Опубликовано 6 Декабрь, 2018 - 04:28

полгода или более

Вы платите ипотеку под 11%, 12% или выше?! Скорее рефинансируйтесь, пока не поднялись ставки! Для таких внушительных сумм и срока как в ипотеке каждый сниженный процент важен.

В Сбербанке у меня была ставка 11,4%, в Газпромбанк я перешла на ставку 9,2%, сейчас он предлагает всем желающим рефинансироваться под 9,5%.

Сумма и срок ипотеки у меня были небольшими, тем не менее, моя переплата сократилась на 400 тысяч, и срок ипотеки уменьшился на 3 года.

Я была уверена, что, оформив первую ипотеку, я прошла сквозь огонь, воду и медные трубы и мне больше ничего не страшно. Как же я ошибалась! Для таких как я у дьявола припасены резервные котлы с рефинансированием!

Итак, вы решились пройти вместе со мной по всем семи кругам Ада? Wink

*** 1 круг ***

Узнаём в банке список необходимых документов и собираем пакет:

- Паспорт,

- Заверенная копия трудовой,

- Справка 2-НДФЛ,

- Согласие супруга (при наличии и супруга, и его согласия Smile ),

- Справки из вашего предыдущего банка об отсутствии просрочек, сумме оставшейся задолженности и т.д.,

- Кредитный договор,

- Другие документы, которые необходимы конкретно в вашем случае.

Берем документы и следуем в банк писать заявление.

Я простояла в очереди в Газпромбанке более часа. Электронные талоны распределяются здесь не по очереди, а по важности операции («ипотечники» не в первых рядах).

Заполняем анкету и отправляемся домой держать кулачки!

*** 2 круг ***

Наконец, настал долгожданный день: банк одобрил вас как заемщика и сообщил вам об этом?! Погодите, шампанское открывать рано!

Теперь банк должен одобрить объект недвижимости:

- Собираем все имеющиеся документы на недвижимость,

- При необходимости заказываем в БТИ техпаспорт на объект недвижимости,

Один из сотрудников банка настаивал на оформлении техпаспорта (а это еще 2 недели). Чтобы сделать техпаспорт быстрее, он предложил визитку частной фирмы! С горем пополам удалось обойтись без этого документа, однако, сотрудник пугал, что скорее всего, заявку не одобрят.

- Делаем новый отчет об оценке недвижимости (да-да, снова оплачиваем и приглашаем оценочную организацию домой, старый отчет не возьмут). Не забываем прибраться: сотрудники банка будут внимательно рассматривать фото в отчете : -)

- Приносим справку из паспортного стола о зарегистрированных (с дня подписания кредитного договора без письменного разрешения банка никого прописывать нельзя, даже самого себя).

Пишем еще одно заявление и ждем одобрение.

*** 3 круг ***

Банк назначает "свидание" на определенный день, внимательно читаем договор и ставим подписи.

Для оплаты через банкомат мне бесплатно выдали дебетовую карту "Гаси кредит", привязанную к кредитному счету.

Обязательным условием низкой ставки является комплексное ипотечное страхование. Благо, Газпромбанк не принуждает страховаться у них, как это делают практически во всех банках: вы будете выбирать из целого списка одобренных банком компаний.

Предыдущая страховая компания по заявлению вернула мне денежные средства за неиспользованные дни страхового полиса.

После того, как я принесла в банк новый договор страхования, он перечислил сумму оставшегося основного долга на счет Сбербанка (увидеть деньги в личном кабинете и воспользоваться ими в корыстных целях вы не сможете).

И здесь подводный камень: перечислилась только сумма основного долга, проценты за пользование ипотекой за несколько дней текущего месяца я доплачивала сама, иначе бы ипотека не закрылась!

*** 4 круг ***

На следующий рабочий день после 12:00 Сбербанк увидел деньги и принял заявление на досрочное погашение. Сразу же я получила справку о закрытии ипотеки и написала заявление о выдаче закладной. В течение месяца банк мне ее выдал.

С погашенной закладной и документами на недвижимость я отправилась в МФЦ для снятия с квартиры обременения.

*** 5 круг ***

Примерно через неделю я получила в МФЦ документы, подтверждающие снятие обременения, и отправилась в банк поторапливать сотрудников оформлять залог. 2 недели они тянули, заказывали деньги для оплаты пошлины, оплачивали ее и т.д.

Для чего нужно оформить залог как можно быстрее?

