Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 10:06

Предисловие

Этот отзыв я хочу посвятить не только отелю, но и Кубе в целом.

Скорее, это даже не отзыв, а небольшой рассказ о моём впечатлении.

Куба начинается с Москвы..

Вот и настало время отпуска, на дворе лето, и мы собираем чемоданы! К сожалению, наш аэропорт с каждым годом предлагает все меньше и меньше направлений. Поэтому дорога предстоит долгая, перелёт Москва-Варадеро не меньше 11 часов, плюс до Москвы добраться. Но все это мелочи, ведь впереди нас ждёт солнечная Куба...

Благополучно добравшись до столицы, далее мы выбрали аэроэкспресс вместо такси, и не пожалели. Так ты застрахован от неизбежных пробок, и знаешь точное время прибытия в аэропорт.

В Шереметьево ночью делать было нечего... может только в терминале "С" скучно?Smile Так и сидим мы, уткнувшись в телефоны и отвечая родным:

-"Да, всё отлично. Нет, ещё сидим. Спасибо, хорошо"

И, наконец, объявляют посадку на рейс. Ура!!!

10 минут - полет нормальный

С ранних лет, разглядывая самолёты в небе, я мысленно представляла себя на месте пассажира. И каждый раз меня охватывал леденящий ужас, поэтому я твёрдо решила: никогда не полечу!

Вышло с точностью наоборот - самолёты менялись один за другим, и полёты приобрели хроническое состояние.

Скажу больше, я всегда выбираю место у окна сама, или прошу об этом на регистрации.

Итак, воздушное судно набрало нужную высоту, самое страшное позади. Кстати говоря, взлёта я боюсь больше всего, и мне совсем не страшно при посадке.

По поводу сна в самолёте. У меня его не бывает. Всегда с завистью наблюдаю за храпящими, истекающими слюной, запрокинувшими головы, пассажирами. Я же, приготовив надувную подушку, беруши, повязку и пледик, не могу и десяти минут вздремнуть. При каждой воздушной яме мои ладони потеют и сердце начинает биться с удвоенной скоростью.

Но вот, каким-то чудом проходят все 11,5 часов над атлантическим океаном. Посадка, аплодисменты, мы на острове свободы!

Фикус. Просто фикус.
Фикус. Просто фикус.

Brisas del Caribe

Первые впечатления:

• До отеля добрались быстро (так мне показалось)
  • Жарко!!! Но жару я люблю😊
  • Мы на краю света.. здесь всё по-другому
  • Приятно получить прохладительный напиток от официанта, стоя в очереди на ресепшене
  • Океан. Он огромный
  • И красивый
  • И просто Океаааан!

Итак, чтобы не терять время в ожидании заселения (у нас в 4 часа), мы оставляем чемоданы на хранение, одеваем купальники, и бегом купаться и нырять! Правда найти пляж удалось не сразу. Территория отеля большая, и выходов к воде несколько.

Плюс ко всему, в незнакомой местности я очень плохо ориентируюсь.

Океан 🌊

Вход в воду ровный, никаких приливов и отливов не замечали. Песок мелкий, белоснежный, как в самых красивых рекламах. Вода невероятно тёплая и прозрачная, а рыбки такие дружелюбные - сопровождают тебя все время по одной или целыми стайками. Плавать одно удовольствие! Очень пригодились очки для плавания, хотя бы и детские. Вылазить из такой воды совсем не хочется. Главное, не забывать про защиту от солнца, иначе кожа сгорит на раз-два.

"Отдохнуть" от водных процедур можно на таких вот лежаках под соломенными зонтиками.

А также, пройдя несколько метров, вы обнаружите дополнительный мини-бар с алкогольными и безалкогольными напитками.

Вот какая туча с последующим дождём как-то нависла над нами. Правда, было подобное явление всего однажды.

Питание

Я не из тех туристов, кому может испортить отдых недостаточно разнообразный шведский стол.

