Опубликовано 6 Декабрь, 2018 - 04:28

полгода или более

Вы платите ипотеку под 11%, 12% или выше?! Скорее рефинансируйтесь, пока не поднялись ставки! Для таких внушительных сумм и срока как в ипотеке каждый сниженный процент важен.

В Сбербанке у меня была ставка 11,4%, в Газпромбанк я перешла на ставку 9,2%, сейчас он предлагает всем желающим рефинансироваться под 9,5%.

Сумма и срок ипотеки у меня были небольшими, тем не менее, моя переплата сократилась на 400 тысяч, и срок ипотеки уменьшился на 3 года.

Я была уверена, что, оформив первую ипотеку, я прошла сквозь огонь, воду и медные трубы и мне больше ничего не страшно. Как же я ошибалась! Для таких как я у дьявола припасены резервные котлы с рефинансированием!

Итак, вы решились пройти вместе со мной по всем семи кругам Ада? Wink

*** 1 круг ***

Узнаём в банке список необходимых документов и собираем пакет:

- Паспорт,

- Заверенная копия трудовой,

- Справка 2-НДФЛ,

- Согласие супруга (при наличии и супруга, и его согласия Smile ),

- Справки из вашего предыдущего банка об отсутствии просрочек, сумме оставшейся задолженности и т.д.,

- Кредитный договор,

- Другие документы, которые необходимы конкретно в вашем случае.

Берем документы и следуем в банк писать заявление.

Я простояла в очереди в Газпромбанке более часа. Электронные талоны распределяются здесь не по очереди, а по важности операции («ипотечники» не в первых рядах).

Заполняем анкету и отправляемся домой держать кулачки!

*** 2 круг ***

Наконец, настал долгожданный день: банк одобрил вас как заемщика и сообщил вам об этом?! Погодите, шампанское открывать рано!

Теперь банк должен одобрить объект недвижимости:

- Собираем все имеющиеся документы на недвижимость,

- При необходимости заказываем в БТИ техпаспорт на объект недвижимости,

Один из сотрудников банка настаивал на оформлении техпаспорта (а это еще 2 недели). Чтобы сделать техпаспорт быстрее, он предложил визитку частной фирмы! С горем пополам удалось обойтись без этого документа, однако, сотрудник пугал, что скорее всего, заявку не одобрят.

- Делаем новый отчет об оценке недвижимости (да-да, снова оплачиваем и приглашаем оценочную организацию домой, старый отчет не возьмут). Не забываем прибраться: сотрудники банка будут внимательно рассматривать фото в отчете : -)

- Приносим справку из паспортного стола о зарегистрированных (с дня подписания кредитного договора без письменного разрешения банка никого прописывать нельзя, даже самого себя).

Пишем еще одно заявление и ждем одобрение.

*** 3 круг ***

Банк назначает "свидание" на определенный день, внимательно читаем договор и ставим подписи.

Для оплаты через банкомат мне бесплатно выдали дебетовую карту "Гаси кредит", привязанную к кредитному счету.

Обязательным условием низкой ставки является комплексное ипотечное страхование. Благо, Газпромбанк не принуждает страховаться у них, как это делают практически во всех банках: вы будете выбирать из целого списка одобренных банком компаний.

Предыдущая страховая компания по заявлению вернула мне денежные средства за неиспользованные дни страхового полиса.

После того, как я принесла в банк новый договор страхования, он перечислил сумму оставшегося основного долга на счет Сбербанка (увидеть деньги в личном кабинете и воспользоваться ими в корыстных целях вы не сможете).

И здесь подводный камень: перечислилась только сумма основного долга, проценты за пользование ипотекой за несколько дней текущего месяца я доплачивала сама, иначе бы ипотека не закрылась!

*** 4 круг ***

На следующий рабочий день после 12:00 Сбербанк увидел деньги и принял заявление на досрочное погашение. Сразу же я получила справку о закрытии ипотеки и написала заявление о выдаче закладной. В течение месяца банк мне ее выдал.

