Опубликовано 15 Март, 2021 - 07:52

один раз

Всех приветствую. Сейчас тема инвестиций на пике популярности, из каждого утюга предлагают стать инвестором и в потоке информационного шума тяжело разобраться новичкам, которые, действительно, хотят начать инвестировать. Тему инвестиций изучаю четвертый год, а инвестирую третий, пользуясь сервисом Тинькофф Инвестиции. Вот решила протестировать их новое обучающее приложение. Мне было просто интересно, насколько оно может помочь начинающим разобраться в мире фондового рынка.

Рейтинг у приложения хороший.

КАК ПОСТРОЕНО ОБУЧЕНИЕ?

В учебнике 9 уроков, каждый урок посвящен одной теме, в конце каждой темы есть тест, можно проходить неограниченное количество раз.

Введение

Урок 1 Во что и как вложиться?

Урок 2 Выбор брокера

Урок 7 Как собрать портфель

Урок 8 Налоги

Урок 9 Как инвестировать системно

Итоговый экзамен

Итоговый экзамен можно пройти 1 раз в сутки, точнее если не сдал, то пересдача 1 раз в сутки. Чтение одной темы у меня занимало не более 10 минут. В общем на прохождение полностью всех уроков и сдачи экзамена у меня ушло около часа)). Но я уже всю эту информацию знаю.

ИНФОРМАЦИЯ

На мой взгляд здесь ничего лишнего. Все кратко и по существу. Темы конечно затрагиваются поверхностно, но больше новичку знать и не нужно, иначе его это только отпугнет.

А главное, мне понравилась структура. Например, на втором месте урок про выбор брокера. В свое время я все все изучила про фондовый рынок, но для меня оставалось загадкой, как выбрать брокера и на это я убила довольно много времени. Сейчас это все вот оно на блюдечке, просто съешь. К счастью, здесь вся информация представлена именно так, как я ее и находила в свое время - нужно выбирать по рейтингу, по комиссиям и по возможностям выходят на санкт-петербургскую биржу, а не только на московскую.

Странно, но ничего не поменялось с того времени, как я собиралась стать инвестором, сбербанк по прежнему не открыл доступ к иностранным ценным бумагам, хотя я думала, что уже что-то поменялось. Если это не так, то пользователи сбербанк инвестора откликнитесь.

Выводы по выбору брокера

Была некоторая информация о которой я и не знала даже, например о том, что будет с ИИС по истечению положенных трех лет, я думала им можно будет пользоваться как и брокерским, оказывается все равно частичный вывод не доступен.

Про облигации не знала термин субфедеральные, хотя чисто интуитивно знала, что эти облигации имеют какой-то особый статус и отличие от других корпоративных облигаций.

Кстати, приложение обновляется и актуальная информация вносится, например про изменения в законодательстве.

Мне, как уже не скажу, что опытному, но не начинающему инвестору, интересно было так же посмотреть примеры расчетов налогов. Я в это обычно не вникала, ведь брокер занимается налогами самостоятельно (хотя в этом году мне нужно будет уже подавать декларацию, но это уже другое).

Тесты легкие, полностью по темам уроков.

Понравился урок про акции, все четко по делу и без прикрас.

Особенно понравился раздел с примерами почему может расти или падать цена, ведь это не всегда зависит прибыли компании.

Понравилось, что здесь уделяется внимание еще и описанию эмоционального состояния инвестора. Инвестор может терять деньги не из-за того, что бумаги в портфеле дешевеют, а из-за неправильной реакции на это.

Вот основная мыль в инвестировании на мой взгляд. Если вы пережили обвал и не наделали ошибок, то это точно ваше.

Итоговый экзамен построен на примере конкретного лица. Не на все вопросы теста можно ответить с ходу, иногда нужно воспользоваться калькулятором.

Я не самый лучший счетовод, но экзамен сдала)))

КОСЯКИ ПРИЛОЖЕНИЯ

В тексте иногда встречаются опечатки, не критично, на восприятие информации не влияет, но осадочек остается. Последний тест выбесил слегка. При выборе ответа нужно подтвердить свой выбор, нажав далее, либо показать результаты. Если ткнул не туда, то поменять вариант ответа приложение не дает, я так однажды промахивалась, прочитав только первый вариант, выбираю его, а потом читаю остальные и понимаю, что там надо выбрать пункт "все перечисленное". Чтоб поменять вариант ответа, мне пришлось выйти из теста и начать его сначала, благо это был 4-й вопрос. Но на последнем варианте я уже не стала ничего заново начинать, оставила так.