Кто привык к роскоши, тот уже выберет что-то подороже и заберёт все свои претензии туда.

Кормят в Brisas разнообразно, что-то вкусно, что-то не очень, но голодными мы не ходили.

На выбор были предложены:

• макароны,
  • картошка,
  • рис,
  • салаты,
  • какие-то неизвестные мне закуски,
  • пироженки,
  • булочки,
  • печенюшки
  • мороженое,
  • омлет и оладьи по утрам.

В список не включены соусы, напитки и прочее.

Перед тем, как пойти на ужин, был красочный закат.

Фото на телефон. 0% фотошопа
Фото на телефон. 0% фотошопа

Иногда устраивают обед на пляже под аккомпанемент местных мариачи. Я хотела взять кусочек рыбки, запечённой в фольге, а мне дали вот такую целую. Ее одну я и ела весь обед 😊

Всяческие десерты в виде пирожных были не очень вкусными. Но меня это даже порадовало: может похудею.

Развлечения

Аниматоры старались, придумывали весёлые игры (как нам казалось со стороны) Но все они были на испанском языке, изредка переводимые на английский. В общем, иностранцы все равно оказывались "не в теме", и мы обходили подобные мероприятия стороной. Если вы счастливчик, владеющий испанским - вам повезло!

Мариачи были двух видов: пляжно-вечерние (дяденьки в возрасте, одетые в яркие костюмы)

И Мариачи в чёрных национальных костюмах. Такие приезжали в отель раз в неделю, пели песни, иногда приглашали на танец.

А главное развлечение, это вечерняя шоу-программа. Что ни день на неделе - то новый номер. Особенно будут рады любители танцев! Ребята-трюкачи и симпатичные девушки с хорошей танцевальной техникой, одетые в красочные костюмы, покажут свои номера под веселую музыку.

В один из дней показывали кубинские фокусы, в другой - весёлая программа с участием отдыхающих😉

Ещё нас развлекал мистер Краб, который встретился ночью.

Испугался, маленький! Но мы его не трогали, конечно. Лишь сделали пару снимков.
Испугался, маленький! Но мы его не трогали, конечно. Лишь сделали пару снимков.

Все хорошо, и ром наливают 24 часа в сутки, и океан прекрасный.

Бармены и я)
Бармены и я)
"Пассивно" отдыхать, валяясь на пляже, потягивая коктейль, я тоже люблю. Но в меру. Моя исследовательская натура требовала приключений!​

На улице

По так называемой косе Варадеро не погуляешь. Вдоль неё расположились один отель за другим, с одной стороны косы Атлантический океан, с другой - Карибское море.

Собственно, всё.

Знаменитое коко такси.
Знаменитое коко такси.

Вариантов немного - такси и автобус. Выбрав второе, мы отправились на остановку. Дождавшись автобуса (обычно они двухэтажные, с открытым верхом), мы начали изучать Варадеро. Кстати, билет многоразовый, действует весь день.

Итак, что же мы увидели? Дорогу, длиной 20 км, среди которой встречались отели, небольшие магазинчики, сувенирные лавочки, памятники, частные дома. Разочарую любителей шоппинга - здесь кроме сигар, рома и кофе покупать больше нечего. Футболки низкие по качеству и необоснованно дорогие. Надо полагать, в стране дефицит. Но не за этим мы здесь, поэтому расстраиваться не стали.

Итак, ближе к острову (начало Варадеро) становится интереснее. Здесь, недалеко от парка Хосоне, можно посетить известный бар Beatles. Он славится качественной рок-музыкой в живом исполнении. Плюс тёплая атмосфера. Незаметить бар невозможно, ведь на входе вас встретит скульптура "великолепной четверки".

Как-то так. Но нельзя сказать, что ты видел Кубу, не побывав в её столице, Гаване...

