Опубликовано 24 Декабрь, 2018 - 15:08

Всем доброго времени суток!

****************************************************************************************************************

С сайтом "Экоголик" я познакомилась лет 5 назад, когда увлекалась всем органическим, делила мир на "Черное" и "Зеленое". Блогеров, которые рассказывали о натуральной косметике доступно и достаточно было мало, а мне не хватало информации. Как-то копаясь в сети я натолкнулась на этот ресурс. И влюбилась!!! Все такое Экофрендли, красивый интерфейс, куча инфы, отзывы на косметику, пользователи такие добродушные.

Я частенько там зависала, конечно же использовала знаменитый анализатор составов, даже зарегистрировалась и думала писать свои посты о жизни в стиле Био, о косметике и так далее.

Но с написанием текстов что-то не клеелось. Например, каждый раз начиная свой рассказ из серии "Как я пришла к натурально косметике", мое второе "Я" (наверное здравый смысл) задавало вопрос "Мать, а что с химозной косметикой ты облысела, состарилась и заболела раком?!". Но это уже больше риторический вопрос.

Вкратце о портале

В оформлении преобладают зеленые и коричневые оттенки. С навигацией сложностей не возникает. Вкладок немного, запутаться сложно.

Разделы:

• Отзывы на косметику. Надо отдать должное - все структурировано. Отзывы очень напоминают айрекоммендовские, только поменьше холиваров в комментариях и как правило авторы постов размещают составы средств. За это плюс!

• Есть форумы. Тематика как в большинстве женских форумов (здоровье, правильное питание, правильная косметика). Кстати атмосфера в них дружелюбная:) Второй плюс!

• Статьи про косметику, еду и быт. Тексты небольшие, не особо интересные. Подобные рерайты можно найти на самых разных ресурсах. Информативность не на высоте. За это минус.

• Конкурсы и тесты с призами. На сайте постоянно что-то разыгрывается, условия просты. Призы- не только косметика, эко-еда, а также Айфоны, наверное Эко-Айфоны:).

• Проверка состава. Вот тут то мы и подобрались к самому интересному! Популярный расшифровщик, благодаря которому и стал знаменит ресурс.

Проверка бесплатная между прочим. Примечательно, что некоторые эко-блогеры делают разборы составов косметики по принципу "Экоголика", но при этом продают за денежку. А тут все бесплатно:)

Пользоваться им проще некуда - скопировал состав или определенный ингредиент и вставил в окошко, нажал кнопочку "Проверить" и получай вердикт самого знающего эко-анализатора.

Первое время я фанатела от этого расшифровщика и подбирала себе косметику исходя из смайликов. Да-да, были такие времена:) Только вот реальность и ожидания не совпадали. От некоторых органических бальзамов волосы превращались в мочалку, био-пенки и натуральные мыла сушили кожу. Может надо время чтобы организм очистился от химии? Или нужно искать другие баночки-скляночки с чудесными надписями "Эко", попутно уменьшая содержимое кошелька? Или это и есть органическая красота и счастье в виде непромытой головы с сухими волосами? Или я неправильно пользуюсь, нужно втирать крем круговыми движениями против часовой стрелки, а шампунем мыть голову в позе буквы "ЗЮ"?

Но конечно, были и удачные покупки, которые помогали улучшить то что дала природа.

Спустя время увлеченность органикой пошла на спад. Я стала зависать на сайтах косметологов, дерматологов, трихологов и косметических химиков. И о боги, узнала такую истину, что происхождение ингредиентов еще не показатель эффективности и безопасности. и да марихуана тоже натуральная:)

Интересно, что многие авторы приводят разбор с "Экоголика" со словами "Ну в составе одна химоза", а потом в конце признаются, что мол средство то хорошее, не убило, но еще и помогло.

Итак, почему знаменитый расшифровщик не помощник в выборе косметики?

• Небольшая база данных

Например, радиола розовая, галактомисис, экстракт черной икры и многие другие популярные и эффективные компоненты неизвестны "Экоголику".

• Не учтено процентное содержание компонентов.

«Всё — яд, всё —лекарство; то и другое определяет доза»

Например, спирт. Его может быть 2,5 % и 40 %. В первом случае вреда коже не будет, а вот во втором - обезвоженность кожи. Но "Экоголику" все равно сколько чего, главное что спирт получают путем спиртового брожения органических продуктов. То есть смайлик то зеленый!!!