Еще один подводный камень: пока не оформлено обременение в пользу Газпромбанка, к процентной ставке добавляются 2%! В моем случае процентная ставка была повышенной полтора месяца.

*** 6 круг ***

В назначенный банком день отправляемся в МФЦ, там вас уже ожидает сотрудник банка. Оплачиваем свою часть госпошлины, остальное работник сделает за вас.

*** 7 круг ***

Примерно через неделю выходим на финишную прямую: забираем документы в МФЦ и обращаемся в банк для снижения процентной ставки на 2%. Банк делает перерасчет и снижает сумму ежемесячного платежа либо срок по вашему желанию.

Вот теперь зовем гостей, устраиваем второе новоселье, открываем припрятанную бутылку шампанского и далее по списку! :- )

P.S. Рефинансирование ипотеки однозначно рекомендую во всех случаях, когда ожидаемая экономия будет превышать затраты времени на переоформление документов.

Достоинства
    • Низкие ставки по кредитам
    • Хорошие условия кредитования
    Недостатки
    • Долгое рассмотрение заявки
    • Не грамотные сотрудники
    • Очереди
    Леди в шляпкерекомендует
    • 13.08.2020
      Заканчивался вклад, открытый в офисе банка. Здесь я прочла, что закрыть вклад можно так же, только в офисе. Я планировала деньги с вклада положить на их же накопительный счет и чтоб мне было удобнее, решила открыть дебетовую карту Умная карта и далее уже все делать онлайн.
    • 09.12.2019
      Дорогие читатели, если вы сомневаетесь стоит ли обращаться в Газпромбанк за кредитом или по каким-то другим вопросам, однозначно НЕТ! Обходите его стороной! Наверное учредители Газпром совсем «заелись», что допускают такой беспредел.
    • 11.02.2019
      Всем привет! Я пишу не только о косметических средствах, магазинах, услугах, а также про интересные ресурсы в сети интернет, полезные вещи для семьи, для дома, нахожу интересные видеообзоры, поэтому можно не только читать отзыв, но и смотреть. Хоть я и девушка, но я интересуюсь банками .
    • 07.11.2018
      Мне срочно понадобилась карта газпромбанка. Просто там , где я сейчас нахожусь банкоматов сбербанка нет, есть только банкоматбаы газпромбанка. Оформляла карту в офисе банка, для этого мне пришлось провести в банке почти целый час.
    • 28.09.2018 - 19:13
      Вы являетесь клиентом Газпромбанка? Тогда расплачивайтесь картой и получайте одновременно дополнительные бонусы на бензин при оплате любых покупок!
      Все привет! Особенно клиентам банка Газпромбанка! Лично я уже давно являюсь клиентом Газпромбанка, но не по собствеенной инициативе, а по инициативе работодателя. Про то, что являясь клиентом банка можно получать дополнительные бонусы по программе лояльности «Нам по пути», я слышала давно.
    • 18.11.2015 - 12:15
    • 24.04.2017 - 14:19
    • 07.12.2021 - 20:51
      На руки дали 640 тысяч, а по договору мы должны 940 тысяч. Фокусы находчивых банкиров.
      Мы 3 года пользуемся дебитовой картой Хоум Кредит и за это время прониклись доверием к банку. И поэтому при выборе банка для кредитования решили воспользоваться услугами банка Хоум Кредит. Тем более, процентная ставка более чем заманчивая 5.9 годовых. Но что за эти кроется... Начну с начала.
    • 12.07.2021 - 22:12
      Как пользоваться картой 100 дней без процентов с выгодой для себя, вернуть деньги за обслуживание и получить дополнительные средства. Хорошие новости!C 1 ноября 2021 карта по ссылке бесплатная!
      Кредитная карта Альфа банка 100 дней без процентов стала моей любимой картой около пяти лет назад. Пришла в офис банка гасить кредит и решила расспросить, что за карта такая с довольно длинным беспроцентным периодом.
    • 28.05.2013 - 11:16
      Отличный банк
    • 20.09.2017 - 09:33
      Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
    • 21.04.2011 - 01:14
      лишние клиенты нам ни к чему!
      Очень странно читать отзыв про отсутствие проблем. Те, кто действительно общался с этим банком в течение нескольких лет, поймут, почему. Дело в том, что это один из первых банков, рухнувших осенью 2008 года.
    • 06.12.2017 - 08:31
      Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
    • 07.12.2021 - 13:46