Гавана

Поездка в столицу была обязательным пунктом нашей программы. Но вот в чем вопрос: выйти на улицу и купить экскурсию в любой лавочке не получится. Пользоваться услугами туроператоров я принципиально не собиралась. Как раз в тот момент, когда мы сидели в холле, размышляя о том, что делать, встретили Галию. Уроженка Казахстана, гражданка Кубы, она искала своих туристов. И она была гидом! Не веря своему счастью, мы договорились с ней насчёт экскурсии, и находились в предвкушении поездки.

В указанное время нас ожидал водитель, который отвёз нас к другому водителю, где и встретились с Галией. Дело в том, что её уже не пускали в наш отель представители турфирм. Конкуренция одним словом.

Во время поездки гид постоянно рассказывала о тех местах, которые мы проезжали. Постепенно монолог перешёл в непринуждённую беседу. Мы узнали много интересного о том как живут кубинцы.. У них очень высокий уровень медицины, и все, даже самые сложные операции абсолютно бесплатны для граждан страны. Дефицит во всем, что касается еды - женщины стараются найти замену муке, делая её из сушеных бананов. На самом деле, я узнала о десятках способах приготовления бананов. Парфюм, косметика - очень редкие и ценные вещи, даже канцелярские принадлежности.

И как же обрадовалась наш гид, когда узнала, что мы взяли с собой из отеля бургеры и пакет с печеньем! И она нас угостила печеньем собственного производства (на вкус как сухое пельменное тесто) В такие моменты невольно сравниваешь с собой, и понимаешь: у нас есть всё, что душе угодно, а люди вечно чем-то недовольны.

Когда мы оказались в Гаване, я сразу полюбила этот город. В нем есть нечто особенное, что делает город неповторимым. Только здесь, гуляя по узким улочкам, можно узнать истинную Кубу. На зданиях красуются плакаты, фотографии Че Гевары и Фиделя Кастро. Тогда Фидель еще был жив. Мы гуляли по Кафедральной площади, затем снова по площади, и еще по другой. Все названия уже и не вспомню. Улочки пересекаются, выводят в разные стороны, и поначалу можно заблудиться.А, чуть не забыла! Мы также посетили площадь Революции (которая есть почти в каждом городе). В ней не было ничего особенного, кроме двух домов, опять-таки с изображениями Фиделя и Че.

Частенько встречались парки, кафе, магазинчики..

Но я хотела бы выделить одно место. Бар La Bodeguita del Medio. Это очень известное заведение, многие знаменитости побывали тут. Вы увидите стены, увешанные фотографиями известных личностей с их автографами. Говорят, что здесь любил проводить время сам Эренест Хемингуэй. Правда это, или нет - мы уже не узнаем. Остаётся верить на слово. У этого бара есть какое-то особое очарование, он больше похож на уютный небольшой музей. Временные рамки экскурсии ограничены, и я там провела минут 5, не больше. Это еще одна причина не любить организованные экскурсии, хоть она и была персональной. Если я еще раз окажусь на Кубе - обязательно вновь найду это местечко.

Послесловие

Об этой удивительной стране можно рассказывать долго, но внутреннний голос подсказывает мне, что пора закругляться. Почему я не назвала ни одного серьёзного недостатка? Наверное, потому что достоинств гораздо больше, и мелочей я не замечала. (Среди предложенных мне минусов в списке - "бедная страна"... Если для для кого-то это минус, почему бы не выбрать Эмираты или Багамы? Там всё дорого-богато.)

Путешественникам, не знакомым с wikimapia, хочу дать совет: попробуйте воспользоваться этим удобным сайтом при выборе отеля. Если вам важно место, где будете жить во время отдыха. Так можно подобрать отель, который находится ближе всего к центру/морю/развлекательному комплексу и т.д.

P.S. Большое спасибо, что заглянули ко мне! ✨ Всем пока!

