Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 11:40

несколько раз

Многие бывалые путешественники рекомендуют "прорубать окно в Европу" начиная с Чехии. Воспользовавшись этим нехитрым советом, мы с мужем в мае 2017 года отправились в Прагу.

А в 2019 году мы посетили Прагу уже самостоятельно, пользуясь опытом накопленным в предыдущем путешествии, и если история 2017 года - это обзор пражских и чешских достопримечательностей, то путешествие 2019 года - это путешествие по восточной Европе из Праги.

С моей стороны этот отзыв будет не столько обзором пражских красот о которых здесь уже написали немало, сколько детальным анализом бюджета среднестатистического путешественника.

Итак, из чего складывается недельный бюджет:

1. Первое, на что следует обратить внимание - это выбор гостиницы или квартиры, в общем, места дислокации. Оптимальными для размещения районами Праги являются Прага-1, Прага-2, а также Прага-3 и район Карлин (Прага-8), но тут уже с оговорками. Исходя из того на чем вы хотите сэкономить на еде или транспорте стоит выбирать район.

В поисках оптимального баланса в 2017 году, я выбрала Прагу-3 и гостиницу Ольшанка.

В 2019 году, так как в планах был автобусный тур по Европе в качестве места дислокации выбран район Карлин и апартаменты в 7 минут от автобусного вокзала Флоренс.

2. Второе - это обмен валют. Хотите сэкономить идите в проверенные обменные пункты (в основном это арабские обменники). Мы и в первое и во второе путешествие ходили в обменник на Панска, 6. Курс действительно хороший, без скрытых комиссий и иных мошеннических схем. Кроме того, тем, кто планирует путешествие в Венгрию советую также запастись венгерскими форинтами именно там.

3. Третье - транспорт. В Чехии отлично развитая сеть, как городского, так и междугороднего транспорта. За неделю я успела опробовать все его разновидности: трамвай, автобус, метро, междугородний автобус и электричку. Ни с одним из них проблем не было.

Билеты в Чехии называются ездинки и их стоимость зависит от времени проезда.

От 24 крон за 30 минут проезда до энной суммы за проездной на месяц. Скажу сразу, что самые дорогие ездинки, которыми мы пользовались были за 32 кроны на 1,5 часа. Ездинки продают, как в киосках (типа союзпечати), так и в желтых автоматах (пользоваться ими удобно, меню на английском языке). Кстати в киосках, зачастую норовят обмануть "свежего" туриста, так при нас нескольким людям, как самые маленькие ездинки "впарили" 3-х часовые, аж за 54 кроны. Так, что будьте внимательны!

В 2019 году ездинки не покупала, так как во всех трамваях появилась возможность оплачивать проезд картой. Терминалы, установленные прямо внутри транспорта спокойно принимали карты VISA.

Что касается аренды машин, то еще во время трансфера встречающий нас гид категорически не рекомендовал арендовать машину, так как в Чехии в этой сфере, увы, много недобросовестных контор. В лучшем случае, вы лишитесь залога 500 евро, в худшем - на вас "повесят" оплату существующих и несуществующих царапин, поломок и т.п. Кроме того, в Праге проблемы с парковками (их практически нет, а если есть, то всегда под завязку заполненные). Так что хотите сэкономить и не нажить себе проблем - общественный транспорт вам в помощь. Правда жадничать тоже не рекомендую - штраф за проезд "зайцем" или с просроченной по времени ездинкой (даже 1-2 минуты) аж 800 крон. Контролеров я видела только в электричке, но нарваться тем не менее реально...

4. Экскурсии. В нашем случае, 2 пешие экскурсии были включены в стоимость тура: Прогулка по 4 Пражским городам и Градчаны. По факту, эти достопримечательности, вы можете осмотреть и сами, правда первое время придется немного попетлять по извилистым Пражским улочкам. Что касается популярных экскурсионных туров в Чешские городки, типо Карловых Вар, Кутно Горы (со знаменитой Костницей) и Чешского Крумлова, то заняться организацией этих поездок настоятельно рекомендую самим. Программа получается более насыщенной и в разы дешевле.

