Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 22:00

Всем привет)

В этом отзыве хочу рассказать о моем опыте удаления аж 4х ретинированных зубов 🥴

У данного удаления была причина,... (не вот однажды утром я проснулась и решила : а не дернуть бы мне все 8ки) ... Я пошла к ортодонту на первичную консультацию, мы обговорили мою причину посещения, он осмотрел имеющуюся у меня ситуацию и отправил на панорамный снимок. К моему сожалению, после того как я пришла к нему со снимком он заключил: удалению подлежат все 8ки. Так и было положено начало этому отзыву.

Вот такая ситуация у меня имелась. Конечно на первый взгляд не самая плохая, но из-за самого строения зубов и их расположения - очень непростая работа для хирурга.

До начала удаления зубов я читала отзывы о подобных операциях, настрой был боевой: я хотела удалять по два зуба за раз и разделаться с ними за месяц. Но у моего хирурга были другие планы (чему сейчас я очень рада).

Зубы я удаляла в Республиканской зубной поликлинике. У челюстно-лицевого хирурга, которая является заведующей одноименного отделения. От себя хочу отметить: очень важно, чтобы вы доверяли своему специалисту. У меня был страх перед самой процедурой, но не было недоверия к ее профессионализму.

Первый: 10.10.2020

Записывалась я заранее на утро субботы, чтобы врач спокойно успела все сделать до окончания своего рабочего дня.

📌Важно: не ходите на удаление в светлых вещах, не допускайте моих ошибок (но об этом чуть ниже).

Я пришла в назначенное время, отдала врачу снимок, она ещё раз его изучила. Меня усадили в кресло,

накинули салфетку и мы приступили к первому этапу - обезболивание. Она потрогала десну, и сделала несколько уколов заморозки в место нахождения зуба ( точнее в десну над зубом). После мы подождали минут 10-15 и перешли к следующему этапу. Второй этап - нужно получить доступ к зубу, т.е. разрезать десну под которой он находится. Из-за обезболивания я вообще ничего не ощущала, тем более никаких болезненных ощущений. Третий этап - вот мы добрались до зуба. Врач сначала разделила зуб, мне показалось что сначала срезала верх зуба и ещё разделила корни, но как по факту было я не уточняла. Потом эти корни надо раскачать, что б они стали подвижными и можно было их вытащить. Все это время мне было страшно только за то, что челюсть отвалится 🤣, так она устала от всех манипуляций. Возились с зубом долго из-за того, что корни в форме крюков. Первый дернула хирург самостоятельно, со вторым пришёл на помощь коллега мужчина. Некоторые трудные корни людям оставляют в десне, я очень рада, что у меня корней тоже не осталось. Вся процедура заняла 2 часа, была огромная усталость от такого долгого времени сидения с открытым ртом.

Четвёртый этап - наложение швов. Ранка получилась аккуратная, но глубокая. В неё положили лекарство и зашили с краев. Это лекарство настолько неприятное, что от него начинает тошнить. И ещё после удаления делают укол в большую мышцу. Врач выписала мне препараты которые надо купить и схему их приема. Так как чувствовала после удаления я себя нормально я пошла в ближайшую аптеку и решила заодно зайти на почту. В это время меня настиг апогей тошноты от лекарства и я решила выплюнуть марлю, которая была пропитана лекарством и она ,благодаря моей ловкости, выпала прямо на мою белую рубашку 🤦🏻‍♀️ Пропитанная кровью и чем там ещё , оставила огромные следы. Было и смешно и больно... и тошно.

Второй день после удаления
Второй день после удаления

Отек был незначительный. Из неприятного: больно открывать рот; ощущение , что лимфоузлы размером с кулак; больно глотать. После удаления 2 ночи были бессонными .

Третий день после удаления.

И тут началось самое интересное : у меня стало тянуть поясницу и низ живота, как перед началом цикла. И на следующий день болезненные ощущения усилились. Я стала пить обезболивающее и мазать спину противовоспалительным средством; решила записаться к женскому врачу, что б исключить какие-либо воспаления. В день, когда я пошла к врачу боль ослабла и при осмотре она сказала , что по-женски все в порядке, а все мною описанные симптомы похожи на остеохондроз, обострение которого спровоцировало нервное напряжение . Вот так вот, сама того не зная я перенервничала 😅

На осмотр лунки я ездила около 6 раз: один раз сделали ещё один укол, меняли лекарство и далее промывали лунку. От меня постоянно пахло лекарствами - не самое мое любимое время. Затягивалась она очень не быстро, создавая дискомфорт тем, что в ней застревала еда. Лунка затягивалась долго.

