Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 20:40

несколько дней

Приветствую, дорогие любители сериалов!

Я - тот еще фанат новинок, поэтому всегда стараюсь смотреть фильмы сразу после их выхода. Январь выдался очень морозным месяцем, по этой причине с новинкой от Netflix "Бриджертоны" я справилась за два дня. Итак, поехали.

Дата выхода сериала

Сериал "Бриджертоны" вышел 25 декабря 2020 года на Netflix.

Первый сезон состоит из 8 серий, длительностью 1 час 10 минут каждая. Все серии связаны между собой сюжетом.

Общее впечатление от сериала

Вы, наверняка, заметили, что в последнее время появление каждой телевизионной новинки приводит к массе негативных, порой расистских комментариев. "Бриджертоны" не стали исключением. Действительно, Англия 19 века, в которой разворачиваются события, у меня всегда ассоциировалась с аристократами с белоснежной кожей. В этом же сериале мы наблюдаем иную необычную картину, где у половины героев африканские корни, и, соответственно, темный цвет кожи.

Лично мне данный факт показался весьма забавным, а на второй серии и вовсе перестаешь обращать на это внимание.

Сюжет (без спойлеров)

Сериал Bridgerton основан на серии одноименных псевдоисторических женских романов Джулии Куинн, так что не стоит искать в нем историческую достоверность.

События разворачиваются в 1813 г., и основная задача всех матерей – вывести в свет своих старших дочерей и в течение сезона найти им выгодную партию. Замужество для большинства девушек того времени — это предел мечатний и практически единственный способ гарантировать себе, а порой и своим родственникам, безбедное будущее. По большому счету, девушек аристократических семей с рождения готовили к замужеству.

Но, как известно, из каждого правила есть исключение, поэтому в сериале мы встречаем и тех представительниц прекрасного пола, которые не готовы посвятить всю жизнь семье, мужу и детям, а жаждут независимости и реализации.

В целом, "Бриджертоны" – это традиционная любовная история про двух людей, которые не сразу понимают, что не могут жить порознь. Впрочем, наложенные поверх простого сюжета условности и правила жизни начала XIX столетия делают ее весьма занимательной для просмотра. Почему-то некоторые сцены в сериале напоминают произведения Джейн Остин, в которые грамотно вписаны современные нотки.

Декорации и костюмы

Декорации и костюмы в сериале заслуживают самых высоких похвал, пускай и выглядит все слегка театрально. Интересный факт:

Для проекта потребовалось 7500 костюмов, надо которыми работали более 230 человек.

По задумке костюмы и интерьер не должны были полностью соответствовать эпохе. Сценарист Крис Ван Дьюсен отмечал, следующее:

Хотел, чтобы при просмотре сериала зрители ощущали себя так, как будто они читают любовный роман, а не учебник истории.

Художником по костюмам выступила 71-летняя Эллен Мирожник, за плечами которой — работа над фильмами «Роковое влечение» и «Основной инстинкт». Яркие, красочные, нередко даже кислотные костюмы — одна из центральных частей шоу.

Съемки же Лондона проходили преимущественно в Бате.

Актеры

Действующих лиц в сериале много, но стоит остановиться на главных персонажах.

Американская актриса Фиби Дайновер (известная нам по сериалу "Юная" и "Диккенсовщина") играет дебютантку Дафну Бриджертон, а Реге Пейдж (сериал "Корни") – Саймона. Визуально эта парочка смотрится довольно интересно вместе.

Джули Эндрюс озвучила роль леди Уистлдоун, которая в сериале выступит такой себе Сплетницей из 19 века.

Среди актеров второго плана – Рут Геммелл в роли главы семейства Бриджертона леди Вайолет и Джонатан Бейли в роли ее старшего сына Энтони. Еще есть Фезерингтоны – соседи-снобы Бриджертонов: напористая мать Порция (Полли Уокер) и четыре ее подопечных, в том числе Никола Кофлан в роли ее дочери Пенелопы и Руби Баркер в роли ее временной подопечной Марины Томпсон.

Краткий вывод

В целом, я полагаю, что сериал придется по душе большинству представительниц прекрасной половины. Лично у меня он оставил приятное послевкусие. Доблесть, честность и благородство души — вот главный девиз того времени.

Достоинства
  • Атмосферные декорации
  • Интересный сюжет
  • Красота съемок
Недостатки
  • Нет
anet_timoshenkoрекомендует
07.02.2021
Слышала очень много положительных отзывов!
08.02.2021
Да, легкий и приятный сериал Smile
07.02.2021
мне он очень понравился, жду продолжения сериала
08.02.2021
я тоже Wink