Если надоела готика и хочется просто развеется, то прекрасной альтернативой брожению по Праге будет посещение Пражского зоопарка.

5. Еда. Все, конечно, зависит от размера Вашего кошелька, но я есть в центре не рискнула. И даже не потому, что в Праге-1 безбожно завышены цены на блюда, а порции меньше. Просто в открытых кафе в центре все забито до отказа, столики просто приклеены к друг другу, а вокруг толкутся тысячи туристов. Не знаю кто как, а я в таких условиях наслаждаться едой не могу.

Сразу отмечу, что на количество съеденного и выпитого очень влияет погода. Во время нашего майского променада на улице стояла жара +25, в таких условиях больше хочется пить, чем налегать на тяжелую чешскую кухню. При этом, в день, когда температура опустилась до +18 проснулся аппетит.

6. Сувениры. Их полно везде, как и витрин манящих изделиями из чешских гранатов и влтвина, но... качество - Китай, а цены весьма европейские. Поищите недорогие магазины сувениров, где при покупке нескольких изделий Вам сделают скидки (мы закупались на Панска, 1 в информационном центре). Да, ничего особенного и выбор не так уж велик, но цены приемлемые.

Деликатесы: сыры, карловаровские вафли - оплатки и алкоголь (сливовицу и знаменитую Бехеревку) и вовсе рекомендую взять в супермаркете типа "Альберта". Цены ниже, чем в центральных лавках и Дьюти-фри, кроме того, часто проводятся акции.

7. Крупные покупки, в виде драгоценностей, техники и одежды. Выбор этого добра в Праге имеется, но...Я не рекомендую шопинг ради шопинга, если вы приехали в экскурсионный тур. Конечно, возможно, что в период распродаж можно отхватить какую-то действительно стоящую вещь по минимальной цене... Но, глобализация сделала свое дело, и купить аналогичные тряпки можно практически в любом российском крупном городе. Впрочем, если Вы настроились купить нечто конкретное, и либо не нашли этот товар в своем городе, либо Вас не устроили цены, то пробежаться по чешским магазинам и моллам стоит, но только четко зная что именно вы ищите.

Из опыта 2-х путешествий делаю вывод, что наиболее удобным и интересным местом для приобретения одежды и обуви является торговый центр Палладиум. Каждый раз я привожу оттуда качественные и очень удобные туфли. Впрочем, ассортимент брендовой одежды по пражским меркам весьма неплох.

Так же совету заглянуть в Пассаж. Цены там, конечно, дикие, но имеется несколько весьма симпатичных аутлетов. В 2019 году я там неплохо пополнила гардероб одеждой Calvin Klein (купила отличные джинсы и шерстяной кардиган).

Как Вы понимаете, все это были разговоры в общем и целом. А теперь перехожу к своей недельной программе с обзором цен, еды, достопримечательностей и покупок.

1. Еда и пиво.

В первую поездку ​завтраки нам предоставлял отель, во вторую - готовила сама на собственной кухне, а потому останавливаться на них не буду и стоимость в кафе не знаю.

О том, где добыть еду обитателям Ольшанки я прочла еще в России. Идеальным вариантом для вкушения национальной кухни в соотношении цена-качество были кафе и рестораны, расположенные на Жижсковском пивном пути (Прага-3), среди них по отзывам туристов, местного населения, а также гида, осуществляющего наш трансфер выгодно выделялся ресторан Ольше (цены примерно на 30% ниже, чем в центре, а порции просто огромные). В ресторане где-то с 11 до 15 действует что-то по типу нашего "бизнес-ланча"), но лист с этим меню нужно просить отдельно.

Цены на пиво (его там 5 сортов) варьируются от 28 до 42 крон.

Мне приглянулся темный "Козел", а мужу "У сладку" цены 28 и 36 крон соответственно.

Супы полевки 45 крон (в наличии "чесноченка" и "суп-гуляш").

