Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 19:33

Всем Доброго времени суток!

Никогда не задумывалась и не видела необходимости в приобретении электросушилки, так как считала, что яблоки можно посушить и естественным путем, любителем сушеной зелени не являюсь (уж лучше заморозить), а на большее, я считала, они не способны.

Но волею случая пришлось мне присматривать что-нибудь нужное в одном из интернет-магазинов, чтобы использовать электронный сертификат на небольшую сумму. И сразу же на главной странице сайта то ли благодаря сезону, то ли звезды так сложились (за что я очень благодарна) на глаза попалась категория "Электросушилки".

Среди большого разнообразия представленных вариантов мой выбор пал на самую простенькую сушилку по более чем привлекательной цене.

Внешний вид собранной электросушилки

5 основных, 1 пастила.

Температура сушки

min = 30 °C, max = 70 °C;

Продукты для сушки

овощи, фрукты, грибы, ягоды, зелень, мясо, рыба, хлеб, специи, корнеплоды.

Стоимость

~ 28 $

Внешняя упаковка электросушилки

Электросушилка упакована в картонную коробку. Над внешним оформлением коробки никто не заморачивался - дизайн а-ля советские 70-80 г., да и картон использован самый простецкий.

Дешево и сердито

Аппарат состоит из основания (с нагревательным элементом и вентилятором), на которое устанавливаются решетчатые поддоны.

Основание электросушилки, на которое устанавливаются поддоны

Механическое управление

Крышка закрывает поддоны сверху

Поддон для пастилы выполнен из такого тонкого материала, что ребенок принял его за часть упаковки и уже собирался использовать его в игровых целях.

"Поддон" для пастилы

Мне сразу понравилось, что поддоны вместительные и по высоте не маленькие!

Поддоны вместительные

В комплекте имеется руководство по эксплуатации, с которым необходимо ознакомиться так как есть важные моменты для безопасной работы прибора.

Руководство по эксплуатации обязательно к прочтению перед началом эксплуатации

Не допускайте попадания жидкости внутрь изделия, не загружайте продукты в поддоны до полного стекания воды и сока после мойки.

Не допускайте непрерывную работу прибора более 10 часов. По истечении указанного времени, сушилку необходимо отключить от сети и дать остыть двигателю.

Важная рекомендация о выключении прибора продублирована и на корпусе основания

Предупреждающая информация о правильном выключении прибора

Поверните ручку терморегулятора в положение "0" для охлаждения нагревателя, затем через 1-2 минуты выньте вилку из розетки.

Изучая информацию на коробке для написания отзыва обнаружила несоответствие - указанные "полезные подарки" - из роли мифических.

"полезные подарки")))

СУМКА-МЕШОК для хранения - мной не обнаружен. Сам прибор при распаковке был в целофановом тонком мешке. Возможно производитель имел его в виду...

ГРАДУСНИК ИНДИКАТОР - представлен 2 штучками, которые можно переставлять на "часовой шкале" - окунаемся в детство и играемся!

"Градусник-индикатор" вызывает улыбку

ПОДДОН ДЛЯ ПАСТИЛЫ - в принципе идет в комплекте и возможно отлично справляется со своей ролью, но на вид конечно...

А теперь кратко о продуктах, которые уже довелось высушить в данном приборе.

КАБАЧОК

Первым рецептом, попавшимся мне на глаза в интернете, был кабачок с корицей и какао.

Очищенные дольки кабачка обвалять в смеси корицы, какао и сахара.

На сушку ушло часов 8 - сушила не до хруста, а до вяленого состояния.

Получился сладкий десерт (младший сынишка назвал конфетами). Кто не знает из чего это сделано - никогда не догадается.

ГРУША

Тут все просто - половинки груш поместила на поддоны срезом вверх и сушила тоже до вяленого состояния.

Груши имеют не очень привлекательный вид, но очень вкусные

Думаю нет человека, который бы не пробовал сушеных груш - вкусно!

