Опубликовано 6 Август, 2020 - 13:05

Одним из открытий Крыма и этого лета для меня стали Генеральские пляжи. Великолепное место, которое обязательно стоит посетить. А вот останавливаться здесь с палаткой надолго я бы не рекомендовала. В этом сезоне туристы активно атакуют Крым, в связи с чем появилось много крутых крымских фото в сети, открытий и интересных мест. В Крыму я была за 2 года раз 5, но об их существовании даже не знала. Этим летом мы открыли для себя много красивых мест, в том числе Генеральские пляжи в Крыму. Как добраться до Генеральских пляжей, где остановиться, и что нужно учитывать при поездке сюда - расскажу в отзыве.

Генеральские пляжи, Крым:

Вдоль восточного побережья Крыма на берегу Азовского моря раскинулись Генеральские пляжи, славящиеся красотой и девственной природой. Находятся они недалеко от города Керчь. Это – заповедная территория с теплым ласковым морем, скалистыми берегами, украшенными фантастическими ландшафтными композициями, и субтропической растительностью. Генеральские пляжи Крыма можно увидеть на карте, между поселками Золотое и Курортное. Это в 23 километрах от Керчи. Добраться до них можно только на машине. От Керчи до заветной цели есть 2 дороги. Одна проходит через села Октябрьское, Багерово и степь. Вторая идет через Войково на поселок Курортное, за ним увидите соленое озеро Чокракское.

Крым Генеральские пляжи фото
Крым Генеральские пляжи фото
Есть ли жилье на Генеральских пляжах?

Первое, что меня заинтересовало, когда я увидела эти места - где остановиться на Генеральских пляжах и есть ли здесь отели. Отвечаю сразу - нет. Пожить в этих местах "с комфортом" нельзя и единственный вариант, чтобы остановиться на Генеральских пляжах - ехать дикарем с палатками. Или в ближайших поселках, минимум за час езды до этих мест. А на Генеральские ездить купаться. Но так почти никто не делает, в основном здесь останавливаются либо с палатками, либо приезжают на 1 день отдохнуть без ночевок. На мой взгляд, последний вариант наиболее предпочтителен, так как при всей привлекательности, для проживания в палатках место не самое комфортное.

Как добраться до Генеральских пляжей от Краснодара?

расстояние от краснодара до генеральских пляжей
расстояние от краснодара до генеральских пляжей
Как добраться до Генеральских пляжей, карта
как добраться до генеральских пляжей
как добраться до генеральских пляжей

Расстояние между Краснодаром и Генеральскими пляжами почти 300 км, что составляет около 4-5 часов в пути. При этом стоит учесть, что примерно за час до конца поездки в Керчи будет последний магазин (рекомендую посетить большой гипермаркет Доброцен). Закупиться перед поездкой стоит заранее, потом цивилизованных мест не будет. Обратите внимание, что в Крыму НИГДЕ нельзя расплачиваться с помощью телефона, можно оплачивать картой или наличными. Наличку также лучше снять заранее, потому что в Крыму везде снятие только с %.

генеральские пляжи в крыму
Не будет и как таковой нормальной дороги. За минут 30 до цели нормальная трасса сменяется гравийкой и начинается территория Караларского заповедника. То что вы видите на фото и есть заповедник. Я вообще заметила некую крымскую тенденцию называть просто пустые высохшие поля заповедниками.. Возможно, это из-за редкой фауны или живности, здесь мы встретили много фазанов и соколов.
генеральские пляжи в крыму как проехать
генеральские пляжи в крыму как проехать
генеральские пляжи в крыму как добраться
генеральские пляжи в крыму как добраться
Проедет ли обычная машина на Генеральские пляжи: дорога к красивым местам

Дорога довольно простая, не было никаких резких спусков или подьемов, мы ездили на простой машине мицубиси лансер, которая не особо даже мощная, но везде легко проехали. До тех пор, где не остается проехъать только внедорам. Кстати, стоит отметить, что расположиться с обычным авто получится только в самых ближайших бухтах. Несмотря на то, что бухточек здесь множество, влево от главной развилки мы проехали только 2-3 бухты, далее не смог проехать даже полноприводный джип, а в правую сторону, ближе к Чокракскому розовому озеру выбор побольше. Тем, кто разбирается в отметках координат по точечкам))) в инсте я видела много красивых мест с точными координатами, можно подготовиться заранее. Где-то тут есть пляжик с качелей, например.

