Опубликовано 6 Март, 2019 - 19:38

...✦ Всем здравствуйте ✦...

Даже не знаю стоит ли читать отзывы перед удалением зуба, ведь все настолько индивидуально, но наверное лучше быть вооруженным и знать, что вас может ожидать в процессе.

Всем брекетоносцам посвящается....держитесь...я с вами) Почему брекетоносцам? Все очень просто, большинству перед установкой брекет системы нужно удалить всю свою "мудрость".

БЕСПЛАТНАЯ ИЛИ ПЛАТНАЯ КЛИНИКА?

Я за бесплатную, в которой хирург каждый божий день вырывает зубы, как на конвейере! Я перед походом к хирургу прошерстила группу моего города и нашла отзывы обычных людей о врачах и сделала свой выбор. Конечно в такой клинике с вами никто сюсюкаться не будет, но в большинстве случаев, все проходит хорошо, НО если не очень сложный зуб и он растет вверх.

ДЕНЬ Х

ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ ВЕРХНЕЙ 8 ки

Пришла я по - раньше, и тут началось то, к чему я вообще была не готова....меня захлестнула волна страха, в голове мутнеет, слабость, руки трясутся...какое - то шоковое состояние.

В кабинет просто тенью просочилась. Хотела удалить сразу 2 зуба, но врач сказал, что будем дергать по одному в неделю и вколол болючий укол в 2 места в нерв, у меня аж слезы из глаз посыпались...

Ждем 10 минут в коридоре.

Заморозило все на славу, я не чувствовала пол челюсти. Вырвал хирург мой первый верхний 8 зуб минут за пять, поставил лекарство и отправил домой. На улице я просто зарыдала крокодильими слезами, мне так было себя жалко и вообще я думала нафиг мне эти брекеты вообще нужны, чтоб испытывать такие мучения. Первый зуб я не забрала.

Дома я не ела 2 часа, вообще особо ничего не делала, я была в шоке. В течении недели делала ванночки из хлоргексидина (набирала в рот лекарство и держала минуты 3). И так прошла неделя, было недомогание и температура 37.2. Отека не было.

ВТОРОЕ УДАЛЕНИЕ НИЖНЕЙ 8 ки

Готовилась я к самому худшему, вспоминая первое удаление, но все прошло еще быстрее минуты 2 и зуба нет. На второй день я уже все ела, отека не было и так прошла еще неделя. На этот раз я выпросила зуб).

Так все заживает и образуется белая пленочка из новых клеток.

ТРЕТЬЕ УДАЛЕНИЕ ВЕРХНЕЙ 8 ки

В этот раз я шла даже на веселе и все прошло так же быстро и хорошо все заживало. Так же без отеков.

✎ Все это время на лунки я наносила метрогил дента гель, рекомендую для быстрого заживления.

Вырвав зуб, я обнаружила темное пятно, оно было между 7 и 8 и его не было видно, это кариес...брр

ПОСЛЕДНЕЕ ЧЕТВЕРТОЕ УДАЛЕНИЕ НИЖНЕЙ 8ки

В тот день меня не покидало плохое предчувствие, хотя для этого не было повода. И с того момента, как я села в кресло все пошло как - то ни так, когда вкололи анестезию все защипало во рту, но она подействовала как обычно. Далее началось самое интересное, зуб не шел, хирург так его крутил, что я думала еще маленько и останусь со сломанной челюстью. Челюсть я держала, а хирург все тянул зуб, поняв, что он не вылезет, начал его пилить, но он так же не доставался.

В итоге 40 минут мой зуб тащили и пилили, сломали корень...на следующий день я думала ждет меня веселый день...простите за тафтологию.

Отека не было.

Восстанавливалась я месяц, лунка то и дело кровила и никак не заживала, лекарство выпадало, развился альвеолит, я пила антибиотик амоксиклав 625. Но самое страшное, что у меня на конце челюсти внутри торчит кость под слоем десны, она никак мне не мешает, но сам факт того, что что - то там торчит, конечно напрягает. Врачи расходятся во мнении, стоматолог говорит, что нужно подпилить, а ортодонт, что само все встанет на место.

Прошло 4 месяца кость немного зашла, но так же ее видно.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

ИТОГИ

Подводя итоги хочется сказать, что удаление зубов настолько индивидуальная операция, а это именно операция, если дело касается зубов мудрости, что у одного человека может все проходить по - разному. Думаю в моем случае организм просто устал ведь за месяц я удалила 4 самых больших зуба, а это огромный стресс для него.

Главный совет найдите хорошего хирурга и будет вам счастье.

Всем добра!!!