КАРТОФЕЛЬ

Картофель я сушила не с целью сохранности урожая - просто захотелось полезных чипсов.

Часть картофеля я отварила в течении 15 минут в кожуре (затем очистила и нарезала кружками 2-3 мм толщиной).

картофель отварной подготавливаю к сушке

Часть я сушила в сыром виде (очищенный картофель нарезала максимально тонко, вымочила в течении часа в воде). Сверху посыпала приправой.

Картофель разместила на поддоне

На сушку понадобилось часа 3.

Экземпляры из сырого картофеля забавно закрутились, стали хрустящими - назвать их вкусными не могу, но чувствуется вкус картофеля и то, что они не содержат ничего вредного радует.

Высушенный картофель из сырого

Вариант из отварной картошки совсем не понравился - кружочки стали очень жесткими, для разжевывания требуется не мало поработать челюстями. Повторять больше не буду.

Высушенный картофель из отварного

БАНАНЫ

По найденной информации бананы можно сушить кружочками, частями и даже целиком. Для быстрого получения результата я решила сушить кружочки.

Бананы для сушки

Тонко нарезала бананы

Эти кружочки выдержала в воде с лимонкой

С целью эксперимента (чтобы избежать потемнения бананов) часть из них я опустила на пару минут в подкисленную лимонкой воду.

Немного муторной работы - разложить бананы на поддонах

На сушку ушло часов 6.

Бананы, которые побывали в лимонке в конечном итоге практически не отличались от тех, которые были высушены в натуральном виде.

В процессе сушки бананы без обработки лимонкой и обработанные

Сушила до "вяленого" состояния. Получилось очень вкусно (дети за вечер все съели), но при снятии с поддонов столкнулась с проблемой - сладкие кружочки попросту прилипли к нему и некоторые экземпляры не удалось снять без повреждения.

Тот еще труд - снять подсохшие кружочки с поддона

Помощнику-сынишке очень пришлись по вкусу такие бананы

Бананы сушила до такого упругого состояния

Из 4 бананов получилась горстка вяленых бананов

Наивная поместила в банку на хранение, которое не продлилось и пары часов

КАЛЬМАРЫ

Для сушки сырые обработанные кальмары нарезала,и выдержала в течении часа в холодильнике в рассоле (соль, сахар на глаз). Обсушив бумажным полотенцем разместила на поддонах.

Сушила примерно часов 7.

Кальмары домашней сушки

Получилось отменно, но стоимость выходит даже выше купленных в магазине (с учетом потраченной электроэнергии, о которой будет ниже), но зато в меру солено/сладки и без вредных Е-шек.

КУРИНОЕ ФИЛЕ

Куриное филе просолила в течении 12 часов сухим способом, затем обваляла в приправах (обязательно наличие куркумы и паприки для придания аппетитного вида) отправила на вяление.

Филе куриное подготовила к засолке

4 куриных филе после засолки (ушло прилично жидкости) перед закладкой в сушилку

Будущая пастрома

В процессе переворачивала и, не удержавшись, пробовала (разрезала одну филешку уже после пары часов).

После пары часов сушки уже стала снимать пробу

Процесс занял около 5 часов.

После сушки и снятия проб филе не слишком много потеряло в весе

Кусочки мяса можно тонко нарезать

Для хранения в холодильнике заворачиваю в пергамент

Результат - выше всех похвал! Нравится и взрослым, и детям. Отлично подойдет и для праздничного стола.

Даже ради одного этого продукта стоит приобрести электросушилку!

В процессе эксплуатации выявился и огромный минус - время сушки довольно длительный процесс и естественно электросчетчик наматывает немало.

А здесь ко всему этому просто включили электросушилку - та еще обжора
Здесь включены: холодильник, морозильник, компьютер, свет в 3 комнатах, обогреватель

ДОСТОИНСТВА

+ стоимость;

+ вместительные поддоны;

+ в холодное время года приятным бонусом является обогрев помещения

НЕДОСТАТКИ

- длительное время сушки сказывается на счете за эклектроэнергию;

- "полезные подарки", указанные на упаковке - рекламный ход.