• Не учтено качество ингредиентов

Например, масла. В средствах дешевых фирм нередко используются плохо очищенные масла, способные сушить кожу или даже забивать поры. Но насколько качественные компоненты "Экоголик" не знает.

• Не учтен тип средства.

Требования к несмываемым средствам (кремы, сыворотки) как правило выше. Ведь компоненты находятся на коже долгое время и способны негативно повлиять на нее.Например, ПАВы. В очищающих средствах они естественно нужны. А в кремах и тониках даже мягкие павы могут разрушать липидный барьер. Однако, лосьон для чувствительной кожи с кучей павов (зато натуральных) расшифровщик конечно же порекомендует.

• Не учитываются соседствующие компоненты

В составе компоненты действуют не по отдельности, а вместе. Сочетая разные ингридиенты, химики могут увеличить эффективность или уменьшить агрессивное воздействие веществ. Например, Cocamidopropyl Betaine смягчает действие Sodium Laureth Sulfate. Но "Экоголик" не химик, и такой дружбы не признает и первый ПАВ он еще с натяжкой одобрит, а второй забракует.

• Откровенно ложные сведения об ингредиентах.

Ох, сколько страшилок и баек распространяет самый строгий эко-расшифровщик.

Например, многострадальные силиконы.

Комедогенность и сухость кожи и волос не доказаны( я не нашла ни одного научного исследования). А про вред природе вообще миф. Вот что пишут химики:

Когда говорят, что силиконы не разлагаются в окружающей среде, то подразумевают, что силиконы не разлагаются микроорганизмами, не являются пищей для них. И в таком представлении силиконы действительно не являются биоразлагаемыми! Однако❗️ они разлагаются и довольно легко под действием света, тепла и воды. Продуктами их разложения являются диоксид кремния, диоксид углерода и вода.

Та же история с парабенами.

16 ноября 2018 года команде исследователей, которая работает в специальном подразделении при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США – CIR (Cosmetic Ingredient Review), удалось доказать, что 20 разновидностей парабенов являются безопасными при определённых условиях производства и концентрации.

То есть за новостями науки "Экоголик" не следит. А зачем?

И таких страшилок не доказанных на любимом многими расшифровщике пруд пруди.Создается ощущение что "Экоголик" находится в параллельной вселенной. В темном мире, где косметика убивает, а производители косметических концернов затеяли заговор, чтобы уничтожить человечество при помощи парабенов, силиконов и СЛС. Только вот кому они будут продавать потом банки-склянки? Вопрос риторический.

************************************************************************

Вывод один - "Экоголик" не эксперт, безопасную и работающую косметику он вам не подберет.

Что касается, сайта в целом - среднячок. Неплохие информативные отзывы на косметику, возможность выиграть призы. Но если вы интересуетесь органикой, здесь мало стоящей информации, есть другие ресурсы, в которых актуальные сведения, объективная подача информации, последние новости и прочее.

Не рекомендую!

Спасибо за внимание!Буду рада вопросам и комментариям!

