Опубликовано 19 Март, 2018 - 13:16

• Куплено онлайн (ссылка)

В знаменитом опроснике Марселя Пруста есть вопрос: "Каким даром вы бы хотели обладать?"

Я бы ответила, что хотела бы уметь рисовать или писать книги, или все это вместе. Но увы.

Поэтому читаю книги или смотрю на картины тех, кто умел и любил писать или рисовать.

Я не помню, где, как и когда зародилась любовь к картинам Клода Моне - возможно, еще в детстве. Однако, это единственный художник, у которого я обожаю буквально все работы, им написанные.

Однажды он сказал, что "хотел бы написать свет" и ему это удалось Smile По крайней мере, со мной именно это и происходит) Я вижу свет и "чувствую" воздух вокруг полотна, то есть вот буквально вижу, как красочно это выглядело в реальности. А еще картины Моне обладают психотерапевтическими свойствами- стоит только закрыть глаза и представить его картину ( ну, можно сюда добавить еще картин сто и десяток художников, а не только Клода Моне, конечно) - плохое настроение сразу же улетучивается.

Увидеть картины Моне в реальности мне довелось два раза - в музее имени Пушкина и наибольшую коллекцию - в Эрмитаже, куда их привезли несколько лет назад летом, причем, поездка в Петербург планировалась задолго до, поэтому - ну, вот так совпало, что я пришла в гости к моему любимому художнику - музей Орсэ привез часть коллекции в Россию.

В реальности его картины производят сногсшибательное впечатление - вблизи это один пейзаж, но стоит отойти на несколько метров - он уже смотрится другим, зайдешь под другим углом - он опять другой, с иными оттенками. В общем, поездка удалась Smile

Но все же моя мечта - когда-нибудь оказаться в Париже и Аржантее ( ну, сбыточная, конечно, что уж тут - дело за малым))

Поэтому пока Орсэ далеко, и Аржантей вместе с ним, я подумала, а почему бы книге не приехать ко мне?

Мечты сбываются. В очередном путешествии по Лабиринту - я нашла ее. Книгу, в которой содержалось пятьсот картин Моне.

Качество печати очень хорошее, иллюстрации не размыты, бумага толстая и глянцевая.

Содержание:

Собственно, сама биография - это пятьдесят четыре страницы, испещренные картинами, а с пятьдесят четвертой начинается волшебство - сплошные картины по восемь иллюстраций на разворот - не мелкие, а такие, чтобы их можно было рассмотреть. К некоторым даются пояснения.

В альбоме - как ранее творчество Моне, так и позднее, совсем не похожее на ранние картины.

Моне часто творил на пленэре, открытом воздухе и картины у него получались этого самого воздуха полные -

Однако, импрессионисты были склонны эпатировать публику, в частности, Моне испытал влияние своего друга и почти "однофамильца" - Эдуара Мане, чья картина "Завтрак на траве" буквально шокировала общество своей откровенностью:

Моне, еще будучи маленьким мальчиком, рисовал шаржи, которыми зарабатывал себе на жизнь, однако, путь к славе ( а Моне - по счастью- был оценен еще при жизни) был долгим. Обычно радостные, и полные света картины в середине его жизни, когда семье довелось испытать финансовые трудности, а Моне потерять свою супругу и мать его сыновей - Камиллу Донсье. Он писал ее прекрасные портреты в различных платьях ( наиболее известны "Дама в зеленом платье" и "Камилла в японском кимоно"), но он так же напишет ее посмертный портрет ( на странице - справа)

Затем будут путешествия в Лондон и Париж, переезд в Аржантей, поездка в Живерни- В своем любимом Аржантее Моне создаст свой шедевр не на холсте, а на природе - знаменитый и ныне существующий сад, которым Моне очень гордился.

В Живерни Моне напишет и свой "Японский мостик", а затем и множество его вариаций:

Здесь он сблизится с давней знакомой - Алисой Ошеде, которая затем станет его спутницей жизни.

Я не фотографировала все пятьдесят страниц, иначе придется сфотографировать все триста.

Каждый факт биографии, каждый лист книги буквально напичкан картинами.

Особо интересен раздел - Галерея:

Мое любимое "Поле маков" Моне - точно такое же (!!!) , но без Камиллы и Жана я видела в окно автобуса по дороге в Прагу. Пленэр:

Также картины, относящиеся к периоду. когда Моне начал терять зрение - здесь есть и виды Лондона и знаменитый Руанский собор, в том числе:

Японский мостик - дубль два:

Знаменитые кувшинки - огромное полотно, занимающее отдельный зал:

По понятным причинам, я не могу сфотографировать сюда все - но, поверьте, в этой книге - максимально полное собрание работ Моне. По сравнению с той радостью, с какой я бежала ее забирать, деньги - это просто ничто.

Моне я люблю, и люблю нежно. Люблю до такой степени, что один только взгляд на его картины вырывает меня из депрессивного состояния, особенно зимой, так что эта книга - моя личная психотерапия. Следующим в серию моих "антидепрессантов" добавится ван Гог, а издательству огромное спасибо за такой подарок.

А еще у меня есть моя любимая ( теперь любимая Smile ) - "Моне - кружка", подарок, за что огромное спасибо моей подруге Smile

Мне слишком мало нужно для счастья - кружка и книжка с моим любимым Моне.

Это был отзыв - признание в любви, отзыв - обожание.

Спасибо, и очень рекомендую. Стоит эта книга, да ничего она не стоит - по сравнению с этим счастьем она стоит копейки, уж поверьте мне.

Helga87рекомендует
интересная книжечка
Спасибо)
Чудесная книга. Тоже хочу такую в коллекцию.
Спасибо за светлый эмоциональный отзыв Smile
19.03.2018
Спасибо вам) Да, я очень Моне люблю и такой эффект - против плохого настроения- от его картин всегда.
Супер! Мой любимый художник
Спасибо, мой тоже))
19.03.2018
Тоже есть кружка с его цветами, любимая))) да и в целом импрессионизм мой любимый жанр, часто пишу маслом копии с моне и ван гога Love
19.03.2018
Очень душевный и красивый отзыв. Я почему-то представила, как Моне трудно вышивать Shock Там, наверное, одни крестики-одиночки будут, а иначе весь эффект теряется.
19.03.2018
Спасибо, Катя! Smile О, да, там будут просто одни крестики- одиночки, очень много красок)) С ван Гогом я бы рискнула, а вот с Моне - лучше купить книгу и рассматривать)) помню пейзаж свой, где было много цветов и травы - и таких крестиков - еле дожала, последние крестики просто уже из последних сил. Чувствуешь себя, как у Пушкина "Еще одно последнее сказанье...." Smile