Второй: 16.01.2021

Когда я шла на удаление 2го зуба , я уже знала к чему нужно быть готовой и отнеслась гораздо проще ко всему. Но из-за больно перерыва между удалением 1го и 2го зубов все равно было волнительно. Все как и с первым зубом: разница только в том, что процедура удаления была короче на час. Зуб был меньше 1го по размеру , но болезненных ощущений было больше. Даже после обезболивающего, во врем манипуляций я испытывала болезненные ощущения, как сказала врач: зуб покрыт защитной оболочкой - это и давало болезненность. Я человек терпеливый, поэтому старалась не сильно бурно реагировать, что б не мешать врачу, но в итоге обезболивающего в эту «оболочку» добавили и болезненность прошла. Зуб был удалён по частям, как и 1ый (процедура заняла 1 час).

Один из корней оказался недоразвитым и это облегчило процесс удаления (хотя этот корень опасен тем, что во время попытки удаления его можно протолкнуть вниз и повредить челюсть).

Мне наложили аккуратный шов и заложили полоску с лекарством, сделали укол в большую мышцу (на следующем осмотре сделали ещё один укол).

Из-за того, что неожиданно для меня процедура удаления оказалась весьма быстрой, я поверила в себя и решила погулять. Адская боль настигла меня во время прогулки и я поспешила вернуться домой ближе к обезболивающему и кроватке.

И тут, не смотря на мои старания (я прикладывала холодное и соблюдала приём лекарств) лицо каждое утро стало показывать миру, что я избавляюсь от своих зубов. Первые две ночи после удаления опять были бессонными .

В момент максимального отёка я радовалась тому, что сейчас вся страна соблюдает масочный режим и можно избежать вопросительных взглядов людей: выглядела я так, как будто втихую решила съесть пачку конфет.

А потом отёк опустился и перешёл в синяк. Радовало меня одно - все это происходило очень быстро. И через 6 дней от всех этих «квазимодных» изменений на моем лице не осталось и следа. Ранка затянулась очень быстро, через неделю мне сняли все швы.

Третий: 05.02.2021

На удаление 3го зуба я шла со спокойной душой, ведь все говорили : верхние 8ки всегда удалять гораздо проще. Процедура как и с другими зубами: мне вкололи обезболивающее и почти сразу врач начала резать десну (ох уж этот «прекрасный» хруст 😖)... зуб у меня оказался труднодоступным из-за этого пришлось сильно покромсать десну (отсюда 4 шва), и раскачиваться он тоже не желал, но благодаря стараниям моего врача вся процедура была окончена за 30 минут.

Выглядел он весьма безобидно, особенно по сравнению с первыми собратьями. Врач внимательно осмотрела лунку на предмет осколков от зуба и после наложила швы.

В этот раз антибиотик мне не назначали. Только укол сразу после удаления в большую мышцу.

Правда мне было волнительно, что антибиотик врач не назначила. После осмотра врач заключила , что все хорошо: я продолжила полоскать полость рта; мазала десну «Метрогил-Дента»; пила антигистаминное. Отёк полностью сошёл за 5-6 дней.

Четвертый: 15.02.2021

В назначенное время я подошла и все опять по новой: обезболивающе (в этот раз подольше подождали, что б оно сильнее подействовало). Потом приступили к обеспечению доступа к зубу: процесс был основательный, подступиться к зубу никак не получалось. И затем начали борьбу с самим зубом. В этот раз было больно и от самих манипуляций (обезболивающее докалывали ещё 3 раза) и от того, что зеркалом придерживали губу (а опирались им на десну). Но я терпела и только и думала о том, что б быстрее его дернули.

Когда наконец-то его достали, врач ещё проверяла лунку на наличие осколков (это заняло минут 5-7), там торчал острый угол (не поняла чего), она это подточила; затем промыли лунку. После удаления большого облегчения я почему-то не ощутила: наверное ещё не осознала, что это все. Мне наложили 2 шва шелковой ниткой , а вот третий что-то никак не удавался и его сделали леской( Из-за труднодоступности моего зуба мне очень сильно растянули губу и она болит и спустя 4 дня после операции). И вновь укол в большую мышцу и тут врач говорит: сейчас мед.сестра потрёт вам лицо. Я глянула в зеркало, а я выгляжу как вампир после обеда 🧛🏻. Но все же, самое неприятное - это болезненность челюсти, по стороне где удаляли зуб первые 2 дня.. болит прям очень сильно, как будто я сильно удалилась о что-то твёрдое. И как всегда первые дни : обезболивающее , мой спутник).