Ожидала, что учебный курс от Тинькофф будет с рекламой Тинькофф. Хотя стоит отдать должное, она здесь минимизирована! Лишь один момент смутил, вопрос про фонды, один из которых принадлежит Тинькофф, скрытая реклама))

Как еще верно советуют в учебнике, нужно вложить небольшую сумму и понять, как ты относишься к риску. Если при падении стоимости спать по ночам не можешь, то это не твое. Лучше воспользоваться инструментами проще, например, инвесткопилкой, тоже небольшая реклама инструмента у Тинькофф. Но похожий инструмент есть и у других банков. Кстати, отзыв про инвесткопилку писала отдельно. Она для тех, кому совсем страшно самому на фондовом рынке что-то инвестировать.

Либо, если вам совсем не хочется заниматься свою голову инвестициями, но хочется вложить деньги, то рекомендую ознакомиться с возможностью инвестирования через Управляющую Компанию, проходите по ссылке, чтоб узнать, сколько удалось заработать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом положительные эмоции, если бы я была сейчас новичком, мне бы помог этот учебник, вся суть кратко, сжато и понятно здесь есть. Лишнего нет и пока не надо. К слову, когда инвестиции не были мейнстримом, мне приходилось самостоятельно добывать информацию из разных книг, основные мысли во всех книгах повторяются и все они оформлены в этом небольшом самоучителе. Так что, дерзайте!