С погашенной закладной и документами на недвижимость я отправилась в МФЦ для снятия с квартиры обременения.

*** 5 круг ***

Примерно через неделю я получила в МФЦ документы, подтверждающие снятие обременения, и отправилась в банк поторапливать сотрудников оформлять залог. 2 недели они тянули, заказывали деньги для оплаты пошлины, оплачивали ее и т.д.

Для чего нужно оформить залог как можно быстрее?

Еще один подводный камень: пока не оформлено обременение в пользу Газпромбанка, к процентной ставке добавляются 2%! В моем случае процентная ставка была повышенной полтора месяца.

*** 6 круг ***

В назначенный банком день отправляемся в МФЦ, там вас уже ожидает сотрудник банка. Оплачиваем свою часть госпошлины, остальное работник сделает за вас.

*** 7 круг ***

Примерно через неделю выходим на финишную прямую: забираем документы в МФЦ и обращаемся в банк для снижения процентной ставки на 2%. Банк делает перерасчет и снижает сумму ежемесячного платежа либо срок по вашему желанию.

Вот теперь зовем гостей, устраиваем второе новоселье, открываем припрятанную бутылку шампанского и далее по списку! :- )

P.S. Рефинансирование ипотеки однозначно рекомендую во всех случаях, когда ожидаемая экономия будет превышать затраты времени на переоформление документов.