Чокракское розовое озеро крым

Где остановиться на Генеральских пляжах?

После того, как вы съедете по грунтовой дороге впритык к пляжам, крайняя к ним точка будет развилка, после которой можно свернуть хоть вправо, хоть влево. Мы объехали обе стороны вдоль и поперек, настолько далеко, насколько это возможно с нашей проходимостью. И заключить я могу следующее

генеральские пляжи в крыму отзывы
генеральские пляжи в крыму отзывы
Бухты Генеральских пляжей:

Если вы привыкли к отдыху в кепмингах, вас не смутит большое количество палаток рядом, и вы даже не хотите уединенную бухту (боитесь, привыкли к людям рядом итд), то лучше всего уехать сразу влево. Там, на мой взгляд, более красивая, но наряду с тем, более людная местность. Можно остановиться хоть сразу на развилке, хоть в следующих больших бухтах (примерно бухты три). Вот так выглядят бухты на Генеральских пляжах, которые идут в левую сторону от "перекрестка" (на фото ниже):

керчь генеральские пляжи отзывы
керчь генеральские пляжи отзывы
керчь генеральские пляжи
керчь генеральские пляжи
генеральские пляжи в крыму дорога
генеральские пляжи в крыму дорога

По правую сторону людей и палаток уже поменьше. Также тут есть выбор где остановиться в совсем безлюдных бухтах - первые 2-3 бухты опять же более "обжитые" а дальше можно просто заезжать в каждую и просматривать, где вам понравится. Мы остановились примерно в бухте десятой, так как до этого везде были люди. Не спешите останавливаться в первых же спусках, дальше будет еще красивее. Вот так выглядит берег, пляжи и скалы бухт по правую сторону, если смотреть на море. В эту сторону есть побольше вариантов, где можно остановиться, если у вас простой автомобиль, заехать тут можно дальше.

генеральские пляжи фото отзывы

Обратите внимание, что на совсем небольших пляжах лучше не останавливаться. Прилив воды здесь происходит к утру, что меня удивило. Примерно к 9 утра уровень воды был самым близким и если с вечера вы увидите совсем пустынную большую бухточку, утром ее уже может затопить. Небольшие бухты больше подходят, чтобы пожарить там шашлыки, остановиться на день и вечером уехать.

генеральские пляжи фото

Кстати, прилив - еще одна из причин, по которой возможно рассмотреть пляжи, где много людей. И они уже обжиты, там вы точно будете знать, что вас не затопит утром. Мы остановились наобум тут и нас не затопило) хотя к утру вода была уже в 1 метре от палатки. Но бухта очень понравилась, и хотя мы это предвидели, решили рискнуть и остановиться тут.

генеральские пляжи фото бухт
генеральские пляжи фото бухт
генеральские пляжи море

Почему я бы не рекомендовала останавливаться здесь с палаткой?

Что касается дискомфорта. Хочу предупредить о возможных минусах и неудобствах, которые могут подпортить отдых или стать сюрпризом. Хотя сама лично по себе знаю, что если ты уже наметил какой-то маршрут, ничего не собьет с него)) моя цель - не отговорить, а предупредить. Итак, минусы, с которыми можно столкнуться.

1. Саранча и богомолы.

Я знаю, что у многих это прям фобия. Так вот, на генеральских пляжах огромное количество саранчи. Она может садиться на одежду, утром я обнаружила штук 5 в палатке. Ребенок их боится. Если вы тоже боитесь или не любите такую живность, от ночевки лучше воздержаться.

2. Сильный ветер.

Из-за расположения ветер здесь очень сильный, что недостаток многих равнинных пляжей. Возможно, ожидания отдыха с посиделками вечером у костра не совпадут.

3. Отсутствие растительности.

Мы не увидели вообще никаких деревцев в зоне пляжей. В жаркие дни это может быть большим минусом, если нет хорошего тента.

4. Чайки.

Их тут много, они могут что-то стащить или облюбовать ваш пляж, пока вы отлучитесь.

5. Волны.

Я не увидела здесь спокойного моря, что затрудняло вход в него. При всей красоте особо не покупаешься.

6. До совсем безлюдных мест вы скорее всего не доберетесь.