Достоинства
  • Вкусный кофе
  • Океан
  • Прекрасный пляж
  • Ром
Khaleesiрекомендует
21.04.2017
Я тоже всегда с завистью смотрю на дрыхнущих в самолете и трясусь все 12 часов полета. Только я 2 раза была в Доминикане, но очень мечтаю теперь и о Кубе. спасибо за отзыв!
Кстати, знание испанского не сильно на Кубе спасет. Их диалект даже после "куба либре" не разберешь сходу)))
Обязательно летите на Кубу вам понравится! Ездили с друзьями на Кубу, вот только вернулись. Сначала прожили 5 дней в Гаване, потом переехали в Варадеро. Ребята.... не зря Варадеро сравнивают с Майами. Все Очень круто и здорово. А самое главное это очень доступные цены на все жилье , питание проезд, развлечения, алкоголь)) Куба потрясающая, если все-таки решитесь поехать-это будет лучшая поездка и вы ее запомните на долго!
21.04.2017
О, а я в Доминикане не была. Наверное, Вам понравилось там, раз возвращались снова)
Ок, тогда не буду переживать по поводу испанского! Спасибо! ☺️
02.10.2017
спасибо за отзыв)) летим в этот отель в начале ноября. Хотели в Доминикану, но там сложнее найти такие пляжи, как на Кубе. Точнее они есть, но цена выше на порядок. Да и Куба колоритнее как-то
Варадеро омывается атлантикой и мексиканским заливом, а карибское море с другой стороны острова
  • Доброго времени суток, дорогие читатели! Хочется вспомнить ещё раз свой медовый месяц, проведённый на Острове Свободы. Это была волшебное путешествие, похожее на рай от начала до конца. Поэтому я решила поделиться своими впечатлениями о проживании в отеле Brisas Del Caribe.
  • 23.03.2018
    Я расскажу всю правду об отдыхе на Кубе! Стоит ли отдых своих денег и нервов!? Решать Вам после прочтения моего отзыва! Отдыхали с мужем в декабре 2017 года. И так начнём с перелёта, который доставляет массу неудобств, по причине быдловатости нашего народа. Готовьтесь к очередям в туалет.
  • 27.11.2016
    Отдыхала с семьёй в этом отеле в мае 2014. Ну что тут сказать. Искала отель с хорошей анимацией в среднем ценовом диапазоне. Но на деле как то очень скучно было. Там конечно была анимация. Но на среднем уровне. Заявленых уроков танцев не было. Включали музыку по 2 минуты бачата, по 2 сальса и т.д.
  • 03.06.2020 - 19:57
    Как выглядит отдых в отеле после карантина? Уютный отель на Балтике встретил первых гостей
    Всем привет! так уж вышло, что в фирме в которой трудится мой благоверный нужно составлять план отпусков заранее. Отдых наш был распланирован, но карантин внёс свои поправки. На данный момент отдых возможен лишь внутри страны.
  • 22.05.2020 - 04:15
    Это Куба ,детка!
    Всем привет!Начну с того что мой муж обожает кубу, ром, сигары.Просто кайфует от одного воспоминания об этой стране.И вот в преддверье его дня рождения в декабре 2019 года я купила путевку на Кубу-остров свободы.Долго и мучительно я выбирала отель, что б и на Варадеро был и что б не старый, что бы…
  • 16.06.2020 - 13:33
    Великолепный отель "Ультра все включено" в России. Мой лучший выбор, для отдыха в 2020 году. Посетили практически все 4* и 5* в Крыму и КК и в этот отель я влюбилась. Идеален для детей. Расскажу о всех плюсах и минусах. Сравню с Довилем.
    В год мы посещаем 5-6 отелей в Крыму или Краснодарском крае. Так что, сравнивать есть с чем. Раньше, самыми любимыми, были Ялта-интурист и Порто маре в Крыму. Но они уже надоели и моя новая любовь - Биарриц. Довиль и Мрия, мне понравились гораздо меньше, хоть и стоят гораздо дороже.