Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 17:40

Всем привет.

Сегодня расскажу о своем пятилетнем опыте использования посудомоечной машины. Всё верно, машинка служит мне уже пять лет, что уже является плюсом.

Но начну с начала.

В какой то момент семейной жизни я решила, что слишком много времени трачу на мытье посуды, а могла бы тратить на что то более полезное. Ну там сериалы смотреть хотя бы) Шучу.

Муж был категорически против мытья посуды, но сразу же предложил решение - купить посудомоечную машину. На тот момент места для полноразмерной машины не было, впрочем и грязной посуды столько тоже не было, поэтому мы выбрали компактную посудомоечную машину Hansa .

Конкретно такую модель сейчас уже не выпускают, но похожие модели отличаются не слишком - только внешним видом.

Вот так выглядит моя посудомоечная машина

Компактная посудомоечная машина Hansa ZWM526

А вот так внутри . Видно, что посуды входит не много

Компактная посудомоечная машина Hansa ZWM526

Это секция для порошка/таблеток. Если открутить шайбочку, то в отсек под ней заливается ополаскиватель.

Компактная посудомоечная машина Hansa ZWM526

За годы эксплуатации немного испортилась и облезла решетка

Компактная посудомоечная машина Hansa ZWM526

Под резинками-уплотнителями копится налет. Я его конечно убираю периодически, но фото делаю как раз до чистки

Кстати, о чистке. Периодически, наверное раз в квартал, мы моем посудомоечную машину Hansaс помощью специального очистителя. А также я снимаю сетку со слива и очищаю ее антижиром.

Размера посудомоечной машины Hansa достаточно, чтобы помыть всю посуду, которая образуется после завтрака и ужина для двух людей. Сковородки и кастрюли с антипригарным покрытием я мою руками, так как они портятся от мытья в любых посудомоечных машинах.

Обычно я использую эко режим, длительностью 2 часа 50 минут и запускаю цикл мойки на ночь. Это очень удобно, так как у посудомоечной машины есть отложенный старт и можно "подгадать" время так, чтобы она точно работала во время действия второй тарифной зоны по ээ.

Если много готовлю или гости приходят, то просто запускаю машинку по мере наполнения.

Есть более быстрые режимы. Например 30 минут и 60 минут - подойдут для экспресс-мойки, но не отмоют засохшую еду на посуде.

Лучше всего с засохшими остатками еды на тарелках справится двухчасовой режим, помеченный знаком "тарелки".

Вот все режимы, что есть у машинки

Компактная посудомоечная машина Hansa ZWM526

Не много, но мне хватает. Впрочем мне бы хватило и одного режима - мойка)

В любой посудомоечной машине не стоит мыть деревянную посуду, дорогой глазированный фарфор (может отмыться глазурь), посуду с антипригарным покрытием.

Все остальное, включая пластик, я мою в посудомойке.

Для мыться посуды в поудомойке Hansa использую специальные капсулы. Если честно, ни соль ни ополаскиватель не использую.

Про минусы. Да, они тоже есть.

1. Нельзя в держатель для приборов в сектор, который ближе к двери, ставить стандартные ложки и вилки. Только чайные. Стандартные приборы мешают открытию отсека со средством для мытья. Было несколько раз такое, когда я еще не знала правила закладки посуды.

Компактная посудомоечная машина Hansa ZWM526

Вот на фото я пальчиком указываю на сектор, куда можно загружать только чайные ложечки .

2. Нужно смотреть, чтобы посуда не блокировала распылители воды, в том числе при мойке не сдвинула/провалилась и не заблокировала нижний вентиль. К этому быстро привыкаешь.

3. Буквально сразу не работала функция сушки посуды. То есть после любого цикла мытья посуда мокрая. Приходится открывать посудомойку и сушить. К слову, посуда высыхает буквально на 5-10 минут. Так что тоже не страшно.

Других нареканий у меня нет.

В целом, я полностью довольна приобретением посудомоечной машины Hansa. Она экономит кучу времени и облегчает жизнь. Да, посуду моет хорошо. Впрочем, тут многое зависит от используемого средства. Но я однозначно буду советовать такую посудомойку всем, кто ищет такой агрегат для кухни.

Если вы все еще решаете кто должен мыть посуду: жена, муж или дети, то ответ один - посуду должна мыть посудомоечная машинка.

Про капсулы, которые я сейчас использую для мытья посуды в посудомойке, можно почитать тут .

Достоинства
  • Есть отсрочка старта
  • Не дорогая
  • Посуда чистая и блестит
Юлия.АТКрекомендует
02.09.2021
Классная помощница!
03.09.2021
Да, очень экономит время
02.09.2021
Спасибо за наводку, очень детально описано! Сейчас как раз находимся в поисках такого незаменимого помощника Smile
03.09.2021
Спасибо! Какую бы модель вы не выбрали, посудомойка точно вам понравится)))