В этот раз после удаления антибиотик также не назначали (делаю все тоже самое, что и после удаления 3го зуба). Отёк стал проявляться сразу и разрастался на глазах. Щека очень сильно болела. На третий день после удаления я пришла на консультацию к ортодонту и он решил «помассировать» щеки, что б я расслабила челюсть и я не смогла сдержаться ... и как вскрикнула. Ортодонт обалдел, мне стало стыдно, но сдержаться я не могла 😐

Также на третий день я была на приеме у хирурга , она осмотрела рану: все заживает хорошо и назначила прийти через неделю для снятия швов.

На 4ый день отёк окончательно спустился вниз и начал появляться синяк. Боль в области щеки пошла на убыль. Делаю полоскание с содой.

На этот раз синяк расцвёл самым шикарным цветом. Под стать моему тяжелому морально-эмоциональному отходняку от удаления этого зуба. Не знаю с чем оно связано, ведь операция прошла хорошо и я сама была к ней готова. Если в предыдущие разы на 6 день внешних проявлений от удаления не оставалось, то в этот раз ещё остался отёк и синяк, но заживает все отлично и швы частично сошли сами.

Если подитожить:

• будьте внимательны при выборе хирурга;
  • если у вас есть какие-то сомнения - не сдерживайте себя, выбирайте другого специалиста;
  • не бойтесь - это временные трудности, лучше удалить 8ки до того, как они начали создавать дискомфорт и приносить боль.
  • выбирайте тот вариант удаления , который подойдёт именно вам. В моем случае из-за сложности зубов, мне удаляли по одному. Кому-то удаляют по два зуба за раз.
  • после удаления на зубах образуется налёт. В этот период я делала гигиену 2 раза, потому что этот налёт очень неприятное ощущение.

Я рада, что мои ранки уже зажили и что уже на этой неделе я буду устанавливать брекеты 🐸

Всем красоты 🌸

Достоинства
  • Почва для ортодонтического лечения
Недостатки
  • Могут быть синяки на лице
Natali_Belрекомендует
23.02.2021
Спасибо за отзыв) сама занялась удаление восмерок) Первую удалили за час, вторую за 2 минуты и все без швов. Осталось еще две ))
23.02.2021
Вам очень повезло : у меня за 2 минуты разве что приступали к разрезанию десны 😅или зашить за 2 минуты могли 🤪но главное это закончилось и Вы тоже не теряйте запал скорее с ними расставайтесь )
23.02.2021
Мне тоже антибиотики не назначали и это хорошо))
23.02.2021
Два раза пришлось пить : очень сложные нижние зубы. Но верхние восстановились проще ... без антибиотиков 😅
  • 01.06.2017 - 22:12
    Свежий и подробнейший отзыв об операции. Советы и мои ошибки. Обновила отзыв спустя пол года.
    Недавно я писала отзыв о лечении кисты зуба. В моем случае, лечение у стоматолога не помогло. Киста была слишком большая и мне пришлось ложиться в челюстно-лицевую хирургию и делать операцию. Операция называлась "Цистэктомия с резекцией верхушки корня".
  • 05.02.2018 - 12:36
    Удаление нерва. Отзыв о том, как это делают с помощью современного оборудования и технологий. Стоматологический микроскоп, коффердам и много других непонятных слов в моём отзыве :)
    Добрый день!   Думаю многие из нас рано или поздно вынуждены столкнуться с необходимостью удаления нерва. Данная процедура называется также депульпацией, а лечение проводимое в рамках манипуляции - эндодонтическим.
  • Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 06.03.2016 - 11:30
    И почему я не сделала чистку раньше? Это совсем Не больно и Не кроваво. В отзыве все что нужно знать об ультразвуковой чистке зубов, чистке Air Flow и уходе за зубами после. А еще расскажу как ПРАВИЛЬНО чистить зубы.
    Приветствую всех заглянувших на огонек! Сегодня я отвлекусь от кремов и помад. Сегодня я хочу рассказать о процедуре, которую необходимо делать раз в год каждому, но в силу тех или иных причин мы этого не делаем.   Речь пойдет о профессиональной гигиене - чистке зубов в стоматологической клинике.
  • 12.03.2018 - 13:15
    Бззззззззз... Противно? А НННАДА! Ультразвуковая чистка зубов: зачем делать, как проходит процедура и уход после нее
    Welcome!   Проблем с зубами у меня никогда особых не было. Да, они не отличались голливудской идеальностью и белизной, но были крепкими и неприхотливыми. Стандартной чистки зубной щеткой дважды в день вполне хватало, чтобы избегать кариеса, зубных болей и прочих стоматологических неприятностей.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28