Закуски от 5 до 100 крон:

- маринованный огурец -5 крон;

- сыры или жареный гремлин от 60 до 90 крон;

- колбаска - 85 крон;

Вариации омлетов от 80 до 95 крон (реально огромные с кучей мяса).

Мясные блюда примерно от 135 крон.

В ресторане "Ольше" чаевые в счет не включают (хотя это нормальная практика в Чехии), поэтому вы можете поблагодарить официанта сами (уместной считается сумма в районе 10% от счета). Отмечу, что мы оставляли всегда.

Сразу продемонстрирую порции и варианты обеда, чтобы в дальнейшем к ним не обращаться.

тартар (реально съесть только вдвоем)

свинина (очень нежная и пикантная)

жареный сыр

бифштекс из свинины

Мясо по-жижковски

Хочется отметить, что все очень тяжелое и сытное. Много не съешь. А если и съешь, то ощущение тяжести гарантировано, так что без помощника просто никуда.

Во вторую поездку, мы к сожалению, в Ольше не попали. А жаль, кафе и таверны в районе Карлин однозначно хуже (много азиатской кухни), да и цены выше, а порции меньше.

В дальнейшем цены на обед/ужин рассчитывались исходя из нормы (2 супа + 1 закуска+1 горячее) либо (суп+2 горячих+1 десерт) +2-6 кружек пива на двоих. По этой схеме 1 прием пищи варьировался от 250 до 500 крон.

В течении дня из-за жары мы в основном пили либо перекусывали мороженым (25-30 крон за 1 большой рожок).

Вечерний перекус в основном составляли продукты, купленные в ближайшем супермаркете "Альберт": булочки, сыр, мясные нарезки, овощи, фрукты, ягоды, хлеб. Стоимость такого набора на двоих около 150-200 крон.

В 2019 году, я, уставая от местной тяжелой еды, порой готовила ужины в апартаментах, потому могу привести средние цены на продукты на примерах супермаркетов Альберт и Белла. Кстати, лично мне Альберт нравится больше.

1,5 л. воды - от 4 крон.

сыры - от 32 крон за 100 гр.

курица (1 кг.)- от 169 крон (иногда бывает по акции за 99 крон, но разбирают моментом).

мясо/колбасы (1 кг) от 300 крон и до бесконечности.

выпечка (несладкая) - от 3 крон.

выпечка (сладкая) - от 6 крон.

чай (20 пакетиков) - от 35 крон.

сахар - от 8 крон.

картофель - от 20 крон.

Если не хотелось есть, то просто пили пиво на пивной террасе или в ближайшей таверне (в идеале за столиками на улице). Стоимость 1 кружки 30-75 крон в зависимости от сорта.

Мой любимый - это резине. Слоеное черное и светлое пиво.

Резине

2. Сувениры или что везут из Чехии

1. Мало кто обходится без стандартного набора магнитов. Стоимость на них стартует от 25 крон и до бесконечности))) В Чехии очень популярен Бравый солдат Швейк из одноименного произведения Гашека, так вот самый дешевый магнит с этим персонажем который видела лично я - 70 крон.

2. Карловаровская косметики и косметика марки "Мануфактура". Цены на нее весьма приличные. От 100 крон за небольшую банку соли, 79 крон - за защитный крем для рук, конопляное молочко для тела обойдется примерно в 250 крон, молочко для тела на пиве примерно 350 крон. В любом случае менее 100 крон что-то из косметики в качестве сувенира купить сложно.

В 2019 году заглядывала в фирменный магазин "Мануфактура" в ТЦ "Палладиум", не впечатлилась. Цены стартуют от 200 крон за какую-нибудь мелочевку, а туалетная вода и вовсе по ценам именитых европейских брендов, так что брать ничего не стала.

3. Картины с видами Праги. Честно, выбор меня разочаровал...На Карловом мосту продают в основном шаржи и карикатуры либо картины с фотопечатью, я не смогла найти даже небольшую акварельку...В итоге приобрела картину форматом А3 за 250 крон у девушек на станции метро и не прогадала! На Карловом мосту такие стоят 600-700 крон.