Patronusрекомендует
15.03.2021
Для меня это все - почти матерные слова Big smile
15.03.2021
Ахахахахах
  • 21.11.2021 - 11:43
    Спасибо за испорченный вечер, KFC. Может быть для самовывоза приложение и неплохое, но доставка просто отвратительна. Впрочем, как и качество еды
    Когда-то я работала с Торговом центре, где на Фудкорте был KFC. Не могу сказать, что это было мое любимое место для быстрого перекуса, но у них был очень вкусный кофе Гляссе, а еще привлекательная акция на этот напиток для сотрудников ТЦ: первый час работы любой кофе 0,4 был всего по 50 рублей.
  • 14.03.2013 - 19:07
    Учим буквы с 1 года
    Существует много приложений для обучения ребенка на Ipad.Мы пользуемся десятком программ,но эта одна из самых любимых и самых первых которую ребенок освоил сам в 1,3 года.Букварио-это специально для самых маленьких,можно начинать с 1 года,если конечно ваш ребенок заинтересован и не кидает…
  • 01.05.2022 - 23:06
    Виртуальный справочник о кето-диете. Содержательное приложение для пользователей, заинтересованных в соблюдении кетогенной диеты.
    Здравствуйте! Отзыв посвящён приложению для мобильных устройств - "Кето-диета с рецептами и меню на неделю". Кетогенная диета способствует коррекции массы тела и улучшению здоровья организма. Приставка "кето" добавлена к слову "диета" не случайно.
  • 15.11.2018 - 17:42
    Moon+ Reader - верный друг и неизменный спутник. Лучшая читалка, которую мне доводилось использовать
    Преданным поклонником читалки под названием Moon+ Reader я стала ещё с момента появления первого планшета. Это удобное и функциональное приложение остаётся моим неизменным фаворитом уже несколько лет, перемещаясь с одного устройства на другое вместе со всей электронной библиотекой.
  • 23.01.2016 - 23:47
    Офлайн видеоплеер.
    Здравствуйте. Начну с того, что очень часто нахожусь в разъездах по всей России. Бывает такое, что дорога занимает слишком много времени. И мне как общительному человеку становиться уж очень грустно, поэтому в последнее время, я просматриваю кинофильмы на своём любимом телефоне.
  • 03.08.2016 - 16:50
    Удобное приложение для любителей экономить свое время и деньги! )
    Всем доброго дня! Я настоящий шопоголик, поэтому сегодня хочу поделиться с вами приложением, которое можно скачать на телефон и следить за крутыми скидками и акциями, не бегая по магазинам, а сидя дома на диванчике. Речь пойдет о приложении igoodprice .
  • 16.07.2016 - 17:29
    Мне было жалко потратить 15 р. за это приложение. Скриншоты. Отзывы из Appstore
    Привет всем ) Я любительница фитнеса и силовых упражнений.Для меня не так важно быть худой . Так как я на первое место ставлю состояние кожи и мышц. Стараюсь регулярно заниматся спортом, каждый вечер по часу и в выходные дни тренировка занимает 4-6 часов.
  • Простая бесплатная программа Poster, без заморочек, мне помогает создавать фотки для отзывов.
    Если нужно быстро заделать лицо на фото, например мне это нужно для отзывов, кому то надо чтобы отправить фото когда стоишь в переодевалке в магазине в красивом платье но лицо не айс) Обычная программа без лишних функций - Poster.
  • 13.05.2021 - 14:07
    Месяц тренировок и я уже вижу результат. Подтягиваюсь к лету на отлично с этим приложением❤️
    Приветствие. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от использования одного замечательного мобильного приложения, которое мне случайным образом посчастливилось скачать на телефон и теперь я от него в полном восторге и так и продолжаю пользоваться.
  • 24.02.2022 - 14:18
    ❗Начать вести INSTAGRAM было сложно, но потом втянулась. Личный блог про палиативного ребенка и его семью. Почему так важно начинать блог с нуля, а не использовать старый профиль... Мои ошибки✖️ Почему пришлось удалять кучу людей 😐❔
    Всем привет Мне уже давно хотелось начать вести свой личный блог в инстаграм, но каждый раз меня останавливала моя неуверенность. Мне казалось, что записывая сторис, я буду выглядеть в кадре по-дурацки. И ещё напрягало то, что родственники могут увидеть.
  • 16.03.2022 - 05:43
    Вытье мерзкое, но нужное❤️Городские сирены нового поколения👌Уведомляет даже там, где не ловит интернет и почти нет связи
    Техподдержка Айрека разрешила, поэтому сегодня я расскажу о приложении, которым пользуюсь уже около двух недель   К сожалению, появилось оно в ЭппСторе не так, чтоб сразу, но хорошо, что вообще появилось.
  • 17.03.2022 - 04:57
  • 13.03.2022 - 05:35
  • 21.04.2022 - 23:25
  • 21.03.2022 - 10:41
    Доллар вверх→Толки "Толоку"?!✳Даю второй шанс приложению✅ Сколько "натолочил" за месяц человек с рабочим днём с 8 до 17 ?🕔Рассуждаю, как здесь много зарабатывать
    Всем привет!   О самом сайте "Яндекс Толока" и моём опыте работы на нём я уже красноречиво рассказывала здесь. Сегодня речь пойдёт о приложении "Толока". Поделюсь своим опытом работы в данном приложении.   Вступление Первый мой опыт с приложением "Толока" был в 2021 году.
  • 26.02.2022 - 17:42
    Я больше не хочу связываться с этим порталом. Мой крик души
    Всем привет! Хочу сегодня рассказать про очень важный, в такое нелегкое время, портал - приложение "Госуслуги". У меня вообще и в мыслях не было публиковать отзыв, когда мне пришлось впервые с момента выпуска с этим приложение столкнуться. Да, да, первый раз и совсем недавно, в начале 2022г.
  • 01.04.2022 - 14:59
    ❌Еще один аналог инстаграм. Сколько их еще собираются выпускать? Покажу приложение изнутри и расскажу свое мнение
    Не успели россиянам закрыть доступ к Instagram , как уже зашевелились разработчики приложений, пытаясь создать аналог популярной социальной сети. Лично я наткнулась на ЯРус , Rossgram и приложение, о котором расскажу - Now .
  • Четыре месяца в новой российской соцсети ЯRUS: рассказываю, как зарегистрироваться, как создать сообщение, в чем особенность монетизации
    Социальная сеть ЯRUS в связи с последними событиями в мире (в т.ч. закрытии Инстаграмм и Фейсбука в России и отключении монетизации в Ютубе) приобрела большую популярность. Даже удивляюсь, что на Айреке до сих пор нет ни одного отзыва на нее. И вот сегодня я исправляю это печальное положение.