Когда я смотрела фото Генеральских пляжей в интернете, мне казалось, что тут будем чуть ли не мы одни. Но то ли год такой выдался, что все границы закрыты и народ ломанулся к нам, то ли они стали более известными и открытыми, но людей мне показалось здесь значительно больше, чем я себе представляла. К примеру, чтобы найти свободную бухту (хотя бы какую-то!) мы ездили около 2,5 часов по всей протяженности и заезжали В КАЖДЫЙ ПОВОРОТ. В этом мои ожидания и реальность не совпали.

генеральские пляжи как добраться на машине
генеральские пляжи как добраться на машине
Вернемся к хорошему:

Преимущества:

1. За палатку и отдых тут не нужно платить.

2. Места очень красивые.

3. Пляжики из мелких белых ракушек, такого я не видела.

4. Можно проехать на обычной легковой машине достаточно далеко.

5. Удобное расположение - не надо ехать 15 часов как до Евпатории, например.

6. Отсутствие цивилизации.

7. Да все итак видно на фото...))

генеральские пляжи крым на машине

В целом, я не могу сказать, что пожалела, что сюда съездила. Места великолепные и побывать здесь обязательно стоить. Но я пожалела, что мы решили остановиться с палаткой. И хотя я спокойно отношусь к дикому отдыху, изредка, но мы останавливаемся дикарями в безлюдных местах. Но именно здесь мне было совершенно некомфортно. С наступлением ночи непроглядная тьма, ветер, куча саранчи. Непонятно докуда дойдет прилив, а если останавливаться в людных бухтах - это на мой взгляд уже не то (но опять же каждому свое). И в некоторых местах мне было как-то не по себе. Красиво, но не для длительного отдыха. Если у вас автомобиль с хорошей проходимостью, то можно заехать дальше, найти уединенное комфортное место. А в зоне доступности обычных авто выбор невелик. Но посетить рекомендую обязательно!

генеральские пляжи море

Благодарю за внимание! Больше о путешествиях и отдыхе:

генеральские пляжи фото

Достоинства
  • Бесплатно
  • Гармония
  • Красивые места
Недостатки
  • Камни, крутые подъемы и спуски.
  • Клещи
  • На обычном авто далеко не проехать
  • Саранча
  • Тяжелая дорога.
La_Bohèmeрекомендует
Интересное место, не знала о таком. Красота и воля!
06.08.2020
Места действительно прекрасные Innocent
Love Да
Места красивые.
07.08.2020
У меня бы терпения не хватило колесить 2,5 часа, остановилась бы максимум в третьей бухточке) Море везде красивое!
07.08.2020
Просто мы изначально планировали остановиться на несколько дней, и хотелось найти уединенное место, а везде было много людей. Вот мы ездили искали, в итоге нашли Laughing out loud
Отличные виды и отдых спокойный
Согласна 🥰
08.08.2020
Красивые места.)
11.08.2020
Не до всех пляжей генеральских можно добраться на машине и вообще - это относительно секретное место, чтоб не было наплыва туриков, нас друзья из Керчи возили туда, шикарные места, можно найти бухту, где кроме тебя никого не будет, но добраться туда могли раньше только генералы, так как там была военная часть, по воде. на вертолёте, на вездеходе. Надеюсь, этот пост затеряется в инете, как и это место, чтоб не превратить его в помойку.
12.08.2020
Я разве где то пишу что можно добраться на машине до всех пляжей?..

По поводу «чтобы затерялся» - делитесь тем, что у вас есть и к вам вернётся втройне. Не важно, информация это или что то другое.. Огорчу вас, просмотров ежедневно очень много, потому что сейчас особо и путешествовать негде, кроме Крыма и я достаточно поработала с отзывом, чтобы он не затерялся. Место красивое, не понимаю почему его нужно прятать или вы решили что вы можете о нем знать, а остальные нет. В современном мире живем.

Большинство людей , к счастью, заботятся о природе и ни от кого все равно не убудет. Тем более, это наша страна, с такими красотами, зачем стремиться куда-то далеко если у нас тоже здорово. Я горжусь и рада тому, что живу в этом регионе. И всегда буду делиться с другими красивыми местами, чтобы люди тоже могли их посетить и порадоваться.

