, как-никак. Если вбить в Гугле эту фразу, показывает именно Николаев.
  • 13.02.2018 - 23:12
    Выставочный зал изобразительных искусств без картин.
    Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств хотя бы однажды посетил каждый житель Краснодара . Возможно, он просто не знал, какое официальное название у этой выставки. Постоянной экспозиции тут нет. В последнее время картины здесь выставляются не так уж часто.
  • 08.04.2020 - 09:38
    Вашим детям это нужно
    Краевая Библиотека им Братьев игнатовых Краснодар. Чтобы записаться, нужно 10 мин времени и паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Также можно записаться и взрослым. Режим работы библиотеки:с 10:00 до 18:00 Выходной день суббота. Санитарный день последний вторник месяца.
  • 20.11.2019 - 14:01
    Опера Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» впервые в Краснодаре! Провинция поёт - провинция смотрит и слушает!
    В прошедшую субботу, 16 ноября 2019 года, мы стали зрителями премьерного показа оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста». На сцене Краснодарского музыкального театра постановка этого яркого образца русской оперы состоялась впервые. На сайте КТО «Премьера» им. Л.Г.
  • 26.02.2021 - 14:49
    Читала книгу, чтобы научиться разговаривать с мужем.. и неожиданно оказалось, что я сама неадекват. 🙈 Как разговаривать с психами? Сами станьте психом!
    Всем привет!   Книгу "Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни." я хотела прочитать уже давно и вот наконец на литрес я ее приобрела по акции 3 любых книги за 299 руб.
  • 16.04.2021 - 21:51
    Альтернатива отелям и гостиницам. Где пожить в центре Краснодара?
    Долго искала в каком месте остановиться в Краснодаре и выбор пал на апартаменты на Красной улице 176, отели и гостиницы как-то не запали мне в душу, а этот комплекс понравился своим местоположением и самой квартирой. За выбранные апартаменты цена за 4 ночи составляла 8000 руб.
  • 27.02.2021 - 21:16
    Интересно, нестандартно, можно понюхать, потрогать, полазать по экспонатам!🔥 НО! за эти деньги, считаю, маловато) Что понравилось, а что нет в музее Титикака
    Друзья , всем привет! сегодня хочу рассказать о походе в один необычный музей в Санкт-Петербурге! называется он Титикака (не смейтесь над названием) Располагается по адресу : Санкт-Петербург , ул.Казанская , дом 7 Ближайшая станция метро: Невский проспект (музей находится справа за Казанским…
  • 19.03.2021 - 08:28
    Стильная упаковка, приятный аромат, отличное скольжение бритвы.
    Большинство представительниц прекрасного пола "подворовывают" пену для бритья у свои вторых половинок. Я не исключение. Совершенно не понимаю для чего покупать две пены: женскую и мужскую, занимать место на полочке в ванной, но при этом рука, чисто случайно.
  • 24.01.2021 - 14:18
    Маленькое «Счастье» у меня на ладошке, не откажусь от него никогда! Пралине с брусникой и кедровым орехом в молочном шоколаде❤️
    Однажды на работе, коллега поблагодарила меня за помощь и преподнесла маленький презент- конфету ручной работы от «Фабрики счастья» Пралине с фисташкой и базиликом в молочном шоколаде Подарок произвёл на меня приятное впечатление, не только потому, что оказался вкусным, но и был оригинальным!
  • 02.02.2021 - 18:38
    И вроде плюсы имеются, а все равно не то! Заявленные производителем обещания шампунь-кондиционер 2-в-1 Avon Тонизирующий "Имбирь и Манго" не выполнил, а лишь усугубил состояние моих волос. Не рекомендую! + Покажу результат.
    Всем привет! Давно хотела рассказать вам о своих впечатлениях от шампуня и кондиционера в одном флаконе от компании Avon. И вот наступил тот момент. Заявлен он как тонизирующий, с ароматом имбиря и манго.
  • 22.01.2021 - 03:58
    Меня обокрала Почта России! А ещё тут Вам скорее всего нахамят! О том, как почта превращается в магазин, теряет посылки и ненавидит людей и их отправления.
    Всем, здравствуйте! Ну, кто хоть раз не получал посылку на Почте России? Мне, кажется каждый житель нашей необъятной, хоть раз но был на почте. Я с почтой связана давно. Я часто делаю заказы на AliExpress и часто отправляю что-то сама.
  • 18.02.2021 - 20:01
    Поликлиника и больница на 1 мая, гинекологическое отделение: обстановка, отношение, специалисты, питание - расскажу обо всем, пока свежи воспоминания) Очень подробный отзыв
    Всем доброго дня! Еще ни разу в сознательном возрасте я не лежала в больнице (возраст до 1,5 лет не считается), поэтому все, о чем буду писать в этом отзыве, для меня в новинку. Попала я в Краевую клиническую больницу 1 планово, рассказываю обо всем по порядку.
  • 01.04.2021 - 14:32
    Здравсити - это огромный выбор лекарств и адекватные цены ▌Скидки и бонусы ▌Быстрая доставка в удобную аптеку.
    Всем привет! Я давно уже редко хожу в аптеку за лекарствами, потому что предпочитаю выбирать и заказывать их не специализированных сайтах, тем более что количество их все увеличивается. На данный момент я в основном пользуюсь двумя сервисами.
  • 15.03.2021 - 06:12
    Легко и без очередей можно получить посылку Ozon рядом с домом. Но для доставки в постамат Ozon Box есть ограничения
    Здравствуйте!   В наше время интернет-магазины активно развиваются и захватывают в свои сети новых и новых покупателей то навязчивой рекламой по телевизору, то песнями, то вывесками. С Озон я знакома давно, забирала несколько раз заказы в пункте самовывоза и пару раз в Озон Бокс.