Достоинства
  • Акции и конкурсы
  • Интересные отзывы на косметику
  • Простой и удобный интерфейс
Недостатки
  • Ложная и неполная информация о компонентах
  • Неполная база данных ингредиентов
@cosmetics.insiderне рекомендует
24.12.2018
Отличный взвешенный отзыв и разбор. Я люблю такие аналитические обзоры, спасибо.
25.12.2018
Спасибо за комментарий! Мне очень приятно, что Вам понравилось!
24.12.2018
Вот и я не понимаю девушек, которые приводят разбор состава, руководствуясь этим сайтом.
Как по мне это странно. Информация весьма условная.
25.12.2018
И условная и ложная информация, которая даже противоречит учебникам химии за 7 класс Big smile
25.02.2019
информация, которая даже противоречит учебникам химии за 7 класс
Во-от! иногда кажется - совершенно неважно, какой эффект ожидается от продукта, главное - "экологичность", то бишь зелёные "яблочки")))))
24.12.2018
да ты же заинька Love такой интересный отзыв получился, не хотелось, чтобы он заканчивался Love
"Мать, а что с химозной косметикой ты облысела, состарилась и заболела раком?!"
вот на тему этого
знаешь, меня так прикалывает, когда девушки яро настаивают на органике, на чистых составах
а я себя ловлю на мысли, что трясусь каждый раз и глаз дергается, нанося на себя органическое средство, потому что я жутки аллергик, как ты знаешь
одна неверная травка в составе и усе, пока нормальное лицо надолго!
и нанося на себя 'химию', у меня не страха, что сейчас что-то пойдет не так и ни разу не было
я даже не вспомню случаев, когда 'химозные' составы давали отрицательную реакцию на коже
а вот с органикой.. очень даже много
поэтому для меня вообще не аргумент, что органика безопаснее химии, ибо для меня нет! Smile
25.12.2018
Ага, когда экоблогеры на каждом углу трезвонят, что от химии все умрут, впечатлительные и доверчивые люди ведутся и покупают "чистые" составы, а потом еще удивляются, что мол кожа зудит, на голове перхоть и продолжают мучить свой организм.
30.12.2018
Спасибо, хороший отзыв. У меня разборы с Экоголика бывают, но я обычно как раз то что он забраковал вручную нахожу и оказывается что не всё так плохо.
Про силиконы - на практике поняла что мои волосы на них плохо реагируют. Но бывают и "натуральные" средства дающие эффект мочалки.
09.01.2019
вам спасибо за комментарий!
А я вот без силиконов не могу, именно они во многом сыграли свою роль в том, что отрастила волосы.
08.01.2019
Интересный отзыв! Адекватное мнение.
09.01.2019
спасибо что оценили!
30.06.2019
Полностью с Вами согласна, даже сама неожиданно для себя написала отзыв по этому ресурсу. Сплошное разочарование, если знаешь немного больше, чем учебник по химии за 7ой класс. Я люблю натуральное, но уровень большинства раскрученных экспертов ресурса низкий, а от многих постов веет нарциссизмом.
13.11.2019
Хороший разбор сайта ?? Очень объективная информация
05.02.2020
Отзыв хороший.интересно .спасибо! Smile Можете дать ссылку на другие ресурсы?))
12.02.2020
Специально зарегистрировался, чтобы рассказать вам про сайт-анализатор, называется Космокис. На этом сайте совсем другой подход к анализу составов. Попробуйте.
25.02.2020
Спасибо за ваш отзыв! Успокоили)) А то проверила состав пены для ванн, а экоголик его "раскритиковал". Мол, 2 канцерогена содержатся. С припиской "не доказано". Вообще, этот сайт может развить неврастению.
25.02.2020
Ваш комментарий для меня бальзам на душу! Сейчас модно пугать потребителей, все чтобы прибыль получать:)
03.04.2020
Отличный отзыв! Для паникеров надо показывать)
03.04.2020
Спасибо!
02.06.2020
Я раньше очень скептически относилась к натуральной косметике, сейчас пользуюсь только ей. Однако, я не люблю неврастению про ХИМИЯ В СОСТАВЕ У НАС У ВСЕХ БУДЕТ РАК ОТ ВАЗЕЛИНОВОГО БАЛЬЗАМА ДЛЯ ГУБ. Чуваки, в этом мире неоганическое только вода и камни, остальное все - нормальная органика, из такой химиеской ораганики весь мир состоит, и нефть, и масло. Другое дело, кому что нравится мазать на себя. Я вот не аллергик и сейчас нашла идеальный натуральный крем для лица, но в моей косметичке также есть и атечные крема🤷‍♀️. Вечные споры о том, что вреднее, похожи на споры владельцев айфонов и андройдов, каждый исходит из своего комфорта и потребности.
Люблю органическую веганскую косметику и люблю людей, любящих органическую веганскую косметику, однако люди, тыкающие неувлкающихся этим людей и орущие про отраву в составах, вызывают только фейспалм
30.03.2021
Я даже в закладки добавила, написали, что я думала. Спасибо, интересно!
01.04.2021
Вам спасибо за то, что оценили мой отзыв!
01.11.2021
Отличный отзыв. Меня тоже смущает в последнее время «Сайт Экоголик» подбешивает со своим т….мом)
12.12.2021
Спасибо за адекватный отзыв! Напишите пожалуйста какие сайты косметологов, дерматологов, трихологов и косметических химиков Вы бы порекомендовали. Заинтересовали.
11.04.2022
Господи Боже.
Давайте еще диметиконы и парабены защищать из-за озлобленности на неправильный подбор средств и неудачный опыт.