К примеру, у меня увидели фото друзья, спросили где это, съездили и вернулись в восторге, с массой положительных эмоций, что в этом может быть плохого! Честно, вообще не поняла цели комментария, каким-то негативом от него веет..

А место давно не секретное. Про него масса информации, фото, инста-постов, любой навигатор туда довезет
Места красивые.
11.09.2020
Я, как местный житель, живу в Керчи - могу отметить следующее. Статья в общем не плохая. В ней нет того, что присущее многим блогерам пишущем о Крыме - резкой критике и недовольства отдыхом в Крыму. Хотя многое надумано и преувеличено. Место отдыха действительно хорошее и многими любимое. Дорога туда не из лучших и чтобы найти бухту с меньшим количеством отдыхающих нужен внедорожник. Но я, еще во времена Советского Союза объездил практически все бухты на ВАЗ 2101. Во многие бухты спуститься невозможно даже пешком. Их посещение возможно только при помощи плавсредства со стороны моря. Последние годы место очень популярное и практически во всех доступных бухтах есть отдыхающие. В основном люди приезжают на внедорожниках, машинах с высоким клиренсом, мотоциклах. Касательно отдыха в палатках - это на любителя. Опасность прилива - нужно включать голову перед тем как выбрать место для палаточного лагеря. Прилив не высокий. У многих приезжающих отсутствует элементарное понятие о безопасности при диком отдыхе на берегу моря. Многие любят купаться во время штормовой погоды. В этих местах это опасно из за оттяжной волны на прибое. Но любители красивых фотографий пренебрегают безопасностью. Свежая погода от северных направлений, в этом районе не частая. Но в летний период предпочтителен ветер от северо востока. Наличие большого количества саранчи - встречается редко. В этом году наблюдается увеличение популяции саранчи во многих районах. В конце 70 х начале 80х на берегу Азовского моря наблюдалось большое количество Божьей коровки. Сейчас ее здесь практически нет. Да, продукты желательно брать с собой. Ближайший магазин находится в поселке Курортное. Но причем здесь - последний магазин Доброцен. Местные предпочитают ездить на день, хотя отдых с ночевкой в палатке имеет и свои плюсы - возможность полюбоваться закатом и рассветом и возможность утренней рыбалки на кефаль и пеленгаса. Из Керчи организовываются дневные поездки/экскурсии на маршрутных такси. Машины с водителем остаются на верку, а туристы спускаются в бухты. Нужно позаботится о защите от солнца - тенты, зонты. Найти тень там сложно. Я очень люблю отдых в Крыму. Считаю Генеральские пляжи - одним из лучших мест для дикого отдыха на полуострове. Не рекомендую это место для любителей отдыха с повышенным комфортом. Но все можно привезти с собой и электро генератор и биотуалет и многое другое. Все зависит от желания и возможностей
  • Крым, Алупка, пляж, жилье, развлечения...идеально для отдыха с детьми
    Пишу отзыв о пляже в Алупке Пляж находится ниже остановки городского транспотра "Зеленый мыс" и спуск к пляжу лежит через гостевые домики комплекса "Зеленый мыс" На пляж нужно спускаться по небольшим лестницам (учтите этот момент) Мы с 2 маленькими детьми в этом большой проблемы не увидели, хотя не …
  • 30.11.2019 - 15:43
    Отдохнуть... или... выжить в экстремальных условиях...
    Всем доброго времени суток!Хочу поделиться отзывом о горнолыжном курорте "Ай-Петри".Зимой на несколько дней приехала в Ялту.Планировала посетить знаменитую гору "Ай-Петри".
  • Алупка. Парк. Дворец. Самое прекрасное место в Крыму для нашей семьи.
    Много лет назад мы решили отдохнуть на Южном Берегу Крыма и остановились на Алупке именно из-за наличия Воронцовского дворца и парка. Подумали, что граф М.С. Воронцов не мог выбрать плохое место для своего имения, и не ошиблись.
  • 16.05.2019 - 08:46
    Наш майский отдых 2019 в Porto Mare. Неужели это Крым???
    Мы отдыхали в Porto Mare с 1 по 5 мая 2019 года. Поехали по рекомендации подруги. Хотели полететь в Турцию, но с нашими детьми побоялись. Они любители заболеть в самый неподходящий момент ))) Нашему старшему 9лет и младшей 2г 7мес. Им, конечно же, очень понравилось, ну прям очень-очень.