Филе куриное, от которого никто не откажется

Ни сколько не пожалела, что выбрала эту бюджетную модель. Отсутствие в ней таймера, электронного табло и сенсорного управления (как в вариантах, которые в разы дороже) никак не сказываются на конечном результате. Непрозрачные стенки поддонов тоже не проблема, ведь в процессе сушки не составляет труда снять крышку, чтобы увидеть готовность продуктов.

Несмотря на недостатки это хороший прибор, который не будет лишним в хозяйстве!

Настоятельно рекомендую!!!

Natalek508рекомендует
Полезная штука, и дизайн мне нравится)
27.09.2021
Полезный отзыв) У моих свекров есть сушилка, мы в сезон делали вяленые помидоры. Очень долго, но безуумно вкусно Love
27.09.2021
Я уже и арбуз попробовала в сухом виде - вкусно Big smile
Аппетитно
... и очень вкусно Wink
27.09.2021
Ох, как мяско выглядит аппетитно Tongue
Удобная вещь
Попала долго (
А так все ок ☺️
28.09.2021
Я тоже очень хотела купить в этом году для яблок, но не думала сколько всего в ней можно сушить... 👍Приобрету точно.
  • 18.10.2020 - 14:23
    Заготовки на зиму - минимум возни, максимум пользы! Не самая идеальная сушилка, но вполне рабочий вариант
    Покупка сушилки - давняя моя мечта. В последние несколько лет в период заготовки я максимально упрощаю себе задачу - по возможности замораживаю все, что только можно заморозить. Но не все можно заморозить, да и морозилка не резиновая. Выбирала из того, что было, отзывов на данную модель не было.
  • 16.08.2021 - 15:29
    Самая бюджетная и надёжная сушилка за своё соотношение цены и качества
    Сейчас август и время делать различные заготовки на зиму. Поэтому, сушилка для нас стала одной из нужных покупок. Ранее, мы брали такую сушилку для овощей и фруктов у родственников и она нам нравилась.
  • 13.09.2021 - 17:31
    Простенькая, но работает хорошо.
    Электрическая сушилка - крутая штука! С её помощью можно высушить практически все что угодно. У меня потребность в приобретении сушилки возникла когда я обзавелась собственным огородом. Сажу очень много, поэтому урожай большой.
  • 29.09.2021 - 09:24
    🍅 Сушилка для овощей и фруктов KITFORT КТ-1914 идеальна для вяленых помидоров, сушеных овощей и фруктов
    Сушилка ранее была мне за ненадобностью. Но осознание её потребности приходит с возрастом, или наличием грызуны, маленького ребёнка или наступлением холодов, когда сушить овощи и фрукты становится проблематично.
  • 13.10.2021 - 07:45
    Очень хорошая вещь .
    Всем привет . Недавно столкнулась с задачей найти хорошую сушилку для фруктов и овощей. Начала искать бюджетный вариант, выбрала для Vitek VT -5053. В первый же день начала сушить все, что было дома. Ребенку почти 2 года, кушает с удовольствием!
  • 23.10.2021 - 10:55
    Компактная, но вместительная. Сушит идеально!
    Всем доброго времени суток Уже давно хотела приобрести сушилку, тк каждый год у нас пропадаете очень много яблок, да я и любительница собирать грибы!!! Сушка грибов в духовке меня не очень удовлетворяло.Долгое время, выбирала, читали отзывы, но все же бренд Kitfort был в большом преимуществе.
  • 22.08.2017 - 22:32
    Простая, бюджетная и эффективная сушилка для овощей и фруктов.
    Если у вас есть дача или собственный приусадебный участок, то вы наверняка задумывались о покупке сушилки для фруктов . Этот прибор позволяет сохранять продукты на длительный срок и при этом сберегать в них большую часть витаминов.
  • 14.09.2017 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов Polaris - нужный в хозяйстве агрегат, для приготовления вкусных и полезных продуктов.
