Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 16:40

★·.·´¯`·.·★ Всем привет! ★·.·´¯`·.·★

На днях я посмотрела интересный психологический триллер под названием "Глотай". Прочитав отзывы, я узнала, что оказывается очень многие вообще не поняли в чем смысл данного фильма. Если вы одни из таких, то добро пожаловать в мой отзыв Smile

Сюжет:

У молодой домохозяйки Хантер вроде бы всё хорошо — прекрасный дом, богатый муж, на работу ходить не нужно. Но когда женщина беременеет, и семейство окружает её удушающей заботой, она вдруг начинает находить странное утешение в глотании всяких неподходящих для этого предметов.

Главная героиня - Хантер

Итак, Хантер страдает пикацизмом (глотанием различных несъедобных вещей). Сначала это мелкие шарики, затем гвозди, иголки и другие опасные предметы. Необычное "увлечение" главной героини начинает угрожать ей и ее будущему ребенку.

Но что стало толчком к развитию данного заболевания? Ответ кроется в детстве Хантер, а точнее в процессе ее зачатия.

Всю жизнь девушка испытывала вину перед матерью за случившиеся и стремилась быть во всем ПРАВИЛЬНОЙ, как бы желая компенсировать свое такое "неправильное" появление на свет. Мы можем увидеть это даже в том, как она раскладывает подушки в доме, выверяя их положение особенно тщательно. Или как накладывает мужу еду, стремясь, чтобы на тарелке все лежало на своем месте. Несколько раз за фильм Хантер спрашивает у Ричи:

"Ты на меня не злишься?"

"Ты меня любишь?"

"Я хотела, чтобы ты был счастлив со мной"

В результате Хантер перестает слышать собственные чувства и желания, она становится фарфоровой куклой в богатом доме, дополнением к интерьеру. В какой-то момент девушка понимает, что абсолютно не контролирует ситуацию, ее психика предлагает выход - пикацизм. Процесс глотания - единственное что Хантер еще может контролировать в своей жизни.

В кабинете у психотерапевта Хантер говорит:

" Я просто хочу перестать есть всякие предметы, чтобы Ричи был счастлив"

То есть единственное что ее волнует, так это то, что она доставляет неудобства своему мужу.

Кстати о муже, да и вообще обо всей его семье.

В начале фильма была сцена, в которой они сидят за столом в ресторане. Хантер рассказывает историю из своего детства. В середине рассказа ее перебивают и начинают общаться между собой на совершенно постороннюю тему. Именно в этот момент у Хантер случается первое проявление заболевания - она глотает кусочек льда. В дальнейшем мы можем видеть, что поедание предметов происходит у Хантер в ответ на какие-то определенные жизненные ситуации. Например, когда она обижена, расстроена, злится и т.д. Все эти эмоции девушка не может выплеснуть наружу, ведь в таком случае она уже не будет идеальной. Приходится "проглатывать" их.

Как я уже говорила, со временем главная героиня начинает есть все более и более опасные предметы, которые сильно травмируют ее изнутри. То есть можно сказать, что для нее пикацизм это не только способ контролировать ситуацию и выплескивать негатив, но и наказание для самой себя. Опять таки из-за чувства вины, которое преследует ее всю жизнь.

Мне фильм очень понравился, он потом долго не выходил у меня из головы. Всем любителям психологических триллеров советую посмотреть Smile

Достоинства
  • Атмосфера, смысл
  • Есть над чем подумать
  • Интересный сюжет
  • Отличная режиссерская работа
  • Психологический
  • Хороший актёрский состав
ssuhanovichрекомендует
25.06.2020
Нравится цветокоррекция фильма, посмотрю)
25.06.2020
Ничёссе спойлерище какой! Многих других за меньшее в бан отправляли...... А здесь прям и финал, и развязка, и причины происходящего, и следствия!

Вообще, мне нравятся такие отзывы! Сразу всё понятно.
Спасибо вам!
Странный сюжет