  • 13.02.2018 - 22:35
    Наш любимый отель на южном берегу Крыма + рекомендации по бронированию номеров.
    СПА-отель Море», расположенный на окраине Профессорского уголка Алушты, это любимое место моей семьи для отдыха в Крыму. В тот отпуск, когда мы впервые попали в этот отель, мы поняли, что наконец-то нашли СВОЕ место в Крыму. Настолько нам было комфортно и хорошо здесь!
  • 14.08.2014 - 00:10
    Превосходно!
    Отдыхал в Агоре летом,в августе. Отель, просто замечательный! Расположение - центральная набережная. Хоть, на улице, вечером и шумно, но в моём номере, было абсолютно тихо( при закрытых окнах). Хорошая звукоизоляция. До пляжа, идти 2-3 минуты. Персонал очень приветливый, не навязчивый.
  • 23.07.2019 - 17:35
    Отличный отдых в Алуште
    Приветствую тех, кто решил посетить замечательный город Алушта, на не менее замечательном кусочке земли под названием Крым. Скажу сразу, с супругой не первый год отдыхаем в Алуште, поэтому есть с чем сравнивать условия проживания и сервис.
  • 30.06.2016 - 14:48
    Подробно о Вилле Ренессанс в г. Алушта Крым
    В 2015 году отдыхали с мужем на вилле Ренессанс в Алуште. Снимали номер Люкс - двухкомнатный, цена на тот момент за данный номер была 3800 сутки за проживание, без питания. В 2016 году посмотрели в интернете, что цена уже дороже в два раза больше 6000 рублей.
  • 27.08.2018 - 02:59
    🌴Совковый отель с элементами современности🌴 Ветер перемен всё же сюда задувает, но не так часто, как требуется🌴 Отель "Ателика Горизонт" в Алуште. Стоит ли сюда ехать? Или лучше выбрать другой отель? Отдых в августе 2018 года🌴
    ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ЗАГЛЯНУВШИХ! Найти хороший отель для отдыха по адекватной цене всегда непросто. А, как оказалось, найти такой отель в Крыму вдвойне сложнее. Сегодня хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в отеле в городе Алушта.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 06.08.2020 - 01:55
    Джакузи с видом на море, панорамный бассейн и все это в Крыму!! На мой взгляд, лучшее место по доступной цене, для тех кто ищет и находит жемчужмнки везде!
    Домики Берендей я нашла в инстаграме еще зимой и с тех пор активно следила за ними. Поэтому при планировании поездки в Крым не могла не остановиться здесь. Но все оказалось не так просто...
  • 29.07.2020 - 12:52
    Не будите во мне блогера! Заработали негативный отзыв на Айреке из-за отношения к детям!
    Мой муж шутит, что я блогер. Хотя куда уж мне... Благодаря этому гостевому дому, меня больше не дождется ни один другой гостевой дом. Только отели. Гостевой дом "На Маячной", как ясно из названия, расположился на улице Маячной.
  • 02.08.2020 - 14:29
    Массандровский пляж - чистейшее море, где можно увидеть плавающих рыбок возле берега! Сезон 2020.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о лучшем на мой взгляд пляже в Ялте - Массандровский пляж . Мы жили недалеко от Приморского пляжа и чаще всего ходили купаться именно туда, но если бы была возможность ходить чаще на Массандровский, то мы с удовольствием бы ходили именно на него.
  • 05.08.2020 - 18:42
    А правда что это - русские Мальдивы? Всё, что вы хотели узнать! + видео
    Всем привет Это место мне посоветовала знакомая мамочка, сказала, что мелко, вода прозрачная, народу мало, а это значит - место идеальное для детей. Собственно из-за сына туда и поехали. В Крыму я впервые, могу сравнивать только с Краснодарским краем.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 04.08.2020 - 08:12
    Номер без кондёра, зеленые крашеные стены, туалет и душ в другом доме - и всё же отдых в Поповке удался!
    Всем привет! Недавно у меня были прекрасные выходные! Я, ни секунды не колеблясь, оставила мужа, дочь, котов и срач дома, и уехала с друзьями на субботу и воскресенье в село Поповку! На мореееее!!!   Но мы же не можем как нормальные люди забронировать номер, собрать спокойно все вещи... Нет...