    Всем привет! Узнала я о таком агрегате буквально этой зимой. На Ютубе женщина показывала, как она заготавливает на зиму овощи, она их сушила в такой сушилке. Когда я увидела это видео, то срочно захотела купить этот агрегат себе.
  • 08.06.2018 - 10:49
    Дешевая, но вполне рабочая техника. Можно брать
    Стоила в магазине чуть меньше 50$. Не самый дешевый вариант, но и не самый дорогой. 5 секций. Написано, что "корпус из термостойкого пластика", но, наверное, они все идут сейчас такие. На вид - пластик самый обычный. На коробке он белый, но по факту - скорее, желтый. В общем, дешевый.
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Scarlett SC-FD421004. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу.
  • 01.11.2021 - 17:21
    Домашняя пастила, вяленые томаты и полезные вкусности круглый год. Вам нужно только помыть, порезать и разложить :)
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Ezidri Ultra Fd 1000 Digital. Эта сушка у моей мамы уже более года, и я периодически одалживаю её чтобы ускорить процесс заготовок на зиму или приготовить пастилу.
  • 24.09.2021 - 08:42
    Сушилка для овощей и фруктов. Не идеальная, зато бюджетная и производительная. Мой годичный опыт использования, разнообразные заготовки, покажу что и как сушу.
    Всем привет! Заканчивается процесс сбора урожая на даче, наступает самое горячее время для сохранения собранного урожая. Помимо консервации я перерабатываю дары природы при помощи сушилки. Вышла из стоя моя помощница, пришлось срочно искать замену долго служившей сушилке.   Мои критерии выбора.
  • 04.09.2021 - 16:32
    Сушилка для овощей и фруктов Ротор не уверена в стопроцентности этого варианта. Рецепт сушки яблок.
    Добрый день. Это сушилка для овощей первая, которой я пользуюсь, поэтому не могу быть уверена, что она идеальна. Так как изначально я ожидала несколько другое, и может они все так работают, я не в курсе.
  • Если вы просто хотите себя побаловать вкусняшками, как в Инстаграм и сделать крутые фото, то это самый выгодный вариант. Но если вам нужны заготовки на зиму в больших объемах, то не тратье деньги зря!
    Всем доброго времени суток!   С появлением частного дома у меня все больше и больше приобретений. Уже 3 года у меня есть сад, но к покупке сушилки для овощей и фруктов я относилась несерьезно. Уже несколько лет я придерживаюсь правильного питания.
  • 14.09.2021 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов STARWIND SFD6431-полезное приобретение, с ней обеспечен полезный перекус.
    Всем привет ! Сейчас в тренде вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться следить за своим питанием, чтобы быть стройной и красивой. И вот для здорового питания я давно мечтала о сушилке для овощей и фруктов и вот наконец-то мне на день рождение подарили полезную технику для здоровья…
  • 20.09.2021 - 19:38
    Помогает сохранить урожай и фигуру! Покажу, каких вкусняшек наготовила и останавливаться не собираюсь! +видео использования сушилки. Не думала, что так увлекусь, но теперь сушу всё, что попало под руку! Плюсы и минусы модели, советы по использованию
    Приветствую вас, уважаемые читатели!   Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором?
  • 25.10.2021 - 18:28
    Сушилка для овощей и фруктов - развлечение или готовый бизнес? Рассказываю, как и что сушу, но не совсем понимаю, зачем? +рецепты и секреты сушеного мяса
    Идея сушить фрукты и овощи про запас становится всё популярнее. Сохранить лето и витамины, да и просто сэкономить деньги, насушив в сезон и используя зимой - кто же откажется? Вот и я зрела, зрела... читала, сравнивала, выбирала, какую сушилку для овощей и фруктов купить...
  • 12.10.2021 - 17:01