4. Алкоголь (пиво, Бехеревка, Моравские вина, сливовица).

Цена на пиво в супермаркете стартует от 6 крон, средняя цена -13 крон.

Цена за бутылку классической Бехеревки 0,5 л. в супермаркете "Альберт" - 144 кроны, сливовица от -125 крон, бутылка моравского вина от 119 крон).

5. Сыры. Сыр с плесенью в Чехии на порядок дешевле, чем в России, да и что греха таить, вкуснее. Брала несколько видов с различными вкусами, тоже приобретала в супермаркете. Особенно мне и моей маме полюбился вот этот сорт

Уже 2-й раз привожу его и его собрата в желтой упаковке. В 2019 году цена стартовала от 32 крон.

6. Оплатки. Говорят, что за знаменитыми вафлями нужно ехать непосредственно в Карловы Вары, но мне этот город был не слишком интересен к просмотру, а потому приобрела все в том же супермаркете за 47 крон (в центре Праги эти же вафли видела за 75 крон).

Цены, которые я указала - это минимум, который я видела. Естественно, моих покупок было больше, чем я разместила на фото, да и кое-что типа магнитов, вина и косметики я брала выше минималки, но в целом на сувениры потрачено в районе 2500 крон.

3. Шопинг

Год 2017

1. Помимо сувениров в Чехии меня интересовала покупка обуви, а именно пресловутых "нюдовых" лодочек. Скажу честно, пришлось побегать, но оно того стоило. Стоимость и качество порадовали глаз и кошелек.

Босоножки обошлись порядка 1899 крон.

Туфли 1499 крон (со скидкой)

Так как приобретала в одном магазине и единым чеком, то в аэропорту вернула такс фри (по русски - НДС) в размере 700 крон. Так что считаю покупки выгодными.

2. Купила мужу швейцарские часы. Выбор неплохой, хоть и не Швейцария. Цены в среднем 5-7 тысяч крон за приличную модель. Есть дешевле и дороже.Такс фри с них также был возвращен в районе 800 крон.

Эти стоят 5900 крон

3. Ювелирные украшения. Многие едут в Чехии за изделиями со знаменитыми чешскими гранатами, но меня они, если честно, интересовали мало. Я мечтала приобрести влтвин/молдавит.

Молдавиты, «бутылочный камень» — стеклообразные кремнистые природные тела из группы импактитов, один из видов тектитов. Цвет зелёный, коричневый, до чёрного. Твёрдость 5,0 — 6,0. Плотность = 2,3. В Чехии имеет правильное название «влтавин».

Происхождение связано с падением метеоритов. Своё название получили по немецкому названию (Молдау) реки Влтавы, около которой были найдены. Под воздействием огромной температуры, выделившейся в результате преобразования кинетической энергии, горная порода, принявшая на себя удар метеорита, расплавилась и была выброшена в воздух. В результате её застывшие кусочки были рассеяны на территории радиусом в несколько сотен километров. Поверхность молдавита структурирована, покрыта шрамами, размер кусков редко превышает 3 см.

Вот он мой космический малыш, стоимостью 1200 крон (покупка была сделана в музее граната в Праге на Панска, 6).

ГОД 2019

туфли 890 крон, ремень 169-крон.

Ну, а теперь, если кому-то не надоели мои экономические подсчеты делюсь недельной программой посещения достопримечательностей Праги и отдельных городков Чехии с указанием дневного бюджета.

День первый. Понедельник.

В этот день наше исследование Праги завершилось обменом валют + осмотром района проживания, где мы впрочем нашли весьма занятную и что характерно бесплатную достопримечательность в виде небольшого костела и кладбища 17 века (в отзыве на Ольшанку эта информация также есть).

Бюджет дня: 400 крон ресторан + 200 крон супермаркет + 50 крон мороженое.