Достоинства
    • Низкие ставки по кредитам
    • Хорошие условия кредитования
    Недостатки
    • Долгое рассмотрение заявки
    • Не грамотные сотрудники
    • Очереди
    Леди в шляпкерекомендует
    • 12.09.2019
      Приветствую всех! Делюсь с вами историей о своем взаимодействии с банкоматами Газпромбанка, от которых меня бомбит уже несколько лет. Сегодня я провела последний платеж через это исчадие ада и самое время поделиться с миром накопившимися впечатлениями)   Начну с того, что у моего универа контракт с …
    • 21.05.2018
      Всем привет! Сегодня хочу поделиться мнением о Газпромбанке, а именно — о том, выгодно ли держать там деньги на вкладах. Конечно, опыт в этом у меня небольшой, пока могу сравнить только со Сбербанком. Но все же. 1. Минимальная сумма вклада в Газпромбанке — 15000 , в Сбере — 1000 рублей.
    • 11.02.2019
      Всем привет! Я пишу не только о косметических средствах, магазинах, услугах, а также про интересные ресурсы в сети интернет, полезные вещи для семьи, для дома, нахожу интересные видеообзоры, поэтому можно не только читать отзыв, но и смотреть. Хоть я и девушка, но я интересуюсь банками .
    • 07.11.2018
      Мне срочно понадобилась карта газпромбанка. Просто там , где я сейчас нахожусь банкоматов сбербанка нет, есть только банкоматбаы газпромбанка. Оформляла карту в офисе банка, для этого мне пришлось провести в банке почти целый час.
    • 28.09.2018 - 19:13
      Вы являетесь клиентом Газпромбанка? Тогда расплачивайтесь картой и получайте одновременно дополнительные бонусы на бензин при оплате любых покупок!
      Все привет! Особенно клиентам банка Газпромбанка! Лично я уже давно являюсь клиентом Газпромбанка, но не по собствеенной инициативе, а по инициативе работодателя. Про то, что являясь клиентом банка можно получать дополнительные бонусы по программе лояльности «Нам по пути», я слышала давно.
    • 18.11.2015 - 12:15
    • 24.04.2017 - 14:19
    • 12.08.2015 - 14:45
      Жизнь - боль. Никогда, никогда, никогда больше не свяжусь с этим банком! И с другими тоже! (история о том, как взять 20 тысяч, а отдать 80)
      Этот отзыв будет посвящен человеческой глупости в целом и моей тупости в частности, А еще он будет предостережением для потенциальных заемщиков банка Хоум кредит . Я понимаю, что мне начнут говорить, мол, сама виновата, читать надо, смотреть и думать...да-да-да, я знаю, все я знаю.
    • 21.02.2016 - 23:36
    • 28.05.2013 - 11:16
      Отличный банк
    • 20.09.2017 - 09:33
      Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
    • 21.04.2011 - 01:14
      лишние клиенты нам ни к чему!
      Очень странно читать отзыв про отсутствие проблем. Те, кто действительно общался с этим банком в течение нескольких лет, поймут, почему. Дело в том, что это один из первых банков, рухнувших осенью 2008 года.
    • 06.12.2017 - 08:31
      Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
    • 03.08.2020 - 17:18
    • 24.07.2020 - 12:11
    • 26.06.2020 - 03:50
      Банк вернул мне 8 619 рублей за 5 месяцев пользования картой | Карта с наивысшим процентом на остаток денежных средств | Вы отдыхаете - карта работает
      Честно сказать, достаточно долгое количество времени я была адептом совсем другого банка. Точнее, других банков. У меня не укладывалось в голове, что могут быть надежные, ответственные, исполнительные, обязательные банки с чуть менее известной рекламой, с несколько меньшим количеством клиентов, с…
    • 20.08.2020 - 14:37
    • 29.06.2020 - 11:02
      Какой кэшбэк я получила за покупки на 9000 рублей? Акция с бокалами в Пятёрочке. Винный клуб. Оценка товаров. И другие детали про Выручай-карту.
      Привет всем! Меня должны любить все маркетологи планеты! Я люблю всякие акции, скидки, распродажи, подарки за покупку, купоны, кэшбэки и тому подобные вещи. При этом я не бездумно скупаю все подряд, а внимательно изучаю информацию.
    • 21.08.2020 - 14:10
      Пришлось побегать, зато сэкономили 700 тысяч рублей
      Добрый день! Посчастливилось нам с мужем ввязаться в ипотеку... да какую, от Сбербанка под 10,9. Взяли мы ипотеку 14 мая 2019 года. Срок 15 лет Сумма 1 520 000 руб. Ежемесячный платеж 17 200 руб. Переплата 1 516 866,74 руб. Можно еще одну квартиру купить.
    • Подорожник или всё же единая карта петербуржца? 36 рублей явно меньше 38, и гораздо меньше 55 рублей за проезд в метро по жетону. Полис, СНИЛС и банковская карта в одном варианте, но не без недостатков.
      Привет всем заглянувшим! Я уже 9 лет живу в Санкт-Петербурге и с уверенностью говорю, что это теперь мой город. Город, который нравится всем, город, который влюбляет в себя сразу же. Однако, город непростой, город шумный, многомиллионый и... дорогой.
    • 26.06.2020 - 07:55
      Вкусные изюминки в программе привилегий народного банка. Почему я ИНОГДА выбираю оплату картой СБ. Бонусы СПАСИБО. Как БЫСТРО накопить. Где получить больший процент? Как выгодно воспользоваться ?
      Мое первое знакомство со Сбербанком случилось аж во времена процентных компенсаций родительской оплаты за детский сад. Ну как бы сам банк известен то давно, но до получения личной карточки как-то не доходило. Зп мне перечисляли на ВТБ (тогда еще нЕ на мультикарту), оплатами услуг ЖЭК и пр.
    • 07.07.2020 - 12:32
      Жадность Почта Банк погубит. Вернула 120 тысяч навязанной страховки. Какими продукты Почта Банка выгодны, а какие нет? Почта Банк подробный отзыв.
      Привет, мой дорогой читатель! Если ты просматриваешь данный отзыв, то значит интересуешься продуктами Почта Банка или банковскими услугами вообще. Больше года я была зарплатным клиентом Почта Банка, поэтому о данной финансовой организации я могу рассказать многое.
    • 07.09.2020 - 01:45
      Если Вы захотите взять тут кредитную карту, подумайте ещё раз!
      Здравствуйте! Хочу рассказать о своём опыте общения с этим банком. Несколько лет назад случилось так, что мне понадобились деньги, и я взяла кредитную карту "Тинькофф Платинум".