Опубликовано 23 Август, 2020 - 12:39

Доброго времени суток всем людям! Мы с супругом давно находимся в поисках места для отдыха с детьми. Нам не нужны сумасшедшие тусовки, клубы, аттракционы и прочее. Нас интересует только тишина, чистое море с пологим входом, нормальное жильё и места, где можно добыть пищу.

Так получилось, что нам посоветовали Оленёвку сразу несколько не связанных между собой людей. Поэтому поехали мы, не задумываясь.

Что хочу сказать по поводу дороги. Если вам кто-нибудь когда-нибудь посоветует ехать через Джанкой, бегите от этого человека. Мы, к сожалению, не знали всех прелестей. Дорога убита почти в конец. Да, она короче. Да, машин на ней мало (не удивительно 😅). Но трястись 400 км то ещё удовольствие. Обратно поехав по трассе Таврида, мы проскочили Крым без напряга.

Сама Оленёвка сейчас стоит в пыли. Особенно центр. Дорог там до недавнего времени не было вообще. Сейчас цивилизация дошла до поселка, но всё только началось. В первый же день наша машина превратилась в нечто с фарами. Гулять в центре, естественно, не возможно. Хотя некоторые люди это делали.

Жилья в поселке предостаточно, но лучше бронировать заранее. Чтобы ехать в определенное место, а не путаться уставшими в пыли, как мы.

Цены на продукты, особенно на фрукты, оставляют желать лучшего. В конце июля фрукты и овощи стоили там в три раза дороже, чем в центральной части России.

Есть несколько столовых и кафе, но мы там ни разу не были.

Море в Оленёвке безусловно изумительное. Цвета бирюзы и изумруда. Знающие люди говорят, что похоже на Мальдивы. Вода кристально чистая, прозрачная. Вход неглубокий, причем достаточно далеко. То есть купание как раз для детей. Но! Вода была жутко холодной 17 градусов. Нам сказали, что там вода никогда не бывает прямо теплой, всегда прохладная.

На пляже песок из измельчённых ракушек. Он достаточно приятный на ощупь. И детям для игры на пляже самое то. На пляже людей немного. Хотя возможно это было связано с ситуацией вокруг коронавируса.

Так как Оленёвка находится в степной части Крыма, достопримечательностей там особо никаких нет. Девочки, приехавшие из Севастополя, сказали, что это не та часть острова, которую нужно смотреть тем, кто впервые приехал в Крым. И правда, местные виды нас не впечатлили: ни гор, ни пальм. Только выжженные степи.

Постоянные ветра не давали возможности вечером ходить на морской пляж. Выход из холодного моря в жару ещё ничего. А вот когда солнышко опускается, после воды немножко потряхивает. Поэтому вечером мы ходили на озеро Лиман. Оно всегда было тёплым.

В целом Оленёвку могу описать тремя словами: холодно, пыльно и дорого. Это наше сугубо личное мнение. В нашем гостевом доме жили постояльцы, которые приезжали в Оленёвку уже не в первый раз. Но прелести посёлка я так и не поняла.
Достоинства
  • Белоснежный песок
  • Чистое море
Недостатки
  • Вокруг сплошная степь
  • Отсутствие инфаструктуры
  • Практически отсутствуют дороги
  • Прохладное море
  • Пыль и грязь в селе
Татьяна Неонегинане рекомендует