Поскольку по понедельникам большинство музеев закрыто, то мы просто отдохнули от перелета.

День второй. Вторник.

​Экскурсия по четырем пражским городам (включена бесплатно в программу тура) и осмотр основных достопримечательностей Праги

​ Карлов мост

Скульптуры Карлового моста

​Вот если честно, то впечатлил не особо, возможно из-за толп туристов, а может просто ожидала большего.

​ Пороховая башня

Университетская церковь.

Наполняется, как вы понимаете, 2 раза в году...сессия, однако...

Знаменитые башни Адам и Ева

​ Староместская площадь с памятником Яну Гусу

астрономические часы на Староместской ратуше

Кроме того, я не могу не отметить махонькую достопримечательность, которая стала причиной столь странного названия отзыва - меридиан, разделяющий Европу на Западную и Восточную. Так -что как ни крути, а все дороги Западной и Восточной Европы пересекаются именно в Праге!

В сущности всех достопримечательностей Праги не покажешь ни в одном фотоотчете, вокруг либо шедевры готической и средневековой архитектуры, либо неприметные здания с "легендарным" наполнением. Дом Франца Кафки, первый ресторан-кофейня, таверны, где распивал пиво Бравый солдат Швейк (а по правде говоря, Ярослав Гашек) и многое. многое другое. Казалось бы, Прага просто создана для неспешных прогулок...но поток туристов, увы, не дает насладится ее очарованием в полном объеме.

По завершении этой экскурсии мы отправились посмотреть самое мистическое место Чехии, а может и всей Европы - Старое еврейское кладбище и Староновую синагогу и иные достопримечательности Еврейского квартала.

Бюджет дня: 4 ездинки по 24 кроны + бесплатная экскурсия по 4 Пражским городам + достопримечательности Еврейского квартала (660 крон на двоих) + 600 крон за плотный ужин в ресторане.

День третий. Среда.

Нас ждала вторая, включенная в тур пешеходная экскурсия - Градчаны. Идеальное место для прогулок по Праге, здесь, как нигде все пропитано чешским колоритом.

Венцом и главной достопримечательностью Праги, без сомнения Собор Святого Вита. Ради его посещения не грех даже отстоять чудовищную очередь (фото выше).

Увидеть его хочется целиком, но увы, такой точки не существует, а потому любуемся деталями.

Меня особо впечатлили горгульи.

По легенде скульпторы вкладывали в их лики образы собственных тещ))

​Ох, достали их видно средневековые "мамочки")))

Бюджет дня: Бесплатная экскурсия по Градчанам + обед 400 крон + 2 ездинки за 24 кроны + променад по магазинам + 200 крон ужин.

День четвертый. Четверг.

Четверг был посвящено осмотру легендарной Костницы, а потому мы весь день провели в Кутно Горе (моя чешская любовь).

Бюджет дня: Билет на поезд 365 крон (до Кутна горы и обратно) + (185+185) крон за билеты в Кутно Горе + 600 крон обед + 200 крон вечернее пиво на террасе.

День пятый. Пятница.

Устала я от готики! Да здравствует детство! Вперед в Пражский зоопарк!

Бюджет дня: 2 ездинки за 32 кроны+ 2 ездинки за 24 кроны + 400 крон билеты на двоих в Зоопарк + 5 крон карта зоопарка + 300 крон пиво в течении дня + 150 крон обед + 60 крон мороженое + 50 крон фуникулер + 300 крон ужин.

День шестой. Суббота.

Побывать в "средневековье" и не увидеть замок? Не бывать такому! Назад в 14 век - нас ждет Чешский Крумлов.

Бюджет дня: 4 ездинки по 24 кроны + Билеты на междугородний автобус (800 крон за двоих туда и обратно) + 300 крон билеты в замок + 400 крон обед + 450 крон ужин.

День седьмой. Воскресение.

Прощай, Прага, а, впрочем, может все таки до свидания?! Последняя прогулка по Вацловской площади...

Бюджет дня: 300 крон на питание.