      Как мой муж, человек с двумя высшими образованиями и стойкостью к различным видам мошенничества стал обманутым, или спасибо Совкомбанк за науку.
      Хочу сегодня рассказать и предупредить всех, кто прочтёт этот отзыв, историю нашего кредита в совкомбанке. В общем, как мы оба лоханулись на 200. Началась история с того, что мы чутка в отпуске потратились по кредиткам.
    • Как Озон опять дурит клиентов - снова о наболевшем. Новововведния ноября. Абсолютно бесполезная карта Ozon Card и бессмысленные бонусы Озон Премиум.
      Где-то полтора-два года назад Озон решил выпустить свою собственную банковскую карту. Людей надо было чем-то заманить, предложить нечто выгодное, чтобы они согласились попробовать Озон.Кард. Началась крупная рекламная акция.
    • 06.12.2021 - 18:49
      Ужасная история кражи и никакой помощи от банка...
      Здравствуйте!!!!   Предыстория Со Сбербанком я знакома очень и очень давно. До некоторого момента наша с ним дружба была относительно ровной и гладкой. Бывали конечно какие то мелкие нюансы, как без них, но однажды в наших с ним отношениях случилась поистине черная полоса.
    • Это была бы лучшая карта в мире, если бы не пара минусов. "Подсадила" всю семью на Тинькофф Блэк. Можно ли заработать на этой карте, я расскажу в отзыве.
      Добрый день, дорогой читатель. Первая карта Tinkoff "Black" появилась у меня в далёком 2017-ом году благодаря бывшему муду. Приставы время от времени, с переменным успехом пытаются его найти и заставить платить алименты.
    • 16.10.2021 - 22:08
      Когда я оценила Сберпрайм + Как сейчас получить промокод на подписку сберпрайм за 1 рубль, если у вас нет детей, и вы не получили халяву от Сбербанка.
      Сбер прайм - что это такое? Когда я начинаю рассказывать про сберпрайм и что это очень удобно, половина моих собеседников говорит что-то типа: "Так, стоп-стоп, ты о чем вообще?"   Сберпрайм от Сбербанка - это сервис всё-в-одном. Типа Яндекс.Плюс, но мне понравился намного больше.
    • 28.11.2021 - 17:06
      💰 Портфельчик умеренного инвестора, который не кипишует в результате падения стоимости портфеля 💰 Тарифы, тикеты, покупка, дивиденды, здесь все удобно и прозрачно 💰
      Всем Здравствуйте и Процветания! Мне кажется, что каждый человек в определенном возрасте должен задуматься о своем процветании или хотя бы финансовой стабильности, в какой бы стране он ни жил. Тем более, что уж в нашей стране точно нужно об этом думать чаще чем в других странах.
    • 25.09.2021 - 16:09
      Накопительный счет Копилка - Новые условия 8% с сентября 2021 опять только для новых клиентов
      Добрый день! Около двух лет назад стала "дружить" с банком ВТБ, пришла к ним именно из-за накопительного счета с выгодными процентами и возможностью получать кеш-бек в рублях. Но, практически сразу после моего прихода, кеш-бек в рублях отменили, что естественно меня очень расстроило.
    • 💳Карта Халва у меня уже 4 месяца. И я ничего не платила банку, только тратила и радовалась. 🎁Покажу свои покупочки с карты Халва
      Всем привет! Я много раз слышала о карте рассрочки Халва, даже несколько раз изучала списки партнеров данной карты. Однако оформить карту я побаивалась. Но командировка моего мужа с 10 дней затянулась на 14, потом еще на 5 дней, еще на 5 дней.
    • 12.11.2021 - 09:20
      Маленькая повесть о "Копилке", на поверку оказавшейся всего лишь обычной свиньёй.
      История моих отношений с банком ВТБ (ПАО) , тогда ещё ВТБ24, насчитывает уже добрый десяток лет, и уходит корнями хоть и в не столь далёкое, но всё же, оглядываясь назад и оценивая время по насыщенности количеством событий и перемен, уже достаточно отдалённое прошлое, когда, как нам тогда казалось, …
    • 29.09.2021 - 16:14
      Ипотека от Приватбанка: стоит брать или нет? Подробно о: покупке, процентах, прописке в квартиру, проверках от банка
      Всем привет! Год назад мы с мужем решились на ипотеку. В городке, где мы живём, физических представительств банков мало. Из тех, которые могли дать ипотеку только Укргазбанк и Приватбанк. В остальных банках требуют открывать зарплатную карту именно в их банке - это основное условие ипотеки.