Так, как Вы пишите про экоголик, можно написать абсолютно про любой источник информации о любом составе крема и его заявлениях на результат. К чему такая критичность? У Вас не получилось с его помощью подобрать себе средства с натуральным составом? Это грустно, но не ставит крест на этом портале и сотнях тысячах положительных отзывов девушек, которые им руководствовались.
Да, натуральные составляющие очень спорные, но это не значит, что они принесут коже больший вред, чем синтетические.
Для того, чтобы экоголик был действительно вам полезен, нужно хотя бы в общих чертах понимать, как ваша кожа реагирует на масла, какие у нее аллергические реакции и на что. Это тот мимнимум, который помог мне очень быстро понять, что на "цитрусы" моя кожа реагирует плохо и\или же у NONI CARE отвратительная очистка. Этот бренд экоголик рекомендует, но я делаю выводы не только на основе этого сайта, но и своих ощущениях и потребностях. Экоголик - отличный помощник в подборе средств, но это программа, а не косметолог, не специалист!

Лично мое мнение, основываемое на длительном использовании и дорогущих немецких, шведских косметических компаний, и на использовании натуральной косметики: правильно подобранное средство - главный залог успеха. Дешевый синтетический крем не сотворит магию. Дешевый натуральный крем - не богат составом + сомнительно по производству. Если хочешь магию - бери синтетику, которая за баночку будет стоить от 5000 рублей однозначно. Только профессиональные серии творят чудеса. А стойкого накопительного эффекта мне хватает и от натуральных брендов, которые я до сих пор тестирую и довольна гораздо больше, чем от синтетики в 3-4 раза дороже.
12.12.2023
Во-первых не у всех есть такие финансы, чтобы за баночку крема платить 5000
Во-вторых НЕ ВСЯ натуральная косметика такая плохая
Я вот пользуюсь натуральной уходовой косметикой одной фирмы, она среднего ценового сегмента, но результаты есть
Да и далеко не все профессиональные средства творят чудеса
У меня вот аллергия больше на средства с химией( причём пробовала косметику дорогой профессиональной фирмы и пошла сильная аллергия после неё), а на органическую косметику аллергия бывает редко
27.11.2022
Хороший разбор! Я давно знаю про этот сайт, и всегда посмеивалась над экоголиками. Но в этом году я впервые в жизни столкнулась с аллергией в зоне вокруг глаз, что было ужасно неприятно. Аллерген я так и не вычислила, и потому полностью пересмотрела свои взгляды на косметику. Я ни в коем случае не руководствуюсь "экоголиком", но всё же смотрю составы и учитываю "мнение" сайта, чего раньше не делала. Из марок, которые я люблю - Aravia, Christina, Sesderma - экоголик пока ни одно средство не пропустил, но я всё-равно покупаю только их. Смотрю по диагонали, в общем оценивая объём 5-тизвёздочных компонентов. Потом отдельно смотрю на те, которые помечены двумя или одной звёздами. То, что содержит однозвёздочные компоненты, стараюсь не брать. А вот описание 2хзвёздочных уже вызывает смех. Чаще всего про них написано: "может вызвать аллергию или раздражение". Бррррр... Аллергия - это индивидуальная реакция. Она может быть абсолютно на любой компонент независимо от происхождения (экоголик так помечает только синтетических компоненты). Более того, Аллергия гораздо чаще случается на натуральные компоненты. Самые сильные и распространённые аллергены - пыльца растений, шерсть животных, витамин С, витамин А, продукты пчеловодства, орехи и другие продукты - это всё природные натуральные вещества. А реакцию способны вызывать такую, что приводит к летального исходу. Так что экоголик показывает свою полнейшую глупость, по умолчанию помечая все синтетические компоненты, как потенциальные аллергены.
В остальном я считаю, что составы лучше всё же проверять. Когда вы читаете состав, ваш мозг автоматически будет выцеплять из него только уже знакомые компоненты, так уж он устроен. А незнакомые скорее всего пропустит, не заметить. И скорее всего это будут именно однозвёздочные компоненты, так как они самые редкие. Экоголик по крайней мере предупредит, что там это есть, и сделает ваш выбор чуть более осознанным.
28.03.2023
Полностью с вами согласна. Сына мою не шибко натуральным шампунем и всё хорошо, а от натурального выскочила аллергия.
20.05.2023
Вот я решила ребенку косметику подобрать,т.к столкнулись с внезапной сухостью кожи, экоголик не одобрил популярные дорогие средства, и вообще большинство детских средств, и да стоит у меня один одобряемые ими шампунь и увы он сушит волосы, а у меня и вовсе раздражение появилось((
18.01.2024
Благодарю за отличный разбор. Smile Вы мне сэкономили кучу времени на то чтобы разобраться с этим сайтом самостоятельно Love