Общий итог за неделю на экскурсии,проезд и питание: 8112 крон +300 крон на мелкие расходы. По курсу 2017 года примерно 20 000 рублей на двоих, в 2019 году - 25 000 на двоих.

Согласитесь, программа насыщенная, а обошлась весьма бюджетно. Хватило время и на покупки, и на прогулки, и на посещение всех запланированных достопримечательностей.

Для тех, кто хочет немного разнообразить свой маршрут предлагаю дополнительно обратить внимание на прогулку по Вышеграду,

посещение Планетария,

Лапидариума (собрание скульптур с Карлового моста)

и просмотр немого кино в старинном кинотеатре КиноЛюцерна.

Восточная Европа из Праги.

Самыми популярными экскурсионными поездками из Праги являются:

• Вена (автобус идет 3,5 часа);
  • Дрезден (автобус идет 2 часа);
  • Будапешт (автобус 6,5 часов, но возможно выбрать вариант ночного поезда).

Я посетила все 3 направления и однозначно могу сказать, что оно того стоит. Подробности о путешествиях по этим направлениям читайте у меня в профиле.

Почему при всех достоинствах Праги я ставлю ей только 4?

Увы, и на солнце бывают пятна...

1. Средневековая красавица Прага, увы, изуродована граффити. Они темнеют на фасадах старинных домов, словно уродливые родимые пятна, на молочно-белой коже. Их регулярно пытаются отмыть...но они возникают снова и снова, причем художественной ценности не несут никакой, просто каракули пьяного пэтэушника.

2. Бомжи. Их хватает и в центре, и в спальных районах. Грязные, вонючие, пьяные...Но главный рассадник - это парк перед главным железнодорожным вокзалом Праги (Praha hlavní nádraží). Он словно поле боя покрыт мусором и пьяными телами, развалившимися на лавочках и лужайках.

При этом в исторической части Праги полно молодых людей лежащих на брусчатке и клянчащих милостыню. В голове не укладывается зачем? Молодые, руки-ноги есть...гиды сказали - это наркоманы.

3. Мошенники...Ни один из посещенных мной за 10 лет городов не был таким рассадником мошенничества. Сомнительные персонажи, так и норовят вас зазвать к себе, предложить обменять деньги или просто выманить 100-200 крон, да и вполне приличные продавцы в лавках и палатках не стесняются обсчитывать.

4. Огромные толпы туристов. И да, я понимаю, что я точно также, как и все эти люди приехала в Прагу в качестве туриста, но из-за того, что нас так нереально много многие достопримечательности просто невозможно рассмотреть.

И несмотря на то, что мой отзыв о Праге оказался несколько суховатым (может виной тому разбор финансовой составляющей путешествия, а может тот факт, что моя любовь отдана маленьким чешским городкам), Чешская столица гостеприимна, величественна и прекрасна.

Приятных всем путешествий!

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Для авантюристов и любителей приключений предлагаю - Путеводитель по мистической Чехии!