Достоинства
  • Безболезненно с уколом
  • Если это необходимо, удаление- спасение
  • Относительно безболезнеено
  • Путь к ровным зубам
  • Решает проблему раз и навсегда
Недостатки
  • Неприятно есть и чистить зубы первую неделю
  • Осложнения бывают
  • Очень страшно :)
CraZy_Riне рекомендует
Божечки, мне это предстоит уже через пару дней. Страшно до безумия..у меня еще и зуб сложный, с операцией какой-то будут удалять:((
Настраивайтесь на позитив!
06.03.2019
Капец-капец, зачем я это прочла! Мне сегодня должны были удалять семёрку, но не удалили, с ужасом жду удаления, лучше бы я ещё раз родила. Всем, кому такое предстоит - бесстрашия и терпения!
07.03.2019
Думайте о том, что это не больно и всё у вас хорошо пройдёт. Удачи!!!
06.03.2019
Заметьте, у многих какой то "животный и подсознательно не осознанный" ужас пепел стоматологами Big smile это наверно наша генетика проявляется,. Зубы то с нами раз и навсегда. (я про постоянные)
06.03.2019
Хочу заметить, что у меня этот страх с возрастом появился. Лет в двадцать удаляла - могла, как автор отзыва, даже на память его взять. А сейчас меня под дулом пистолета не заставить даже посмотреть на свой удаленный зуб, да и здесь я на фото старалась не смотреть.
07.03.2019
Стоматологов не боюсь, а вот с этими удалениями волос седых наверное поприбавилось))) Страшнее всего мне было за свою челюсь, как она не сломалась при последнем удалении...
06.03.2019
Про кость я в шоке Shock
Мне тоже удалили 4 зуба не так давно, осложнений хватило) вот в чём согласна с вами на 100 процентов:

Главный совет найдите хорошего хирурга и будет вам счастье.
Слава богу это позади!!!
06.03.2019
Хорошо, что все уже позади
Да да Sexy
Я безнадежный трус в плане походов к стоматологу.. Неделю назад заболел зуб, а точнее не зуб, а вся правая сторона челюсти. Я очень испугалась. И как ребёнок надеялась, что все само пройдёт. Три дня я провела в аду. Не ела, не спала, спать мешали ужасные головные боли с той же стороны, болело ухо, зубы, горло, все правая часть моей головы. По совету подруги пошла именно к конкретному специалисту в платную клинику. До этого я уже лечилась в платных клиниках и совсем не везде с тобой сюсюкаются, и хотя бы относятся заинтересован, но тут, когда он сказал мне, что зуб надо удалять - моё состояние ухудшилось в разы. Меня поглотила безумная паника. Я вела себя тихо, но всё время, которое я провела в кресле, дрожала как последний заяц и даже успела немного всплакнуть. От страха. Доктор удивился сказал, что никогда не видел чтобы так боялись, чтобы настолько трясло все тело.. Sad( вот такая пугливая девочка 20ти лет..
Но выжить мне в этот день и уйти с улыбкой помогло как раз таки человеческое отношение. Молодой специалист работает со своей мамой, и они вдвоём просто клад для меня. На протяжении получаса пока они со мной провозились, они подбадривали, утешали меня, рассказывали какие то истории. Царила очень тёплая, даже я бы сказала, дружеская атмосфера. Я впервые не уходила от стоматолога в рыданиях. Мой зуб просто так не дался, но все прошло очень гладко и спокойно, благодаря профессионализму и простой человечности. Теперь - только к ним.
Всем желаю найти комфортных стоматологов..
Ой, прошу прощения за такое количество слов. Просто захотелось поделиться..)
07.03.2019
Вам очень повезло с хирургом, у меня был не разговорчивый, но терпеливый дядечка, терпел все мои " боже у меня челюсть ломается", "ааа подождите подождите" Big smile
07.03.2019
Офигеть! Вот и мне предстоит удаление обеих нижних. Все читаю отзывы и мало у кого с нижними все замечательно проходит Puzzled И у мужа полураздробленная кость осталась. Сразу готовлюсь к худшему!

P.S. Девочки комментаторы не жопьтесь! Опять комменты преобладают!
07.03.2019
Настраивайтесь на позитив, у меня одна нижняя 8 ка быстро вышла, только с последней вот так неудачно, организм устал.
Вам желаю удачи!!!
Спасибо Smile
26.03.2019
А зачем Вам их удаляли? Они же у Вас все ровно вылезли. Я тоже хочу ставить брекеты. Мне ортодонт сказала удалить только один, который растет неровно, упираясь в соседний зуб.
26.03.2019
Дело в том, что у меня отсутствуют две нижние единички из-за этого нижняя челюсть узкая, сейчас ортодонт освобождает места под имплантаты и расширяет зубной ряд, с 8ками места бы не хватило.
Да и нормально почистить их сложно.
26.03.2019
Тогда понятно почему. Мне она сказала, что важен каждый зуб. А на 8-ки могут ставить потом мосты (или как там правильно называют), если других зубов нет. Все-таки каждый случай индивидуален.
17.04.2020
И в итоге сколько лунка затягивалась после альвеолита? Следовательно она заживала в пустом виде?
18.04.2020
Я ходила пару раз к хирургу, он обрабатывал. Да заживала в пустом виде. Я уже и не помню, она быстро зажила, слизыстые быстро ведь затягиваются.
19.04.2020
А еду ведь туда постоянно наверное попадала в пустую дырку, вас это не беспокоило? Как вы ее от туда доставали, чем полоскали?