Достоинства
  • -Вкусная кухня
  • -Много достопримечательностей
  • Вкусное темное пиво.
  • Красивый город
  • Невысокие цены
  • Развитый транспорт
Недостатки
  • В центре города есть бомжи
  • Вандализм
  • Грязь и мусор на улицах
  • Очень много туристов
Panna Lisaрекомендует
Очень интересный и подробный отзыв!
Прочитала - и как будто сама перенеслась обратно в Прагу.
Тоже в Праге 3 жила, и кстати жаль, что вы в ресторане Ольше не попробовали ребрышки в меду - объедение!
Вот про минусы не совсем согласна только. Я, правда, в предрождественское время была. Да, туристы были, но не критичные толпы (допускаю, что весной их явно больше), а вот с мошенничеством/вымогательством/бомжами, к счастью, не сталкивалась.
Кстати, влтавин тоже себе купила, только серьги Smile
23.06.2017
Настасья Igorevna, насчет рульки ребрышек сама жалею Sad( Думаю, что зимой и туристов и бомжей реально меньше, все таки прохладно.Спасибо.
23.06.2017
29.06.2017
Отличный отзыв, спасибо,) Всегда уважение за детальность и вдумчивый туризм (с самостоятельным просчетом трат)
Отличный отдых, шикарные воспоминания. А цена 20000 на двоих за неделю вообще радует. Пойду мужа обнадежу Wink
03.07.2017
Глафира Преккасная , да если вдумчиво подходить к отпуску, то можно и на 20 000 хорошо отдохнуть.
11.12.2017
Побольше бы таких отзывов. Очень подробно и очень информативно. Спасибо Вам огромное. Теперь можно смело ехать и ни о чем не переживать! Подробная инструкция к действию просто!
13.12.2017
Спасибо) Рада, если кому-то пригодится мой опыт.
01.02.2019
Спасибо
03.02.2019
Хорошо, если информация пригодится.
03.02.2019
Именно так, крота точно привезу Big smile
23.02.2019
Спасибо за такой подробный отзыв. Рассматриваю Прагу, поэтому интересует все.
23.02.2019
Рада быть полезной! Перед поездкой тоже подробно знакомилась с обзорами городов и маршрутов. В поездке сильно помогло сэкономить.
04.08.2019
Отзыв переносящий в атмосферу Праги. ✨
Я, как любитель украшений, обязательно привезла бы что-то пр-ва местных ювелиров. Необычайная красота молдавита завораживает. ?
04.08.2019
Спасибо, мне самой отзыв несколько суховатым кажется. Собралась актуализировать на 2019 год. Молдавии хорош, но за 2 года я его так ни разу и не выводила в свет.
21.12.2019
Интересно и содержательно. Все разложенно по "полочкам" и пожалуй ничего не упущенно. Отмечу и наличие сравнения 2017-2019 года. Хотел бы дополнить. Это пригодится и Вам и тем кто впервые будет посещать Прагу. Старайтесь слова которые используете постоянно говорить правильно по чешски.И вот почему.То что вы иностранцы видно сразу. Но то что вы произносите слова правильно, говорит что Вы "бывалый" турист. Бывали в Чехии и Вас на "мякине" не проведешь. И поверте, желающих Вас облапошить будет значительно меньше. Ну например: BECHEROVKA - БехерОвка; Jezdenka -ездЕнка. Ударение всегда на первый слог. А если еще заучить три слова - Здравствуйте,Спасибо и Досвидание.Отношение к Вам будет НУ ОЧЕНЬ дружелюбное. И удачных поездок в ЧЕХИЮ!
22.12.2019
Спасибо за оценку отзыва и содержательный комментарий. Думаю, вы правы насчёт ударений. В целом же Прага и Чехия прекрасные варианты для самостоятельного путешествия.
22.12.2019
И Вам спасибо, что правильно поняли. Обраните внимание, те буковки которые я выделила, у Вас не првильно написаны. И.предполагаю, не правильно произносите. А что касается ударения на первый слог - Правило чешского и словацкого языков.
Как-то слышала от соотечественников - Бехтеровка (это о Бехеровке). Нам смешно, но Чехам не очень.
И если хотите, то советую посетить Словакию, так же самостоятельно.Получите огромное удовольствие.Небольшая страна , 5млн. жителей,но такая дружелюбная. Никаких проблем с русским языкои. Только не говорите очень быстро. И не пытайтесь со Словаком говорить на английском. Этим Вы его только обидите. Ведь он Вас понимает и на русском. Лететь можно прямо в Батиславу или Вену (45 мин. от Братиславы).
22.12.2019
И простите, еще чуть не забыа.. Не резине (о пиве) а РЕЗАНЕ (Rezane). Т.е. разрезанное. Часть темного а чась светлого пива с явно видимой границей деления. Это искусство так налить. Если интересует секрет - расскажу.
23.06.2020
очень интересный отзыв, мы тоже привозили сыр Гармелин, очень понравился... а в Прагу мы все равно хотим еще приехать